Тунгуска 2019

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.031
Реакции
927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Без лодки? ...там без неё будет довольно проблематично... Впрочем:
1. Ниже Архангеловки (по этому же - левому берегу) есть сопка невысокая, но - длинная. Вот пониже сопки есть поворот реки налево, с ответвлением проточки - тоже влево. Место неплохое, с падение в яму, не очень глубоку., но - всё же, с косой. Правда - сейчас там думаю залита коса. по этой косе - зимняя переправа которая "у Архангеловки), так вот на выходе этой протоки и конце косы - нормально, хорошо всё по рыбе должно быть (но как уровень её затопил - не ведаю))),
2. По левому же берегу - но выше Архангеловки есть залив немаленький такой, на излучине. Но имей в виду: местные там сетями зело употребляют.
3. По правому берегу, выше ЛЭП и выше по течению, за мысом, есть крутояр с течение приличным и низинкой в берегу, сазан весьма вероятен.
4. Ещё место неплохое - ниже ЛЭП и ниже по течению, на этом же - правом берегу: песчаный пляжик с косой и падением дна приличным - тоже краснохвостый там должен быть.
Большое спасибо, буду следить за уровнем, скорее всего выберем точку у большого залива, лодки нет(((
 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.031
Реакции
927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Screenshot_20190717_224734_ru.yandex.yandexmaps.jpg

А не знаете, что за строение ниже Архангеловка?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выше Архангеловки - ЛЭП и газ. В самой Архангеловке живут староверы. Народец немногословный, мирян не особо привечают.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
как то по осени там напротив сопки, на косе щуку ништяковую вытащил, сразу две
если в залив, то лодка хоть какая нужна, место норм
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.853
Баллы
308
Приехали с Кура... сегодня ни как... устал. С 6-ти утра до 11-ти дня прошли на байдарке 30 км... потом еще 5 км пешком под рюкзаками... да по жаре... Попробую завтра изложить впечатления.
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
92
Реакции
1.214
Баллы
208
Город
Хабаровск
Приехали с Кура... сегодня ни как... устал. С 6-ти утра до 11-ти дня прошли на байдарке 30 км... потом еще 5 км пешком под рюкзаками... да по жаре... Попробую завтра изложить впечатления.
Ждем отчет! Интересен маршрут и ваши впечатления.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.853
Баллы
308
"Скачки на хромой "Щуке" или во всем нужна сноровка... а не-не, подготовка"
Вообще-то, такие выезды мы планируем заранее, готовимся, подбираем снаряжение, проверяем плавсредства. Ну, в общем, как порядочные туристы-рыбаки. Но нынче все, с самого начала пошло наперекосяк. Сама идея пришла в среду, в связи с образовавшимися неожиданно выходными у меня и полной эмоциональной вымотанностью на работе у Иринки. Моя возможность и ее горячее желание слились в единый порыв "Едем!!!". В пятницу выяснилось, что травят по соску два из трех имеющихся баллонов "Щуки". Искать специалистов по ремонту времени уже не было, клеил сам. В субботу проверили их выбрали "самый надежный". Едем!!! В субботу собрались, в воскресение, с утра, мы уже на "Заре" летим по Тунгуске в сторону Победы.
Полной уверенности в надежности клеенного баллона у меня не было, поэтому на пути от Новокуровки до Победы (маршрут сплава) я, помимо, перспективных мест лова, присматривал еще и косы, где можно было бы остановиться для подкачки баллона. А их хватало. Уровень, вопреки моим опасениям, был в пределах нормы. И это успокаивало и радовало.
Проблемы начались сразу по прибытию на пристань Победы. Обычно мы неспешно стапелевались до отхода "Зари", иногда, даже успевали скипятить чай. В этот раз мы задержались здесь на четыре часа. И все из-за лодки. Накачали, порадовались, что держит. Через десяток секунд Иринка услышала характерное шипение воздуха. Травит, гад!!! Кто травит? Конечно же, клееный. Мы были в полной уверенности в этом. Второй-то баллон заводской, новый. Вытащили клееный из деки, накачали его отдельно. НЕ ТРАВИТ ОН!!! Сдуваем, вставляем обратно, накачиваем, а он перекрутился в процессе заталкивания в деку. Вытаскиваем, толкаем снова. И так три раза. На солнце, с тучей мошкары и полчищами паутов. А самое смешное знаете в чем? Травит-то новый заводской баллон. А запасной мы не взяли.... И че? Делать-то будем. "Заря" уже ушла, сидеть на пристани до среды - удовольствие ниже среднего. Вытащили из деки заводской баллон и... обомлели. Трубка соска просто выпала из его основания. Она еле-еле приклеена была, на полоску клея шириной в три мм. Вот сволочи, заводские. Да еще и трубка уже самого соска на пару миллиметров. По итогу, отрезал сантиметра четыре трубки, намазал клеем, в ставил в сосок. Дал немного схватиться. Затем накачали баллон и вставили затычку. Она расперла трубку, клей заполнил свищи между соском и трубкой. Подождали минут тридцать, держит. Едем? Едем. Сегодня уже не успеваем до первой намеченной стоянки. Сплавились на три км ниже Победы. Там большая коса. Вымотанные возней на жаре, пережитыми волнениями, быстро оборудуем лагерь, готовим ужин и... спать.

Извиняюсь за длинное описание проблем с лодкой. Далее этого не будет. Скажу, что, хоть мы называли теперь свою "Щуку" хромой лошадью, она нас не подвела.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.853
Баллы
308
… утром, я, по привычке, проснулся с рассветом. И от непонятного гула. От такого гула, что можно было подумать, что вчера мы легли спать у трансформаторной будки. Глянул на потолок палатки. Ё-мое. Под внешним пологом шевелится ковер из комаров. Ну, может быть не ковер, может оренбургский пуховый платок. Но шевелится, гудит. На москитке внутренней палатки плотная "сетка" из комаров. Это что ж такое? Откуда их столько? Вылез из палатки и чуть было не полез обратно. Это вам не городские комары, долго выбирающие место, куда вас укусить. Нет, эти пикируют на открытые участки кожы и вонзают жало сразу. И хорошо бы пара-тройка штук, нет же, пара-тройка сотен. Хорошо хоть на месте приготовленные с вечера сухие дрова, береста и спички. Дым костра спасает от этих вурдалаков. Но только пока стоишь в нем. Встает Иринка и тоже спасается в дыму костра. Решаем "бежать" отсюда, без завтрака. Быстро собираемся и на воду.
… два часа сплава и мы на первом, намеченном ранее месте. На первый, еще из Хабаровска, взгляд место очень перспективное. Представьте: лет семь назад здесь произошел перехват русла. Река прорвала узкую перемычку на петле русла и пошла новым. Отрезанный кривун за это время, в месте прорыва, уже затянулся песчаной косой, поросшей тальником. Почти превратившись в старицу. Но проходы для лодок еще есть. В месте прорыва, чуть ниже, образовалась большая высокая коса. Река в этом месте делает крутой поворот (почти на 180 градусов). За косой, ниже по течению залив. Ширина реки метров 100. Здесь тебе и яма с обратным течением, чуть дальше мелкая пологая коса, с которой можно достать спиннингом до ям под обрывами противоположного берега, здесь тебе и залив с перспективами по карасю и хищнику. В общем живи и радуйся. Ниже по течению, за рекой одна из вершин Новокуровского хребта. Выше по течению, вдалеке, синеют отроги Баджала. Вода прозрачная, холодная. Табаруемся, завтракаем, готовим снасти. Иринкин спиннинг готов и она перебирает свое богатство в коробочке с блеснами, решая с какой начать. Я не спеша готовлю донки. Развожу прикормку. Первой в рыбалку кидается Иринка, ринувшись прочесывать реку блеснами. Я же закидываю донки в яму с обраткой. Замечу, что из-за спонтанности сборов, я приехал сюда с набором прикормок и насадок, работающих отлично на нижней Тунгуске. У меня была Аллвега и Дальневосточная со вкусом карамели, активатор клева (жидкий) с таким же вкусом. И на насадку кукуруза и перловка, которую я запаривал по мере необходимости. Первая поклевка была у меня. Резкая, звонкая и непродолжительная. Достаю. Кто-то снял кукурузу. Ничего, мы еще дадим. Держите. Снова поклевка, такая же резкая. Подсекаю, тащу. Чебак. Вообще-то я жду карася. Но он, наверное, в заливе, это я на завтра отложил. А сейчас, чебак так чебак. На ушицу пойдет. Часа за два натаскал на уху. А у Иринки пусто. Оббежала всю косу и ничего. Бывает, какие твои годы. У нас еще неделя впереди.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.853
Баллы
308
Перерыв. Реал-Бавария посмотрю. Да и на щучью уху Иринка зовет.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.853
Баллы
308
Прибежит, хлебнет чайку и опять на косу. Уже и в заливе кидала, кроме двух зацепов ничего. Вдруг смотрю, идет обратно с рыбой. Да неужели? Оказывается нет. В руках крупный (см 45)… я не смог определить кто это. Серебристый, прогонистое тело, светлые плавники, видно что хищник. Оказывается проплывал мимо, на боку. Она его вытащила из воды, а у него один бок буквально разодран. От середины тела до хвоста рваная широкая рана. Брюхо порвано. Ничего себе. Смотри, говорю, какие здесь монстры водятся, если они на такую крупную рыбу нападают. Видишь, его кто-то пытался схватить. У ринки азарт еще выше поднялся. Но до вечера ни одной поклевки. И вечером. И на завтра утром. Просто наваждение какое-то. Она меняет блесны, воблеры, силиконки. А поклевок нет. Бросает и в яму с обраткой, и на течении, и в заливе. Ничего. Уже я начинаю волноваться за нее. Кстати, отмечу, что за все время, что мы были там, почти совсем не было "боя" хищника. Ну, это как на нижней Тунгуске, когда ночью или утром рано то там, то здесь раздаются громкие плюхи. Видно, что хищник охотится. А здесь почти не было такого. Нет, видна движуха, ну, мелочь вдруг кинется в рассыпную, ну, выскочит на поверхность какой-нибудь "пескарик", преследуемый хищником. А вот чтобы именно хищник проявлялся как-то, увы. К вечеру я поставил тычку в залив, на живца. Ночью, сквозь гудение комаров под тентом палатки, я даже, вроде как, слышал звон колокольчика. С утра сразу побежал туда. ЕСТЬ. Сработало. Леска лежит на воде, колокольчик на берегу. Осторожно тяну. Идет легко, странно легко. Вдруг стоп, встала намертво. Зацеп что ли? Тяну сильней, еще сильней. Точно зацеп. Совсем недалеко от берега, метра четыре. Лезу в воду, все еще с надеждой на добычу. И не зря надеясь. Подхожу к бревну на дне, а за ним движение. Сидишь, да? Думал, поди, я просто леску порву? А вот фиг. Нащупываю под водой леску, так и есть, намотал на сучок. Осторожно освобождаю леску и начинаю отходить на берег, подтягивая леску. На том конце уже не движение, а паника. Пошли рывки. Но я уже на берегу и я уже вижу его. Сомик, небольшой, килограмма на три. Дав ему успокоиться, вывожу на берег. Ох-ты, красавец.
Иринка, увидев кого я принес, хватает спиннинг и на залив. Час там пласталась, итог две оторванных блесны. И сломанная катушка. Она чуть не плачет: Как так? Не знаю, чем ты Подю обидела, не дает тебе рыбы. К концу дня, попробовав ловить в заливе на донки и потеряв в зацепах пару кормушек, я тоже разочаровался в этом месте. Решили сплавиться чуть ниже. Там большая коса, шириной до 50 метров и длиной метров триста. А это очень важно для нас нынче. Комар просто зверствует. С 8-ми вечера до часов 10-ти (если нет облачности и есть ветер) они просто не дают жизни. За ночь под тент набивается несколько тысяч штук, которые набрасываются на тебя сразу, как только ты высовываешь нос из палатки. С каждым входящим в палатку залетает несколько десятков комаров. Они, с криком "Всем лежать!!! Мордой в пол!!! Работает ОМОН!!!", с разбегу налетают на тебя. Именно из-за них, гадов, мы не решились сразу ехать на нашу косу. Проплывая на "Заре" мимо нее, я увидел, что она сильно изменилась. Уменьшилась в разы. Ширина от уреза воды до кустов всего метров пять-десять. И если уж на широких косах нет спасения от комара, то там он просто съест нас.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.853
Баллы
308
Поэтому длинная и широкая коса, продуваемая ветром, была для нас приоритетной. В четверг с утра перебрались на нее. Встали на самом широком месте, подальше от кустов. Подувший к обеду ветерок, обрадовал еще больше. Снасти не разбирали-складывали, потому быстро занялись рыбалкой. И опять, я ловлю чебаков (исключительно чебаков) на донку, Иринка со спиннингом начала с верхнего края косы и пошла вниз. И опять у нее ничего. Я ей отдал свою катушку, в замен сломанной вчера. Но и это не помогает. Смотрю на нее, настроение у нее падает с каждым новым пустым забросом. А ведь вся эта затея была для нее. Ей нужно было, очень-очень сильно нужно было, вырваться из рабочей рутины, от рабочих проблем. Отвлечься, набраться новых позитивных эмоций. А тут... какие там позитивные эмоции? Может на донку половишь? Ну, какая донка, ты же знаешь, что я не люблю это? Вечером я опять поставил тычку. Теперь прямо на косе, на течении. Живца, в надежде на ночные вылазки сома. И она опять сработала. Опять сомик, тех же размеров. Утром снял его и зарядил тычку снова. Уже без надежды на поклевку, просто так. Какая поклевка днем, у берега, почти рядом со стоянкой. А она сработала. Сидим пьем чай. Стой-ка, колокольчик? Точно. Бегу к тычке, ага, сторожек наклонился, колокольчик на земле, леска ослабла. Хватаю леску, тяну, что-то есть, бьется из стороны в сторону. Не по-сомьи, резко. Еще один рывок и... леска ослабла. Вытягиваю, вот ведь зараза. поводок откушен, ушла с крючком.
Именно после этого Иринка решила возвращаться не в воскресение, а в субботу. Ну, хозяин-барин, сидеть без поклевок на берегу ей, видать, хуже, чем в душном городе. Пятницу купались, загорали, пока ветер был. А в субботу, в шесть утра, уже тронулись вниз. Кур между Победой и Новокуровкой, мое самое любимое место, из легкодоступных. Река здесь неширокая, максимум метров 200-250, среднем 100-120. Течет меж сопок хребтов. На любом повороте, обязательно, виден один из них то Новокуровский, то Уликанский, то отроги Баджала. Берега залесены: дуб, осина, тополь, в низинах тальник. Вода чистая, прозрачная, холодная. Течение метров 7-8 в секунду. Есть косы на любой вкус: большие-широкие, маленькие-высокие. старицы, озера с лодкопроходимыми протоками из реки.
Наша коса, до которой мы добрались за полтора часа, небольшая нынче, а раньше достаточно просторная, встретила нас комарами. Да уж, восьмой час утра, на косе никого, а их тут вон сколько Все же хорошо, что не поехали сюда. А место-то обжитое нами, опробованное многократно. На том берегу отрог Уликанского хребта обрывается в реку. Там, под сопочкой улово. Именно там мы и таскали щуку и сома, в прошлые годы. Именно там Иринка два года назад выдернула сома килограммов на десять, из-под носа у местных рыбаков. Ходим по косе, разминаем ноги, затегшие от сидения в лодке. Смотрю, Иринка с тоской поглядывает на тот берег, под сопочку. Слушай, нам в Новокуровке, на лодочной, надо быть к 11-ти, сейчас к 8-ми. Плыть нам пару часов. Есть сремя покидать спинниг на той стороне. У нее загорелись глаза. Можно? Нужно. Прыгаем в лодку, переправляемся. Ее спиннинг я еще не разбирал, потому с корабля на бал. Я только пять минут, ладно? Давай-давай.
Не знаю что, но то ли Подя над ней сжалился, то ли просто место намоленное, но через несколько минут слышу ее радостный крик "Есть". Бегу к ней, точно тянет кого-то. Идет спокойно, без рывков, наверное, сом. И только уже у самого берега (а там глубоко) мелькает светлый бок с точками. ЩУКА!!! Теперь не спеши, не дай уйти. Хорошо, что там глубоко сразу. Щука внезапно пошла прямо на берег, видимо, планируя заложить вираж в концу. "Тащи ее, прямо на берег!!". Иринка продолжив-ускорив, движение щуки к берегу, вывела ее на берег. Где я ее и подхватил. Ура!!! Сантиметров 70-ть, поди, килограмма на 4-5, толстенькая. Глянул на Иринку, а она цветет. Натурально цвете, улыбка до ушей. Счастливая!!! Она еще бросала блесны и была еще одна поклевка. Хорошая, по сопротивлению судя, экземплярчик поболе будет. Увы, вывести его на берег она не смогла. Дала слабину и та ушла. Еще десять минут и мы поехали дальше. Граффик, куда денешься. "Заря" ждать не будет.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.853
Баллы
308
"Мы - легенда"

Помните два года назад Иринка вытянула сома? История эта имела продолжение, неожиданное. Уже на пристани Новокуровки, до "Зари" минут сорок. Сидим пол грушей, пьем сок, отдыхаем. К нам подходит мужичек лет 60-ти. Здоровается и спрашивает: "А вы не на синей ли байдарке ходите?" "Ну, а. А что?" "Так это вы 2 года назад сома двухметрового вытянули?" Мы переглянулись: "Ну-у, да-а... было дело..." "А-а, а то смотрю, вы это или не вы" И он отошел. Иринка мне говорит тихонько: "Дак, там сом бы не два метра..." "Погоди, говорю, через пять лет он будет уже пятиметровый. Мы превращаемся в легенд Новокуровки".
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.401
Реакции
33.247
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мы вчера- сегодня на бешеной табуретке на Улику смотались. Так на разведку можно сказать. Километров 35-40 по Улике поднялись, в заливчике порыбачили и утром обратно до Даниловки.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.853
Баллы
308
На Улике местные нанайцы не гоняют? А то, помню, в Новокуровке кто-то рассказывал, мол, с незапамятных времен земли по Куру поделены на "русские" и "нанайские". Русским на Уликанский хребет нельзя ходить, там угодья нанайцев.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.853
Баллы
308
А от Улики до Новокуровки-Победы уже недалеко.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх