Тунгуска 2019

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну это ты зря - отчаиваешься. Выбираешь омуты, горловины и раздвоения заливов, места под вислыми кустами под установку тычек, там много всякого интересного усатого и змеевидного в воде по ночам шарится ;).
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.853
Баллы
308
Не-не, отчаяние было от непоклевок карася и сазана. На сома и змея я давно уже не ставлю снасти. Отдал этих рыб на откуп Иринке со спиннингом. А тут ни одной поклевки за день. Смотрю в коробке старая шпуля с куском лески. А-а, была не была....
 

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
556
Реакции
757
Баллы
308
...Обыкновенную такую тычку: палка, вбитая в песок на берегу, к ней привязана леска длиной метров 25-30, на конце груз, один крючок, насадка кусок востробрюшки...
В каждой избушке, конечно, свои... Но, все же, нафига такая длинна? Если на ночь, больше пяти метров не надо. Единственно, палка должна быть подлиннее и под углом выставленная, чтобы рывки гасить.
По совсем зеленой молодости я самых крупных змеев ловил ваще в кочкарнике. Т.е, почти на границе речки и входа в кочкарник, где глубина сантимов 20-30. И тычку делал без грузила, длинной лески не более 3 метров.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.853
Баллы
308
Если честно, то в первый раз ставил тычку. Говорю ж от отчаяния. Как-то раньше обходился без них. А то что длинная... Ну да, скорей всего, можно было бы в конце залива ткнуть короткую, под берег. Мы в начале залива стояли, почти на границе река-залив. Там бровка намытая, разделяющая их. С одной стороны бровки река с течением, с другой залив со стоячей водой. Сейчас, по нынешней воде, в заливе берега подтоплены. Прибрежные кусты в воде, в метрах 5-7 от границы воды. Забрасывать можно исключительно в окна между кустами. Вот в одно из таких окон я и закинул тычку. У берега совсем мелко, потому закинул на всю длину лески.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.853
Баллы
308
Там, кстати, на фото видно ситуацию. Там, где я стою еще в прошлые выходные была вода. А за спиной у меня уже Тунгуска.
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
с пятницы на субботу был на речке (новый комплект лодка-мотор испытывал), ничего не клевало, на Старую Тунгуску заехал
вода только сошла с релок все хлюпает еще, так что грибы там, если не повымерзли, то будут когда все обсохнет
змей по заливам не плюхал еще, блеснил и блеснами и лягухой по траве, подходов не было
мошки и комаров море
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.853
Баллы
308
Ну-ну, посмотрим сегодня... как оно пойдет... будут ли отчеты... Я-то нынче дома сидю. В горе-печали. Ждю. Отчетов. С Тунгуски.
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
опят был на Тунгуске, доиспытывал комплект (тарнец опускал), вода в берега входит, часто свеже появившийся берег оказывается топким при высадке, на марях все в "блюдцах" болот и луж, больших и маленьких
во всех отшнуровавшихся (и тех которые будут отрезаны скоро) озерах и заливах полно карася и наверно еще чего-нибудь
на появление выраженных берегов реагирует верхогляд, гоняет мелочь под нависшими кустами у крутых берегов, одного вытащили и еще подход был (на новом кастмастере тройник блин без бородок, заметил потом)
змея не смотрели
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.682
Реакции
2.567
Баллы
308
Город
Николаевка
будут ли отчеты...
не отчет. но вчерась на вечернюю зорьку с сыном старшим скатались на бережок блесна покидать. большероты с жадностью кидались на кастмастеры весом 7 - 10 грамм. очень им понравились касты медные и с оранжевой полоской. пойманных рыбов не топил, отнес домой кошкам на радость.
рядом стоял рыбак с супругой, они подарили нам двух небольших конеков. спасибо им, кошаны ушицы похамячат. :)
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.853
Баллы
308
Слушайте-ка, как там обстановка с уровнем на Тунгуске? В эти выходные не ездил, потому не знаю. По данным метеослужбы, вроде как, в норму вернулась река. Интересует уровень выше Даниловки-Архангеловки. Появилась возможность вырваться на реку, на неделю. В планах сплав от Победы. С длительными остановками в интересных местах.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.853
Баллы
308
М-да. На метр выше нормы. Это все косы под водой. Мне, почему-то, казалось, что по Новокуровке норма в районе 3.0 м.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.401
Реакции
33.247
Баллы
308
Город
Хабаровск
М-да. На метр выше нормы. Это все косы под водой. Мне, почему-то, казалось, что по Новокуровке норма в районе 3.0 м.
Андрей, ты как то не правильно смотришь. Уровень ниже нормы на 60 см. На сегодняшний день норма 403 см. а фактический уровень 343 см.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.853
Баллы
308
Т.е. норма - это норма+пойма, получается? Тогда, как раз, в мои теории. Я уже пробил телефоны гос органов в Новокуровке. Попытаюсь через них узнать инфу. Я, в принципе, всегда так действую. И ситуацию узнаю, и перевозчиков нахожу, когда надо. В далеких селениях, все друг друга знают. Куда ни позвонишь, хоть в школу, хоть в больницу, всегда найдешь заинтересованное лицо. :)) Игорь, спасибо. Теперь, точно уже, едем до Победы. С меня "высокохудожественные" отчеты.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.853
Баллы
308
Теперь точно едем туда. Отчеты обещаю. Высоко художественные, я по-другому не умею. :)) Игорь, твое бы предложение да на неделю позже... Такая оказия появилась нежданно... Зато Иринка рада. Ей-то проще, она сама себе начальник. Только сказал - все едем.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.401
Реакции
33.247
Баллы
308
Город
Хабаровск
Теперь точно едем туда. Отчеты обещаю. Высоко художественные, я по-другому не умею. :)) Игорь, твое бы предложение да на неделю позже... Такая оказия появилась нежданно... Зато Иринка рада. Ей-то проще, она сама себе начальник. Только сказал - все едем.
Какого числа едете то? До Победы? А потом сплавляетесь?
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.853
Баллы
308
Какого числа едете то? До Победы? А потом сплавляетесь?
В воскресение стартуем на Заре. До Победы. Потом сплавом, на своей Щуке-3. Не спеша, с двумя, как минимум, длительными остановками. Иринка предлагает до Улики плыть, но мне больше хочется порыбачить, чем плыть. Поэтому до Новокуровки.
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.060
Реакции
1.596
Баллы
308
Город
Хабаровск
Порыбачил с ночевкой в районе лодочной Волочаевки. Была весельная надувнушка, обследовал близлежащие протоки. Косы либо затоплены, либо мелко, либо коряжники. Воды много. Одно место понравилось. Сразу активно начал клевать сазан. Но... Коряги, раз за разом обрывы кормушек. Пришлось вернуться на лодочную. Подя подарил за мучения одного двушника. Оказался с икрой, странно, по времени должен был давно отметаться. Вода хорошо прибывает. Очень активно любые корма сжирает конь и прочая мелочь. Ночью кто то не мелкий здорово гонял малька, думаю сомы. Все груза к тому времени были оборваны, так что сома не ловил. Шнур сразу забивает речной мусор. Надо ждать спада воды.
 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.031
Реакции
927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как рыбалка в районе Архангеловка, думаем с женой отметить день ВМФ на реке, с поездкой на теплоходе, прицелились на Тунгуску, вот и хотелось бы узнать побольше, где там табариться, какие рыбы ловяться, планируем фидер, донки и спиннинг, поделитесь информацией, можно в личку
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Без лодки? ...там без неё будет довольно проблематично... Впрочем:
1. Ниже Архангеловки (по этому же - левому берегу) есть сопка невысокая, но - длинная. Вот пониже сопки есть поворот реки налево, с ответвлением проточки - тоже влево. Место неплохое, с падение в яму, не очень глубоку., но - всё же, с косой. Правда - сейчас там думаю залита коса. по этой косе - зимняя переправа которая "у Архангеловки), так вот на выходе этой протоки и конце косы - нормально, хорошо всё по рыбе должно быть (но как уровень её затопил - не ведаю))),
2. По левому же берегу - но выше Архангеловки есть залив немаленький такой, на излучине. Но имей в виду: местные там сетями зело употребляют.
3. По правому берегу, выше ЛЭП и выше по течению, за мысом, есть крутояр с течение приличным и низинкой в берегу, сазан весьма вероятен.
4. Ещё место неплохое - ниже ЛЭП и ниже по течению, на этом же - правом берегу: песчаный пляжик с косой и падением дна приличным - тоже краснохвостый там должен быть.
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    980,1 КБ · Просмотры: 437

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх