Топокарты на весь мир

Синий

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.04.14
Сообщения
340
Реакции
636
Баллы
308
Город
Амурск
Самая лучшая карта - спутниковые снимки. Идеальный вариант - сас-планета на защищённом планшетнике или трансформере (типа Panasonic CF-19 - в нём ещё и gps есть встроенный). Я когда впервые ездил в верховья Кура, поехал туда со всей семьёй (с 4-мя детьми) на заднеприводном крауне-вагоне чисто после изучения спутниковых снимков, на которых увидел, что в том районе есть несколько свежих лесовозных дорог, по которым можно попробовать проехать. При этом мужики мне со слюнями на губах доказывали, что там никогда не было дорог, разве что для спецтехники, по которой не каждый полноприводный внедорожник пройдёт, да и те заканчиваются на Будюре. В результате я не только проехал три моста через Будюры, но и доехал до самого Кура, мост там был разрушен (на снимках моста не было видно из-за разрешения карты - пятисотметровка, но брод виден был), я проехал через Кур (на обратном пути чуть не уплыли в плёс), проехался ещё вверх вдоль Утапа несколько километров в сторону хребта Даяны.
А в прошлом году спутник пролетел над долиной Кура в районе Дремучего - и там сейчас есть снимки с разрешением 50 м, на которых можно посмотреть, по какому рукаву лучше сплавляться, чтобы не тащиться через заломы (их там тоже видно хорошо). И постепенно спутниковые карты становятся всё лучше и лучше, в крайнем случае, километровка есть всегда, причём их актуальность обычно не старше 2-3 лет, в отличие от старых топографических карт, которым уже 25-35 лет.
На Гуре недавно в сас-планете появилось очень много мест с разрешением в 50 метров, правда, приходится переключаться между источниками снимков между гуглом и бинг.
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
Самая лучшая карта - спутниковые снимки.
На Гуре недавно в сас-планете появилось очень много мест с разрешением в 50 метров, правда, приходится переключаться между источниками снимков между гуглом и бинг.
подскажи ты только бингом и гугл пользуешь? а то чего то ощущение что бинг сто лет не обновлялся.
а гугл ваще собака в сас планет ну оч низкое разрешение выдает
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.508
Реакции
6.725
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я пользуюсь Wikimapia.org . Дает выбирать на ходу спутники, и просматривать информацию об объектах и фото (если есть).
 

Синий

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.04.14
Сообщения
340
Реакции
636
Баллы
308
Город
Амурск
подскажи ты только бингом и гугл пользуешь? а то чего то ощущение что бинг сто лет не обновлялся.
а гугл ваще собака в сас планет ну оч низкое разрешение выдает
Я пользуюсь всеми источниками, которые там есть. Где-то лучше снимки от гугла, где-то от яндекса, где-то бинг, викимапия иногда попадается с нормальным разрешением. Чаще всего обновляется гугл, поэтому чаще использую его.
Также часто смотрю генштабовские карты (в сас нормально работает только слой топокарты.ру 2 км) и сравниваю со спутниковыми снимками
 

Ivan Gaponenko

Местный
Регистрация
12.04.15
Сообщения
138
Реакции
1.168
Баллы
208
Город
Хабаровск

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
Интересно. Сейчас посмотрел в САС-планете один из квадратов. Карты с Гугля. Разрешение высокое. Зашел в ГУГЛ Планета земля - этот же квадрат, но снимков нет. Фантастика.
 

Синий

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.04.14
Сообщения
340
Реакции
636
Баллы
308
Город
Амурск
Это вроде как разные проекты Google maps и Google Earth - у них только владелец один. Частенько в планете земля и в сас-планете с использованием снимков гугл абсолютно разные данные выходят, у гугл мапс снимки обычно более актуальные.
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
Жаль только в САС-планете дату снимков не видно. В Google Earth видно.
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
Я пользуюсь всеми источниками, которые там есть. Где-то лучше снимки от гугла, где-то от яндекса, где-то бинг, викимапия иногда попадается с нормальным разрешением. Чаще всего обновляется гугл, поэтому чаще использую его.
Также часто смотрю генштабовские карты (в сас нормально работает только слой топокарты.ру 2 км) и сравниваю со спутниковыми снимками

генштаб ндо с трекера кчнуть и в сас добавить. там 500 м хорошие
 

lopatahabara

Новичок
Регистрация
30.09.15
Сообщения
17
Реакции
12
Баллы
3
Город
Хабаровск

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.810
Баллы
308
Город
Богородское
Много свежих (год-два) снимков в yahoo.map,
Вообще, если нужен какой-то квадрат, "отбиваю" его во всех источниках, где-нибудь да вынырнут свежие снимки.
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
Много свежих (год-два) снимков в yahoo.map,
Вообще, если нужен какой-то квадрат, "отбиваю" его во всех источниках, где-нибудь да вынырнут свежие снимки.
а точнее? что за яху мепс?
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
пользуюсь на телефоне программой OsmAnd, рекомендую.
 

Рейн

Новичок
Регистрация
04.07.13
Сообщения
15
Реакции
7
Баллы
3
Город
Николаевка
Добрый день! Приобрел гармин 64 но карта не айс. Подскажите к кому обратиться,чтобы исправить положение на подробную карту ДВ.
 

Сергей880

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.434
Реакции
265
Баллы
308
Город
Хабаровск
К мультику, форумчанин тут такой есть. Он все и сделает как положено
 

Tigris

Новичок
Регистрация
13.02.16
Сообщения
44
Реакции
25
Баллы
8
Город
Хабаровск
Добрый день! Приобрел гармин 64 но карта не айс. Подскажите к кому обратиться,чтобы исправить положение на подробную карту ДВ.
Могу помочь с этим вопросом, сам недавно на 64st ставил пятисотку от ГГЦ.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх