Трынделка про автопром.

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Не принято. Принято каждую железяку называть так, как она называется. Остальное всё безграмотность.
Кстати, "шар" - это "опора шаровая поворотного кулака"
Афуеть как безапеляционно!)
У детали-то хоть и есть собственное название, но поскольку неоднородна по конфигурации, её части могут вполне иметь собственные названия/ хоть бы и шейка/ как то
"опора шаровая поворотного кулака"
есть неотъемлемая часть чулка моста.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.802
Баллы
308
Город
Комсомольск
На вопрос "накуя?" последовал ответ, что если разной длинны поставить, то будет эффект эхо. Причина - "звук по коротким проводам добежит быстрее до колонки и задние колонки будут запаздывать"
Это был гений. Знал подобного, но тот говорил, что против вращения Земли пройти путь можно быстрее, чем обратно, ибо планета набегает на пешехода и помогает ему в движении.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
У детали-то хоть и есть собственное название, но поскольку неоднородна по конфигурации, её части могут вполне иметь собственные названия/ хоть бы и шейка/ как то
Может, но "шейка" - это не про данный случай. Не может такое название применяться тут. Шейкой может называться шейка вала, например. То есть место детали, у которой имеет значение точный внешний размер. Если важен точный размер внутренний, это уже не шейка никак.

есть неотъемлемая часть чулка моста.
Совершенно отъемливаемая (после откручивания 5 болтов)
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Может, но "шейка" - это не про данный случай. Не может такое название применяться тут. Шейкой может называться шейка вала, например. То есть место детали, у которой имеет значение точный внешний размер. Если важен точный размер внутренний, это уже не шейка никак.
А при чём тут внутренний размер, если мы говорим о внешней конфигурации? Внутри может быть всё, что угодно..
По твоей версии шейка может быть исключительно посадочной, жестко привязанной к размеру и не может обозначать просто утоньшение?
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
На УАЗе? Нет, не в курсе.
Т.е. твои высказывания про `не может быть шеек` и `опоры шарового кулака` относятся только к УАЗам? У других по другому? И допустимая терминология в т.ч.?)
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
По твоей версии шейка может быть исключительно посадочной, жестко привязанной к размеру и не может обозначать просто утоньшение?
Не домысливай того, что я не говорил. По моей версии технически верно, что шейка это
место детали, у которой имеет значение точный внешний размер
При этом может быть "утоньшение", а может быть и "утолщение".
просто утоньшение
Покажи - где тут "утоньшение" чулка:
11936_med.jpg


Т.е. твои высказывания про `не может быть шеек` и `опоры шарового кулака` относятся только к УАЗам? У других по другому? И допустимая терминология в т.ч.?)
То, что соединение - чулок моста и опора шаровая поворотного кулака разборный узел - это я писал конкретно про УАЗ. Бывает и по другому, но не бывает такого, чтобы чулок моста и опора шаровая поворотного кулака были одной и той же деталью.
Ещё раз: не надо додумывать. Тем более, что не "допустимая терминология", а конкретное название детали, узла, сборочной единицы, агрегата. Эти названия не могут быть произвольными.
опоры шарового кулака
Кстати, такой детали тоже не существует. Я не знаю что такое "шаровый кулак" и что за опора у него такая. Вот "опора шаровая поворотного кулака" - такую деталь знаю
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.773
Реакции
9.705
Баллы
308
Город
Амурск
Шейка-узкая часть какого-либо предмета.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Шейка-узкая часть какого-либо предмета.
Это в гинекологии так.
У технарей немного по другому. Для примера - вторичный вал пятиступенчатой КПП УАЗ
2905201709_3163-00-1701105-01.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.802
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну да, яблоко раздора лежит в плоскости принятой этики толкования технических терминов, стандартов технического языка. Поскольку называя одинаковые элементы разными, точнее вольными терминами, рискуем совершенно не понять друг друга.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
:D Из правил оформления дипломных проектов:
slide-15.jpg
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Андрей, а вот это похоже на шейки, в местах посадки фланца и корпуса редуктора.
Похоже, но не хватает одной детали. Чтобы была шейка, нужен вал или ось. Чулок - не то и не другое
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Похоже, но не хватает одной детали. Чтобы была шейка, нужен вал или ось. Чулок - не то и не другое





Как-то пришлось познакомиться с деталями бульдозера, так там есть такая " морковка", интересно, чего не хватает, чтобы ее так называть?:)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.637
Реакции
14.274
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну дык портальный мост стоит в стоке. Если ипонцы их не выпускают, я то тут при чем?. Сравнивая поездку с Боряном хз в каком году, я могу сказать точно, что на одинаковой резине по размерности главное в клиренсе. Я ехал, а Борян на лебедке тянулся местами, хотя он был с блоками в обоих мостах.
Не лукавь: у УАЗа тоже есть непортальные мосты :)
И это - тоже сток.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.637
Реакции
14.274
Баллы
308
Город
Хабаровск
А при чём тут внутренний размер, если мы говорим о внешней конфигурации? Внутри может быть всё, что угодно..
По твоей версии шейка может быть исключительно посадочной, жестко привязанной к размеру и не может обозначать просто утоньшение?
Вамбр, выдыхай: ты столкнулся с клиническим всезнанием. У тя нет шансов. Никаких :) Щас тебе погоди, ашшо про головку, палец, колено объяснят - что нету таких понятий в моторах. Да четам в моторах - в механике - вообще. А понятие "плечо" (в механике и термехе) - так вообще - полный бред :)
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх