Топор

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Насчет деревянного топорища . Да не вечно , но если хорошо подогнать , послужит . Потом другое насадить . Еще зависит как кузнец отверстие под топорище сделал , бывает как не подгоняй быстро расшатывается . Дерево : дуб , ясень , кто то хвастает , что лучше клена ни чего нет .
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.054
Реакции
11.240
Баллы
308
Город
Хабар

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.473
Реакции
7.375
Баллы
308
Город
Хабаровск
на хусварновскую железяку канеш деревяху насажу, тока какую?
Ну на ней только гикори смотреться будет! На крайний случай - грецкий орех. Даже маньчжурский уже не подойдёт! :E079:
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.268
Реакции
1.816
Баллы
308
Город
СовГавань
на хусварновскую железяку канеш деревяху насажу, тока какую? и оставлю для пикников.
А фискарс для рыбалок.

На вашу хуску вроде как родную деревяху можно, но долго.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.473
Реакции
7.375
Баллы
308
Город
Хабаровск
Американский орешник вроде.
Так я и говорю: гикори!

Снимок.JPG
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
885
Реакции
483
Баллы
308
что бы инструмента всякого было много . Посмотреть вложение 277798
А топорища то почему все прямые? Я уже в 16 лет умел колотой напополам комлевой березовой чурки с использованием только топора, рашпиля сделать топорище. Отец столяр плотник учил так: при установке топора на лезвие на горизонтальную поверхность, конец топорища должен быть на 2 пальца выше этой поверхности.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.438
Реакции
4.762
Баллы
308
Город
Хабаровск
А где топоры могут заточить наподобие фискарса?
Про топор!
Не получится там. Мне уже один коленочник испортил кромку и сделал вместо колуна чисто нож
Про колун!
Для тебя походу нет разницы! :E071::E071:

НАкуЙ колун точить? И почему после твоего использования колун на заточку понёс? Рельсы колол? Или горных бАрАноФ. :E071::E071:
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про топор!

Про колун!
Для тебя походу нет разницы! :E071::E071:

НАкуЙ колун точить? И почему после твоего использования колун на заточку понёс? Рельсы колол? Или горных бАрАноФ. :E071::E071:
Топор-колун FISKARS X17-M 1015641 (122463)

Олег, читаешь хорошо? Эта модель может рубить, а может колоть. Это не ты мне топор—колун точил??? :D

Потому что еловые сучки никого не щадят.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
так из чего топорища делать?
Дуб на первом месте для меня ! Береза , которую советует Мустела мягкая , особенно когда влаги хапанет , слои мнутся и приходится часто менять . с нее лыжи хорошие выходят .
Надежней трубу приварить и такой видел , но мне не понравился , она круглая , а мне черенки граненные подходят .
Некоторые полосу железа приваривают снизу или сверху , что бы она вдоль черенка была и ее можно было прикрутить к нему . Это для ленивых что бы часто не менять . Чем мягче древесина , тем быстрее мнутся слои от ударных нагрузок , которые соприкасаются с топором , хотя многие думают что они рассыхаются . Можно частично снизу обернуть топорище оцинкованным железом , дольше служит .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошая ссылка .Красиво делают , формы ровные гармоничные . Зачем с внутренней стороны полукруглая выемка , некоторые сами делают . Что за мода такая или техническая польза есть ? https://www.youtube.com/channel/UCvXmR6xAWopHm4Cgq_qlVeQ?feature=watch
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх