Тирольская палочка

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Всем доброго времени суток!
Наткнулся на такое видео.
Заинтересовала меня эта тирольская палочка однако.
Кто нибудь пробовал ей ловить у нас на Амуре (в самоделках читал тему dedsergiy, поиском пользоваться умею:E013: ) на искусственные приманки (мушки, клеёнку и др) работает ли она по верхогляду, краснопёру, жереху и аухе? Или осенью во время хода чебака?
Кто как думает будет работать сей агрегат у нас зимой с лунки по сигу? Или может у кого то даже есть такой опыт?
Или у нас есть "резинка", и палочка эта выделки не стоит?
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я про тирольскую палочку прочитал в книге польского нахлыстовика. Интересная снасть. Только там поводок цепляли сверху палочки и он вытягивался по течению. А здесь несколько коротких поводков спереди на основной леске. Плюс палочки еще в том, что при проводке она не застревает в камнях. А чуть изогнутая палочка, как я писал еще и колеблется на течении, шевеля приманку и приманивая рыбу.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видео срывается, и всё. Не показывает ничего, так что чего там записано не видел.
Но опыт рыбалки на тирольскую плочку имею (4 года назад - прошу это сразу учесть при прочтении, так как в это время начал только осваивать спининг).
Пробовал ловить верхогляда, краснопёра и других хищников в середине мая - начале (середине) июня. Всё зависит от прогрева воды, т.е. пока рыба находится в нижних слоях воды.
Приманка - резка, стримеры и разные мухи. Здесь нужно подбирать, раз на раз не приходится.
Рыбалка. Для себя я её определил в возможности удерживать приманку на опредленном горизоне (как поводок привяжешь), и возможности проводки с разной скоростью. Возможность подать миниатюрную приманку на большое растояние. Ну и сама палочка в разы меньше цепляется за камни. К слову, те палочки которые покупал здесь, пришлось догружать до 40-45 граммов, иначе их просто сносило к берегу раньше, чем она достагала дна. По ощущениям - нужно было догружать грамм до 70, но это уже не рыбалка, а прицельное бомбометание пулучилось бы. Да и снасти подходящей, на тот момент не было. Саму палочку на сильном течении прижимает ко дну очень сильно, весь смысл теряется. Проще в кусок свинца воткнуть стальную проволоку - результат тот же.
Результаты - верхогляд, сиг (!), конёк. Даже, по-моему, щука попалась.
Впечатления. Да никаких. Не легла снасть в руку. Ну, не спортивная штоли. Постоянно путался поводок. Обрывов масса. постоянно цепляешь соседей. В общем опыт получился какой-то скомканый. Поэтому и отказался, хотя зарубка в памяти осталась.
Вообще, вся идея попробовать тирольскую палочку родилась после одной рыбалке на 73 км., когда рядом мужики на резинку верхоглядов ловят, а у меня на донку нифига.
И ещё, такая рыбалка (если ловить с берега) не терпит близкого соседства, так как соседей цепляешь постоянно.
Как то так. Это опыт лично мой, к тому же, полученный в самом начале освоения спиннинга. Возможно у других результаты будут получше.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тирольская палочка на сильном течении не очень хорошо действует. Проще обычный свинцовый шарик - каплю достаточного веса.
А вот на каменистых осыпях с несильным течением отличная штука. Почти не застревает в камнях, позволяет выполнять различные виды анимации приманки. Я использовал для ловли аухи и краснопера. Приманка на отводном поводке - стример или мелкий силикон. Можно методом дроп-шот.
Для наших условий палочка достаточно габаритная необходима, что мне кажется не очень хорошо.
Я пробовал заменить классическую тирольскую палочку на свинцовый тонкий пруток с пенопластовой втулочкой сверху, чтобы придать верхнему концу палочки небольшую плавучесть. Дешево и можно большие веса соорудить при минимальных размерах.

Но мне подсказал один рыбак на речке очень интересную замену тирольской палочке. Мне понравилось. Берем шнурок для обуви (спортивной обычно, он пошире) полый внутри. Край шнурка обрезаем и во внутренюю полость засовываем дробины свинцовые по диаметру шнурка. Делаем необходимой длинны и в верхнюю часть вклеиваем кусочек пробки или пенопласта. Привязываем вертлюг и готово. Преимущества: достаточный вес, в камнях практически не застревает за счет своей гибкости, копеечная цена (не жалко оторвать). Используем с отводным поводком или дроп-шот.
Как то так из моего опыта.:E089:
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Всем спасибо что поделились личным опытом и советами! :E136: :O011:

Погуглив, почитав... Пришёл к выводу:

Тирольская палочка имеет 2 самых распространённых монтажа:

1) Пропускаем основную леску через кольцо палочки, ставим отбойную бусину, вяжем на конце вертлюжок, а к вертлюгу уже поводок с приманкой.

2) Палочку вяжем как основной груз, а выше уже поводочки с мушками, только что бы поводки были не длиннее палочки.

Способов проводки как я понял великое множество кто на что горазд.

Ну я вижу её использование таким образом. Где нибудь на косе, где хватает места якоримся на лодке и по течению стравливаем палочку в варианте с концевым грузилом, палочку уносит, и мы катушкой или самим удилищем (коротким спиннингом) подтягиваем потихоньку, так как пишут что при быстрой проводке снасть не работает как положено. Палочка двигается по дну: по всем бровкам, ямкам, камням - мушки идут чуть выше. Естественно вес палочки надо подобрать так чтоб ему сносило течением, а ни прижимало ко дну. Ну и так периодически подтягивая - стравливая по течению и ловим.

А вообще хотелось бы испытать её зимой.
Думаю должна работать в таком варианте: Ставим палочку как концевой груз, выше поводки штук несколько с крючками "сиговыми", наживка или резка или небольшие мушки, ну думается мне на хорошем морозе резка только пальцы морозить. Место ищем с течением, глубина метра 2.5 -3.5 и отпускаем палочку по течению, самотёком, удилищем делаем частые подёргивания, иногда на 1-2 метра подтягиваем и снова отпускаем. Думаю должен сиг брать, самое оно.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
Удачи Тимофей!:E124:
Может у тебя получится то, чего не вышло у меня.
При любом результате, хотелось бы почитать отчет. Как известно, опыт дело наживное, и лишним он не бывает. :O011:
ЗЫ: некоторые сомнения в зимнем варианте.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
ДениZ сказал(а):
Удачи Тимофей!:E124:
Может у тебя получится то, чего не вышло у меня.
При любом результате, хотелось бы почитать отчет. Как известно, опыт дело наживное, и лишним он не бывает. :O011:
ЗЫ: некоторые сомнения в зимнем варианте.
Спасибо!
Отчёт будет рано или поздно, не знаю когда попробую половить тиролькой.:E136:
Да у меня и у самого сомнения. Ну надо их развеять или подтвердить.:E048:
 

С.Илющенков

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.10.12
Сообщения
357
Реакции
422
Баллы
308
Город
Хабаровск
С прошлого года достаточно успешно применяю тирольскую палочку на горных речках, на сильном течении, действительно лучше использовать свинцовый грузик. Оснастка следующая:
1) концевой груз- тироль либо св. груз
2) выше три поводка по 5 см. Каждый поводок закреплен между двух силиконовых ограничителей(дает возможность регулировки в зависимости от глубины). Небольшой минус - сползание при поимке рыбы.
Уловистая снасть на хариуса. С берега ловить - милое дело.
 

Старый

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.11
Сообщения
398
Реакции
196
Баллы
308
Город
Комсомольск
Отрезал полоску 10 мм от туристического коврика (пенки) просунул вдоль миллиметровую проволоку, с одной стороны сделал колечко, с другой закрепил свинец, бока палочки обстриг ножницами придав более менее круглый вид. Тирольская палочка готова.
 

Вложения

  • 43800.jpg
    43800.jpg
    156,6 КБ · Просмотры: 1.506
  • 43801.jpg
    43801.jpg
    177,9 КБ · Просмотры: 1.501

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх