Точим нож на клоне Edge Pro Apex

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
ИСТОЧНИК
Free-shipping-Suitable-for-all-knife-Professional-Sharpening-System.jpg


Итак. «Профессиональная заточная система с четырьмя камнями». Так о ней говорят китайские китайцы. Хм… Посмотрим-посмотрим.
Теперь подробнее. Комплект: сам станочек, 4 камня разной зернистости размером 147х19х5мм, махровая тряпица 25х25см, обычный спиртовой маркер, сумка с ручкой, мануал на чистом китайском языке, только картинки почему-то русские. Ещё должен был быть пузырек с маслом для смазывания штанги брусков, но продавец мне сказал в приватной беседе, мол френд, сорри, бат ойл хрен получишь. Нельзя самолётами это переправлять, так как может случиться небольшой bang-bang. Но эта новость меня не сильно расстроила.
Прислали все это хозяйство в простой длинной коробке из обычной гофры без единой надписи, завернутую в три слоя антистресового полиэтилена.
639407.jpg
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Разворачиваю, достаю — всё на месте, не битое не ломанное, добротно сделанное. От увиденного радость мягкими волнами плавно разлилась по телу. Улыбка медленно становится шире плеч. Пробую собрать станочек из походного положение в рабочее — всё получается, чёрт меня раздери!

d59e3b.jpg
f7ad0c.jpg

a9c121.jpg
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бегу на кухню за первым попавшимся ножиком. Шнель, шнель! Ставлю станочек на стол, откачиваю воздух из-под присосок, выставляю угол 18 градусов, укладываю на столик ножик.

b73ca1.jpg


Затем делаю первый «вжик» — красота-а-а!
Потом еще один «вжик», ещё один, ещё, ещё… Всё даётся легко и просто. Режущая кромка становится идеальной просто на глазах!

26dfd3.jpg


Чтобы не угасить порыва, переворачиваю нож на другую сторону и пытаюсь повторить то же самое. И вот тут страшная засада, друзья мои… Если до этого основные манипуляции я делал правой рукой, то теперь всё то же самое нужно делать левой рукой. А моя левая рука, как бы это помягче сказать… Ну, вот легче собачьей лапой наручные часы разобрать-собрать, чем мне левой рукой что-либо сделать. Короче, попал я по полной.
С горя даже установил себе файн ридер с поддержкой китайского языка, чтобы мануал на русский перевести. Может быть тут какой-то секрет есть? Оказалось, нету там никакого секрета, а есть только непередаваемая смысловая игра китайских кручёных аэроглифов. Понять, что же такое китаец написал, нельзя ни после скольких стаканов русской горькой! Зачем в инструкции к этой точилке упомянут стеклоочиститель, эквидистантный лимон, волосы убийства, слайд-фильм и детские жернова? Понял я, что никто мне не поможет, кроме рук самого утопающего. И вот я теперь делюсь своими открытиями с вами, друзья мои.
На этой точилке нужно УМЕТЬ точить ножи. А значит, нужно этому учиться. И с наскока, скорее всего, ничего не получится. Но учиться оказалось не сложно и через пару дней я все-таки смог наточить кухонный нож представленный на фото до состояния бритвы. И, заметьте, это я ещё толком не научился орудовать левой рукой. А что будет, когда научусь? Страшно представить…
Для того чтобы правильно точить на этом станочке ножи не нужно прикладывать чрезмерную физическую силу. Лучше несколько раз двинуть камнем без усилия, чем один раз с сильным надавливанием.
Двигать штангу с камнем нужно вперед и слегка по диагонали. Это немногое, что я понял из китайской инструкции.

7c7012.jpg
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Цветовая маркировка углов заточки означает:
24° (синий) толстые лезвия, 20° (желтый) тонкие лезвия — охотничьи ножи, карманные ножи и т.д.
18° (зеленый) толстые лезвия, 15° (красный) тонкие лезвия — кухонные и другие ножи
10° (черный) — для особо острой заточки.
Вот они — фиксированные углы заточки.

ed7b6a.jpg


Если вы не хотите менять первоначальный угол заточки ножа — используйте маркер. Закрасьте затачиваемую кромку с небольшим заходом на лезвие и по снятой краске, при заточке режущей кромки, вы легко определите «попали» вы на нужный угол или нет.
Попрактикуйтесь сначала на широком ноже. Его положение на столике удобнее всего контролировать.
В процессе заточки нужно передвигать нож соблюдая параллельность между столиком и затачиваемой кромкой.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
5c54ff.jpg


Советую сразу подписать камни с обратной стороны, чтобы потом не путаться, так как их маркировка с лицевой стороны быстро сотрётся.

434c27.jpg


Фото камней при боковом освещении.

ae6dc2.jpg
ae6dc2.jpg
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Данный станочек будет полезен тем, кто знает толк в ножах, и привык их затачивать вручную самостоятельно. Эта точилка заметно облегчит этот труд и сделает процесс более удобным и менее утомительным.
P.S. Вот здесь дяденька наглядно показывает, как пользоваться подобной точилкой.

 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Новая китайская точилка по типу Apex Edge Pro

 

jabba_the_hutt

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.06.12
Сообщения
395
Реакции
1.221
Баллы
308
Город
Хабаровск
Цветовая маркировка углов заточки означает:
Ничего она толком не означает, ни на китайском ни на настоящем, т.к. все ножи разной толщины и ширины, поэтому угол на каждом ноже будет свой, это так просто ориентироваться в процессе))... чтобы в самом деле знать угол надо или механическую или электронную приспособу, у меня вот такая

..а левая рука "включится" по-нормальному после третьего ножа))
пы.сы. блин только сейчас увидел, что сообщение скопированно с блога... а я уж подумал что в нашем полку прибыло...:s001::s001:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
пы.сы. блин только сейчас увидел, что сообщение скопированно с блога... а я уж подумал что в нашем полку прибыло...

Вы от меня ничего не добьетесь гражданин "Гадюкин".
(с) Дениска и его рассказы. Драгунский.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дениска бы еще добавил, что стоит сразу порошок приобрести. Камни быстро засаливаются.
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ничего она толком не означает
Ну и чтоб стало совсем весело:
1. Где должна оказаться, к примеру, желтая точка для заточки на 20 градусов - снизу или сверху "мушки"?
2. И вот на этом вот рисунке станок неправильно собран для работы. :s004:
http://images.mysku.ru/uploads/images/00/02/34/2011/12/14/b73ca1.jpg
Ну и еще есть несколько нюансов.

Японца на Вас нет )))
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
По поводу выставления углов заточки - очень помогает прога Уровень установленная на андроид телефон.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск

Декан

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.12
Сообщения
580
Реакции
2.424
Баллы
308
Я не первой же заточке обломал пластмассовые ножки, которые снизу раскладываются. Нашел на ебэе такого же типа, только ножки металлические, и ножик фиксируется зажимом.
 

mavhab

Новичок
Регистрация
12.07.11
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
3
Город
Хабаровск

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понравились российские точилки PROFILE



p1.jpg


p2.jpg


p3.jpg


p4.jpg


p5.jpg


p6.jpg
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
На сегодняшний день куча вариаций.

 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх