Телескопический спиннинг - обсудим?

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Как вы, господа спиннингисты, относитесь к «телескопам»?
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Кто-то скажет: «телескоп» – это удел новичков и рыболовов выходного дня.
А кто-то скажет, что это удобно и практично.
Так как же на самом деле?
Давайте разберемся…

По последней поступившей к нам информации, DAM очень серьезно занимается разработкой телескопических спиннингов экстра-класса…

Да-да, вы не ослышались: именно «телескопами», причем для самых требовательных рыболовов. Но не простых рыболовов, а путешественников!!

В принципе, учитывая победное шествие карбонов в производстве сложнейших изделий для космоса, автомобилестроения, спортивного инвентаря и наших с вами рыболовных удилищ, это оправданное и очень своевременное решение: новые материалы – новые возможности!
Ведь что получается? Есть «непримиримые», фанаты-спиннингисты, готовые поступиться удобством ради того, чтобы получить самый легкий, самый прочный и вообще самый-самый бланк…А такой бланк, как вы сами понимаете, в идеале должен представлять из себя один цельный прут.

sakura_trinis_neo_shukan.JPG

Хотите тоже в фанаты? Тогда приготовьтесь хранить, переносить и перевозить такой вот цельный прут длиной два метра, а то и более…

Ездили мы с одним таким фанатом, итальянцем, – приволок он пучок удилищ, сунул через багажник в салон.

spinningi_v_bagazhnike.JPG


Едешь, на плече придерживаешь полдюжины «палок». И так километров двести в одну сторону и двести обратно…

dam_sakura_molix.JPG


Ничего так, забавненько…
Если вы фанат на три четверти, то для вас делают спиннинги с цельным хлыстом, но съемной ручкой (все короче будет)…

dam_effzett_quick.JPG


И здесь у меня опыт был: бережно упаковал свои «длинномеры» в «пупырку», раздвинул чуть не на всю длину мощный фирменный тубус и сдал все это в багаж.

spinning_dam_shadow_tele_mini_spin.JPG


Денег заплатил вагон и маленькую тележку.
Заждался в порту на прилете, пока «негабарит» вывезли, уж все давно разъехались. Получаю, и… Чуть меня «кондратий» не хватил: тубус смят – видно придавили чем тяжелым сверху, ну чем-то очень тяжелым…

10577177_313545812150240_6737609157154226939_n.jpg


Ругался, заявления писал, открывал при представителе… Обошлось чудом – удилища не сломались, но нервов мне все это стоило… Теперь уж увольте с длинномерами в багаж!

Если же вы фанат наполовину – то для вас человечество, в лице рыболовов, давно изобрело компромиссный вариант: разделить спиннинг на две равные части. Казалось бы – золотая середина найдена, но…
Известно: рыба ищет, где глубже, а рыболов – где эта самая рыба клюет. А клевать возле дома рыба практически перестала – всю выловили. Вот и двинулись тысячи, миллионы рыболовов туда, где эта рыба осталась. Куда-то можно доехать на машине, а куда-то только самолетом можно долететь.
Это раньше было просто: попросил стюардессу, она и поставила пучок твоих удочек в укромное место в салоне. Теперь же снасти только в багаж и только за деньги… Туда - обратно слетал, все равно что новый спиннинг оплатил…
А ведь кто-то мотается по командировкам на машине, кто-то просто с семьей в отпуске… Хорошо иметь спиннинг при себе, хорошо, чтобы он был компактный, а еще лучше, чтобы и компактный и классный!

Появились так называемые трэвэл-спиннинги: трехчастные и четырехчастные, чтобы в чемодан в сложенном виде уместились.

sakura_trinis_neo_traveller.jpg


И вновь «но»! Если 240см спиннинга разделить даже на 4 части, все одно будет 60 сантиметров, а если 270см, а 300… Это же какого размера чемодан нужен?
Вот и получается, что как бы вы не воротили нос от «телескопа», без него не обойтись!

Конечно, никуда не деться – количество колен, а с ним и «заходов» у телескопических спиннингов растет по мере их компактности, но на то и инженеры, на то и самые современные материалы, чтобы компромиссный вариант стал максимально бескомпромиссным :)

А тут исторически сложилось так, и рыболовы это подтвердят, что у DAM всегда были очень приличные телескопические спиннинги, а DAM® SHADOW TELE MINI SPIN – так просто легенда среди них,

dam_shadow-tele_mini.jpg


настолько удачной оказалась эта модель и настолько долго она выпускается!
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Итак, как мы уже говорили, инженеры DAM бьются над телескопами экстра-класса. И, честно сказать, нам, как рыболовам – путешественникам, очень хочется, чтобы у них все получилось! Чтобы, как говорится, и овцы целы и волки сыты… Чтобы не только блеснами, но и правильно твичить можно было, и джигом ловить, чтобы при нынешнем курсе, в розницу они стоили не дороже 5-6000руб. Хорошо бы было…

Ну а пока, давайте поговорим о том, что есть сейчас, о телескопах SHADOW TELE MINI SPIN, о том, насколько они интересны рыболовам – путешественникам.

Во-первых, они изумительно компактны: транспортная длина спиннинга 2,7 метра – 42см; 2,4м – 43см, а два десять, так тот вообще 38 сантиметров!

spinning_dlja_rybalki_dam.JPG


Удивительно «беспроблемный» и действительно «mini» спиннинг. Куда хочешь бери: и в рюкзак уместится, и в багажнике места не займет и в ручную кладь влезет…

dam_shadow_tele_mini_spin.JPG



Во-вторых, сделанные из карбона TC24, эти спиннинги по весу вполне соответствуют двухсоставным карбоновым: 119–136 и 167гр у самого длинного, почти трехметрового. Преимущества спиннингов малого веса, к тому же хорошо сбалансированных, как SHADOW, для рыболовов очевидны…
Карбон TC24 имеет средний модуль: пусть не такой быстрый и звонкий, как высокомодульный карбон, зато не такой хрупкий - прощает ошибки при вываживании на короткой дистанции и хорошо держит, «вяжет» рыбу…

В-третьих, линейка SHADOW TELE MINI SPIN охватывает не только самые востребованные длины, но и тесты: 5/15гр, 7/20гр и 15/40гр.

Взял все три с собой и лови все, что шевелится и где придется: и в ручье, и в реке пошире, и с лодки, и с берега на большом водоеме… Да, кстати, все три спиннинга вместе с чехлами и защитными колпачками будут весить чуть больше полкило! Если ограничиться одной катушкой, то такой набор «на все случаи жизни», будет весить меньше килограмма – даже для ручной клади смешной вес.

В-четвертых, SHADOW TELE MINI SPIN надежны: комель достаточно толстый и к тому же усилен перекрестной намоткой волокон карбона.

spinning_komel_dam(1).jpg


Это важно - ведь при вываживании нагрузка во многом ложится на комлевую часть. От комля также зависит запас мощности…
В местах стыков, колена также усилены дополнительной подмоткой карбона.

DSC_5600.JPG


Завершает все цельный хлыстик, «solid», как принято нынче обозначать такие хлысты.

DSC_5609.JPG


Если бы он был полый, то при такой толщине, он имел бы больше шансов сломаться, а так…

В-пятых, SHADOW TELE MINI SPIN обладает вполне внятным строем, что позволяет правильно работать всеми современными приманками, требующими линейной проводки: крэнками, силиконовыми шадами, вращалками, колебалками, спиннербэйтами и т.д. У этого спиннинга почти нет остаточных колебаний бланка при забросе, а строй «normal» или, как его еще называют - «regular», в принципе, если не очень придираться, позволяет и потвичить и поджиговать…

В-шестых, SHADOW TELE MINI SPIN хорошо оформлены и грамотно упакованы: черный бланк со спирально намотанным карбоном, матовый комель, на котором просматривается перекрестная намотка…

DSC_5615.JPG


Четкие надписи белым шрифтом… Пробковая ручка, своим дизайном чем-то напоминающая многоступенчатую ракету: сверху ее накрывает металлический конус, оформленный в виде дюз реактивного двигателя…

DSC_5618.JPG


Черная вставка катушкодержателя, металлическое кольцо делит нижнюю часть ручки на две части… Снизу, на пробке, отштампован крупный логотип DAM; металлическая крышка на винте с резиновой вставкой...

kompaktnyj_spinning_dlja_puteshestvij_dam_shadow_tele_mini_spin.JPG


Этот маленький нюанс вы оцените, когда спиннинг на землю ставить будете… Не броская, серьезная внешность.
Чтобы при транспортировке не повредились и не помялись кольца, их закрывает большой, толстый, мощный и объемный пластиковый колпак на двух резиновых стяжках.

spinning_trevel_teleskop_dam.JPG


Ну и, конечно, чехол из почти не промокаемой и мгновенно сохнущей материи.
Из небольших недостатков: эти бланки заиграли бы гораздо ярче и привлекательней, будь на них кольца полегче, поизящней, на обвязке. Пусть хотя бы наверху… А уж тюльпан так и вовсе напрашивается другой! Хотя, скорее всего, это несколько увеличит цену…
И еще один маленький казус: чехол почти вдвое длиннее, чем нужен и почему-то, когда завязывается, закрывает надпись на себе самом…
Теперь о цене: SHADOW и не дорогие и не дешевые. При стоимости порядка трех с половиной тысяч рублей, они как минимум в три-четыре раза дешевле приличного многочастника… Равные же им по классу многочастники будут гораздо «дубовее», тяжелее и менее компактны.
Ну вот, пожалуй, и все. Осталось лишь подвести итог и поставить в споре точку.
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Итак, мой вывод следующий: DAM® SHADOW TELE MINI SPIN, как и любой другой приличный «телескоп» будет всегда под рукой и - никаких проблем!

tubus_dlja_spinningov.JPG


А теперь лайфхак от DAM: линейка из трех спиннингов SHADOW – готовый, дежурный, неприхотливый трэвэл-набор практически «на все случаи жизни».

dam_shadow_tele_min_spin_traveller(2).jpg


Что же касается DAMовских разработок высококлассных «телескопов», то, как говорят, нужно «поглядеть»… Если у DAM все получится, если максимально удастся решить проблему стыков и строя, получить быстрые, звонкие и надежные бланки, при этом выиграв в цене у традиционных трэвэл-спиннингов, то у рыболовов появится достойная альтернатива!
Дело останется за малым: сломить многолетнее, слегка пренебрежительное отношение рыболовов к телескопам, а предпосылки для этого есть – уж очень хочется слетать туда, где рыбы много…
Чувствую, чувствую, как зажглись глаза у «непримиримых»: Ужо мы его сейчас разотрем в порошок с его статейками! Телескопы – для лохов!

И тут я их козырем, козырем… Мощным, проверенным временем козырем: профессиональные фотографы тоже любят снимать дорогущими, тяжелыми и громоздкими зеркальными камерами, но при этом обязательно имеют хорошие «мыльницы» - так, для «подхвата», чтобы всегда под рукой!
Ну что? есть возражения?

DSC_5570(3).jpg
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Есть один большой минус телескопа, это то что кольца ставятся туда куда придется, а именно на конец каждого колена, а это весьма плохо при правильной разгрузке бланка, результат сломанное удилище на более менее крупной рыбе. Знаем проходили........
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Основной плюс телескопа это именно компактность с транспортном положении.Чаще всего используется как тревел вариант,ИМХО.Сам владею телескопом Блек Холл Ривер Хантер 2.3 с тестом 5-21,использую для вылазок на нашу городскую горняшку Силинку,в мой сиротский рюкзачок на 80 литров прячется легко.Палочка приятна в работе,хотя штекер всегда будет лучше.
 
M

Manfred

Гости
Тоже к телескопам присматриваюсь. Задолбался в кустах ломать спиннинги. Часто на горных бываю, по кустам много лазить приходится. За два года три штуки поломал.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто-то скажет: «телескоп» – это удел новичков и рыболовов выходного дня.
А кто-то скажет, что это удобно и практично.

Абсолютно верно!
Телескоп это инструмент рыболовов - отпусников и рыболовов выходного дня, когда рыбалка это сопутствующий отдыху элемент.

Если спиннингист не имеет возможности использовать высококлассный инструмент (сложная транспортная логистика, перевозка в общественном транспорте, ограничения перевозчика, и т.д.) то приходится упрощать параметры и характеристики инструмента. Это в первую очередь тревел-спиннинги, а потом телескопы.
Телескопы имеют место быть в арсенале рыболова, но надо понимать, что как бы производители не старались сделать телескопы с хорошими характеристиками, они всегда будут ниже чем у двучастников или одночастников при равных используемых материалах.

Золотая середина - трэвел.

Если требования не высоки или использовать надо по кустам и жалко сломать хороший спиннинг, то телескоп очень удобен.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.629
Реакции
1.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гена, ты все верно подметил:E019:
Хотел бы добавить, что телескоп всегда имеет место быть у рыболова "пешеходника". Главное - это понимать пределы работы такого спининга.
У меня несколько телескопов в ходу, однозначно они все уступают по характеристикам штекерам, но иногда требуется просто "запас" или снасть которую нужно быстро собрать-разобрать, дабы обкидать небольшое перспективное место. И я всегда в понимаю, какие критические нагрузки выдержит "этот" или "тот" телескоп, при этом все мои "покинувшие меня" телескопы погибли от неправильной "сборки-разборки", попадания песка или температурных колебаний, в чем собственно виноват только хозяин, хотя один был неудачный эксперимент с daiwa, там два спина сломались в один день на рыбе в полтора килограмма, без критических углов атаки.
 

Tracker

Местный
Регистрация
05.07.19
Сообщения
232
Реакции
796
Баллы
208
Город
СПб
владею телескопом Блек Холл Ривер Хантер 2.3 с тестом 5-21
Имхо, это если не лучший. то один из лучших телескопов. Сейчас предпочитаю трэвелы конечно, но "Речного охотника" вспоминаю по доброму.

P1000737.JPG
P1000599.JPG
P1000713.JPG
 

Tracker

Местный
Регистрация
05.07.19
Сообщения
232
Реакции
796
Баллы
208
Город
СПб
Золотая середина - трэвел.
Точно! Часто пользуюсь таковыми, они у меня пришли на смену телескопам. Все-таки трэвел, это уже полноценный спиннинг, если конечно сделан мастерски. Я для себя JS -овские модели подобрал - два четырехчастника и один трехчастник, в походах к лесным речкам и в поездках они всегда у меня востребованы в первую очередь.

10.JPG
8.JPG
1.JPG
6.JPG
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда мы летали на Амазонку ( 33 часа чистого лета на пяти самолетах из Хабаровска), у меня всего лишь был дорожный рюкзачек. Даже багажа не было! Там в коротком тубусе лежали два трэвел спиннинга Шимано, коробка с блеснами. А у народа огромные тубусы, которые они сдавали в багаж. На обратном пути, кстати Бритиш наш багаж прое... потерял (хорошо хоть на обратном!). В общем до чего я себя комфортно чувствовал в поездке!

Ольховский-Амазонка-1.jpg
 
Последнее редактирование:

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.398
Реакции
33.238
Баллы
308
Город
Хабаровск
Телескопы конечно имеют право на жизнь, но жидковаты они. И работают так себе. На серьезную рыбалку, например на трофейного тайменя их использовать нельзя.
 

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
588
Реакции
883
Баллы
308
Город
Хабаровск
Однозначно телескоп должен быть в арсенале. Производители молодцы, делают полезные палочки на все случаи жизни, а мы этим и пользуемся.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
У меня всегда в арсенале один недорогой телескоп.
Варианты использования:
1. В командировках.
2. Рыбалка в небольших речках на удочку, но хочется и спиннинг пару раз кинуть.
3. Во время промысловой охоты, кинул в рюкзак, подошел к речке достал парочку ленков, убрал в рюкзак и дальше пошёл.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
У меня всегда в арсенале один недорогой телескоп.
Варианты использования:
1. В командировках.
2. Рыбалка в небольших речках на удочку, но хочется и спиннинг пару раз кинуть.
3. Во время промысловой охоты, кинул в рюкзак, подошел к речке достал парочку ленков, убрал в рюкзак и дальше пошёл.
Лёша,мы ещё телескоп использовали для того,чтоб битую утву с воды доставать.
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Оо, немного неожиданная для меня реакция у большинства - я думал, что все начнут кричать, что телескопы полная шляпа :)
Да и на DAMовцев я "погнал" с их идеей сделать высококлассные телескопы...
Значит, в чем-то они явно правы!)
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Оо, немного неожиданная для меня реакция у большинства - я думал, что все начнут кричать, что телескопы полная шляпа :)
Да и на DAMовцев я "погнал" с их идеей сделать высококлассные телескопы...
Значит, в чем-то они явно правы!)
Денис,телескоп это,как кто то правильно выразился,вспомогательная палка.Для кратковременной вылазки на водоём,для передвижения по зарослям вдоль водоёма,для скрытного.так сказать, слиняния на рыбалку.как вариант:)
Имею опыт поломки телескопа,но сдуру.как известно,можно многое сломать.Тем более,что спин был шибко из за речки,сделанный по принципу пли сём сдесь касиситва,сматли как дёсива.Стенки бланка были как папиросная бумага.
Иной раз прикалываюсь над бабушками на лавочке около подъезда,которые гадают,куда это я подался с рюкзаком,а руках ничего нет,а телескопчик то за плечами;)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх