Трынделка-болталка

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
да ладно!!!! эт с самого начала ледостава и по сей день именно в этом месте воду на лед давит по вашему!? :D
полынья там, правда в размере примерно раза в полтора-два меньше стала, но все равно там открытая вода.
Может грунтовые воды стали выходить ?! У нас около села протока так и не замерзла , утка прилетела , или еще не улетала , пугливо носится туда сюда , крякает . Мороз под 40 нет , так что видать все останется как есть .
На Хору во время ледостава были полыньи , их со временем затянуло , а где родники так не замерзает . После прошедшего наводнения видать в грунтовых водах потоки изменились и в мелком , узком заливе , где раньше лед был до дна и таял пол апреля , нынче весь в отверстиях от пропарин , которые еще на сотню метров по руслу делают тропинку опасной .
А в каком месте Амура пропарина , может там какая протока выходит , посмотреть бы на карте .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, разумеется - мы не просто так тут собрались. Есть некая общность интересов - безусловно. Много разных мнений по одним и тем же вопросам - так же наличиствует. При этом - настолько разных, что чуть не до "плохого". Поэтому я не буду ничего особо рассказывать, так - по настроению. Что собственно и - происходит время от времени... Ну - разве что - из сферы того, что нас всё же - объединяет здесь, на форуме. Думаю что речь - о любви к природе, родному краю, тем, кто населяет его леса и реки, кто пари́т над нами в воздухе. И друг к другу - уважения побольше бы - не мешало...
Наличие разногласия мнений почему то к Дмитрию тяготеет , которого регулярно в парилку закидывают , что то терзают меня мутные сомнения .
 

Gortator

Местный
Регистрация
20.04.16
Сообщения
195
Реакции
208
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я жил на Уборевича, в детстве середина 80х начало 90х ходили с друзьями на левый берег зимой, из года в год перед мостом была промоина
Да я тоже недалече живу но не помню, кто ещё помнит отзовитесь.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
это на выходе пензы полынья. прошлые года не было ни каких промоин, в этом году впервые такая аномалия на реке около моста.
.. пенза , это Пемзенская протока , в которую не давно Амур хотел от Хабаровска смыться и ее засыпали местами ? А то вспомнился анекдот ; - я гонец из Пензы и далее три варианта ...
Смотрю карту , точно выходит протока выше моста и с другого берега , так что трубу с вашим теплым "добром" можно отмести . В глубине грунтов тоже река течет , входы и выходы у нее есть , возможно выход нашла .
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
хочу заметить, что в этом году удивляюсь отсутствию промоин, где они были всегда , и присутствию промоин, где их не было.
Сергей,возможно,после прошлогоднего паводка опять,как и в 2013 году,значительно поменялся рельеф дна,из за этого . промоины стали появляться в нехарактерных местах.
Ещё интересен такой момент.В прошлые годы уровень воды к этому времени был уже в минусе,а сейчас до сих пор,хоть и немного,но в плюсе.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как писал выше мельников - выброс канальи + нехолодная зима + смена гидрологии (в частности - рельефа дна после паводков) + аномально высокий уровень воды как сейчас, так и в период льдообразования. Вопщем - сочетание перечисленного. Не?
НЕ!! Быстрины с течением около 9 км ч затягивает дед мороз , только грунтовые воды могут пролизать хоть метровый лед . За лето грунты придонные прогреваются и вода , которая туда попадает и потом выходит , тоже теплеет и однозначно теплее воды речной . Вон валуны на Хору с машину и течение , что то около них пропаринами и не пахнет зимой .
Кстати прошлый год был самый теплый 2.8 плюсовая годовая и по наблюдениям с 2000 картина положительная .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
В этом году и горные реки не хотят замерзать. Сукпай . Хор. Анюй. везде много промоин. в связи с чем почти все ямы зашугованы:(
Правильно рыбу надо беречь , а то некоторые вангуют , что харюзов скоро не станет с таким наплывом .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
хочу заметить, что в этом году удивляюсь отсутствию промоин, где они были всегда , и присутствию промоин, где их не было.
Все течет , меняется . У нас где покосы были русло промыло , а на бывшем косы намыло , где дна не было видно .
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.677
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наличие разногласия мнений почему то к Дмитрию тяготеет , которого регулярно в парилку закидывают , что то терзают меня мутные сомнения .
Лично у меня - да, на почве полярности отношения к одним и тем же вещам. И это - нормально. Договаривайте. Или не заводите уже разговор на эту уже изрядно надоевшую тему. Можно в личку, я - не против.
 

Gortator

Местный
Регистрация
20.04.16
Сообщения
195
Реакции
208
Баллы
208
Город
Хабаровск
20200108_162406_Moment.jpg
 

Gortator

Местный
Регистрация
20.04.16
Сообщения
195
Реакции
208
Баллы
208
Город
Хабаровск
Это я снимал 9 января. И пемза бьёт в бок полынье, так что она ни каким боком.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.768
Реакции
2.667
Баллы
308
Город
Николаевка
Промоины бывают ниже мостов, но ни как не выше.
ну современная реальность показывает другое

А ещё как думаете почему они бывают?

смена гидрологии (в частности - рельефа дна после паводков)
я так же думаю, паводок 19го года изменил рельеф дна в месте выхода пензы и течение с нее не дает замерзнуть полынье

Во время ледостава и в декабре промоины не было.
да ладно, я вот точно знаю что с самого начала ледостава и по сей день при каждодневном перемещении меня на работу в город и обратно домой промоина находилась на ентом месте.

Это я снимал 9 января. И пемза бьёт в бок полынье, так что она ни каким боком.
ну ни знаю кто каким и куда боком, но полынья, заснятая вами на фото, находится ВЫШЕ МОСТА !!
шо противоречит вашему же утверждению
Промоины бывают ниже мостов, но ни как не выше.
блин, аномалия однако :D:D:D
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.779
Реакции
9.720
Баллы
308
Город
Амурск
:E022: Налейте и выпейте, и успокойтесь.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Взьмите длинную удочку и термометр и померьте температуру воды в майне , а потом в сторонней лунке , где толстый лед .
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.898
Реакции
4.488
Баллы
308
Город
Хабаровск
АРЗ было - 2 штука. Остался один, военный, на Красном Яре.
Напомните пожалста - какой это был третий судостроительный? А то вроде упоминали о судоремонтном. Так то - Горький - тоже профильный судостроительный был. Там много чего делалось для над и под водного флота. В основном - военного... Умертвлен :E089:
Охотно поясню... Первый судостроительный завод это бывший 151-й военный завод. Он занимался выпуском небольших катеров, сторожевиков, катеров на воздушной каверне(подушке),моторки, речные тягачи и т.д. Основан 1953 году. Находится на Суворова-Павла Морозова. Второй - завод "Остон"(Осиповский затон), впоследствии был переименован в завод им. Кирова. Выпускал сейнера, краболовы, научные суда, суда-мусоросборщики и т.п. Основан в начале тридцатых годов прошлого столетия. На нем мои родители отработали более 30-ти лет каждый. Третий - 179 судоремонтный завод помимо ремонта военных судов выпускал плашкоуты и понтоны для нефтедобычи и др. Основан ещё при царе Горохе, там ещё мои дед и прадед работали...
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Охотно поясню... Первый судостроительный завод это бывший 151-й военный завод. Он занимался выпуском небольших катеров, сторожевиков, катеров на воздушной каверне(подушке),моторки, речные тягачи и т.д. Основан 1953 году. Находится на Суворова-Павла Морозова. Второй - завод "Остон"(Осиповский затон), впоследствии был переименован в завод им. Кирова. Выпускал сейнера, краболовы, научные суда, суда-мусоросборщики и т.п. Основан в начале тридцатых годов прошлого столетия. На нем мои родители отработали более 30-ти лет каждый. Третий - 179 судоремонтный завод помимо ремонта военных судов выпускал плашкоуты и понтоны для нефтедобычи и др. Основан ещё при царе Горохе, там ещё мои дед и прадед работали...
 
Верх