Тунгуска 2019

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
И это от отчаяния уже. Ну нет рыбалки ни какой. Давай хоть востробрюшки наловлю, в добавку к касаткам, на уху. И тут.. ебть твою мать... Поклевка... На хлеб, в пяти метрах от берега, на глубине до метра... Да какая поклевка... Поплавок уходит косо под воду... Подсекаю. Да ну на. Если это востробрюшка, то очень гигантская.... Ой-ё... Да это на востробрюшка… Это что-то по-серъезней… Да это КАРАСЬ. Да какой!!!! Ох, ты, лбять. Да он грамм на четыреста... Я не взвешиваю рыбу, но он точно в две ладошки. И даже не моих, а Пети Краснова. Ох, красавец, золотистый, толстенький, честно, мои две ладони. И, понимаете, тут же, донка начинает биться. А там кукуруза на конце. Кидаю удочку, бросаюсь к донке. Тяну. И там карась. Чуть меньше, но тоже крупный, желтый, толстый, озерный. Фигасе. За следующий час у меня было: Еще два ЧЕБАКА на поплавочку на хлеб. И карась на донку.
Это все за час-полтора... Я, ментально и эмоционально, и даже, политически, успокоился. А че? На уху я уже наловился. Ну, правда, мне ж больше и не надо.
Мы сварили уху, от я оттянулся, юшки ушиной напился, карасиков сахарных наелся. Ну, думаю, все. Жизнь удалась. На уху я поймал...
НО. Я до сих пор не понимаю. Что это было? Случай? Или Подя, все же, сжалился на моей уперстостью (тупостью) в приверженностью к кукурузе. НО. В три часа дня!!! (Когда уже нет поклевок мирной рыбы), Вдруг резкая поклевка на донку. Такая, что спиннинг дернулся и побежал в реку. Еле успел его подхватить. Это точно не касатка и даже не карась. Это точно сазан. И я его вытянул. Маленький. Два кг максимум. Но это сазан. В день, когда я не ждал ничего. Это я к чему? Братцы, верьте в себя и не слушайте завистников. Рыба в реке есть и она хочет к вам на крючок. А те, кто утверждают противное - рыбьи сутенеры. И они хотят от вас одного - денег.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.657
Реакции
14.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
...а ничего удивительного, Андрей. Я стал давно уже подмечать на поплавочной ловле: второй выход карася - примерно в 14 часов, +-. Третий - после 18 +-. На пикере и фидере у меня почему то другие результаты: в основном - утренний выход. Ну это - по карасю. То есть: карась в течении дня выходит периодически к берегу, на поплавочную дистанцию. Донкой ловится в основном поутру - с относительной глубины. Имхо - естессно - ни с кем спорить не буду :)
...были с вечера субботы до обеда вск за Даниловкой. Воды - море разливанное: там, где спокойно гонзали пузотёры - течение с глубиной в плечи. По рыбалке - кисловато: на четверых - полтора десятка карасиков, одна реальнейшая касатень и примерно - четверь ведра (отпускаемых сразу) остробрюшек и чебачни разнокалиберной.
...ходил по заливу часа полтора со спиннингом и набором силикона - пытался соблазнить тропическую рыбу. Тщетно. Ни выходов, ни движений. Думал - может щука поведётся, джиганул, колебнул, вертухнул, воблернул - в различных версиях и вариациях цвета/размера/веса/проводки. По итогу - нихрена. Опять же - неудивительно: процент содержания рыбы в этом море - мизерен, и ей - есть чем поживиться. Карасей жареных поели, повечеряли под калиновку и всякоетакое, поискали ночером убежавшую хаскисобаку спящего приятеля, нашли иё - отправив убедительнейшими по содержанию словами - "на место" (при этом - когда в ночной тиши замирали последние звуки догонапутствий - соба была уже в таборном шатре - за километр от места её находки :D) , убили овермного инсектов, червям даровали свободу, мусора ни оставили ни капелюшечки, даже - окурков...
Кстати - у приятеля на фидерную оснастку был подход сазана: поводок в 0.35 оказался слабым звеном при самой поклёвке. В обед.
...не снимал ничего, ленился...
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
...а ничего удивительного, Андрей.
Да, вот знаешь... Я в последние годы почти отказался от поплавочки. Мне донки хватает. Да и раньше я поплавочку, больше, использовал для ловли малька для резки и как инструмент для вреямпровождения. Ну, как бы, руки заняты - голова свободна. И тут-то забрасывал из тех же соображений. И вот....
Я не понимаю почему вы не смогли поймать ничего на спиннинг. В нашем заливе очень активно играл крупный хищник в конце залива. Наверняка, змееголов. По повадками похоже. Правда, это все либо в корчах, либо в траве.
 

Paxan

Новичок
Регистрация
11.06.11
Сообщения
46
Реакции
2
Баллы
8
На выходных также был в этих краях. Глухо как в танке, что на донку что на блесну. Притом рыба плещется довольно активно. Лично наблюдал в паре метров от себя двух хороших змееголовов, под нос им блесну и лягуху кидал - ноль внимания.. Нужно ждать пока вода сойдет.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.657
Реакции
14.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
На выходных также был в этих краях. Глухо как в танке, что на донку что на блесну. Притом рыба плещется довольно активно. Лично наблюдал в паре метров от себя двух хороших змееголовов, под нос им блесну и лягуху кидал - ноль внимания.. Нужно ждать пока вода сойдет.
Думаю они сейчас на гнезде и рядом с ним, потому и не очень активны. Могу ошибаться.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.657
Реакции
14.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, вот знаешь... Я в последние годы почти отказался от поплавочки. Мне донки хватает. Да и раньше я поплавочку, больше, использовал для ловли малька для резки и как инструмент для вреямпровождения. Ну, как бы, руки заняты - голова свободна. И тут-то забрасывал из тех же соображений. И вот....
Я не понимаю почему вы не смогли поймать ничего на спиннинг. В нашем заливе очень активно играл крупный хищник в конце залива. Наверняка, змееголов. По повадками похоже. Правда, это все либо в корчах, либо в траве.
В который раз убеждаюсь: идеальная поплавочная ловля - с лодки. Выбрал по вечеру место, прикормил... по утру приехал на точку, воткнул лодку в траву - и наслаждайся. Именно этот перечень действий постоянно наталкивает меня на мысли о приобретении жёсткокорпусной байдарки/каноэ из ПНД. Чтобы не качать насосом... Ну или что то из продукции компании "МЕФОДИЙ"....
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
жёсткокорпусной байдарки/каноэ из ПНД.
Что могу сказать по байдарке. У меня надувная Щука. Все хорошо: ходкая, подъемная, маневренная. Но. Для именно ловли не пригодна. Если речь именно про байдарку. Очень уж она верткая, отзывчивая на движение. Чуть качнул при забросе в сторону, она и рада крутиться. Я применяю ее при ловле "с берега", т. е. уткнув носом в прибрежную траву и сев на корме. Тогда да, получается. Это, в основном, при разливах, как нынче. Позавчера так пытался. Не получилось. У берега мелко, трава. Вот чуть бы дальше, буквально метров на десять. Там корчи затопленные. Там видно что карась ходит. Я даже прикормил там, забрасывая с руки. Но удочкой не достаю, а если без "привязки к берегу, то байдарка начинает крутиться на месте. Поэтому, лучше лодка пошире, и с якорем.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
Кстати, не примите за рекламу. Сейчас есть хорошие предложения по пластиковым лодкам (стеклопластик, полипропилен). Из Красноярска и Новосибирска. Легкие и жесткие, можно возить на верхнем багажнике машины. Вот уж где раздолье: и с нее можно ловить (и на спиннинг тоже), и переплыть реку с места стоянки.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
IMG_20190630_163405.jpg
А вот вам картинка. Завидуйте. Первый лещ в этом сезоне.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.636
Реакции
7.441
Баллы
308
Город
Хабаровск

LionForeve

Местный
Регистрация
15.01.12
Сообщения
212
Реакции
51
Баллы
208
Город
Хабаровск
Мошки и комаров много?
 

Некрасовец

Новичок
Регистрация
23.04.19
Сообщения
103
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
Не мошки, не комары, не погода, даже принимаемые в нашей стране законы не остановят жаждущих провести время с удочкой на любимой реке. Просто писать особо не о чем. 29 и 30 июня отправились на поиски рыбацкого счастья на Тунгуску (протока Андреевскея, озеро Хаты-Талга и прилегающие заливы). Воды много, а толку мало. Весь улов 10 карасиков, 3 конька и одна щючька в районе 1,5 кг. На уху и на пожарить для троих хватило. Так что наш прогноз на то, что в результате падения воды, рыба начала скатываться с затопленых мест ближе к руслу не оправдался. Затопленной поймы еще много. Рыба разбрелась по необъятным просторам и когда вернется на привычные излюбленные рыболовные места пока не известно. При этом домой все вернулись на позитиве, с приятной усталостью но довольные от общения друг с другом, с природой. Вот такой позитивчик, для поддержания "Темы".
 

Некрасовец

Новичок
Регистрация
23.04.19
Сообщения
103
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
vobler_ima_sasuke_140_reppa_z1364_m.jpg

Щуку товарищ взял на воблера Ima sasuke 140 . Карась ловился на апарыша. Прикармливали бесхитростно пропаренной пшеницей в которую добавили макухи и экстракта клубники.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
У нас в прилове был краснопер, хороших размеров (см. 5о-ть в длину). И еще, ставил на ночь тычку на сома. Обыкновенную такую тычку: палка, вбитая в песок на берегу, к ней привязана леска длиной метров 25-30, на конце груз, один крючок, насадка кусок востробрюшки. Утром пошел проверять... Леска лежит на поверхности воды. Поклевка!! Начинаю выбирать леску, метров десять идет хорошо, а потом стоп. Встала колом. Прослеживаю взглядом куда уходит леска. Так и есть, она уходит в затопленные кусты. Вот жеж. Наверняка, он туда затырился. С утра не полез в холодную воду. Часа через три все же полез. Воды по грудь, холодновато. Но леску я вытащил, хотя она хорошенько запуталась в кусте. Однако, изрядно он покуражился. Уже на берегу увидел: крючок разогнут, поводок о.25 весь в растяжках. Не знаю кто это был, но здоровый, ага.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.657
Реакции
14.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тычку не имеет смысл ставить на малых диаметрах лески. 0.6 - минимум. А то и - шнур того же сечения...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.657
Реакции
14.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
э...двоит сообщения...
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.971
Реакции
2.862
Баллы
308
Тычку не имеет смысл ставить на малых диаметрах лески. 0.6 - минимум. А то и - шнур того же сечения...
Да у меня что было под рукой, то и поставил. Уже от "отчаяния", за день субботы одни востробрюшки клевали.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх