Тунгуска 2018

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.972
Реакции
2.863
Баллы
308
Слушайте-ка, А ведь есть и другая тема. В воскресение, к нам на косу, приезжал знакомец с работы. Командировочный С ВОЛГИ. Рыбак в третьем поколении. Фигасе. Я, честно, сомневался. Стоит ли его возить на рыбалку на Амуре. Да ну его, крутизна с Волги, а ну как... Тем более, что я-то еще тот рыбак. .... Блин. Точно же, кратости - сестра таланта. У меня работа. Допишу вечером. Может быть. Но, хотелось бы. Прикольная ситуация с волжанином.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.972
Реакции
2.863
Баллы
308
... как обещал, дописываю вечером.
То что парень опытный рыбак стало понятно сразу. Он попросил писать "обстановку" на реке. Как мог, описал: здесь яма, тут отмель, здесь бровка полметровая, в десяти метрах от берега. Он кивнул и начал рыбачить. Для начала промерил глубину в районе бровки, потом закормил место, куда собрался забрасывать снасть. Все его действия выдавали в нем бывалого рыбака. А самое "смешное" случилось позже. У него клюнула востробрюшка, небольшая, сантиметров в десять. Что за рыба? Да, что-то вашей уклейки. Ну да, похожа на уклейку. И... посадил ее на кукан. Я офигел. Это ж востробрюшка, ее не ловят.... А он стал ее ловить.... В смысле брать ее, как добычу. По итогу, он поймал, на незнакомой реке, тройку карасей, две касатки, конька и с десяток востробрюшек. И был доволен, он же поймал три незнакомых ему ранее рыбов - касатку, конька и востробрюшку. И самое смешное - он пожарил востробрюшку дома и очень хвалил ее вкусовые качества. А мы ее выбрасываем в реку обратно.
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
Я работаю с тремя мужиками,все с Волги. Много рыбы нашей Амурской им в диковинку. Они до сих пор удивляются размерами нашего монгольского краснопера например.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.647
Реакции
7.444
Баллы
308
Город
Хабаровск
И самое смешное - он пожарил востробрюшку дома и очень хвалил ее вкусовые качества.
А что тут смешного? Востробрюшка весьма вкусная рыба, и не такая костлявая, как чебак. Специализированно не ловлю, но иногда можно на поплавочку пару десятков на жарёху свеженькой взять. Дочка из речной рыбы только её и ест.
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.898
Реакции
4.488
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был в командировке в Питере. Оказался с напарником у Авроры. А там мужики на удочки активно ловят уклейку. Говорю напарнику: Вова, снимай видос как я невскую рыбу ловлю. Купил полторашку пива самому шершавому рыбаку и давай таскать этих уклеек на манку как из пулемета. Смотрю, хозяин удочки их аккуратно в ведро складывает. Я спрашиваю - кошке?... А он: да не, пожарю... Знаешь, мол, какие они жирные. Я чуть удочку в Неву не уронил. Руки нюхаю, а они востробрюшкой воняют. Ну, думаю, то ли мы зажрались на Амуре, то ли их бомбит...:)
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.972
Реакции
2.863
Баллы
308
Дак, сколько раз смотрел разные "Диалоги о рыбалке" про европейскую часть России. Рыба размером в 10 см - трофейная. Ни как не мог взять в толк, как так. А оно, вон как, получается. Вкусная она, оказывается. А мы тут карася меньше ладошки отпускаем и сазан до 2 кг. - малек еще.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.647
Реакции
7.444
Баллы
308
Город
Хабаровск

meter83

Новичок
Регистрация
26.12.14
Сообщения
25
Реакции
1
Баллы
3
Город
хабаровск
Здравствуйте форумчане!подскажите пожалуйста,куда можно съездить порыбачить на тунгуску при таком низком уровне!?охото на удочку порыбачить,насладиться последними днями без проклятого гнуса!ниже Николаевки делать нечего,там все отвязано,был там недавно,а вот выше Николаевки мест не знаю,кроме Джерменя,но и подозреваю что там тоже сухо.может кто подскажет?
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто и что отвязал, или кого?
 

meter83

Новичок
Регистрация
26.12.14
Сообщения
25
Реакции
1
Баллы
3
Город
хабаровск
протоки и заливы отвязаны от основного русла или воды в них совсем мало,чтобы без проблем пройти там на лодке под мотором
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.972
Реакции
2.863
Баллы
308
Я просто уверен, что четких ответов ты не получишь. Сам же говоришь "все отвязано". Т.е. проблемка с местами лова. И ты хочешь, чтобы тебе кто-то сказал здесь о заветных местах? Да ну-на. Ведь давно известно, расскажи об этом в свободном доступе и... жди там пол-Хабаровска. :))
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.972
Реакции
2.863
Баллы
308
Но, я-то не такой "жмот", я все расскажу. :)) Запоминай. В 8-9 км от Новокуровки, на левом повороте, откроется вход в старицу, протоку отшнуровавшуюся от основного русла верхним концом уже давно... Еще выше, в километрах 20-ти, интересное место. Перехват рекой излучины. Вариантов лова там - море. Как-то так... Выше уже Победа. Всмысле, не Виктория, а поселок. А вот если забраться еще выше. Километров на 50-т. и дальше. Вот там будет рыбалка, так рыбалка.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.972
Реакции
2.863
Баллы
308
А теперь вопрос.... Шкурный. Тут у меня нарисовывается пара-тройка дней отдыха, в плюс к официальным. И зашевелились в организме рыбные солитеры. Донимают ночами и днями. В связи с этим вопрос. А как там с рыбой на Урми, на участке от Песчаного до слияния с Куром? Как бы, предполагаю, что должно быть также, как и на Тунгуске. Но все же. Года три-четыре назад хотели с Иринкой пройти этот маршрут, не получилось, по тех. причинам. Вот сижу, прикидываю. Куда бы отправиться на эти неожиданные выходные.
 

meter83

Новичок
Регистрация
26.12.14
Сообщения
25
Реакции
1
Баллы
3
Город
хабаровск
спасибо за подсказку!:)
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.788
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
А теперь вопрос.... Шкурный. Тут у меня нарисовывается пара-тройка дней отдыха, в плюс к официальным. И зашевелились в организме рыбные солитеры. Донимают ночами и днями. В связи с этим вопрос. А как там с рыбой на Урми, на участке от Песчаного до слияния с Куром? Как бы, предполагаю, что должно быть также, как и на Тунгуске. Но все же. Года три-четыре назад хотели с Иринкой пройти этот маршрут, не получилось, по тех. причинам. Вот сижу, прикидываю. Куда бы отправиться на эти неожиданные выходные.
Я бы никуда не поехал, там интирнета нету.
атказать :)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG-20180603-WA0039.jpg
IMG_20180603_013535.jpg
IMG_20180602_232732_HHT.jpg
IMG-20180603-WA0040.jpg
IMG-20180603-WA0037.jpg
IMG-20180604-WA0034.jpg
IMG-20180603-WA0042.jpg
IMG-20180603-WA0048.jpg
IMG-20180603-WA0040.jpg
IMG-20180603-WA0037.jpg
IMG-20180604-WA0034.jpg
IMG-20180603-WA0042.jpg
IMG-20180603-WA0048.jpg
] ....а мы однокурсниками съездили этот раз. Была уха, вечерялки, гитара и всетакое с костром. Рыбов лично я сам не ловил, в эту поездку было подписано с ними мирное соглашение... Туманы, аисты, орлы и кряки - присутствовали - и на фоне безоблачного синего, и звездного ночного неба... ну и мегаконь: куда ж без него)))
 
Последнее редактирование:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.972
Реакции
2.863
Баллы
308
… Неделю провели на Тунгуске. Сплавом на байдарке, останавливаясь в понравившихся местах. Ловили исключительно на еду, ну и "охота за трофеями". В итоге у Иринки змееголов килограммов на семь, почти метровой длины. Как она его вытащила на шнур с нагрузкой на разрыв до 5.8 кг, до сих пор не пойму. Шнур он порвал, но уже на песке. Ну и, сомы, сомята, сомики. У меня зачетных экземпляров не было: карась мерный (брал только больше ладони, на жареху), сазаны до трех кило. Обследовали ВСЕ косы от Новокаменки до 3-х створов. Теперь есть полное понимание, где и что можно ловит. Где ямы, где отмели, где течение сильное, где сносное.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх