Трынделка вокруг охоты

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Забыл бензин, содержание техники, капканы, продукты, спиртное.
Продукты и спиртное считать не надо ни когда, так как дома тоже ешь и пьёшь. Бензин да, раз заехать- выехать минимум 5000р. Содержание техники то же стоит денег, но она не так часто ломается.
Но и затраты на заброску, аренду тоже наверное несешь
Аренды нет ни какой. Поэтому затраты такие: заправился на 8000р, лицуха 5000, поехал, изюбря стрельнул + два патрона по 47. А мяса в нем тыщ на 60. Так выгодно охотиться. ))
А если ездить, бабки вкидывать в тайгу сотнями тысяч и мясо брать в самберях то это не выгодно))
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.775
Реакции
9.705
Баллы
308
Город
Амурск
Да, дома столько не выпьешь.
 

АльКор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.13
Сообщения
340
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет его потому, что всю зиму именно те самые "особо голодные" на снегоходах (ну и ножками тоже) с лицензией на рябчика или зайца вплоть до февраля его выбивают, по крайней мере в хабаровском районе так. Погуляй ради интереса в январе-феврале по местам где обычно фазан обитает и увидишь сколько раз поехали (прошли) в том месте где вроде-как должны быть фазаны. Ещё количество снега очень сильно влияет на популяцию фазана.

Это все ясно, сам по фазану охочусь более 15 лет, что мне бродить в январе и феврале. Тут вопрос стоит, нах столько сразу стрелять.
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Охотничек, что по моложе слева всегда злой и на фото и на форуме.
Не знаю, где уж я вам показался злым на фото... Усталость там одна) Я ведь, зачастую, веду собаку по кущам самым, там где и она. Довольно спортивное мероприятие это)) А про форум, это разность позиции и нетерпимость к "смягчению" ситуации/вопроса. Просто пишу как есть, а не так, чтобы кто-то не был обижен заслужено)
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Как участник охоты в ЕАО на офазанов, о которой писал Romanovs, попробую от себя, более подробно изложить как это было, и попытаться ответить на многие вопросы и риторические в том числе)).
Нас было четверо и две собаки. Собаки не простые (да простит меня большинство владельцев собак, не занимающиеся их натаской), а очень даже рабочие. Знающие свое дело. Охотились мы четыре неполных дня. Первое-четвертое ноября. Первого числа охота началась с обеда. Мы заезжали в Биробиджан за путевками, потом дорога в Ленинское, обустройство на съемной квартире и т.д.
Устроились - поехали. Сразу начали с проверенных прошлым годом мест и... Фазана не было. Вернее крайне мало. Что-то добыли, что-то видели, но сомнение в успешности охоты в этом году появилось.
Второй день был похож на первый но чуть получше. С третьего дня было принято менять направление "атаки" на стратегической карте и сделать прорыв в тылы противника. С утра в взяв четырех петушков на ДОТах, двинулись в намеченный район. И собственно, там и добыли большую часть фазанов. Четвертый день так же был успешен, но уже сказывалась усталость и собак и нас (маленько помазали). Вроде всё, если кратко. На фото 34 петуха,е 6 съели за дни охоты, трёх не успели и забрали в разделанном виде.
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
А теперь о вопросах.
Заготовка ли это? Олег любит приукрасить ситуацию, но слова о "заготовке" мыслящий человек едва ли примет всерьез. Путевка 3000 рублей, +дорога+квартира и т.д. и т.п... О заготовке речи нет. И фазан не обладает такими вкусовыми качествами, которые хотелось бы заготовить впрок.
2. О количестве.
Писал уже, что примерно сорок штук на четверых, за четыре дня охоты. Много? По мне, так совсем нет. Браконьеры ли мы? Нет. Как и по нормам (моральным тоже), так и по способам охоты. Весь фазан трудовой, добыт из под собак. Кто на него охотился, понимает, что в это время он не добудется "через форточку".
3. О морали. А какая мораль? Я готовлю и содержу собаку круглый год. 365 дней 24 на 7. Собака любимая, но 5сли быть скупердяем и пересчитать содержание в деньги, то только питание 5-7 тысяч в месяц берёт. Ещё прививки, лечение (собака сильно поранилась на осеней охоте в этот год), натаска. Просто силы и время вложенное в неё у же дают мне право хотя бы раз в год отвести её и свою души) Я не "стерилизатор" местности, который будет день за днём на одних и тех же местах выбивать по две три птицы в течении 1,5 месяцев. Под Хабаровском пять и в ЕАО девять. Вот и весь мой фазан. У Олега просто девять. Какая заготовка, какие истребления? По факту, мы не взяли две нормы на четверых. А кто-то "тихий и спокойный" местный дядька, каждый день из мелкашки будет их долбить на полях всю зиму. Чинно-благородно, по одному, по два, но всю зиму. И кто же тут брэк?
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Это охота в ЕАО, для хабаровчан, дорогостоящий выезд за красивыми выстрелами, красивой работой собак, азартом и приключениями) И связать это с браконьерством и чем-то подобным... Как-то некрасиво, господа) Желаю всем так же успешных охот и интересных выездов!
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.937
Реакции
8.619
Баллы
308
Город
Хабаровск

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Костя да выкладывай, тебе есть, что показать. А кто завидует, пусть завидует!!! А ну еще пусть инспектора смотрят и выводы делают, что добыча есть в угодьях! Всем польза!!!
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не знаю, где уж я вам показался злым на фото... Усталость там одна) Я ведь, зачастую, веду собаку по кущам самым, там где и она. Довольно спортивное мероприятие это)) А про форум, это разность позиции и нетерпимость к "смягчению" ситуации/вопроса. Просто пишу как есть, а не так, чтобы кто-то не был обижен заслужено)
Я пытался пошутить. Не получилось.
 

WARCHULINI

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.16
Сообщения
365
Реакции
576
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добрый день уважаемые форумчане. Вопрос в основном к жителям Хабаровска увлекающихся охотой по перу. Есть ли у кого нибудь крылья от уток или фазана, которые вы добыли весной? Случилось так что появилась собака в семье. А заводить ее не планировали и все крылья с добытой дичи я выбросил.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.048
Реакции
1.748
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Есть, только с Охотска
 

WARCHULINI

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.16
Сообщения
365
Реакции
576
Баллы
308
Город
Хабаровск
Буду признателен если выделите одно крылышко.... Если можно конечно. К выходным могу забрать..
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сегодня, возвращаясь с дачи в районе 19-30, над озером Мылки увидел клин гусей державший путь на юго-запад. Такого в разгар лета я не видел никогда.

Может кто объяснит такой феномен?
 

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.715
Реакции
760
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня, возвращаясь с дачи в районе 19-30, над озером Мылки увидел клин гусей державший путь на юго-запад. Такого в разгар лета я не видел никогда.

Может кто объяснит такой феномен?
Трезвый? ;)
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ответ конечно очень интересный, но ... А трезвый то КТО? В нашем регионе ВСЕ по пиву зезжают. От мала до велика.
Может найдётся выпимший, но знающий.
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Два варианта. Либо спутали с бакланами (тоже летают клиньями и сбиваются в большие табуны), либо холостяки. Это гуси, самцы, которым уже "не светит" часто остаются по пути пролёта в пригодных, диких местах. Возле Хабаровска такие тоже есть. В амурском районе видел 17 июня в прошлом году.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх