ТЕНКАРА

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
Для больших рек, где не явные стоянки рыбы, мы с товарищем в этом году применяли многомушечную систему тенкары, для быстрого выявления местонахождения рыбы. Я вам скажу, это еще та веселуха и та же кебари начинает работать совсем по другому. Но это только для больших широких речек.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
И как с крупняком то быть? на наших реках это актуальный вопрос... :E105: :E089:
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
кстати, использование тенкары и кебари в дождь (когда дождь барабанит по поверхности воды) так же успешно, как и без дождя. Уловистость великолепна. Кебари - муха всепогодная и погода для нее не имеет никакого значения.
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
Sproot сказал(а):
И как с крупняком то быть? на наших реках это актуальный вопрос... :E105: :E089:
Да ловить его и все. У нас, мои товарищи, называют тенкару - пылесос.

Один момент - длинный шнур и крупняк. Надо иметь подсачек, тенкариный (тамо) или нахлыстовый. Т.е. желательно рыбу брать в воде. Способ вываживания на длинном шнуре тенкары можно найти в инете.
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот,прервали такую "песню"!Чего вы заладили-крупняк,да подальше...?Речь-то не об этом!Много вы этого крупняка ловите?А представьте себе,что при ловле хариуса(на удочку),сверху, на него же,садится приличного веса таймень...Что будете делать?Здесь уж-кто на что горазд!Не надо все грести в одну кучу,желая привязать к этому способу ловли,возможности других методов.Конечно,ни кто не был- бы против того,что бы его удочка и кидала дальше всех,и держала бы больше,да и стоила бы сущие копейки(при этом пожизненная гарантия-приветствуется...и аллюминиевый тубус).Я вообще поражаюсь, ЧТО МЫ ОБСУЖДАЕМ НА ЭТОМ ФОРУМЕ???(если можно,без реплик о "свободной территории" и разности мнений)У кого мощней удочка,что бы можно было ленков выдергивать из воды прямо через голову? Опять эти "терраки",битком набитые хариусом и комменты типа -" ништяк чувак,классно порыбачили"(пятьдесят три раза)!Речь,прежде всего идет об эстетики ловли,об эмоциях,иначе,рыбалка теряет смысл и превращается в тупую заготовку рыбы с помощью "условно-спортивных" снастей!Хотите ловить трофейную рыбу?Пожалуйста,но это другая рыбалка,требующая других подходов,наивно всерьез рассчитывать на поимку крупного ленка или тайменя, при ловле хариуса поплавочкой.Как человек,имеющий в своем активе не одну трофейную рыбу,хочу сказать,что кайф от ловли,заключается не в размере рыбы и мощности снасти.Я например,в прошедшем июне,получил неимоверное удовольствие от ловли камбалы и наваги нахлыстом,на искуственную муху,
хотя основной целью поездки была совсем другая, трофейная рыба. Кстати условия ловли и поведение рыбы,позволяли ловить ее в прозрачной воде "в приглядку",и тенкара там могла бы быть с успехом применена!Обязательно обзаведусь тенкарой и в следующий раз прихвачу ее с собой на море.Кстати classic,если не трудно скинуть в личку свой емейл-буду благодарен,есть вопросы по поводу компоновки снасти.
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
А мне интересно шнур на сухарик и на нимфу один? Вроде он из флюрика . Если на нимфу другой то какой конфигурации? Типа с маленькой головой?
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
Рыбак Приамурья сказал(а):
эту статью писал нахлыстовик и все описывает с точки зрения нахлыстовика. Рука (локоть ) у него на фото стоит не правильно. Также локоть ставит Даниель (Тенкараюса), но он открыто говорит, что его техника неправильна в плане положения локтя.
Зимой, америкосы на своем форуме TenkaraUSA, вообще возомнили себя звездами и обсуждать стали что у них свой особенный стиль тенкары. Типа Япы отстой, Америка впереди всех, как хотим и на что хотим ловим , и назовем это ТЕНКАРА. НО Даниель молодец, своим авторитетом выправил ситуацию. Столетиями японцы ловили так тенкарой и не заморачивались ни америосами, ни англичанами, ни чехами. ПРОСТО ЛОВИЛИ.
Tenkara in the Land of Little Rivers p.1
http://www.youtube.com/watch?v=c9a4HsRlj5Q
Tenkara in the Land of Little Rivers p.2
http://www.youtube.com/watch?v=QmKF_FlF3X4
здесь правильно. Еще был классный фильм , когда Ишигаки в Японии показывал как ловить тенкарой
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
Рыбак Приамурья сказал(а):
Classic сказал(а):
На какую удочку и в каких условиях вы ловите?
Вначале (несколько лет назад) я это испытал на Коле 5 класса с самодельным крученым шнуром за 20 рублей, а чтобы шнур не затягивал подлесок в кольца, я его просто замотал скочем у тюльпана. Смотрелось стремно, но ловило, но грубо.
Потом я решил сэкономить и купил китайскую гибкую удочку за 300 рублей, прикрепил к ней опять самодельный крученый шнур из нейлона, потом сделал другой из флюрокарбона, и ловил целый год успешно, но не совсем. Что- то подсказывало, что все не так.
Потом я познакомился с доктором Ишигаки (Hisao Ishigaki) , задавал ему разные вопросы по принципам ловли тенкарой, по мухам, по удилищам. И в конечном итоге, я попросил его прислать мне точно такие же снасти. какими он ловит сам постоянно. ( ну попросил его мух кебари для образца).
Когда он мне все это прислал ( конечно я ему оплатил все его расходы), я собрал эту снасть, попробовал ловить ею и понял....
Что я просто потерял несколько лет жизни , не взяв сразу те снасти, которыми ловит Мастер.
Удилища были Shimano NB 3.6м и Shimano ZE 4-4.5м (с зумом)
шнур был Level line #4 (0.33мм). Сейчас у меня есть обе эти палочки и я ими рыбачу. Когда я в прошлом году по неосторожности 2 раза за лето сломал второе колено (один раз в стык попала грязь и я с дуру пытался колено поставить все равно на место и второй раз, когда я наступил на шнур, не увидел этого, и решил сделать оверхед, ) сервис меня слегка напряг сроком в 1 мес. и стоимостью колена с пересылом в 1500р. Поэтому у меня сейчас более в работе Тенкараприм (аналог Шимано NB) 3.6м с ее сервисом в 200р за любое колено, в любое время, во Владивостоке. Шнур использую только левел №4 , длина от ситуации. Этот шнур удлинить или укоротить нет проблем, кусачки- укорачиваем (кусок не выкидываем, храним), узлом сращиваем и удлиняем(тот самый кусок, который не выкинули).
Когда ловим на сухарь, поводок ставим из нейлона.
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
извиняюсь за тупость,но что значит с зумом?
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
SERG сказал(а):
А мне интересно шнур на сухарик и на нимфу один? Вроде он из флюрика . Если на нимфу другой то какой конфигурации? Типа с маленькой головой?
шнур один, если нимфа мелкая (до 3мм)
если "черт" - шнур тяжелый надо, и то, чисто по нахлыстовому не получится, будет слегка круговой . Ну и это будет немного уже не тенкара, но рыбу ловит исправно.
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
SERG сказал(а):
извиняюсь за тупость,но что значит с зумом?
это просто.
палочка конструктивно сделана так, что вы не разбирая ее и ничего не ломая, можете выдвинуть колено или задвинуть его, изменяя длину удилища на 50см, при этом выдвигаемое колено крепится конструктивно плотно , без люфтов, в обоих положениях, при забросах и вываживании рыбы колено не изменяет своего положения.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Что есть
Classic сказал(а):
... шнур тяжелый надо, и то, чисто по нахлыстовому не получится, будет слегка круговой .
?
Перегруз удочки в итоге получается?
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
перегруз - да.
Но для Shimano ZE - справляется. Но работает (гнется ) глубоко. Проверено.

В этом вся и фишка, что мы не верим в кебари. И пытаемся кружить вокруг нахлыста, веревок и грузов.
Но японцы ловили на кебари сотни лет назад и сейчас продолжают ловить так же, как сотни лет назад.
Наш мозг до невозможного затехногенен. Отрыв от начала природы, когда все было просто.
Сколько человек готовы сейчас, взяв тенкару, один шнур и одну муху, поехать на рыбалку с полной уверенностью, что поймают рыбу.?
Это психологически сложно. Потому как в нашем мозгу возникает куча сомнений, прям целый виртуальный прогноз.
а вдруг не та муха?
А вдруг не тот шнур?
А вдруг со шнуром что?
А почему сосед ловит. а я не могу поймать на эту единственную муху?
На самом деле все это ерунда. Тенкара работает всегда. И работает красиво. Но, психология, попробуй ее перебори.

Я так же прошел через тяжелый шнур и тяжелую муху. Потратил время жизни.
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Classic сказал(а):
Уважаемый, (имени не знаю) Как на счет пары правильных ссылок на статьи по Тенькаре, что бы интересующиеся этой темой не докучали глупыми вопросами
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
Меня звать Сергей.

Насчет правильных ссылок не получится.
Почему?
потому что правильная книга о современной тенкаре написана на японском языке. Электронный вариант отсутствует. Публичная Публикация перевода полного текста запрещена - нарушение прав собственника, японской фирмы-издателя Tsuribito
www.tsuribito.co.jp
двд диск о правильной тенкаре Hit-Vision также на японском и также права издателя Tsuribito. Диск идет с защитой от перезаписи.

В инете много информации, всевозможной. Очень преуспели в этом американцы TenkaraUSA, прям с них прет.
В философском плане красиво пишет красноярский "дедушка".
Кое-что есть на tenkaraprim.ru
На самом деле, все просто. Вовремя философию с ушей стряхивать (фишка гуляет по инету - 10 цветов тенкары) ну и все такое в этом духе.
первое - держаться японского стиля компоновки современной тенкары. Дабы не уйти в дебри шнуров и архаичности.
второе - не вестись на мягкие палочки с монокончиками, что бы не горевать потом о сходах рыбы.
третье - не гнаться за дальностью. 5-8м достаточно в избытке. И шнур Level нормально держать над водой.
четвертое- кебари классическая, без всяких наворотов. Тут психология 100%.
пятое -заброс. Линия заброса 45 градусов к поверхности воды (в основном, при не длинных шнурах)
Ну и исходя из этих 5 пунктов пробовать фильтровать Инет.
Мне проще. У меня есть эта книга и эти двд. Плюс живое общение с мастером тенкары Ишигаки.
столько много написал. А по сути - удилище, шнур. поводок, кебари. Все. С апреля по октябрь.
26714.jpg
26715.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
Парни, вы только посмотрите на эту хабаровскую красавицу.
Наша ТенкараПрим ей покорилась. А хариус просто в шоке - кебари - что это было?
26971.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Danila

Новичок
Регистрация
19.12.10
Сообщения
153
Реакции
17
Баллы
8
Сергей расскажите как связать эту мушку, какие нужны материалы для неё :O011:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх