Транспортировка оружия самолетом

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
я ерофлот помниться за требование доплаты за провоз оружия довел до суда. взискал с них и еще от прокураты получлили люлей. даже правила перевозки изменили
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
А по развернутей описать можно вкратце.
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
Нет,оружие это одно багажное место,а боеприпасы 5кг.
ой ли? а вот прокурату считает по другому

А по развернутей описать можно вкратце.
приатачил ответ
ответ Пшеничникову Р.Ю..jpg
 

a_ilyin82

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
338
Реакции
194
Баллы
308
Город
Ванино
В этом году в мае летали в Сочи из Хабаровска через Москву, прошли все проверки в аэропорту без проблем и только на входе в ЛД Большой в Сочи у одного из членов команды в бауле с хоккейной формой нашли патрон. Куда смотрели в аэропорту не понятно.
 

wd_

Новичок
Регистрация
29.03.17
Сообщения
22
Реакции
5
Баллы
3
Город
Хабаровск
поделюсь опытом. Опыт полезный, т.к. из разряда "как делать не надо". :D
всё решается по телефону
Хехе... Чё-то сидело у меня в голове, что не позднее, чем за сутки до вылета. Тупанул, да, надо было заранее уточнять и прочее. Летим, значит, в субботу в ночь. Утром в пятницу я звоню, пока то-сё, перепихивают меня по лабиринтам колл-центра Аэрофлота, начинают принимать заявку... И сообщают, что заявку на перевозку надо оставлять не позднее 36 часов. Смотрю на часы - 9:07. Вылет в 21:05 следующего дня. Потом время звонка подняли - 9:02. Приехали... В течение получаса были обзвонены все инстанции от Аэрофлота до САБ Шереметьево, одни упёрлись рогом в 36 часов и "отсутствие технической возможности оставить заявку в программе позже указанного срока", другим вообще фиолетово - "приходите, по факту оформляем перевозку". То есть в теории, по результатам телефонных переговоров, нарисовалось два варианта.
Утро переставало быть томным, появилась вполне реальная перспектива зависнуть, т.к. смена билета на следующий рейс обходилась примерно в стоимость перевозимого...

Окей, гугл, яндекс-карты, прочие технические средства и немножко медикаментов (утро же... после вчерашнего вечера... и тут такой стресс :E006:), ноги в руки и в ближайший офис Аэрофлота. Там были где-то в 10:30. Талон очереди на "информацию и оформление доп услуг", милая девушка в офисе расширенного сервиса (не билетные кассы), красочное описание масштабов трагедии и искреннее удивление операционистки. Однако же куда-то полезла в компьютере, кому-то позвонила, что-то уточнила, говорит "давайте документы". Оставила запрос, сказала, надо подождать подтверждения. Пока ждали - обсуждали географию нашей необъятной (у неё к ДВ, в частности, Владивостоку, оказались очень тёплые чувства) и проблему перевозки как таковой. Выяснил примерно следующее:
- за 36 часов, и лучше в офисе с получением подтверждения;
- на борт воздушного судна принимается всего 2 багажных места оружия/патронов в сумме от всех пассажиров (связано с ограниченным количеством ящиков для спец багажа);
- онлайн регистрация и выбор мест - невозможны, только на стойке регистрации;
- у каждой авиакомпании могут быть свои заморочки, сроки, ограничения... лучше уточнять сразу при покупке билета.
(отдельно отмечу, что в процессе изучения доп документов, в том числе методички по оформлению билетов для сотрудников касс, а также общения с САБ аэропорта, всплыли некоторые факты. Патроны, только в заводской упаковке общим брутто весом до 5 кг, заявляются оформляются к перевозке отдельным местом багажа. Количество единиц оружия в багажном месте спецбагажа, в общем-то, не регламентировано, учитывается общий вес. То есть, два ружья / пистолета в одном кейсе - теоретически, возможно, но это "надо разговаривать". Спецбагаж взвешивается вместе с обычным.)
Через несколько минут перезвонила куда-то, получила подтверждение, выдала распечатку из системы бронирования билетов с пометкой FLIGHT FACTS / SSR WEAP.
Итого в 11:30 я торжественно вручил девушке большую коробку конфет, мы расслабились и двинулись отдыхать дальше.

Дальше всё просто. При посадке в аэроэкспресс СП на вокзале произвёл попытку сверить номера "на месте", я настоял на отдельном помещении - и был тут же отпущен с миром ))) на стойке регистрации сообщил, что спецбагаж, взвесили всё, сдал основной багаж, получил бирки на дополнительные багажные места, затем у безопасников сверили, упаковали и опечатали. По прилёту выдали сразу и всё.

Ничего сложного, даже для первого раза. Но лучше всё делать заблаговременно.
 
  • Like
Реакции: Lars

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308
Прям дух захватывает :)
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прям дух захватывает :)
Ага,
я торжественно вручил девушке большую коробку конфет, мы расслабились и двинулись отдыхать дальше.
:E001:
Спецбагаж взвешивается вместе с обычным.
Странно, никогда не взвешивал. Сразу после 1 КПП, прибегает САБовец и двигает с тобою в комнату, потом ТАМ тебя "разоружают" и с лёгкой душой идёшь на регистрацию.
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
[QUOTE="Неаутфитер,

:E001:

Странно, никогда не взвешивал. Сразу после 1 КПП, прибегает САБовец и двигает с тобою в комнату, потом ТАМ тебя "разоружают" и с лёгкой душой идёшь на регистрацию.[/QUOTE]

так и есть, летаю каждый год с оружием.
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
621
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сразу после 1 КПП, прибегает САБовец и двигает с тобою
Это если аэропорт местного ну или там регионального уровня. В аэрофлотовском Шереметьево между 1 КПП и чистой зоной реально с километр будет. То же чуть не попал. Дело было так. Нужны были для контрольного отстрела оболоченные пули (калибр 9,3*62) - в Хабаровске не нашёл, пришлось из Москвы тащить. Пошарился я в Москве по просторам интернета и обнаружил, что империалисты проклятые (Norma) начали поставлять их по "серым" схемам в крупной расфасовке - 50 патронов. В крайний день командировки "отряхнулся" я почти на двадцатку и грустный и задумчивый поехал в аэропорт. Ну на входе предупредил всё чин по чину - патроны охотничьи в заводской упаковке с чеком от магазина в пакетике непрозрачном. Зарегистрировался, сдал багаж и на досмотре в "чистую зону", спрашиваю а куда мол боеприпасы сдавать? Что там началось... Вначале терроризм шили, потом штраф - больше чем стоимость патронов. Закончилось тем, что линейные полицаи переругались с сабовцеми - кто из них должен был меня километр сопровождать. Я под шумок признал свою непредумышленную вину, сдал патрончики и ретировался на посадку.
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
621
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вообще, чего только на досмотре не бывает. Вылетаем в прошлом году из Москвы. Я прошёл спецконтроль, коллегу чего то пытают, подхожу, смотрю, его тормознули на рентгене ручной клади в зоне досмотра в чистую зону и достали из портфеля, что бы вы думали - фальшфейер автомобильный. Он его три года назад у своего ребёнка забрал и засунул в портфель в карман на молнии. На вопрос тёти, что это - не мало не смущаясь он заявил, что это устройство для очистки от пыли экрана ноутбука... Самое главное, что она поверила, а фальшфейер был оставлен в ближайшей урне.
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
621
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну не знаю, я от аэроэкспресса до стойки регистрации десять минут телепаюсь
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
Где вы там километр нашли?
Так километр или не знаю?;)
Опять же речь шла не о согласованности работы всяких служб, а о том ЧТО взвешивают ли оружие и боеприпасы вместе или нет!
. Спецбагаж взвешивается вместе с обычным.
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
Так километр или не знаю?;)
Опять же речь шла не о согласованности работы всяких служб, а о том ЧТО взвешивают ли оружие и боеприпасы вместе или нет!
Ну вот вы прогуляйтесь от выхода с платформы аэроэкспреса до терминала д, к вашему сведению, первый кпп будет буквально метров через десяток в терминале Ф, а далее до стерильной зоны ты идешь через терминал е и далее в терминале д топаешь до стерилки.
Там даже больше км будет
http://les-sfu.ru/image4.png?i=2261&k=aeroport-sheremetevo-shema-raspolozheniya-terminalov-foto это вам для информации
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот вы прогуляйтесь от выхода с платформы аэроэкспреса до терминала д, к вашему сведению, первый кпп будет буквально метров через десяток в терминале Ф, а далее до стерильной зоны ты идешь через терминал е и далее в терминале д топаешь до стерилки.
Там даже больше км будет
http://les-sfu.ru/image4.png?i=2261&k=aeroport-sheremetevo-shema-raspolozheniya-terminalov-foto это вам для информации

К чему этот километровый спитч?;)
Мы про км или про взвешивание? Чёта путаете вы всё!:)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх