Требуется помощь по реке Кур

slava_vs

Новичок
Регистрация
16.01.14
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
3
Город
Владивосток
Планируется сплав по реке Кур, ориентировочная дата выезда - 19 сентября. Группа 3-4 человека, вся экипировка имеется в наличии (от катамарана до спутникового телефона). Т.к. на этой реке мы будем в первый раз, ищем проводника (человек, который знает речку) и людей, которые помогут непосредственно с заброской до реки. Также будем признательны любой информации по интересующим вопросам.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Не нужно вам ничего. Садитесь утром на Зарю, едете до Победы, там качаете катамаран, включаете спутник, плывете до Новокуровки, сдуваете катамаран, выключаете спутник, садитесь на Зарю и едете в Хабаровск. Прекрасный сплав по Куру!
 

хаб район

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.09.12
Сообщения
381
Реакции
52
Баллы
308
От Победы до Новокуровки по Куру МТС почти везде ловит,и дальше тоже,а проще через Санболи до Кура.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.576
Реакции
24.177
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так они вроде на сплав собирались, а не сеть сотовую искать :)
Сергей правильный маршрут предложил, и транспортные средтства оптимальные.
Вода сейчас достаточно высокая, меляк не поймают.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Откуда собираетесь стартовать?

Больше интересует верховья Кура, среднее течение или нижнее. На нижнее, ответ получен. Среднее течение - остановка "Санболи", нанимаете машину, 40км до моста через Кур и сплав до Победы, а там на Зарю и в Хабаровск. Можно стартовать с самых верховьев, но это будет экстрим. Можно от моста через Кур, Физических усилей 0, но заломов пруд пруди. Надо знать русла проток. Можно на развилке перед Куром свернуть налево и пылить 40км вдоль Кура, чтобы не утруждать себя заломами. Конечная точка ключ "Дремучий", но это надо знать туда заезд, потом тропу на мари ибо можно так намаяться, что хило не покажется. Можно начать сплав не доезжая "Дремучуго". После 40км езды начнётся подъём на сопку, с которой скатываешься к "Дремучему". Так перед сопкой есть поворот направо, к Куру(это зимник). Метров 300 -500 проезжаешь, разгружаешься и 300 - 400метров по заболоченной дороге к Куру нести снарягу. Это более лёгкий вариант, чем заход с "Дремучего", но есть 3-4 сплошных, но не больших залома. Для такой поездки надо предварительно решить с машиной в Эльбане, которая вас забросит на Кур.
На сайте есть ребята, которые водят команды по Куру пообщайся с ними. Лично мне больше нравилось сплавляться по Куру на двухместных надувных лодках. По одному в лодке. Река это позволяет.
 

slava_vs

Новичок
Регистрация
16.01.14
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
3
Город
Владивосток
Не нужно вам ничего. Садитесь утром на Зарю, едете до Победы, там качаете катамаран, включаете спутник, плывете до Новокуровки, сдуваете катамаран, выключаете спутник, садитесь на Зарю и едете в Хабаровск. Прекрасный сплав по Куру!
А что-нибудь повыше? Примерно от Эльбана.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
А про ЧТО - НИБУДЬ от Эльбана, ЧИТАЙ внимательней.
 

slava_vs

Новичок
Регистрация
16.01.14
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
3
Город
Владивосток
Откуда собираетесь стартовать?

Больше интересует верховья Кура, среднее течение или нижнее. На нижнее, ответ получен. Среднее течение - остановка "Санболи", нанимаете машину, 40км до моста через Кур и сплав до Победы, а там на Зарю и в Хабаровск. Можно стартовать с самых верховьев, но это будет экстрим. Можно от моста через Кур, Физических усилей 0, но заломов пруд пруди. Надо знать русла проток. Можно на развилке перед Куром свернуть налево и пылить 40км вдоль Кура, чтобы не утруждать себя заломами. Конечная точка ключ "Дремучий", но это надо знать туда заезд, потом тропу на мари ибо можно так намаяться, что хило не покажется. Можно начать сплав не доезжая "Дремучуго". После 40км езды начнётся подъём на сопку, с которой скатываешься к "Дремучему". Так перед сопкой есть поворот направо, к Куру(это зимник). Метров 300 -500 проезжаешь, разгружаешься и 300 - 400метров по заболоченной дороге к Куру нести снарягу. Это более лёгкий вариант, чем заход с "Дремучего", но есть 3-4 сплошных, но не больших залома. Для такой поездки надо предварительно решить с машиной в Эльбане, которая вас забросит на Кур.
На сайте есть ребята, которые водят команды по Куру пообщайся с ними. Лично мне больше нравилось сплавляться по Куру на двухместных надувных лодках. По одному в лодке. Река это позволяет.
Интересен участок от Эльбана до Санболи, а вопрос в том и был что бы узнать координаты тех людей кто может забросить до реки с Эльбана и забрать от реки до ст. Санболи, а также человек в состав команды знающий реку. P.S. С одним проводником связывались, он скорее всего в эти даты не сможет.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Когда я ходил навигатора не было. Последний раз был в 2009 году. Местные, в Эльбане, ездят в те места на рыбалку.
Я думаю там есть знающие люди, потому чть не раз слышал заброску из Эльбана. Нас забрасывали на машине из Комсомольска через 305 разъезд, поэтому связей нет. Я могу рисунком, примерно, показать эти заезды. Если надо.
Река красивая и несложная, хотя есть препятствия.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск
Не нужно вам ничего. Садитесь утром на Зарю, едете до Победы, там качаете катамаран, включаете спутник, плывете до Новокуровки, сдуваете катамаран, выключаете спутник, садитесь на Зарю и едете в Хабаровск. Прекрасный сплав по Куру!
Теперь я знаю где начинается Кур. Он начинается где-то в Победе. :E136: Серега, а Джаки-Унахта-Якбыяна и Баджал в районе впадения Ярапа - вообще нечего посмотреть?
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
По интернету найди посёлок Эльбан, может кого и найдёшь. На сайте есть Шишкин, пообщайся с ним. Через мост на Самболи часто ходят машины, поэтому на попутке можно доехать до Ж.Д. вокзала. У меня есть два сотовых номера 89242145197 Сергей, 89242277296 Евгений. Это в Санболях. Завозили нас на Биракан. Попробуй. Гарантии нет, так как 4 года тому назад был заезд.
 

slava_vs

Новичок
Регистрация
16.01.14
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
3
Город
Владивосток
Уважаемые господа форумчане, возвращаемся к самому первому моему сообщению: ".....Ищем проводника (человек, который знает речку) и людей, которые помогут непосредственно с заброской до реки...." Т.е. мне необходимы координаты тех людей которые мне смогут оказать помощь в заброске с Эльбана, проходе по реке и доставке до ст. Санболи. А писать как туда проехать нет смысла, потому что ехать не на чем ))) Не сочтите за грубость.
 

slava_vs

Новичок
Регистрация
16.01.14
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
3
Город
Владивосток
По интернету найди посёлок Эльбан, может кого и найдёшь. На сайте есть Шишкин, пообщайся с ним. Через мост на Самболи часто ходят машины, поэтому на попутке можно доехать до Ж.Д. вокзала. У меня есть два сотовых номера 89242145197 Сергей, 89242277296 Евгений. Это в Санболях. Завозили нас на Биракан. Попробуй. Гарантии нет, так как 4 года тому назад был заезд.
Спасибо за телефоны, вот это уже информация, сейчас буду звонить.
 
Регистрация
25.09.17
Сообщения
52
Реакции
1
Баллы
8
Город
Омск
Откуда собираетесь стартовать?

Больше интересует верховья Кура, среднее течение или нижнее. На нижнее, ответ получен. Среднее течение - остановка "Санболи", нанимаете машину, 40км до моста через Кур и сплав до Победы, а там на Зарю и в Хабаровск. Можно стартовать с самых верховьев, но это будет экстрим. Можно от моста через Кур, Физических усилей 0, но заломов пруд пруди. Надо знать русла проток. Можно на развилке перед Куром свернуть налево и пылить 40км вдоль Кура, чтобы не утруждать себя заломами. Конечная точка ключ "Дремучий", но это надо знать туда заезд, потом тропу на мари ибо можно так намаяться, что хило не покажется. Можно начать сплав не доезжая "Дремучуго". После 40км езды начнётся подъём на сопку, с которой скатываешься к "Дремучему". Так перед сопкой есть поворот направо, к Куру(это зимник). Метров 300 -500 проезжаешь, разгружаешься и 300 - 400метров по заболоченной дороге к Куру нести снарягу. Это более лёгкий вариант, чем заход с "Дремучего", но есть 3-4 сплошных, но не больших залома. Для такой поездки надо предварительно решить с машиной в Эльбане, которая вас забросит на Кур.
На сайте есть ребята, которые водят команды по Куру пообщайся с ними. Лично мне больше нравилось сплавляться по Куру на двухместных надувных лодках. По одному в лодке. Река это позволяет.
сколько времени занимает сплав???
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
сколько времени занимает сплав???

Всё зависит от ВАШИХ желаний и от самой природы.

Начнём с желаний. Если просто сплавиться - это одно, если сплавиться с рыбалкой, с общением на природе - это другое.

Теперь о природе у которой нет плохой погоды. Дожди, паводок, маленькая вода, выбранное время для сплава и т.д.

Конкретно мы ходили на 10 суток. Но стоя на мосту через Кур на Санболи сожалели, что сплав закончился.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск
%D0%A1%D0%B2%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D1%80_%28%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%29.jpg
, троллит.
 
Регистрация
25.09.17
Сообщения
52
Реакции
1
Баллы
8
Город
Омск
вот именно это я и хотел узнать. сплав на 3. 5. 7. дней мне не интересен. следующим летом отпуск хочу провести на родине в глуши. верховья Кура как раз подходят. впереди год на подготовку. опыта сплава у меня мало.. есть еще вариант но там нюансов много и с забросом проблемы.. без вертушки не обойтись..
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Хочу посоветовать.

В Ютубе есть фильмы про сплавы по реке Кур. Посмотри.
 
Регистрация
25.09.17
Сообщения
52
Реакции
1
Баллы
8
Город
Омск
да смотрел. тут другие вопросы . снаряжение . маршрут. доставка. причем именно доставка в начальную точку сплава.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх