Тунгуска 2019

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.775
Реакции
9.705
Баллы
308
Город
Амурск

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.756
Реакции
2.661
Баллы
308
Город
Николаевка
Можна штобы памидоры нелопались городских привлечь?
эт типа городские слопают лопнувшие помидорки и уровень в реке на спад попрет? :D:D:D
не, такое не канает, у мну пернатые порченные помидорки на раз склевают. правда на уровень воды это ни как не повлияет. :)
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.781
Реакции
2.675
Баллы
308
Город
Хабаровск
Аполитично рассуждаете Александр, аполитично))
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.862
Баллы
308
Фигасе там волна идет. На Куре у Новокуровке за сутки +61 см. И на Урми прет. Саня, вот тебе и недостающий метр. Готовься.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.746
Реакции
2.264
Баллы
308
У них дамба защищает поселок. Я б того архитектора премировал и памятник поставил аккурат на том гидротехническом сооружении, предварительно замуровав того архитектора в недрах той дамбы.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.756
Реакции
2.661
Баллы
308
Город
Николаевка
Саня, вот тебе и недостающий метр. Готовься.
ласты, маски, плавательные круги и лодка готовы. генератор (маленький правда) стоит заправленный. машина тока пока не готова. птица готовится к переезду в сарай.

У них дамба защищает поселок. Я б того архитектора премировал и памятник поставил аккурат на том гидротехническом сооружении, предварительно замуровав того архитектора в недрах той дамбы.
дамба стоит, но толку от нее похоже будет мало. грунты то у нас песчаные. под дамбой через песочек водичка пройдет.
вчерась МЧСники двумя насосами качали водичку обратно за дамбу, а сегодня ни насосов ни МЧСников.:D

будем как в 13ом году, карасей в огороде промеж помидоров и перцев ловить. :D
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.746
Реакции
2.264
Баллы
308
Саня, седня качали, я сам лично по дамбе ходил, смотрел. Рота бойцов с кружками быстрей выкачает.)))
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.862
Баллы
308
Я не очень понимаю смысла в этой дамбе. Если вода в поселок может спокойно поступать через залив. Со стороны залива дамбы нет.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.862
Баллы
308
Прогноз уровней по рр. Урми, Кур, Тунгуска:
р.Урми-Кукан 20-22.08, 830-860 см;
р.Кур-Новокуровка 21-23.08, 600-650 см;
р.Тунгуска-Архангеловка 23-26.08, 900-980 см;

Это с Гизметео. Сейчас в Новокуровке 460, это значит, что уровень поднимется на 1.5 метра. Пипец, до середины сентября ни какой рыбалки.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.746
Реакции
2.264
Баллы
308
Есть дамба со стороны залива. Но суть в том , что масса воды шпарит по руслу в Тунгуску. Про уровне 580-600 идёт сброс в Тунгуску. При уровне 640 вода начинает заходить в поселок. Уровень на днях был ниже 6 метров, а я к дому подъехать не мог, дорога затоплена
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.862
Баллы
308
Ну и че? Про ОБС по поводу сброса на Бурейской. Сегодня уже +172 в Усть-Умальте, и +97 в Усть-Нимане. И рост уровня по всем рекам региона. Можно переключаться на грибы. :))
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.775
Реакции
9.705
Баллы
308
Город
Амурск
Сегодня
Безымянный.png
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.969
Реакции
2.862
Баллы
308
Вот и сравни с предыдущим. Там сброс - 0, здесь 325 м\с. Там свободная емкость 1470 млн. м3, здесь 1296. Т. е. есть сброс, и при этом на лицо уменьшение свободного объема.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.756
Реакции
2.661
Баллы
308
Город
Николаевка
Саня, седня качали, я сам лично по дамбе ходил, смотрел. Рота бойцов с кружками быстрей выкачает.)))
вчерась сорока на хвосте новость принесла: на дамбе шлюз (или вентиль на трубе перепускной) открыли. сказали за дамбой уровень ниже чем в поселке. ну и народ говорит уровень водички во дворах упал.
сам не видел, за что купил, за то и продал.:) видать бойцы с кружками не тудой воду черпали, перестарались малеха.:D:D:D
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.746
Реакции
2.264
Баллы
308
Я сам ходил вчера по дамбе, смотрел на группу МЧС, СОБР и кучу народу без опознавательных знаков в химзащите, на двух красных лодках ПВХ. Они там песок в мешки собирали и пытались защитить первые дома этим нехитрым способом. Вместо того, чтоб поднять задвижку, занимались грубо говоря ананизмом. Притащили второй насос, который был некомплектный, но новый. Третий насос начали монтировать на отсыпанной площадке, но бросили это дело, хотя вечером в субботу им варили местные жители водозаборный узел, помогали своими силами.
Я когда вижу беспонтовые телодвижения руководителей в подобных ситуациях, сразу хочу задать вопрос "Нахрена чувак пришел руководить, если он тупой как три члена, связанные синей изолентой???" В данном случае уровень Тунгуски подперт уровнем Амура и составляет 580 см, что не является высоким для Николаевки, поэтому мне лично не понятно, нахрена шлюз заложили мешками с песком (сам лично видел).
И вообще кто принимал это гидротехническое сооружение, на котором задвижки не держат воду. Будь жителем Николаевки, я бы написал жалобу в прокуратуру, чтоб там нашли эти личности и спросили бы с них за некачественно выполненную работу...
Ну и еще. Вчера один местный сказал, что дескать дамбу промыло в районе задвижки, сам лично не видел, но уровень падал на глазах.
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
Тунгуска поперла, оф. прогноз - "р.Тунгуска-Архангеловка 23-26.08, 900-980 см; "
это если в Кур, на неделе ничего не накапает
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.639
Реакции
14.277
Баллы
308
Город
Хабаровск
... Юра, архитекторы не проектируют дамбы в смысле их конструкций и расположения, равно как высоты и протяженности. Это примерно как стоматолога винить в несовершенстве выданного ему для работы инструментария или продавца - в неустроенности торгового бизнеса, в котором его приняли на работу. Дамба - гидротехническое сооружение, тобишь - гольная технология, и ей заняты соответствующие спецы, а архитектор может лишь подсказать - как это можно сделать красимше. Но его обычно редко об этом спрашивают, гораздо легче пнуть потом эту малораспространенную специальность - не по делу, а так - ради красного словца, продемонстрировав шапочное знакомство со словом "архитектор".
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
те кто требует построить дамбу
те кто ее строит
и те кто может ответить на вопрос, поможет ли она вообще, какие там грунты, какая там статистика за 100 лет и т.п., и какой комплекс мероприятий вообще нужен?
это три независимые организации, первые две учавствуют в распиле бабла
о третьей вспоминают, когда нужен проект, причем слушают только половину того что им говорят, и требуют только проект (какие там нахрен грунты, какие задвижки будут, что за регламентные работы и наблюдения), надо основание для выделения средств, остальное потом
и через 10-20 лет, когда выясняется, что дамба не помогает, и тогда находят задвижку, выясняется что проектом предусмотрены штатные сотрудники для обслуживания дамбы и т.п., и что грунты там песчаные или галечные тоже вспоминают :)
и оказывается, что были таки рекомендации от авторского надзора, но всем было по барабану
конечно к этому времени задвижки не держат, их замыло, забило и хрен откроешь и закроешь
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
большого уровня Тунгуски пока нет, щас будет но пока нет (в июне был 1064 по Архангеловке, щас к 9 подходит), так что это подпор с Амура, сток с дождей и еще переток с Амура по марям, в эти выходные не ездил за мост, но "зуб даю", со всех труб через дорогу щас херачит, в сторону Тунгуски будь-здоров
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх