Туристические мелочи.

Scout

Новичок
Регистрация
18.03.11
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
6
MECCER сказал(а):
Я также думал что разорвет, даже спорил, однако нет, вода кипит прямо в бутылке.
По тому же принципу кипятят воду в берестяной емкости. Главное чтоб пламя выше уровня воды не поднялось. Вода успевает забрать в себя то тепло, которое идет от огня. Теплопроводность хорошая.
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
802
Реакции
4.000
Баллы
308
Город
Хабаровск
MECCER сказал(а):
готов кипяток для чая
Если есть котелок, то воду для чая в бутылке кипятить бы не стал. Пластик все таки химия, от нагрева всякая гадость может выделяться. Ну а если в экстремальной ситуации тогда да
 

Кир

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.11
Сообщения
769
Реакции
288
Баллы
308
А я всегда на привале, добавляю товарищу камень или что то тяжелое в рюкзак. Очень помогает.
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Однажды на сплаве ночи были очень холодные, в спальнике ноги подмерзали, надел поверх спальника - гермомешок, ночью спать стало очень тепло, но у этого решения есть минус, спальник по утру отсыревает, необходимо сушить. Может кому пригодится.
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.080
Реакции
1.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Иногда в резиновой лодке клапан начинает травить в резьбовом соединении, помогает в этом случае хозяйственное мыло. Необходимо резьбу клапана обильно натереть слегка смоченным мылом!
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
К вопросу о рюкзаках. Вначале 80-х ходил с сыном и компанией на 4 дня в Долину нарзанов под Пятигорском. Сын быстро ноги стер. Так что мне пришлось тащить по горам два рюкзака, один спереди, другой сзади. Ногам тяжелее, конечно, а спине легче.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.821
Реакции
16.918
Баллы
308
Город
Хабаровск
Казалось бы нет ничего проще - зашнуровать ботинки. Ан нет...:E105:
 

Vitalka

Местный
Регистрация
10.12.11
Сообщения
288
Реакции
97
Баллы
208
Город
ЧернаяРечка
А.Белов сказал(а):
Казалось бы нет ничего проще - зашнуровать ботинки. Ан нет...:E105:
Вот только, не понятно, в чем смысл, и какие приемущества?
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Получил из бендосии ети стельки
9354.jpg

Полная херня!:E081: Не вздумайте брать.

З.Ы. Продам стельки Термасел б/у два выхода. цена 100 баксов:E048:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.821
Реакции
16.918
Баллы
308
Город
Хабаровск
Vitalka сказал(а):
А.Белов сказал(а):
Казалось бы нет ничего проще - зашнуровать ботинки. Ан нет...:E105:
Вот только, не понятно, в чем смысл, и какие приемущества?

Вот и я тоже голову ломаю...Может кто объяснит популярно?
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Я раньше коньки также шнуровал, фиксируются хорошо(не проскальзывают), не надо узел пальцем держать. Хотя сейчас появились пропитаные шнурки, тоже без лишних узлов надёжно держут, не ослабляются.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.821
Реакции
16.918
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я вот чего то призадумался о новых ботинках для походов (старые ваааще в хлам уже)...и почему то показалось, что тему обуви для пешки тут не поднимали...Если это так - интересно было бы услышать мнение на этот счет бывалых ходоков-путешественников...:E105:
Ну и естественно наколки по магазинам нашим тоже не помешают...

38040.jpg


38041.jpg
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Саша, заведи тему, хорошая идея думаю будет интересно, а я перенесу туда сообщения.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.495
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша, тебе нужны хорошие треккинговые кроссовки. Типа Каламбия и пр. Настоящая треккинговая обувь тяжелая и мощная, она предназначена для походов по горам, скальникам и пр. Тебе такая не нужна.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.487
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Комсомольск
MECCER сказал(а):
Добрый травматолог сказал(а):
Много раз так делал, но без пробки. Бутылку конечно сжимает и воды становится меньше, но зато результат. А вот с закрученой пробкой-из разряда фантастики, парАм куда деваться? иё ж разорвет по идее.
Я также думал что разорвет, даже спорил, однако нет, вода кипит прямо в бутылке.
Так то оно так. Но пластик - не лучший материал для горячих пищевых ингредиентов. Как вода технического назначения - очень хороша.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.487
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Комсомольск
Не помню, писал не писал, но Америку не открываю точно. Авось кому-нибудь пригодится.

Речь идет о походах когда температура уже в минусе. Как быть если походники любят картошку, настоящий репчатый лук, морковь, а не сублиматы из сиих ценных продуктов?

Делаем так: дома очищаем все эти овощи от несъедобных поверхностей, режем сразу как на варево и, раздельно их замораживаем, следя чтобы кусочки не смораживались друг с другом. Далее распределяем на порции, согласно плану похода и количеству душ и упаковываем в мешочки полиэтилена. В тепло не заносить! Далее, при готовке картофеля, воду сначала вскипятить, а потом забрасывать картофель в кипящую воду. При пассеровании лука и моркови на сковороде,тоже самое -мороженные овощи в разогретое на сковороде масло.

Дело в том, что если картофелю не дать время после заморозки перегнать крахмал в сахар (занести в тепло и подержать), а сразу варить мороженным, то он будет привычного вкуса, а не сладкий.
:O011:
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давно когда не было большого выбора спец. одежды, для согревания рук на горной рыбалке делали следующее: нагревали в костре два камня размером чуть меньше кулака и клали в оба кармана куртки. Держим удилище в правой руке греем левую, потом наоборот.
Точно также сушили болотные сапоги, только камней соответственно нужно побольше и не очень крупных (с пол кулака). Нагреваем, засыпаем в сапог на половину и некоторое время ждем. Результат - сухие сапоги!
В обоих случаях необходимо проявить здравый смысл при нагревании камней.
 

people

Новичок
Регистрация
30.03.11
Сообщения
109
Реакции
14
Баллы
8
Не знаю может и банальщина,но все же
Что бы просушить сапоги около костра нужно одевать их не подошвой вверх, а завернуть и на палку в заворот снизу чтобы свернутая горловина голенища смотрела вверх.даже при минусе так все просыхает.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.821
Реакции
16.918
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот такая полезная мелочь. Надо как ни будь попробовать.

10009950_833782243303308_38626759_o.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх