Тунгуска 2020

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наверное пора уже 2020-ю тему по Тунгуске открывать :). Но: был сегодня на речке с темна до 15.00. Народ кошмарит щучьих детей. Кто - 6, кто - 9. Я - 4 недомерков поймал и жесточайшим образом - утопил, немедля. Масса тычков, царапко́в - щука настолько мелкая, что даже взять среднего крабика и балансира - в пасть - не в состоянии. Но был один подход чего то весьма серьёзного: скрррррр....хуки вчьейтотам пасти - и чуть себе крабом не залепил, хорошо что не над лункой был. Крючки острые :). Ловил на мели: 0.5м подо льдом было. Надо ехать излавливать монстра :)
Да, чуть не забыл: с темна до 11 не клевало, прям вообще. А потом - будто кто то там им калитку открыл: толкались и теребили постоянно, москитная банда...
 
Последнее редактирование:

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
597
Реакции
1.329
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я пару недель назад прочувствовал тоже самое, при очередной поклевке какой-то рыбный монстр подавился моим балансиром загнув передний крюк до глаза, сдается мне это Таймеша балует....
Дело было так, смотрим фото :)
 

Вложения

  • DSC_6878.JPG
    DSC_6878.JPG
    85,2 КБ · Просмотры: 869

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
597
Реакции
1.329
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хз вобщем кто там плавает по Тунгуске с герляндой оторванных приманок на морде, с местными разговаривал так они также описывают подобные случаи происходящие недавно
 

Pavel Shchus

Местный
Регистрация
12.04.16
Сообщения
187
Реакции
257
Баллы
208
Город
Хабаровск
У меня тоже недавно, первый раз в жизни краба оторвала там, сегодня еду вылавливать!
 

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.384
Реакции
2.054
Баллы
308
Город
Хабаровск
Походу не протолкнуться сегодня на Тунгуске, все дёрнут монстра вылавливать :).
 

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
597
Реакции
1.329
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня на Тунгуске считай бесклевье, многие с Хорьком домой поехали. Удалось до обеда поймать 4 шт.
IMG-20200108-WA0005.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.505
Реакции
7.388
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саш, а что ты потом с этими мальками делаешь? Кошке скармливаешь? ;)
 

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
597
Реакции
1.329
Баллы
308
Город
Хабаровск
Крутану на фарш, к сожалению крупнее рыбы в этом году не попадалось...
 

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добрый вечер Всем!
Не удержался и решил что то написать.
Наконец то познакомился с одним так любимым местом многих Хабаровчан на реке Тунгуска шшшшеееее........... Еееее створы.
Понравилось что близко к городу и ловится все таки рыбка.
И ловили мы её чисто больше из спортивного интереса.
Причём брала исключительно балансиры по раскрасу как малёк щучки. Так и по цвету мелкой востробрюхи.
Ещё удивительно что вообще что то по клевывает и потягивает на другом конце лесы.
Народддууу уйма и все машут, сверлят, долбят. Грызут в общем лёд. Стараются найти свой трофей. Вот и мы стремились и таки поймали. Переехали на противоположный берег под косу и встали по махать. Ну и намахнули 6 красавиц.
Крабики не работали, ратлины были так же в игноре.
Очень повезло с погодой. Тепло и ясно.
ЯСНО ЧТО РЫБЕХА МЕЛКОВАТА. тем злей были поклевки.
И под занавес несколько фото.
IMG-20200112-WA0005.jpg
IMG_20200112_095618.jpg
вот такая получилась рыбалка.
А так хорошо по дышали воздухом, по пили чаю. Все на рабылку пока тёплые дни. Ни хвоста ни чешуи.
 
Последнее редактирование модератором:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну живцов наловили. А рыбалка то - была?
:)
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Я к вопросу о тайменях(крупняке,монстрах и проч эпитетах) В свои времена немало времени отдал охоте на этих рыбок. Правда,регион другой,Сахалин,но повадки у них по-любому схожие. Крабы,балансиры ,и проч многокрючковые снасти для них не особо приемлимы ввиду особой хватки тайменя,всякого рода петельки,колечки,только помеха для его поимки. Хватка тайменя-это как две схлопнувшиеся доски.Хватает обычно поперек,и какое-то время просто сжимая удерживает в пасти. Подсечка должна быть быстрая и жесткая.А такую можно произвести только "скользкими блеснами",т.е.продернуть в пасти. Для этой цели лучше всего подходят блесны с достаточно мощными впаяными одинарными и двойными крючками. Я обычно при изготовлении блесен колол тройники на 15мм ,изготавливая две блесны-одинарную и с двойником. Одинарная дл.см.10,с двойником-12 см. При неудачной атаке блесны может бить 2-3-4 раза,просто ощущаются как удары,да такие,аж в плече отдается. При неудачной подсечке,уже сам впадаешь в шок... У каждой рыбы есть какое-то предпочтение к цвету,у тайменя это красно-белый. Медь с мельхиором,медь с чистым оловом ,и красные точки. . SAM_6691.JPG
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей Николаевич, всё верно пишете. Но есть один нюанс: течение. Эти блёсны, о которых вы говорите - требуют течения, равно как и сам таймень, когда он на горняхе. Щуку в основном ловят на тиховодье или максимум - границе. Впрочем - на западе и в Якутии почему то распространены именно вертикальные блёсны на щуку...так как же, благодаря чему появился и жив амурский краб? Я считаю - именно своей исключительно щучьей направленностью. Ну и прицепом - "хозяин" может хапнуть.
...Есть поговорка: "щука ловится задницей". Таймень тогда - "чугунной задницей". Ну это я - про зимнюю ловлю... Был у меня знакомый зимний таймешатник - дедушка. Ловил он порядка 8-10 тайменей за зиму - начиная от ледостава и до ледохода. Снасти - большие "пули" и большие "сиговки" - блёсны с сугубо горизонтальным подвесом тела (думаю что это тоже - дань малому течению в местах ловли). Никаких вертикалок, крабов и прочего. Блесну всегда клал на дно после маха, и после паузы приподнимал на 10см. Потом - пауза висяка блесны, взмах, и всё по новой. Таймень (как он говорит) в большинстве - случаев - давил блесну мордой ко дну. И именно нижней частью челюсти - и засекался. Но это особенность поклёвки на непроводочную блесну... Упёртый был капец какой дядька. Мог неделями ждать поклёвки. Для меня он был кем то типа "охотников на слонов". Или на китов. Я ходил с ним несколько раз, тоже были поклёвки, но снасти были хиловаты и только один раз мне повезло, и если б не дед - не взял бы я в тот раз ничего... Ощущения такие: зацеп - вдруг появившийся над блесной, которая только что спокойно ходила вверх-вниз. Мёртвый зацеп. Бесперспективный. Чугун. Бетон. Уран. Свинец. Рельса. Метровая стопка литых люков. Потом этот "материал" - начинает двигаться. Медленно, но - неотвратимо, и делает то, что хочет он, а не ты :). Ибо катух с фриками тогда - не было да и махалка - не "особо пружинила":). ...леска на локтях в полушубке, присел/отошёл/подошёл, руки развёл/свёл/согнул/разогнул - вот и весь арсенал был. При этом - присесть/свести/согнуть - было гораздо легче, нежели потом всё сделать наоборот :D. На кожу рук леску не спускать - закон. Иначе - скальпирование кожи - гарантировано. Или можно пальцы потерять, а то и - кисть руки... Ну и - багорик - естессно. Без него - никак.
По поводу лески: или миллиметровка (редкость - японская с тестом 80кг) или косичка из 0.7-0.8 клинской - полутораметровая, а выше - сапёрный шнур (полевик). Я первый раз увидел когда все эти "ниточки" и блёсенки (в среднем - с ладонь подростковую, и это - без крючка) - охренел. Я собственно - о чём пишу - специфика места ловли...
Про цвет: подтвержу, всё так и есть - медь ему нужна... немелкая такая :). Может потому он "красноголовиков" по "жидкой воде" и уважает.
 
Последнее редактирование:

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Олег. Подсесть на тайменя,это как подсесть на тяжелый наркотик. Другая рыба-это уже вообще не рыба. У тайменя-не поклевка,это удар кувалдой... И все-в ожидании и предвкушении этого удара... И мандраж. Интуитивно,как-то чувствуешь его подход,сам в напряжении,и бабах... Так тяжело было когда-то отказаться от охоты на этого хищника....просто поделился с приятелем,мол,тайменей что-то меньше стало,да и мелкий пошел,а он-прикинь,сколько ты его поймал. Ну и прикинул,и перестал вообще его ловить. Это еще задолго до того,как его внесли в Красную Книгу. Ну а блесны-тоже опытным путем. Сам делал,переделывал,паял и перепаивал. Нельзя сказать,что они чисто тайменные,на них с удовольствием брали и кунджа,и голец,и запоздалый кижуч,и даже разок-другой щукарить приходилось на Сахалине. И что еще_этим блеснам буквально двумя пальцами путем перегиба хвостовой части можно было придать необходимую игру. Таймень "просыпался" во второй половине марта пассивный,с пиявками во рту,и тут блесна,с плавною игрой... Ну как не попробовать... Кстати,по весне была парочка эпизодов с "побудкой" тайменя-зацеп,подергал-подергал,зацеп. Отбойник у меня был с полкило весом. Бабах-бабах...А кому нравится,когда тебя по темечку железякой... В итоге-без блесен. В дальнейшем,иногда ловил таймешку,но отпускал. Даже целенаправленно смыкал в предполагаемых местах,чтобы ощутить поклевку...Но отпускал. Единожды только нарушил правило во время поездки отсюда на Сахалин,по большой просьбе родственницы взял- очень ей хотелось пирога с осенним тайменем.
 

Вовка 777

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.12
Сообщения
370
Реакции
466
Баллы
308
С каким упорством народ сидит на Тунгуске! Гвозди делать из этих людей! Жалко только шнуркофф, если на год, а то и на два закрыли б речку, под страхом посадки на годик, ладно на полгодика, через три года, да еще по лицензии, да еще ток на спининг, там был бы рай)))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
...анриал...
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.359
Реакции
6.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Делаю первые шаги в зимней рыбалке. Двинул на Тунгуску в район Даниловки. Далеко не поехал, встал ниже развилки старого и нового русла. Обновил бур Торнадо2м 150, остался доволен его работой. Правда просверлил только одну лунку, но на первый раз этого было достаточно. Приехал поздно к 10:00. На махалке монофильная леска 0.25 и раттлин 33гр. с погремушкой, купленный у китов на ЦР. До 13:00 выловил пять шнурков и было 3-5 тычков. К 13:00 клёв прекратился и я поехал домой. Недомерков топил сразу. Опыта немного набрался, морду красную на ветру себе сделал, хоть прикуривай. Всем удачи!

20200121_132810.jpg

20200121_132704.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх