Тактика правильного дальнего заброса.

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
ТЕРРИ ЭДМОНДС

TERRY EDMONDS

Разработал основную тактику правильного дальнего заброса карповыми удилищами.Является чемпионом мира по дальности заброса карповым удилищем.Рекорд 270 ярдов или 246 метров.
Тестирует новые модели удилищ Кевина Неша.

89ad428d41fa721866cb6b3175f14da5.jpg



 
Последнее редактирование:

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Дальний заброс,подробные пояснения часть 1

Терри Эдмондс

Автор статьи Терри Эдмодс - английский кастингист. В статье описывается правильная техника выполнения самого распространенного среди рыболовов-карпятников метода заброса - заброса над головой. Автор дает практические рекомендации, при помощи которых можно значительно повысить дальность заброса.



Я пишу, надеясь, что серия маленьких статей о методах дальнего заброса, с помощью которых я действительно хотел помочь людям добиться прогресса в этом вопросе, будет восприниматься лучше, чем одна большая статья, в которой все проблемы смешаны вместе. Я получаю много личных сообщений на форумах и электронных писем с просьбой дать совет относительно повышения дальности заброса, а множество плохих рекомендаций, написанных об этом вопросе, делают его еще более запутанным. Люди интересуются повышением дальности заброса не только грузил, но и при использовании ПВА мешков и сподинге, так что я хочу осветить различные области дальнего заброса шаг за шагом, и, надеюсь, все станет намного более понятным, и вы сможете улучшить свои рыбацкие возможности. Наиболее часто даваемый совет, который я читал, - тренировка позволяет достичь совершенства. И он в большей степени верен, но если вы не знаете того, что нужно делать, как вы можете это тренировать????



Я хотел бы немного рассказать о себе. Я изучил навыки заброса на кастинговых турнирах, соревнуясь с несколькими лучшими кастингистами мира, и потратил много часов познавая то, что дает уверенность при выполнении заброса. В результате я выиграл много клубных соревнований у международных кастингистов, установил рекорд площадки и добился лучшего личного результата превышающего 270 ярдов (~ 246 метров). Около 20 лет я периодически занимался карповой ловлей. Эти краткие сведения обо мне говорят о том, что я знаю как делается заброс.



Как я повышаю дистанцию заброса??? Преимущественно меня спрашивают о забросе над головой, потому что этот способ заброса справедливо используют почти все рыболовы-карпятники, поскольку он дает высокую точность и может, будучи выполнен правильно, быть достаточно силовым.



Чтобы сделать максимально далекий заброс Вы должны в его процессе заставить грузило двигаться по максимально большой дуге в пределах ограничений каждого специфического стиля, большая дуга = большая скорость грузила = дальность, так что это самый важный аспект заброса, которого мы должны добиться, и при забросе над головой его, к счастью, добиться легко.
image001.jpg

Фото 1

На фото 1 изображено то, что я называю типичным забросом рыболовов-карпятников, который я постоянно вижу не только в процессе обучения, но и на берегу. Такой заброс может быть очень точным, но не очень хорош для дальних дистанций. Если Вы посмотрите на правую руку, она наклонена таким образом, что катушка почти касается головы, левая рука также согнута до уровня глаз, и я смотрю на воду, что очень хорошо для точности, но бесполезно для дальности заброса. Это нужно изменить!!!! Объедините эту технику с силовым дальним забросом и изо всех сил попытайтесь прогнуть удилище. Если вы не прогнете его, оно не будет работать для Вас.

image002.jpg

Фото 2

Лучше взгляните на фото 2, здесь все готово к тому, чтобы действительно послать грузило очень далеко. Выпрямленная правая рука находится выше головы, создавая ось вращения, большую дугу, а также большой рычаг.



Левая рука также выпрямлена и создает всю скорость и силу. Правая рука при забросе не делает фактически ничего. Вся сила и ускорение в процессе заброса создаются за счет очень быстрого опускания левой руки, которое, будучи выполненным правильно, создает скорость и дугу, а также позволяет эффективно использовать удилище - большинство карповых удилищ легко прогнуть.



Сначала ощущения будут немного странными, но потратьте 30 минут, забрасывая вышеописанным образом, и я практически гарантирую значительное увеличение дистанции вашего заброса.

image003.jpg

Фото 3

Следующий шаг состоит в использовании веса вашего тела - в любых метательных упражнениях вес используется эффективно. Я очень редко видел рыболовов, эффективно использующих вес своего тела при выполнении дальних забросов (останавливающихся у кромки воды и почти падающих в озеро - смеюсь взахлеб). Все что вы должны сделать для использования веса своего тела, это принять обычное положения для выполнения заброса, но перенести весь вес на заднюю ногу - подъем носка передней ноги облегчит задачу. Когда вы почувствуете, что почти падаете назад, вы все сделали надлежащим образом. См. фото 3.



Теперь грузило НЕПОДВИЖНО висит под удилищем. Я всегда поражаюсь количеству рыболовов, которые раскачивают грузило. Я не вижу никакой очевидной причины для этого и не понимаю зачем они это делают!!! Нам не нужны никакие раскачивания грузила, поскольку они могут повлиять на направление и согласованность заброса.



Итак, вес вашего тела перенесен назад, а руки подняты высоко вверх, перейдем непосредственно к процессу заброса.



1. Большой медленный шаг вперед.
2. Наклон вперед в направлении заброса.
3. Теперь резко опустите левую руку вниз до груди.

image004.jpg

Фото 4

Использование шага и веса тела перед забросом позволяют предварительно нагрузить вершинку удилища, что сделает основной заброс намного более искусным. Это происходит потому, что если вершинка нагружена заранее, в течение короткого силового движения при забросе ее уже не нужно нагружать, и вся сила заброса будет быстрее передана в комель. Удилище будет намного легче прогнуть, в результате оно используется намного более эффективно. См. фото 4 и 5.

image005.jpg

Фото 5

Точная настройка свиса лески при забросе

Свис лески - один из самых важных элементов любого заброса и может быть точно подобран индивидуально для достижения наилучшего чувства заброса, поскольку влияет на согласованность заброса, его высоту и чувство удилища.

Чтобы облегчить этот вопрос я приведу эмпирическое правило - обычно свис лески никогда не должен быть ниже стыка колен удилища, но это хорошая отправная точка. Если удилище ощущается мягким, постепенно уменьшайте свис дюйм дюймом до тех пор, пока ощущение не станет правильным, но никогда при забросе над головой не делайте свис меньше, чем до первого кольца от стыка колен удилища.

После каждого изменения свиса лески согласованность заброса и чувство удилища также будут меняться. После достижения комфортных ощущений при забросе прекратите менять свис лески и сделайте отметку на бланке удилища. В дальнейшем это позволит выполнять каждый заброс с одним и тем же исходным положением грузила.

Тренировка позволяет достичь совершенства

Я сотни часов практиковался в забросе (обычно при подготовке к турнирам или тестировании удилищ). Как и все связанное с движениями тела, тренировка согласованности и техники позволяет достичь совершенства. Я гарантирую, что, следуя указаниям, изложенным в этой статье, вы сможете совершенствовать свой заброс бесконечно, и вам будет намного легче забросить туда, куда раньше вы добрасывали из последних сил.

Мои главные советы для достижения тех самых заветных дополнительных ярдов

1. Вспомните эти наставления прежде, чем вскинуть руки вверх, посмотрите вверх и вперед, медленно шагните, когда передняя стопа окажется стоящей на земле, бросайте!!!!!
2. Вся сила и скорость исходят от левой руки, правая рука - только ось вращения (и наоборот, если вы левша).
3. Свис лески очень важен.
4. Используйте грузила весом от 3,5 до 4-х унций (как правило).

Я надеюсь, что эта маленькая статья оказала вам помощь. Я пытался сделать ее простой насколько это возможно. В следующий раз мы поговорим о снастях, которые могут помочь при выполнении заброса, но сначала добейтесь правильной техники, поскольку вы возможно будете удивлены тем, насколько далеко могут продвинуться ваши нынешние возможности.

Этот раздел очень важно изучить до того как пытаться выполнить дальний заброс

Пожалуйста, используйте шоклидер. Я рекомендую либо Berkley Whiplash на 65 фунтов, либо конический лидер Fox - оба являются превосходными изделиями.

Кожаный напалечник - еще один обязательный предмет. Его можно весьма дешево купить в аптеке. И намного лучше иметь напалечник, чем почти отрезанный палец. Поверьте мне в этом, я видел серьезные порезы от плетеных шоклидеров врезавшихся в пальцы.

Убедиться в том, что фрикцион полностью затянут, еще один верный путь к тому, чтобы не остаться без пальца после мощного заброса.

Я хочу сказать еще об одном моменте, на который следует обратить внимание - что находится вокруг Вас и кто/что находится в опасной зоне при забросе. Прохожие, природные объекты и другие рыболовы могут оказаться "на линии огня", пожалуйста, будьте осторожны.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Дальний заброс, подробные пояснения. Часть 2.

Универсальный заброс - самый дальний заброс карпятников

Автор: Терри Эдмондс

Этой статьей автор продолжает свой цикл, посвященный дальнему забросу в карповой ловле. На сей раз подробно описывается метод заброса, который Терри Эдмодс называет универсальным (поскольку он представляет нечто среднее между боковым забросом и забросом над головой). Освоив этот метод заброса, рыболов, оснащенный соответствующими снастями, сможет забросить оснастку и наживку более чем на 180 метров.

Прошлый раз я написал о забросе, наиболее часто используемом в карповой ловле - забросе над головой, который используют 95% рыболов-карпятников. Это очень гибкий способ заброса, используемый большинством рыболовов большую часть времени.

Но на сей раз я хочу написать об очень мощной технике заброса, с помощью которой, выполнив все правильно, можно забрасывать значительно дальше, чем на 200 ярдов (ярд = 0.9144 м Прим. переводчика.). Он может использоваться в сложных условиях ловли, как и заброс над головой. Если вы хотите получить большое преимущество за счет дистанции, на которой сможете ловить, вы ДОЛЖНЫ прочесть эту статью.

Прежде чем продолжить, я должен подчеркнуть, что силы, прикладываемые при этом способе заброса, проверят предельные возможности бланка ЛЮБОГО карпового удилища и четко изобличат все его слабые места. Помня об этом, пожалуйста, удостоверьтесь в том, что ваши удилища подходят для такой работы. Выпускается много хороших удилищ, и я бы посоветовался перед тем как выбрать удилище, потому что удилища, способные справиться с эти способом заброса, не будут дешевыми.

У меня было порядочное число случаев поломки бланков удилищ при выполнении заброса этим способом, но если Вы выберите качественные удилища, предназначенные для дальнего заброса, и будете выполнять заброс правильно, не должно быть никаких проблем. Есть две вещи, которых следует остерегаться:
1. Перед выполнением заброса удостоверьтесь в том, что шнур не перехлестнулся вокруг вершинки удилища, поскольку это происходит очень часто.
2. Заброс начинайте МЕДЛЕННО, а скорость и силу применяйте в конце заброса.

Для достижения максимальной эффективности предпочтительны 13-футовые удилища, поскольку они позволяют создать большую дугу, но мощные 12-футовые удилища также могут хорошо справиться с этой задачей. Тестовая кривая удилищ должна быть не менее 3 1/2 фунтов, поскольку универсальный заброс сожмет удилище так, что удилища с меньшим тестом не смогут с этим справиться. Это выльется в снижение дистанции заброса, поскольку удилище изо всех сил будет пытаться справиться с напряжением и сжатием, которым оно подвергается.

И снова требования безопасности имеют важнейшее значение. Необходим прочный шоклидер. Berkley whiplash на 85 фунтов является хорошим выбором. Убедитесь в том, что длины шоклидера достаточно для того, чтобы сделать не менее пяти оборотов на шпуле и обеспечить необходимый свис лески. Кожаный напалечник обязателен. Кроме того, пожалуйста, удостоверьтесь том, что перед Вами достаточно свободного пространства для выполнения заброса, поскольку он может/будет очень далеким!!!!!

A Walthamstow 20+

НАЗНАЧЕНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОГО ЗАБРОСА

Универсальный заброс подходит как для одиночных насадок, так и для ПВА мешков. Если вы рыбачите на водоеме, где рыба проявляет себя на дистанциях, находящихся за пределами возможностей обычного заброса, и вы хотите доставить туда наживку, этот способ заброса является идеальным решением. Он весьма точен по направлению после того, как вы привыкните к нему. С его помощью вы сможете доставлять наживки и оснастки в участки, где раньше никто не ловил рыбу. Часто эти участки оказываются замечательным местом для размещения наживки.

КАК РАБОТАЕТ ЗАБРОС

Механика универсального заброса работает таким образом, что удилище сожмется намного сильнее, чем при обычном забросе над головой, что в свою очередь придает более высокую скорость вершинке удилища и грузилу, что необходимо для получения большой дистанции заброса. Раннее сжатие достигается за счет размещения грузила ниже вершинки удилища.

Чтобы убедиться в том, как легко загрузить удилище при помощи грузила, лежащего ниже вершинки, вы с товарищем можете проделать простой эксперимент.

Удерживая удилище так, как вы держали бы его при вываживание рыбы, позвольте грузилу свисать от вершинки, как это происходило бы при выполнении обычного заброса над головой со свисом лески вниз до стыка колен удилища.

Теперь попросите, чтобы ваш товарищ потянул грузило вниз, и попробуйте удержать удилище неподвижно. Силы, давящие вниз, сделают эту задачу непростой. Пока вы изо всех сил пытаетесь удержать удилище неподвижно, обратите внимание насколько оно согнулось!!!!!!

Сразу же повторите эксперимент, с той разницей, что теперь грузило следует тянуть не просто вниз, а еще и по направлению к тому, кто держит удилище. Обратите внимание, как трудно будет удержать удилище, когда оно согнется также как в предыдущем испытании. Разница будет очевидной. Это и есть та сила, которую нужно приложить для того, чтобы нагрузить удилище до такой степени, обратите внимание насколько она большая!!!!!!

КАК ВЫПОЛНЯТЬ ЗАБРОС

Правильное выполнение заброса требует такого исходного положения тела, которое будет очень необычным для большинства из вас. Разучивать это положение лучше всего без грузила и оснастки, используя только удилище, до тех пока вы полностью не усвоите технику заброса (исходное положение тела четко продемонстрировано на фотографиях).

Первый элемент правильного положения тела - ноги. Они должны стоять под углом около 45 градусов к направлению заброса и быть удобно разведенными врозь - это весьма естественная позиция для метания.

Следующий элемент правильного исходного положения тела будет несвойственен для большинства из вас, поскольку талия повернута таким образом, что грудь оказывается под прямым углом к направлению заброса. Левая рука выпрямлена и находится чуть выше уровня головы, а правая рука немного согнута для удобства и для того, чтобы удилище было направлено вниз, а его вершинка располагалась в дюйме от земли.

02.jpg

Фото 1

Посмотрев на фото 1, вы увидите как исходное положение выглядит сбоку, обратите внимание, как высоко находится левая рука - это снова должно помочь в получении большого рычага и большой дуги.

Голова должна быть обращена лицом к цели, но смотреть следует выше нее, чтобы остановить заброс, выполненный низко.

После того как научитесь принимать правильное исходное положение, потренируйтесь только с удилищем (без грузила и оснастки) в получении правильной дуги. Как было сказано ранее, удилище должно двигаться над плечом, как и при забросе над головой, а НЕ вокруг туловища, как я часто видел.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ГРУЗИЛА

После того как вы поупражнялись в технике, настало время предпринять попытку заброса. После принятия ранее описанного исходного положения необходимо правильно расположить грузило. Оно должно располагаться на линии между вершинкой удилища и вашей левой пяткой (если вы правша, фотографии дают об этом гораздо большее представление). Грузило и оснастка будут лежать на земле. Я поместил ведро для прикормки в то место, где должно лежать грузило при выполнении этого вида заброса. Оно стоит на земле ниже вершинки удилища, см. фото 2.

03.jpg

Фото 2

Не волнуйтесь из-за того, что оснастка находится на земле, поскольку в процессе заброса она полностью поднимется и не будет тянуться там, где можно зацепить веточки, корни, траву и т. д.

Если вы все же испытываете беспокойство, просто положите оснастку на крышку ведра для прикормки или что-либо гладкое и твердое.

Земля часто бывает влажной, поэтому ПВА мешок необходимо класть на что-либо сухое, в противном случае мешок растворится или потеряет прочность, и прикормка разлетится. Крышка ведра для прикормки идеально подходит для этого.

Как только грузило и оснастка будут помещены в положение, показанное на фотографии, пора забросить. Сначала сделайте это мягко, поскольку дополнительное сжатие будет воздействовать на вас, и грузило вылетит выше, чем это необходимо для далекого полета.

После нескольких забросов согласованность улучшится, и Вы сможете увеличить силу заброса, поскольку вам станет удобно пользоваться этим способом заброса, но это потребует времени и тренировки.

ТОНКАЯ НАСТРОЙКА

Есть несколько вещей, которые можно сделать для доведения заброса до его предельных возможностей, и поверьте, внимание к мелочам позволит увеличить его дистанцию:
1. Маленькие насадки вызывают меньше сопротивления воздуха, поэтому я очень редко использую насадки больше 14-и миллиметров. Для экстремальных дистанций лучше всего использовать 10-и миллиметровые насадки.
2. Если при выполнении универсального заброса удилище воспринимается слишком жестким, увеличьте свис лески, если слишком мягким, сократите его. Хорошая отправная точка нижнее кольцо.
3. Используйте грузила аэродинамичной формы. Грузила Fox одни из тех, которыми я пользуюсь в настоящее время.
4. Пользуйтесь короткими поводками, чтобы в процессе полета удерживать наживку около грузила.
5. Для снижения трения заполняете шпулю леской до самого бортика.
6. Тонкая леска или шнур полетит дальше, но, пожалуйста, выбирая прочность лески, помните о траве, корягах и т. д. Fox Soft Steel является хорошим выбором, также как и Suffix Excelon.
7. Для дальних забросов пользуйтесь грузилами не легче 3-х унций (1 унция = 28.3 гр. Примечание переводчика).
8. Нижние кольца диаметром 50 мм идеальны для снижения трения и помогают увеличить дальность заброса, что было неоднократно доказано, особенно при использовании относительно толстых лесок (от 10 фунтов и выше).
9. Тренировать заброс всякий раз, когда есть свободное время - это единственный путь к совершенству.
10. Смотрите выше цели, не на нее.

БЕЗОПАСНОСТЬ РЫБЫ

При неправильном использовании плетеных шоклидеров имеется возможность нанести повреждения рыбе. Я хотел бы осветить некоторые моменты, которые могут минимизировать опасность повреждения рыбы.

Одна из основных проблем состоит в том, что плетеная леска имеет очень малую толщину. В процессе вываживания рыбы шнур может тереться о ее бока, что может привести к порезам и задиранию чешуи, этого необходимо избежать любой ценой.

Во избежание этого оснастки, используемые с плетеными лидерами (и я сказал бы оснастки вертолет) должны включать в свой состав трубку соответствующей длины или лидкор. Если имеется такая возможность, для защиты рыбы я почти всегда выбираю лидкор.

Длина трубки или лидкора должны быть примерно 3 фута (1 фут = 30.48 см Прим. переводчика). Эта длина является идеальной, поскольку она не слишком велика для того чтобы сделать заброс невозможным, но достаточно велика для достижения хороших противозакручивающих свойств и защиты рыбы.

Узлы, используемые для присоединении плетеного шоклидера к основной леске, должны свободно проходить через компоненты оснастки. Можно использовать встречные кровавые узлы, узел морковка или мои излюбленные встречные гриннеры.

Я всегда присоединяю лидкор к плетеному лидеру при помощи иголочного узла (www.tackletogo.com/needleknot.html Ссылка переводчика). Этот узел имеет очень обтекаемую форму и очень легко проходит через резиновые бусинки.

Независимо от того, какой узел вы выберите, пожалуйста, несколько раз протащите его через компоненты оснастки и убедитесь в том, что он проходит легко, поскольку это единственный шанс для рыбы избавиться от грузила и шоклидера, на котором собрана оснастка вертолет.

Если в процессе заброса вы почувствуете подозрение, что сквозь кольца удилища прошла "борода", пожалуйста, смотайте леску, поскольку "борода" на леске может превратить совершенно безопасную оснастку в смертельно опасную, если леска порвется выше нее. При малейшем сомнении смотайте леску.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАБРОСА

04.jpg

Фото 3

На соответствующих водоемах правильно выполненный универсальный заброс может давать реальное преимущество, особенно на запрессованных водоемах, поскольку с его помощью имеется возможность забросить наживку и оснастку в участки, не испытывающие влияние прессинга, что может принести свои плоды.

05.jpg

Фото 4

Возможности этого метода представляют собой внушительное зрелище в процессе тренировок. Лично мои рекордные забросы превышают 230 ярдов (без оснастки, только с грузилом), но практически большинство рыболовов, вооруженных правильными снастями, сейчас способны бросить более чем на 170 ярдов, и это с наживкой!!!!!!

06.jpg

Фото 5
07.jpg

Фото 6

Итак, я описал последовательность выполнения заброса, так же как когда я описывал заброс над головой. Обратите внимание на то, что удилище движется НАД ГОЛОВОЙ, а не сбоку - это большая ошибка при выполнении этого вида заброса. Посмотрите на фото 3, 4, 5 и фото 6, на котором исходное положение показано сзади. Это должно помочь вам уяснить, в каком положении должны находиться грузило, руки и корпус. Помните в первый раз бросать нужно медленно.
Я скоро вернусь с еще несколькими методами экстремально дальней карповой ловли.
До тех пор
Пока
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Тестирование карпового удилища Century с максимальной нагрузкой и универсальной техникой заброса.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Очередной шедевр Терри Эдмондса,заброс карпового удилища с разворотом,более характерная техника для сёрфовых удилищ.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Что такое lbs
21.10.2012 | Автор: ilyas

Часто тест карпового удилища измеряемого традиционно в английских единицах lbs приравнивают к весу бросаемого груза в унциях (oz). Дескать 3 lbs это приблизительно 90 грамм. Но на самом деле это не совсем так, а точнее совсем не так. Что же на самом деле обозначается аббревиатурой lbs?

Lbs — фунты — единица веса в системе английских мер. На тело массой 1 фунт действкет сила прятяжения 4,45 ньютона (в метрической системе килограмму соответствует 9,8 ньютонов). Висящий вертикально на леске груз весом 1 lbs (фунт 0,45 кг) тянет вниз как раз с такой силой. Нагрузка в 3 lbs означает соответственно мертвый груз весом в полтора килограмма. Казалось-бы какое отношение имеет эта огромная масса к весу приманок забрасывваемых карпятниками? Имеет. Дело в том, что нагрузка, которую принимает удилище при забросе определяется не только весом груза-приманки, но и скоростью с которой кончик удлища описывает дугу, а если еще точнее то ускорением. Многие еще не забыли из школьного курса физики формулу, говорящую, что сила равна массе умноженной на ускорение. В случае вертикально висящего груза весом один фунт помноженного на ускорение свободного падения мы получим как раз 1lbf (lbf — фунт-сила или в метрических единицах 0,445 кгс). В том же случае, когда на груз действует не сила притяжения, а другая (например сила рук рыболова машущего своим удилищем плюс центробежная сила, которая, собственно, и забрасывает приманку) все немного сложнее. Какие же нагрузки возникают при забросах? С каким же ускорением надо закидывать груз весом 100 грамм, чтобы не превысить нагрузку в 3lbs? Попробуем ответить на эти вопросы.

Для того чтобы оснастка улетела на 100 м, ей нужно придать начальную скорость 113 км/час (с учетом сопротивления воздуха и трения необходимое значение начальной скорости существенно возрастет). При этом максимальная высота подъема оснастки будет равна примерно 25 м, а продолжительность ее полета составит около 4,5 сек. («Учимся ловить карпа. Дальний заброс.» Олег Певнев)

Итак, имеем скорость приманки в конце заброса 113 км/час или 31 м/сек. Если бросок занял 0,5 сек. то ускорение составило 62 м/сек за секунду. Для веса груза в 100 грамм получим нагрузку на удилище в 2,79lbs. То есть удилища с тестом 3lbs вполне достаточно для заброса груза весом 100 грамм на 100 метров. Но представим, что мы забрасываем тот же самый груз уже на расстояние 140 метров. Очевидно, что начальная скорость груза при этом должна быть больше. Примем ее 36 м/сек, тогда получим нагрузку на удилище уже 3,6 lbs. То есть того же удилища для заброса той же приманки на расстояние 140 метров уже недостаточно!

Вывод — тест приобретаемого удилища в lbs определяется не только предполагаемым весом оснастки, но и дальностью на которую эти грузы будут забрасываться!

Воспользовавшись этими формулами и программой вычисляющей дальность полета по начальной скорости и углу запуска, составил такую табличку. По вертикали указана дальность заброса, по горизонтали вес груза, в ячейках — нагрузка, которую получает удилище при забросе в lbs.
80 гр. 100 гр. 120 гр. 150 гр.
70 м. 2,0 lbs 2,5 lbs 3,0 lbs 3,8 lbs
100 м. 2,2 lbs 2,8 lbs 3,3 lbs 4,2 lbs
150 м. 2,7 lbs 3,4 lbs 4,1 lbs 5,1 lbs

В заключении хотелось бы отметить, что я не учел еще сопротивления воздуха, предположив, что оснастка имеет хорошие аэродинамические характеристики. Для грузов типа «пуля» или «лонг каст» и небольшой насадки так и будет. Но если мы бросаем, напрмер, ПВА- чулок или SPOMB то очевидно, что для того, чтобы преодолеть сопротивление воздуха и забросить это на те же сто метров, начальная скорость должна быть еще больше!

PS к тесту фидерных вершинок указываемому в унциях (oz) все вышесказанное не имеет никакого отношения. Тест фидерных вершинок обозначает исключительно вес, который приведет вершинку в рабочее положение.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Экипировка для дальнего заброса
Автор: Джим Гиббинсон


Иногда мы сталкиваемся с ситуациями, когда умение ловить на дальних дистанциях является неоспоримым преимуществом. Есть несколько причин, когда нам это умение может пригодиться - например, когда нужно забросить под берег удаленного островка, или к противоположному берегу, до которого никто не может добросить, или забросить в центр озера, где стоит рыба (очень часто случается зимой). Умение выполнять дальние (и точные) забросы в таких ситуациях - явный плюс..

На некоторых водоемах разрешено использование лодок, для завоза оснасток. Но по моему, это не рыбалка, а укладка лесок. Если бы моя воля - я бы запретил это повсеместно! Наживка должна быть заброшена в нужное место. Прикармливание - это несколько другая ситуация, и я не являюсь ярым противником прикармливания с лодок - в случае если это не мешает другим рыбакам. Проблема конечно есть, множество моих утренних рыбалок было расстроено, не думающими о других "озерными адмиралами", тупо шествующими на лодках прямехонько через мой сектор. Что касается электронных лодок для прикармливания, так они должны быть запрещены хотя бы по той причине, что слишком популярны! Правда у меня есть еще несколько серьезных возражений по поводу их использования - например тот факт, что они поощряют рыбаков завозить оснастку в точках, которые потенциально опасны - в опасной близи к корягам, например. Любая рыба, засекшаяся в данных условиях скорее всего будет потеряна, с риском таскаться с оборванным шок-лидером и большой кусок лески и в итоге может запутаться и погибнуть..

Мое кредо недвусмысленно - мы не должны ловить ни в местах, куда не можем забросить оснастку с помощью удилища, ни там, где высока вероятность потерять пойманного карпа.


Удилища

Без сомнения вы читали огромное количество разных сказок про астрономические дистанции, которые вы можете достичь, используя ту или иную модель удилища от известных производителей. Должны были так же обратить внимание, что часто такие объявления не подтверждаются объективными свидетельствами. Кто делал заброс? Кем это было зафиксировано? Был ли сделан данный заброс при ветре в лицо, сбоку или в спину? Какой силы был ветер? Была ли данная дистанция достигнута при использовании одного лишь грузила, или с полностью оснащенной оснасткой? Каков был диаметр основной лески? И так далее и тому подобное. При таких громких заявлениях все эти детали являются очень важными. Итак, почему же их обычно опускают? Ладно, я расскажу вам (вы ведь знали, что я это сделаю, не так ли?) - потому, что в в лучшем случае расстояние было определено на глаз, а в худшем случае расстояние было просто высосано из пальца.

Теперь вы знаете!

Правда в том, что большинство современных удилищ - если у них правильная расстановка колец - могут бросить на расстояние чуть большее чем 100 ярдов. Но и этого расстояния вполне достаточно для большинства водоемов в Англии. Что такое "правильно расставлены кольца"? Я имею в виду, что шести колец вполне достаточно и нижнее кольцо должно иметь диаметр не меньше 30 мм. Также - очень важно заметить - оно должно быть расположено не ближе чем в 90 см от шпули катушки. Если же речь идет о специальных удилищах для дальнего заброса, нижнее кольцо должно быть не ближе 1 метра от шпули катушки. Оставшиеся кольца должны постепенно уменьшаться в размерах и заканчиваться тюльпаном, с внутренним диаметром в 10 мм. Лично я предпочитаю тюльпан с диаметром в 12 мм - это уменьшает вероятность застревание в нем водорослей, нацепившихся на узел шок-лидера..

Тест удилища может быть использован как приблизительное руководство к максимальному весу забрасываемой оснастки, который можно использовать без опаски поломки удилища. Я специально сказал "приблизительное", так как тест измеряется несколько произвольно некоторыми производителями. Также, груз зависит от стиля заброса рыбака и от того, как много силы он вкладывает в заброс. Поэтому, не забывая, что это приблизительные цифры, я рекомендую следующие веса:

Тест удилища в фунтах Максимальный рекомендованный вес грузил
2.25lb 3oz (84g)
2.751b 4oz - 4.5oz (112g - 126g)
3.001b 4oz - 4.5oz (112g - 126g)
3.251b 4.5oz - 5oz (126g -140g)
3.5lb и выше 5oz (140g) и больше

Некоторые современные высокомодульные материалы позволяют перегружать удилища - модели "Frontier" и "Advantage" (Simpsons) которые носят мое имя - именно такие удилища. Несомненно есть модели и других производителей, но я могу говорить о том, с чем лично имел дело..

Вы наверно заметили, что до сих пор я ничего не сказал о длине удилища - это потому, что не существует определения "лучшей длины" для дальнего заброса, это зависит от силы и сложения рыбака, а также от его стиля выполнения забросов. Большинство удилищ специально спроектированных для дальнего заброса выпускаются в 13 футовой (3.90 м) версии , но это более маркетинговое соглашение ведущих компаний, и не значит, что 13 футовое удилище лучше чем 12 или 12.5.

Катушки

Существует широко распространенное мнение, что катушки с большой шпулей, обычно называемые "биг-пит" - самые лучшие для дальнего заброса. Это правда только в том случае, если используемая леска превышает в диаметре 0.32 мм, так как большая шпуля гарантирует, что леска не спадет внезапно под бортик шпули. Если же используется леска меньшего диаметра, уровень лески падает настолько незначительно, что "биг-пит" не дает никакого преимущества перед катушками со стандартной длинной шпулей, типа прекрасной Shimano "Aero" (я люблю 6010 и 8010, которые несмотря на различный номер и различную цену совершенно идентичны!). Вопреки "народной мудрости" большинство рыбаков выполнят более дальний заброс используя "Aero", а не "биг-питовые" модели - это связано с более легким весом "Aero" и обладают меньшей инерцией, так как меньшим по диаметру кольцам лески нужно меньше энергии для схода со шпули.

Если говорить о леске - смазка, типа "Greased Lightning" от Kryston, добавит вам пару дополнительных метров при забросе. С другой стороны, вы можете просто намочить шпулю в воде перед забросом. Вода конечно не так эффективна, как специально разработанная смазка, но дает ощутимое улучшение по сравнению с сухой леской.

Шок-лидер
Обязателен!!! Недавно я прочитал чье-то мнение, что при использовании достаточно прочной лески, скажем с тестом в 15 фунтов, можно обойтись без шок-лидера. Мой ответ на такие советы - я надеюсь, что мне никогда не придется оказаться позади того, кто последует этому совету. Попытка обойтись без шок-лидера безответственна и очень опасна, в связи с колоссальной нагрузкой на леску, создаваемой при забросе, которая может вызвать обрыв в середине заброса, в следствии чего грузило может стать смертельно опасным метательным снарядом.

Для тех, кто бросает не вкладывая большой силы, а это подразумевает большинство из нас, я рекомендую умножить вес грузила в унциях на восемь и полученный результат будет приблизительным минимальным значением теста шок-лидера в фунтах. То есть, для груза в 3 унции потребуется шок с минимальным тестом в 24 фунта. Для 4-х и 5-и унциевых грузил, соответственно - 32 и 40 фунтов. Те же, кто выполняет очень мощные забросы - должны увеличить коэффициент минимум до 9, что дает нам 27, 36 и 45 фунтов соответственно.



Оснастки

Чем проще - тем лучше! Оснастки, которые собраны из множества компонентов имеют тенденцию запутываться. Мой выбор: висячие грузила до 4 унций (с удаленным вертлюгом) прикрепленные к Nash Continental Safety Bead. Более тяжелые грузила лучше насаживать прямо на шок лидер (или на силиконовую трубку - противозакручиватель) так как это более безопасно. Мощные метатели должны использовать последний вариант даже при использовании более легких грузов..

Форма грузил

Несомненно вы читали, что "эта" форма более аэродинамична чем "эта", и добавит вам 15% к забросу. Что бы они не говорили о увеличении дистанций в процентах, это будет достигнуто совсем не благодаря форме грузила. Да, я принимаю часто могут быть граничные различия, но они не будут настолько значительными при забросе. Все это потому, что скорость, приданная грузилу в полете, недостаточна для того, чтобы сделать его форму существенно важной. Мы ведь говорим тут о забросе руками, не о стрельбе из пушки! Я использовал длинные грузила, грушевидные грузила и даже шарообразные грузила и не заметил никакой разницы между ними. Речь идет только о ситуациях, когда грузило крепится в виде маятника снизу, так как при сквозном креплении (инлайн) поводок вызывает более сильную вибрацию, чем при креплении его сбоку. Сквозное крепление придает наихудшие аэродинамические свойства, что делает грузило нестабильным в полете, что в свою очередь сказывается на дистанции и точности заброса..

Итог

Для большинства своих "дальнобойных" рыбалок в Англии, я использую снаряжение, которое многие назовут "легким". Удилища 12ft/2.25lb Eclipse, катушка Shimano 6010 или 8010 "Aero Baitrunner", леска 0.30 мм "Ande mono" (я люблю флуоресцентную желтую леску при ловле на дальних дистанциях), шок лидер 251b Kryston Quicksilver и грузило, весом в 3oz.

При очень сильном ветре, я могу взять и более мощное снаряжение, но большую часть времени вышеупомянутый набор устраивает меня на 100%.

Послесловие

Моя последняя книга "Gravel Pit Carp" (Laneman Publishing, Tel: 0171 703 6512) содержит главу, посвященную дальнему забросу, не только о снаряжении, но и о стилях выполнения забросов, оснастках, кормлении на дальних дистанциях и так далее

Взято с сайта: http://www.israfish.com/
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Игорь Шкодник - "Бриллиантовый заброс"
Практические советы чемпиона по дальнему забросу


На дальность заброса влияет множество факторов. Одним из первых, на мой взгляд, это выбор карпового удилища. Как же правильно выбрать удилище, которое даст нам желаемый результат, а именно дальний заброс?
Многие производители выпускают удилища для карповой ловли, но далеко не все из них предназначены для дальнего заброса. Для людей среднего роста рекомендованы удилища 12-12,6 футов, кто повыше - 13 футов. В тоже время, необходимо отметить индивидуальность этого выбора. Протестировав большое количество удилищ, я остановил свой выбор на жестких удилищах длинной 13 футов и тестом 3,5 лб.
Так же немаловажен выбор катушки для дальнего заброса. Оптимальным вариантом оказалась катушка со шпулей формы long-cast. Существуют катушки с формами шпули с прямым (SBL) и обратным(ABC) конусом. Я заметил, что только катушка с прямым конусом дает максимальный слёт лески без особого сопротивления. Как правило, каждый карпятник сам выбирает для себя свою катушку. Она может быть бюджетной или дорогой, но если речь идет о дальнем забросе, к такой катушке будут предъявлены определенные требования: быстрый слет лески, быстрое выматывание, передаточное число(4,6:1).
Для такой катушки так же имеет большое значение правильный подбор лески. Она должна быть диаметром не более 0,24-0,28, т.к толстая леска даст сильное сопротивление при забросе. Чтобы максимально убрать сопротивление (трение), рыболовы-спортсмены используют специальную смазку для лески (turbo juice). Если таковой нет под рукой, достаточно просто смочить шпулю с намотанной леской и окунуть в воду кольца удилища.
Дополнением к правильному выбору удилища , катушки, лески, является так же и выбор монтажа, груза (формы груза). Рекомендованная форма груза должна быть в виде капли или груши, большая часть карпятников использует монтаж «вертолет» или безопасная клипса. В сочетании с данной формой груза, такой монтаж даст максимальный эффект, доставив оснастку на дальнюю дистанцию. Отметим что такие груза выпускаются с различным весом, это дает возможность рыболову идеально подобрать груз под свое удилище. Также есть еще одна разновидность монтажа in-line (в одну линию). Данный монтаж так же можно использовать при дальнем забросе, но мы не получим желаемого результата, если сравнивать его с вышеуказанным монтажами.
Дополнительно отмечу правильный подбор безопасной клипсы. При силовом забросе клипса испытывает сильное напряжение в том месте, где крепится груз, в следствие силового заброса может произойти излом клипсы. Чтобы этого избежать, я использую клипсу фирмы FunFishing с металлическим держателем.
Особо хотел бы отметить технику заброса, а именно правильное положение туловища, ног, и расположения рук. Заброс можно выполнять различными способами: подбором шага (один, два), с разгона, с места. Туловище при забросе рекомендуется держать ровно, удилище удерживается на вытянутых руках (предварительно подобрать хват), опорная нога должна стоять по направлению заброса, а толчковая перпендикулярно опорной. Такая стойка дает уверенный старт для заброса. Чтобы ничего не сковывало ваши движения при забросе, рекомендуется использовать свободную одежду. Обувь должна быть удобной и устойчивой.
И самый главный фактор - не бойтесь сломать ваше удилище, так как человек, который ограничивает себя в амплитуде заброса и тормозит себя внутри мыслями (а вдруг…) никогда не достигнет желаемого результата.
Но давайте перейдем от теории к практике. В мае 2011 года в славном городе Львове проходил одноименный Кубок и мне посчастливилось принять участие в турнире дальности среди карпятников.
Первый турнир начала сезона всегда волнующий и интересный. После «зимней спячки» все стараются выехать на рыбалку. Руки чешутся, спину ломит, работа не работается — надо срочно ехать на турнир! Водоем находится в 30км от Львова — село Прилбичи. Площадь зеркала — около 120га. Большой и красивый водоем с хорошей плотностью карпа и особями до 25кг.
Перед Кубком организаторы решили провести небольшой турнир на дальность бросков. Благо хорошая разминка перед соревнованиями явно не помешает. На таких турнирах можно в деле опробовать массу удилищ и в приятной обстановке скоротать время перед стартом Кубка.
Я люблю тестировать новые удилища. Конечно, у меня есть свои родные и проверенные в бою, но к «дальникам» у меня всегда было трепетное отношение.
В этот раз я решил испытать в деле топовое удилище марки SPORTEX - Brillant Carp 2011 с тестом 3.5лб. Это удилище было оснащено катушкой Mitchell Avorunner 8500 со шпулей long cast с прямым конусом, леска 0,24 мм, шок-лидер Climax Duramax 0,35mm, груз 125 грамм. Что интересно — удилище не производит впечатление «дальника». Но это до момента взятия его в руки. В руках чувствуется мощь и стройность удилища. На самом деле достаточно сложно сочетать такие характеристики удилища, как сверхдальний заброс, а также элегантность и комфортность при вываживании.
Посмотрим, что сможет сделать этот «бриллиант». Быстрый строй, хороший запас мощности, удобная рукоятка, надежная фурнитура — все это придают Brillant Carp 2011 определенную индивидуальность. Отлично отрабатывает при прогибе - сразу чувствуется, что данная палка может выстрелить как минимум на 170 м. Удилище настолько надежное, что его можно было бы загрузить больше, а соответственно и результат будет еще лучше.
Все участники были готовы к броскам. У кого-то было больше времени на подготовку, у кого-то меньше. Но все горели кидать и метать. Мне довелось кинуть лишь один раз. Но и того одиночного броска оказалось достаточно для победы в турнире дальности! «Бриллиант» в моих руках с первого раза смог послать оснастку на 178 метров! Мой рекорд на киевских соревнованиях составил 180 метров без бойла. Если бы условия данных соревнований позволяли подготовиться индивидуально к данному забросу, я думаю, что удилище SPORTEX позволило мне установить новый рекорд.
Иногда пара метров в дальности решает значение - «горячие точки». Эти точки находятся на сверхдальних расстояниях. Можно сутки безрезультатно ловить на 100 метрах с завистью глядя на соседа, который с постоянной регулярностью достает карпа с точки в 150-160метров. Для достижения таких дистанций необходимы все составляющие — и техника заброса, и оптимальный монтаж, и точно подобранный груз и, конечно, мощное удилище. Каждый сам для себя выбирает свое удилище. Для спортсменов, которые ищут свои «дальники» я рекомендую попробовать SPORTEX Brillant Carp 2011 и убедиться в том, что это удилище одно из лидеров по дальнему забросу.

Игорь Говорун (Шкодник)

По материалам журнала CARP Elite.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Дальний заброс. Часть1.
Олег Певнев

Одной из тем, вызывающих самые жаркие споры в среде карпятников, несомненно является дальний заброс.
Одни рыболовы постоянно оттачивают мастерство, добиваясь роста дальности своих забросов, и гордятся своими успехами, другие напротив, доказывают всем вокруг (и прежде всего себе), что, мол, мы занимаемся не кастингом, а рыбной ловлей, необходимость выполнения дальних забросов возникает исключительно на соревнованиях, а на обычной рыбалке они не нужны. Я категорически не согласен с таким утверждением. Во-первых, на широких водоемах зачастую перспективные для ловли точки находятся на значительном удалении от берега. Во-вторых, нередко успех может принести заброс оснастки практически вплотную к камышам противоположного берега, который может находиться весьма далеко. В-третьих, к сожалению, далеко не все рыболовы придерживаются правил хорошего тона, что выражается в шумном поведении на берегу. Если вам попадутся именно такие соседи, рыба наверняка отойдет на значительное расстояние от берега, и успех ловли во многом будет определяться вашей способностью добросить оснастку и прикормку до рыбы. Поэтому я считаю, что технические и физические возможности карпятника должны позволять ему выполнять дальние забросы оснастки и прикормки.
Какой заброс считать дальним?
Наверное, у каждого рыболова свои критерии: кто-то считает дальними дистанции от 140 м, а для кого-то заброс и на 100 м представляется недостижимым рубежом. Поскольку этот цикл статей предназначен для начинающих рыболовов, будем считать дальним заброс на дистанцию свыше 100 м.

Для начала давайте поговорим о физических аспектах заброса. С точки зрения физики наиболее близко к полету оснастки подходят формулы, описывающие движение тела, брошенного под углом к горизонту.
2010-06-17-00.gif



Если не принимать во внимание сопротивление воздуха и трение, формула дальности заброса вычисляется следующим образом:
где
2010-06-17-00-1.gif


V0 — начальная скорость оснастки;

α — угол вылета оснастки по отношению к горизонту;

g — ускорение свободного падения.

Указанная формула позволяет легко рассчитать, что для того, чтобы оснастка улетела на 100 м, ей нужно придать начальную скорость 113 км/час (с учетом сопротивления воздуха и трения необходимое значение начальной скорости существенно возрастет).
При этом максимальная высота подъема оснастки будет равна примерно 25 м, а продолжительность ее полета составит около 4,5 сек.
Факторы.
Теперь подробно рассмотрим все факторы, влияющие на дальность полета оснастки, и оценим степень их влияния.
Начальная скорость полета оснастки — основная величина, главным образом определяющая дальность заброса. Поскольку дальность зависит от квадрата начальной скорости, двукратное увеличение скорости позволит увеличить дальность заброса в четыре раза (без учета сопротивления воздуха и трения). Вместе с тем сила сопротивления воздуха также пропорциональна квадрату скорости оснастки, поэтому действительный прирост дальности заброса будет несколько меньше расчетного. Таким образом, в процессе заброса следует стремиться придать оснастке как можно большую начальную скорость.
Угол вылета грузила — величина, теоретически влияющая на конечную дальность заброса в невысокой степени. С точки зрения механики оптимальным является угол 45˚. Приведенная выше формула позволяет легко подсчитать, что отклонение от оптимального угла вылета грузила в пределах ±5˚ приводит к снижению дальности заброса на 2%, а в пределах ±10˚ — на 6%.
На практике все обстоит несколько иначе. Формулы классической механики в этом случае не работают должным образом, поскольку не учитывают особенностей строения костей и мышечной структуры человеческого тела, в силу которых максимальная скорость выброса достигается при углах, несколько меньших 45°. Эффективность техники выполнения силовых упражнений в значительной мере зависит от величины углов в суставах. При оптимальных суставных углах сила тяги мышц используется наиболее полно, что позволяет придать снаряду наибольшую начальную скорость. А скорость вылета, как ранее отмечалось, является определяющим фактором дальности броска. Поэтому влияние угла вылета снаряда на дальность его полета многократно возрастает относительно рассчитанного по формулам классической механики.
Из спортивной литературы известно, что оптимальный угол вылета практически всех снарядов составляет 30°- 40°. Возьмем его за основу.
Сопротивление воздуха — определятся формой и размером не только грузила, а и всей оснастки (включая насадку), а также конструкцией оснастки и толщиной лески.
При прочих равных условиях максимальную дальность полета обеспечивает применение грузила аэродинамической формы с центром тяжести, смещенным к передней части. Обычно в названии моделей таких грузил присутствуют слова distance или casting.
Размер бойла и длина поводка также оказывают существенное влияние на дальность заброса. Поэтому в экстремальных случаях приходится применять одиночный бойл диаметром 10–12 мм на коротком поводке и отказываться от использования PVA стиков и стрингеров.
Чем тоньше леска, тем меньшей парусностью она обладает, что также благоприятно сказывается на дальности заброса (особенно при наличии бокового ветра).
Трение — негативный фактор, существенно снижающий дальность заброса.
В процессе заброса возникает несколько источников трения.
Межвитковое трение — трение между витками лески на шпуле катушки, возникающее в процессе схода лески со шпули. Значение силы этого вида трения зависит от качества укладки лески, ее диаметра и гладкости поверхности. Чем выше качество укладки, ниже диаметр и выше гладкость поверхности лески, тем меньше сила межвиткового трения. Трение у сухой лески выше, чем у мокрой, поэтому перед выполнением первого заброса лучше смочить шпулю водой. Для еще большего снижения трения применяются специальные смазки (например, Greased Lightning™ от Kryston).
Трение о буртик шпули — происходит при сходе лески через передний буртик шпули.
Сила этого вида трения зависит от степени заполнения шпули леской. Чем меньше расстояние от верхнего края намотки до края переднего буртика шпули, тем меньше сила трения. Расстояние от края намотки до буртика шпули увеличивается в процессе заброса по мере схода лески. Поэтому чем больше диаметр шпули и ее длина, тем меньше разница в высоте выступающей части буртика шпули в начале и в конце заброса, а, следовательно, и ниже сила трения. Вместе с тем увеличение диаметра шпули имеет и свою обратную сторону, о чем мы поговорим ниже.
Форма шпули также оказывает влияние на трение, возникающее в процессе схода лески. Наибольшую дальность заброса обеспечивают удлиненные шпули с формой поверхности в виде прямого конуса (диаметр шпули у переднего буртика меньше, чем у заднего). Именно поэтому такой вид шпуль получил название long cast (далекий заброс).
Также существенное влияние на силу трения оказывает форма буртика шпули и качество его поверхности. Вот почему большим плюсом катушки является шпуля с твердым тщательно отполированным покрытием буртика (или буртиком, выполненным из упрочненных материалов). В процессе эксплуатации и транспортировки катушки следует тщательно следить за тем, чтобы случайно не повредить поверхность буртика шпули. Поэтому перевозить катушки лучше в специальных защитных чехлах.
Трение о кольца удилища — леска сходит со шпули безынерционной катушки в виде спирали, диаметр которой зависит от диаметра шпули и способности лески восстанавливать прямолинейную форму. Любая моно леска, сходя с заводской бобины или шпули катушки, не распрямляется полностью, сохраняя форму спирали, т. е. как бы «помня» свою предыдущую форму. Поэтому это свойство лесок принято называть памятью. Чем лучше распрямляется леска, тем меньшей памятью она обладает. Подойдя ко входному кольцу удилища, спиральный виток лески бьется об него, втягиваясь внутрь кольца, и выходит из него, несколько уменьшившись в диаметре. Затем тот же процесс происходит на следующем кольце и так далее до самого тюльпана.
Бытует мнение, что чем больше диаметр колец удилища, тем лучше с точки зрения дальности заброса. Многие рыболовы не рассматривают удилища с входным кольцом диаметром менее 50 мм в качестве хорошего инструмента для дальнего заброса. Попробуем разобраться, насколько это утверждение верно.
Говорить о размере колец удилища нельзя без учета следующих факторов: диаметра шпули катушки, расстояния от буртика шпули катушки до первого от комля кольца удилища и точности расстановки колец по бланку.
Если воображаемая линия, продолжающая ось катушки, попадает близко к центру входного кольца удилища, сопротивление при входе лески в это кольцо существенно снижается. Чем дальше входное кольцо отнесено от буртика шпули, тем сильнее успевает распрямиться леска до входа в кольцо, что также весьма значительно снижает сопротивление при проходе кольца. Поэтому на удилищах, специально предназначенных для выполнения дальних забросов, входное кольцо, как правило, устанавливают у самого стыка колен удилища.
Немаловажную роль на величину возникающего трения оказывает и качество расстановки колец. Их правильная расстановка должна удовлетворять двум, иногда взаимоисключающим, требованиям: обеспечению соосности (концентричности) колец и равномерному распределению нагрузки по длине бланка с учетом его переменной толщины. Именно поэтому расстояние между кольцами уменьшается ближе к кончику удилища (ведь чем дальше от комля, тем сильнее уменьшается диаметр бланка, а, следовательно, и его прочность). На высококачественных удилищах кольца всегда расставлены таким образом, чтобы обеспечить приемлемый компромисс между обоими вышеприведенными требованиями.
Поэтому, если ось катушки направлена близко к центру установленного максимально далеко от катушкодержателя входного кольца, и все кольца расположены концентрично, для обеспечения минимального сопротивления сходу лески нет необходимости начинать ряд с кольца диаметром 50 мм — вполне достаточно стандартного 40-миллиметрового кольца. Неоправданное увеличение диаметра колец приводит к увеличению их веса, что не только негативно сказывается на строе удилища, но и значительно увеличивает время возврата его вершинки в выпрямленное положение после заброса.
Чем медленнее это происходит, тем с большим сопротивлением леска проходит сквозь кольца удилища, что весьма неблагоприятно сказывается на дальности заброса. На некоторых удилищах (например, выпускаемых компанией Greys) все кольца, кроме одного-двух первых, являются одноопорными. Это сделано именно для облегчения колец и снижения времени возврата вершинки.
Утверждение о том, что с ростом диаметра шпули увеличивается дальность заброса, также является весьма спорным. С одной стороны, как было сказано выше, с ростом диаметра шпули уменьшается трение о ее буртик, что является положительным фактором. С другой стороны, чем больше диаметр шпули, тем больше диаметр сходящих с нее колец лески, что приводит к росту трения о входное кольцо удилища (особенно если оно установлено недостаточно далеко от буртика шпули) и снижает дальность заброса. Так что увеличение диаметра шпули имеет как положительные, так и отрицательные стороны. При использовании некоторых удилищ снижение диаметра шпули катушки приводит к увеличению дальности заброса (надеюсь, теперь понятно, почему это не парадокс?).
Леска. При использовании шок-лидера из обычной или конической моно лески наибольшее трение возникает при прохождении через первое кольцо не основной лески, а именно шок-лидера. И происходит это в очень важный начальный момент полета оснастки. Плетеные шнуры практически не имеют памяти и в силу своей мягкости входят в кольца удилища с меньшим сопротивлением. Поэтому использование шок-лидера из тонкого плетеного шнура способно добавить забросу несколько дополнительных метров.
Много копий сломано вокруг вопроса, какая основная леска летит дальше, плетеная или моно? С одной стороны мягкость и отсутствие памяти у плетенки говорят в ее пользу. Кроме того, диаметр плетеного шнура гораздо меньше, чем у моно лески при той же разрывной нагрузке, что снижает сопротивление воздуха полету шнура. С другой стороны моно леска имеет гораздо более гладкую поверхность, что в значительной степени снижает как межвитковое трение, так и трение о буртик шпули и о кольца удилища. Степень проявления этого эффекта растет по мере эксплуатации лески — под воздействием эксплуатационных нагрузок разница в гладкости поверхности моно лески и плетенки различается все более и более значительно.
Кроме того, хотя с точки зрения прочности для ловли карпа было бы достаточно шнура диаметром не более 0,06 мм, плетеные лески тоньше 0,16 мм практически невозможно использовать на больших карповых катушках — слишком сильно они на этих катушках перекручиваются, что приводит к частому возникновению «бород», значительному снижению прочности шнура и срока его эксплуатации.
Поэтому утверждение о преимуществе полетных качеств плетенки справедливо скорее для спиннинговой, нежели для карповой ловли (и скорее всего оттуда и пришло). В спиннинговой ловле и нагрузки на леску не те, и катушки применяются с гораздо меньшим диаметром шпули, что позволяет пользоваться очень тонкими шнурами, не подходящими для карповой ловли.
В любом случае полетные качества новой лески гораздо выше, чем у бывшей в эксплуатации. Поэтому при насущной необходимости выполнения сверхдальних забросов замените леску новой.
Для максимального увеличения дальности заброса в качестве основной нужно использовать монолеску минимально возможного диаметра. При уменьшении диаметра лески всего на 0,01 мм прирост дальности заброса может составить до 5%. То есть при переходе с монолески диаметром 0,3 мм на леску 0,25 мм дальность заброса может вырасти почти на четверть.
Вместе с тем в погоне за дальностью не следует забывать о прочности лески — ее разрывное усилие (с учетом опыта рыболова, его навыков вываживания и умения эффективно использовать фрикционный тормоз катушки) должно позволять уверенно вывести рыбу. Начинающим рыболовам я не рекомендовал бы использовать монолеску диаметром менее 0,28 мм.
Удилище — наряду с катушкой один из важнейших элементов, влияющих на дальность заброса. О расстановке и диаметре колец мы уже поговорили, теперь немного остановимся на роли бланка удилища в дальности заброса оснастки.
Начальная скорость (а, следовательно, и дальность полета) оснастки определяется техническими и скоростно-силовыми качествами рыболова и мощностью бланка. Под мощностью бланка понимается его способность накапливать энергию при изгибе. Чем больше энергии способен накопить согнутый бланк и чем больше степень его изгиба (в пределах упругих деформаций), тем больше энергии он может сообщить оснастке при своем разгибании во время заброса. Как правило, к числу «дальнобойных» относятся удилища быстрого строя с довольно жесткими бланками, характеризующиеся быстрым возвратом вершинки в выпрямленное состоянии после выполнения заброса. Такие удилища способны сообщить оснастке очень высокую начальную скорость.
Давайте попробуем разобраться в том, почему это происходит.
Как уже отмечалось выше, дальность заброса оснастки в основном определяется квадратом ее начальной скорости. От чего же зависит начальная скорость?
Немаловажную роль также играет время выпрямления бланка из максимально согнутого состояния — чем оно меньше, тем больше начальная скорость и дальность полета оснастки.
Именно поэтому потенциально более «дальнобойными» являются жесткие удилища быстрого строя, обладающие свойством быстрого выпрямления.
Для обеспечения максимальной дальности заброса важно соответствие между характеристиками бланка и конструкцией удилища (длиной бланка и шириной хвата) и антропометрическими и скоростно-силовыми возможностями рыболова.
Поясню свою мысль. Если техника выполнения заброса и скоростно-силовые качества рыболова не позволяют ему в достаточной степени прогнуть бланк мощного удилища, чтобы в полной мере использовать его катапультные свойства, дальность полета оснастки может оказаться весьма скромной (поскольку и сила и путь приложения силы со стороны бланка окажутся незначительными). И наоборот, полностью использовав возможности менее мощного бланка, можно забросить оснастку гораздо дальше.
Кроме вышеупомянутых качеств рыболова на работу удилища большое влияние оказывает правильный подбор веса грузила, позволяющий прогнуть бланк в максимальной степени. Оптимальный с точки зрения дальности заброса вес грузила каждый рыболов должен подбирать экспериментально к каждому удилищу. При этом обычно поступают следующим образом: начальные забросы выполняются с грузилом весом 100 г (для удилищ с тестом от 3 lb), далее вес грузила постепенно увеличивают с минимально возможным шагом. Как только дальность заброса начнет падать, эксперименты можно прекратить — оптимальным будет тот вес, с которым достигнуты максимальные результаты.
В среде карпятников много дискуссий ведется по вопросу влияния длины удилища на дальность заброса. Здесь тоже не все однозначно. С одной стороны, чем длиннее удилище, тем большую длину имеет траектория разгона грузила, что должно увеличивать прогиб бланка и, как следствие, начальную скорость оснастки. С другой стороны длина удилища и ширина его хвата (который у более длинных удилищ обычно шире) должны соответствовать росту рыболова и длине его рук. В противном случае работать таким удилищем будет не очень удобно, что негативно скажется на дальности заброса. Как показывает практика, разница в дальности заброса одинаковыми удилищами длиной 12 и 13 футов незначительна (не более 3–5%), а вот разница в субъективном ощущении удобства работы с удилищем может быть весьма ощутимой.
Мнение о возрастании дальности заброса по мере увеличения длины удилища, скорее всего, также пришло из спиннинговой ловли, где разница в длине используемого бланка может быть весьма значительной. Максимальный разброс по длине бланка карповых удилищ составляет всего 30 см, что не может существенно сказываться на дальности заброса.
В любом случае важно понимать, что не бывает волшебных удилищ. Даже самые дорогие и потенциально дальнобойные из них сами не забрасывают. Мне очень понравился ответ на одном из интернет-форумов на вопрос о том, как далеко можно забросить конкретной моделью удилища. Один уважаемый карпятник ответил так: «Вот видишь шест. С его помощью можно прыгнуть на 6 м». Для того чтобы реализовать потенциал удилища (особенно дорого мощного «дальника»), нужно обладать отточенной техникой и весьма высокими скоростно-силовыми качествами, что достигается только упорными тренировками. Поэтому не надейтесь на то, что купив элитное удилище, вы сразу и без особого труда значительно увеличите свои результаты — дальность заброса нельзя купить за деньги.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Дальний заброс.Часть 2
Олег Певнев.

Техника заброса

Правильная техника заброса наряду с хорошей скоростно-силовой подготовкой рыболова является наиважнейшим фактором, обеспечивающим возможность выполнения дальнего заброса.

Такая техника позволяет эффективно использовать мышцы не только рук, но и ног, спины, брюшного пресса, а также вес тела рыболова. При этом прикладываемое усилие все время нарастает за счет последовательного сокращения мышц.

Заброс, сделанный исключительно за счет силы рук (пусть даже очень хорошо физически развитого человека), не является достаточно эффективным и значительно проигрывает в дальности технически грамотно выполненному забросу.

Добиться отточенной техники заброса можно исключительно за счет регулярных тренировок. В межсезонье будет не лишним потренироваться на каком-либо близкорасположенном водоеме. Тренировки можно проводить даже зимой на льду (при температуре до -5˚С можно не опасаться за работоспособность удилищ и катушек). В конце рыбалки тоже полезно выкроить часок-другой, чтобы попрактиковаться в забросе.

В процессе тренировок не забывайте о точности заброса — она не должна страдать в угоду дальности. Выберите ориентир и старайтесь забрасывать точно в его направлении. Либо разбейте тренировку на две части: сначала основное внимание сосредоточьте на дальности, а затем на точности заброса. Точность хорошо тренировать, установив маркер и стараясь попасть как можно ближе к нему, предварительно зажав леску в клипсе шпули катушки.
Очень кратко опишу классическую технику заброса, применяемую в карповой ловле.

1. Исходное положение. — Располагаемся лицом в направлении заброса. Правая нога немного отведена назад (здесь и далее техника описана для правши) и устойчиво опирается на всю поверхность ступни, развернутой наружу под углом 45° к линии заброса. Очень важно, чтобы перед началом заброса вы находились в максимально устойчивом положении. Правая рука полностью выпрямлена (допускается немного согнуть руку в локтевом суставе) и удерживает удилище над головой катушкой вверх. Левая рука также выпрямлена, ее кисть расположена максимально близко к комлю удилища.

2. Переднюю часть левой ступни поднимаем вверх, чтобы земли касалась только ее пятка. Переносим вес тела на правую ногу, немного согнув ее в коленном суставе. Прогибаемся назад. Если все сделать правильно, тело от ступней до ладоней должно ощущаться как натянутый лук. Удилище должно оставаться немного наклоненным назад и быть направленным комлем точно на цель. Грузило не должно раскачиваться.

3. Делаем левой ногой большой медленный шаг вперед. Наклоняемся в направлении заброса, перенося вес тела на левую ногу. На этой стадии заброса важно включить в работу все возможные мышцы. Мышцы ног сокращаются с одновременным выведением таза вперед (этим достигается то, что мышцы туловища остаются растянутыми). Выпрямленная левая нога служит упором, необходимым для сокращения мышц туловища, после сокращения которых в работу включаются мышцы левой руки.

4. Максимально быстро и с нарастанием прикладываемого усилия опускаем левую руку вниз и отпускаем палец, удерживающий леску. При этом правая рука служит только для создания центра вращения удилища — не нужно пытаться вложить ее силу в заброс, это только снизит точность и увеличит расход физических сил, не добавив дальности. Для достижения максимальной дальности заброса необходимо сохранять равновесие в его финальной фазе — вы должны послать веред оснастку, а не свое тело. Поэтому внимательно следите за тем, чтобы не отрывать опорную ногу от земли и тем более не делать шагов вперед в конце заброса. В противном случае вес вашего тела не будет должным образом приложен к оснастке, что приведет к сокращению дальности заброса.

Хотя движение и состоит из нескольких фаз, оно должно выполняться слитно, без пауз между фазами. Как уже отмечалось ранее, важно правильно подобрать вес грузила. Также большую роль в дальности заброса играет длина предварительно установленного свиса лески (расстояния от тюльпана до грузила). Оптимальную длину свиса нужно подбирать индивидуально. Обычно она находится в районе стыка колен удилища в промежутке между первым и вторым от комля кольцом. Старайтесь выполнять забросы с одинаковой длиной свиса, это добавит стабильности достигнутым результатам.

Если перед забросом узел, соединяющий шок-лидер с основной леской, будет находиться у заднего бортика шпули, это может добавить дальности заброса пару-тройку дополнительных метров.

Следите за тем, чтобы удилище двигалось в одной вертикальной плоскости, проходящей через него и цель, без смещения вершинки влево или вправо — это необходимое условие для достижения высокой точности заброса.

В процессе полета грузила направляйте удилище таким образом, чтобы оно составляло одну линию с леской. Это будет способствовать максимальному снижению трения лески о кольца удилища.

В 2004 году в одном российском журнале были приведены рекомендации известного английского карпятника и эксперта фирмы Greys Митча Смита относительно пары упражнений, выполнение которых способствует повышению дальности заброса. Одно из них служит для тренировки равновесия тела в финальной фазе заброса: пытайтесь забрасывать с максимальным приложением силы, поставив ноги на ширине плеч на одну линию, перпендикулярную направлению заброса, не отводя опорную ногу назад. Выполнять упражнение нужно до тех пор, пока не научитесь не сходить с места и не выставлять вперед опорную ногу.

Второе упражнение помогает отработать правильное движение руками и состоит в выполнении забросов из положения стоя на коленях (длину свиса, естественно, нужно уменьшить). При этом из работы выключаются ноги и корпус, и работают только руки. Регулярно выполняя упражнение, следует добиваться максимальной дальности заброса.

Еще раз обратите внимание на то, что при выполнении мощного силового заброса довольно тяжелое грузило вылетает с очень большой начальной скоростью, превращаясь в снаряд, способный нанести серьезные травмы как выполняющему заброс рыболову, так и другим людям, находящимся неподалеку. Поэтому чрезвычайное значение имеет соблюдение определенных норм безопасности:

1. Перед выполнением каждого заброса тщательно убедитесь в том, что позади вас нет ничего (и никого), могущего послужить препятствием для полета оснастки.

2. Обязательно проверьте, не забыли ли отбросить дужку лесоукладывателя.

3. Убедитесь в том, что фрикционный тормоз катушки полностью затянут.

4. Никогда не пытайтесь выполнять силовой заброс без напалечника или специальной защитной перчатки.

5. Если в зоне, куда хотя бы теоретически может попасть грузило, находятся люди (например, проплывающие на лодке), ни в коем случае не выполняйте заброс до тех пор, пока они не покинут пределы зоны.
Физическая подготовка

Скоростно-силовые возможности рыболова должны позволять достаточно сильно прогнуть мощное удилище в процессе выполнения заброса — одной техники для этого недостаточно.

Поэтому при отсутствии должной спортивной подготовки придется поработать над собой.

Для развития скоростно-силовых качеств необходимо регулярно традиционными методами укреплять мышцы всего тела (от ног до предплечий) и выполнять специальные упражнения. При этом в области наращивания мускулов важно не переусердствовать, поскольку при гипертрофированном развитии мышц падают координационные и скоростные возможности. В процессе тренировок важно помнить, что их цель состоит в том, чтобы добиться роста дальности заброса, а не нарастить рельефную мускулатуру.

Регулярные тренировки не только способствуют росту силы мышц, но и создают возможность более полной мобилизации их возможностей — обычный человек способен использовать не более 50% своей максимальной силы, а тренированный спортсмен — до 70%.

И в заключение хочу рассказать о последовательности изготовления монтажа «вертолет», имеющего наилучшие полетные качества.

1. Вяжем ледкор необходимой длины.

2. Крепим к концу ледкора застежку, с помощью которой будем в дальнейшем присоединять грузило нужной формы и веса.

3. При помощи иглы для бойлов надеваем на ледкор отрезок термоусадачной трубочки длиной около четырех сантиметров и диаметром чуть больше диаметра ледкора. Сдвигаем трубочку вплотную к началу петли ледкора и усаживаем ее над паром.

4. При помощи иглы для бойлов надеваем на ледкор защитный резиновый колпачок и сдвигаем его к самому концу ледкора, закрыв им застежку.

5. Надеваем на ледкор, а затем поверх термоусадочной трубочки большую резиновую бусину и сдвигаем ее вплотную к защитному колпачку.

6. Надеваем на ледкор вертлюжок с быстросъемным соединением и дополнительным кольцом производства Fox и сдвигаем его к резиновой бусине.

7. При помощи иглы для бойлов надеваем на ледкор, а затем поверх термоусадочной трубочки еще две резиновых бусины вплотную друг к другу, оставив между ними и первой бусиной 5–10 мм. Таким образом дополнительное кольцо вертлюжка с быстросъемным соединением окажется между бусинами, ограничивающими его перемещение по ледкору. Это не будет мешать поводку вращаться в полете.

Остается только присоединить ледкор к шок-лидеру, надеть на быстросъемное соединение петлю поводка и зафиксировать ее резиновым конусом.

Подводя итоги, еще раз перечислю основные факторы, влияющие на дальность заброса, в порядке убывания их влияния:

техника выполнения заброса;
скоростно-силовая подготовка рыболова;
расстояние от края намотки лески до верхнего края переднего буртика шпули (для выполнения действительно дальних забросов оно не должно превышать 1–2 мм);
диаметр, характеристики и состояние лески;
тип оснастки, длина свиса лески и вес грузила;
расстановка колец и характеристики бланка удилища;
диаметр и тип шпули катушки;
размер насадки и длина поводка.

Удачи на тернистом пути карпфишинга и звенящих лесок!
Опубликовано в журнале «Рыбалка на Руси»
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Марк Хатчинсон
Mark Hutchinson

Является чемпионом Англии по кастингу.Тестирует карповые удилища компании Free Spirit.
Разработал основные тактики заброса с земли,боковой,с разворотом,спомбом,сподом,ракетой,маркером.


2vl8qab.jpg


large.jpg
 
Последнее редактирование:

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Дальний заброс от Гайа Джэймса и Тревора Чайлда


Дальний заброс от Гайа Джэймса и Тревора ЧайлдаЗаброс является неотъемлемой частью любого вида рыбалки. Это может быть мягкий бросок из-под удилища, легкий взмах из-за головы, или же мощный заброс с вкладыванием корпуса, и иногда с подшагиванием. Каждому рыболову рано или поздно предстоит освоить тот или иной заброс на своем пути.

Когда Гай Джэймс и Тревор Чайлд рассказали мне, что собираются провести соревнования по дальнему забросу на рыболовном шоу «Девиэс», под руководством легендарного Марка Хатчинсона, я не имел права пропустить такое событие и с радостью стал участником этого грандиозного фестиваля. Как любой профессиональный карпятник, я всегда работал над забросом и старался оттачивать свою технику. Что может быть лучше, чем провести день со своими друзьями, узнать несколько новых приемов и хитростей. После долгих рассказов о невероятных забросах в предвкушении дня, которого все мы так ждали, каждый участник сделал денежную ставку на самый дальний заброс дня. Полные энтузиазма и хорошего настроения, мы просто хотели отлично провести время в радушной компании. И конечно же, все хотели посмотреть на Марка Хатчинсона "в действии". Техника его заброса впечатляет. Марк является обладателем рекорда Британского чемпионата по дальнему забросу со шпулей, весом 175 граммов. Его результат 206.55 метров с шок лидером 50 lb.

CA: Марк, когда вы начали серьезно заниматься дальним забросом?

Марк: Первыми моими соревнованиями был турнир Gardener Spod. Задача была - как можно дальше забросить ракету с бойлами (статья в тему: делаем Как сделать бойлы домашнего приготовления для карпа самостоятельно) или с частицами. Я дебютировал на подобных соревнованиях и выиграл их, забросив ракету на 176 ярдов.

CA: Т.е.этот турнир и стал началом для вас?

Марк: Да, именно. Я познакомился с Фрэнком Ворвиком и с тех пор мы с ним дружим. Позже я стал сотрудничать с компанией Century, в качестве консультанта, а сейчас я работаю на компанию Free Spirit, а компания Shimano спонсирует меня катушками. Это было начало, около 7 или 8 лет назад, так что, не так уж и давно.

CA: Главная цель нашего визита, это узнать оптимальный вес грузила для каждого из нас, в зависимости от удилища. В нашем арсенале были: 12ft 3.5lb Century NG, 12ft Century FMJ, Nash Xtreme Pursuit 12ft и 13ft. Нам было действительно интересно сравнить эти модели в действии. Так же у нас было 2 удилища Free Spirit прототип „HI-S 200”.

Марк: Я считаю, что грузило, весом 4 унции – это универсальное и оптимальное грузило для удилищ с тестом от 3-х до 5-ти унций. Другие люди считают по-другому и это естественно, потому как каждый находит оптимальный вес грузила для себя исходя из определенных критериев. Я знаю людей, для которых 3-х-унцевое грузило является лучшим и наиболее удобным. Для других оптимальным может быть вес 5 унций. Все зависит от размера человека, скорости, силы и от типа удилища, которое они используют. Подобрать грузило не сложно. Просто прикрепите грузило, весом 3 унции и после каждых 3-х забросов увеличивайте вес грузила на пол-унции, и так до 5 унций. Как только дальность заброса уменьшится, вернитесь к предыдущему грузилу. Для фиксирования дальности заброса пометьте леску маркерной нитью. Суть в том, что все мы индивидуальны, и стоит лишь попробовать и найти свой оптимальный вес.

CA: Итак, Марк, вернемся непосредственно к нашему делу. Какие виды заброса вы планируете продемонстрировать сегодня?

Марк: Всего 2: заброс из-за головы и заброс с земли, и скажу вам откровенно, каждый может прибавить несколько метров к своему забросу, если посвятит этим техникам несколько часов.

CA: Звучит неплохо, но каких успехов реально добились люди с вашей помощью?

Марк: Что ж, успех так же зависит от человека. Некоторые рыболовы стали кидать на 50 метров дальше, и это при том, что сначала они забрасывали карповую снасть на расстояние всего 70 метров. Дэнни Фэирбрасс владеет отличной техникой заброса, тем не менее, поработав с ним некоторое время, мы добились улучшений.

CA: Какова разница между забросом из-за головы и забросом с земли?

Марк: С классическим забросом из-за головы большинство карпятников доставят снасть на расстояние 140/150 метров после тренировок; некоторые конечно же кинут дальше, а другие - ближе, но в среднем дальность их заброса будет около выше указанной. А вот с забросом с земли, результат может улучшиться метров на 20-30, если действительно освоить данную технику, конечно же все это - при наличии качественных и подходящих снастей: катушек и удилищ. Те, которые попытаются произвести данный заброс с дешевыми бланками, очень пожалеют об этом…

CA: Они разлетятся в дребезги! (Смеется)

Марк: Именно!

CA: Еще одна деталь, о которой хотелось бы поговорить перед началом праздника: Какие узлы вы применяете для соединения основы и шок лидера?

1329_club-fish.ru_1.jpg


Соединение плетеной основы и плетеного шок лидера Марк: Для соединения плетеной основы и плетеного шок лидера, как многие из вас предпочитают сейчас, я порекомендовал бы двойной “кровавый” узел с обрезанными концами. В таком узле концы выходят из середины, что практически исключает вероятность того, что они помешают свободному проходу узла через кольца удилища. Это означает, что вам не нужно специально укладывать узел под бортик шпули. Этот узел можно так же применять для моно лидера, но стоит обязательно проверить его на прочность. В данном узле концы можно оставить не обрезанными.

По рекомендации Марка, мы все использовали шок лидер Arma-kord от фирмы Korda с разрывной нагрузкой в 50 lb. Лично я применял его несколько раз, как снэг лидер, но никогда не ставил его, если планировал производить силовой заброс на большое расстояние. Когда все были готовы, Марк установил свой маркер на расстоянии 150 ярдов от берега, после чего попросил всех нас разогреться и произвести заброс, чтобы он мог посмотреть, как далеко мы кидаем, а так же немедленно исправить мелкие ошибки, если бы таковые имелись.

После нескольких забросов Марк собрал нас вокруг и объяснил все тонкости заброса из-за головы. По сути - это простой заброс, мало отличающийся визуально от того, что многие из нас делали на водоеме, но имеющий несколько важнейших тонкостей. Правая рука должна быть полностью выпрямлена, 3 пальца должны быть над ножкой катушки, один – ниже. Обе ноги должны быть направлены прямо, задняя нога должна быть слегка согнута, а передняя - полностью выпрямлена, стоя на пятке с поднятыми вверх пальцами.

2702_club-fish.ru_2.jpg


Заброс из-за головы

Мы попробовали забрасывать при разной длине свала (расстояние от тюльпана до грузила), и благодаря голому берегу, на котором мы тренировались, длина в 1,2-1,5 метров казалась идеальной. Во время заброса необходимо сделать мощное маховое движение бланком, как можно сильнее потянув на себя нижнюю руку, чтобы выжать из бланка максимум. Благодаря позиции забрасывающего, первые движения заряжают бланк на выброс грузила подобно стартовым толчкам спринтера. Все это образует такую подъемную силу для грузила, что при его высвобождении под углом 45 градусов, оно пулей уносится в воздух! Очень важно следить за грузилом во время полета, независимо от монтажа, и держать удилище поднятым до того момента, когда грузило опустится в воду.

Прослушав теоретические наставления, Марка мы принялись за дело. Поначалу такая техника заброса казалась мне немного неудобной, но после нескольких попыток появилось чувство уверенности. У Трева и Гая дела шли намного лучше, чем у нас и Марк снова подробно и терпеливо объяснял нам все тонкости заброса. Приблизительно после 10-го заброса каждый из нас реально стал кидать дальше, чем нам удавалось до сегодняшнего дня, и при этом достаточно точно. После 15-го заброса я решил измерить длину заброса. Зажал леску в клипсе и попросил Марка помочь мне. Методика Марка была не хитрой. Он установил 2 стойки на расстоянии 12 футов и стал переносить леску от тюльпана ко второй стойке, пока не дошел до клипсы. Я предполагал, что забросил ярдов на 160 и был очень удивлен, когда Марк остановился на 178.

Это был рекордный заброс на сегодня с 12ft 3.5lb Century NG и 4-х-унцовым грузилом, и я был счастлив. Трей забрасывал приблизительно на такое же расстояние с 12-ти-футовым Nash Xtreme Pursuits, а Гай бросал на 120 ярдов с аналогичной 12-ти-футовой версией. При этом все были довольны своими результатами. Каждый из нас забросил еще раз по 20, после чего я закрепил леску в клипсе на расстоянии 190 ярдов, в надежде улучшить дальность своего заброса, и уже после нескольких попыток кинул на 182 ярда, и даже добрался до 187 перед обедом. Я очень хотел испробовать мое FMG, но к несчастью сбил тюльпан из-за неприятного инцидента на кануне.

Немного подкрепиться – вот что нам было действительно необходимо. Пол часа отдыха и непринужденная беседа в отличной компании подняли настроение и прибавили энтузиазма всем участникам. Мы говорили о прикормочных и маркерных удилищах. Марк рассказал, сколько времени он потратил на осваивание техники заброса парашюта с прикормочным шаром на расстояние 190 ярдов. Трев и Гай расспрашивали его о работе с маркером. Все рассказы Марка были очень интересны для нас, так как у этого человека действительно было чему поучиться, и все мы слушали его, словно школьники.

За несколько недель до нашего мероприятия Марк серьезно повредил плечо, поэтому не слишком охотно, но все же согласился продемонстрировать заброс маркера после обеда. В нашем разговоре он упоминал, что использует сподовое удилище для забрасывания маркера. Мы не могли не спросить его об этом. Он объяснил нам, как мы все знаем, совсем не просто забросить маркер на расстояние более 200 ярдов, а после, его же нужно еще провести, исследуя дно… Так вот именно со своим прикормочным удилищем, с тестом в 5 унций, он это может сделать ни чуть не хуже, чем со специализированным удилищем, так как оно обладает достаточной жесткостью для нахождения перспективных участков на дне водоема.

Оснастка для маркера

2702_club-fish.ru_3.jpg


Простая но эффективная оснастка Марка для маркера (обратите внимание на размер керамического кольца).

Позже появилось еще больше вопросов.

CA: Расскажите нам немного о своих лучших забросах оснасток с одиночными приманками и ПВА пакетов.

Марк: Да, конечно. Я забросил оснастку с 10-ти миллиметровым бойлом и 4-х-унцовым грузилом на 205 ярдов. С ПВА пакетом Temple Products Micro bag я доставил оснастку на 211 ярдов с грушевидным грузилом.

CA: Впечатляющие результаты, Марк! Какую оснастку Вы предпочитаете для подобных забросов и почему?

Марк: Я использую “вертолет” или классическую систему с клипсой Kordа. Эти клипсы можно использовать всегда, не опасаясь, что грузило отстегнется при ударе о воду.

CA: Ладно, давайте же побросаем с земли!

Мы приготовились к продолжению нашей захватывающей встречи, но прежде чем приступить к осваиванию следующей техники заброса, нужно было посмотреть на нашего мастера. Марк приготовился, сделал паузу, после чего запустил маркер, как пулю. Мы собрались и наблюдали за тем, как со старой шпули его катушки Shimano Aerlex сходила леска. После характерного щелчка сомнений не осталось – 200 ярдов с маркером, это вполне реально, если ваше имя Марк Хатчинсон!

Стартовая позиция для заброса с земли

2702_club-fish.ru_4.jpg


Марк демонстрирует стартовую позицию для заброса с земли.

После просмотра, мы принялись за свои удилища. Марк подробно объяснил нам особенности этой техники. Глаза Трева горели. Он понимал, что этот заброс - именно для его 13ft Xtreme pursuit, чтобы выжать из него максимум. Century FMJ создано для такого заброса. Ступни необходимо расположить перпендикулярно берегу, и в зависимости от необходимого направления заброса передвигать их. Приняв правильную позицию, следует отвести от себя грузило на натянутой леске за спину. Расстояние от тюльпана до грузила должно быть около 6ти футов(1,8 метра). После чего делается мощнейшее маховое движение удилищем прямо до поверхности воды. После чего необходимо выпрямить обе руки и расположить удилище под углом 25 градусов к телу.
Очень важно проконтролировать, чтобы во время отвода грузила, леска была натянута, после чего нужно повернуться в сторону водоема и произвести заброс. На фотографиях показаны разные стадии заброса.

Отведите грузило

2702_club-fish.ru_5.jpg


1) Отведите грузило.

Положите грузило

2702_club-fish.ru_6.jpg


2) Положите грузило таким образом.

Выполните заброс

2702_club-fish.ru_7.jpg


3) Повернитесь и выполните заброс.

Ускорьте движение удилища, сильно потянув на себя нижнюю руку

2702_club-fish.ru_8.jpg


4) Ускорьте движение удилища, сильно потянув на себя нижнюю руку.

Вроде бы все просто, не правда ли? Это на самом деле так, но необходимо привыкнуть, выполнив несколько забросов. В таком забросе удилище нагружается максимально и заряжается легче, чем в забросе из-за головы.
Я вежливо попросил у Марка разрешения поставить мою катушку (Diawa SS 3000 с основой 20lb Whiplash и шок лидером 50lb Armakord) на его 13-тифутовое удилище Free Spirit Hi-S 200. Я действительно думал, что смогу бросить дальше 200 ярдов, а Трей отлично освоив технику заброса с земли, почти побил рекорд дня.
Вооружившись, удилищем Марка я выполнил заброс с земли с 4-х-унцовым грузилом на 187 ярдов, причем с легкостью. В следующий раз я забросил на 202 ярда - вот это счастье!
В это время Трев разошелся не на шутку и стал кидать за горизонт, пытаясь побить мой рекорд. Марк закрепил леску в клипсу на катушке Трева на расстоянии в 198 ярдов. Страсти накалялись, не смотря на то, что мы немного устали.
В конце концов, Трев преодолел отметку в 200 ярдов, но после немного расстроился. Ведь я его удилищем выполнил 2 заброса подряд, и леска выскакивала из клипсы, когда грузило было еще в полете, прости дружище! К 5-ти часам вечера мы изрядно утомились и решили на этом закончить.
Я стал неофициальным победителем, благодаря моей привычке брать на пробу любое удилище у моих друзей. Мы пошли на парковку, и решили перекусить в кафе. За чашкой кофе и парой сочных сэндвичей мы продолжили беседу.
CA: Что ж, парни, сегодня мы поработали на славу и каждый из нас научился чему то новому. На всех - всего один обрыв и то, только потому, что перетерся шок лидер. Дальность заброса увеличивалась с каждым разом и это не может не радовать! Что скажите, друзья?
Трев: Да уж, обрыв может произойти в любой момент, ведь нагрузки на снасти - не шуточные в таких ситуациях. Но сегодня я «оторвался» по полной программе. На моем озере нет возможности производить силовой заброс, так как на другом берегу обычно много людей.
CA: О да! Оборвешь и убьешь кого-то!
Трев: Действительно, проблема в том, что грузило может отстегнуться или оторваться на расстоянии в 50 ярдов, после чего улететь еще на 150. У меня подобное было. Я запустил грузило на среднем забросе на 200 ярдов и пробил какую то металлическую бочку на противоположном берегу. После чего я предпочитаю “вертолет” клипсам.
Марк: Я тоже тревожил людей своими забросами. Это конечно же шутка, но все мы должны быть уверены в своих снастях.
Гай: Сегодня я понял, что мне больше по душе заброс из-за головы. Считаю, что 160 ярдов в полне приличный результат. А самое главное, я чувствую, что это далеко не предел, и теперь больше времени посвящу этому на своем водоеме в Shearwater.
Очень тяжелый, но невероятно приятный день! Каждый из нас побил свой личный рекорд, и честно говоря, забросить за 200 ярдов под руководством мастера – невероятное ощущение. Тем не менее, я для себя уяснил, что далеко забрасывать, это еще не все, что необходимо. Забросить снасть точно с приманкой или ПВА пакетом в нужное место, вот к чему нужно стремиться.
Прежде, чем мы отпустили Марка, он рассказал нам, что Федерация Великобритании по Серфкастингу (U.K.S.F.) провела чемпионат Grand Prix & British Championships в прошлом году на майские праздники на побережье Huntingdon.
Он сказал, что нам было бы интересно посмотреть, как эти ребята забрасывают снасть на расстояния, которые кроме как астрономическими иначе не назовешь. С этими словами я сделал пометку в дневнике и решил, что обязательно должен попасть на эти соревнования. Мы поблагодарили Марка за отличный день и договорились, что обязательно встретимся летом.

© Источник: fishing.my1.ru.
 
  • Like
Реакции: Grey

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Марк Хатчинсон.
Техники заброса.


Техника заброса спомба.
Заброс с земли.
Формирование ПВА пакета для дальнего заброса.

 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Техника дальних забросов, выбор удилища.
Терри Эдмондс

attachment.php


В погоне за дистанцией...

Добрый день, уважаемые читатели. Меня попросили написать простую для чтения и понимания статью о способах улучшения техники и дальности заброса, но позвольте вначале мне представиться.

Я оттачивал свою технику дальнего заброса на турнирах по дальности, проводимых в полях, в ходе которых мне приходилось соревноваться с лучшими кастерами мира. Я провел многие месяцы, изучая и улучшая существующие методы и техники дальнего заброса. Мне принадлежат три официальных и два неофициальных рекорда Соединенного Королевства по забросу грузила безынерционными катушками. Мой личный рекорд дальности составляет чуть больше 287 ярдов (около 261 метра). В карповой ловле я более двадцати лет, и за это время мне удалось поймать множество карпов за 20 кг на водоемах Англии и Франции. Недавно мне удалось поделиться своими знаниями в области дальних забросов в ходе совместной разработки новой линейки удилищ Nash.

Простые истины.

Постоянная практика ведет к совершенству – но это правило работает, если карпятник владеет правильной базовой техникой заброса. За последние годы мне довелось прочесть множество неправильных советов, поэтому предлагаю начать с основных моментов, относящихся к самому простому забросу из-за головы.

Чтобы увеличить дальность заброса, грузило при забросе должно описать наибольшую дугу в максимально короткий промежуток времени. Наибольшая дуга означает большую скорость грузила на вылете, что соответственно ведет к увеличению дальности.

Многим рыбакам не удается производить хороший силовой, но в то же время точный заброс. Я твердо заявляю, что при правильном подходе классический заброс из-за головы обеспечивает высокую точность на сверхдальних дистанциях, на которых иногда приходится ловить.

Наиболее частые ошибки.

Чаще всего рыбак сгибает правую руку так, что катушка чуть ли не касается головы. Сгибается и левая рука, опускаясь до уровня глаз, смотрящих на ориентир заброса. Такое положение рук подходит для очень точных забросов, но о высокой дальности при таком забросе можно забыть.

Очень важно суметь прогнуть удилище на забросе – если удилище не прогибается, значит оно не работает на максимум и дальность уменьшается.

970512_404035363033878_756412906_n.jpg


(Если вы не сумеете прогрузить удилище, то оно не будет работать должным образом)

Учимся грамотному забросу из-за головы.

Для начала вытяните высоко вверх правую руку над головой – она не только выступает в роли твердой точки опоры и эффективным рычагом, но и создает большую дугу траектории перемещения грузила при забросе. Левая рука также высоко поднята – от нее исходит основная сила и скорость. Фактически, правая рука не играет особой роли в забросе, сила и скорость создаются благодаря тому, что левая рука резко тянет комель удилища на себя. Научившись грамотно работать левой рукой, вы сможете полностью прогибать почти все удилища. Возможно, это звучит немного забавно, но бросая описанным выше способом в течение тридцати минут, вы обязательно улучшите показатель дальности.

539162_421118084658939_1497167248_n.jpg


Очень редко приходится наблюдать, как карпятники грамотно используют вес своего тела при дальних забросах (стремительный бег к краю водоема и душевный полет вслед за собственной оснасткой не в счет). Чтобы грамотно использовать вес своего тела, нужно встать в классическую стойку для заброса, но центр тяжести перенести на заднюю опорную ногу. Можно даже поднять пальцы передней ступни или всю ступню, чтобы достичь желаемого результата. В тот момент, когда вам покажется, что вы вот-вот упадете назад, нужно совершить резкий заброс, перенеся центр тяжести на переднюю ногу.

1013137_421091567994924_674941042_n.jpg


До начала заброса груз должен висеть над землей без движения, под углом в 90 градусов к вершинке удилища на расстоянии около 10-15 см над землей – это все очень важно, потому что любое колебание грузила повлияет на точность заброса и время, за которое грузило опишет дугу.

Заброс начинается с принятия правильного положения рук над головой и переноса центра тяжести на заднюю ногу. Затем следует большой медленный шаг вперед. Быстро наклонитесь вперед по направлению заброса. Резко потяните комель удилища к левой части груди (в район грудной клетки).

Совмещая шаг и грамотную работу с весом тела можно очень хорошо прогрузить кончик удилища за довольно короткий срок, сила передается рукоятке удилища быстрее и классический заброс из-за головы становится гораздо эффективнее.

1382352_421122721325142_320590022_n.jpg


Свис грузила.

Это один из самых важных аспектов заброса, потому что именно от свиса зависит время разгона грузила, высота полета снасти и работа удилища на забросе. Свис грузила экспериментально подбирается бросающим под свои снасти.

Обычно свис не бывает больше длины верхнего колена удилища, при забросе мягкими удилищами длину свиса стоит постепенно укорачивать, пока вы не почувствуете, что достигнуто оптимальное соотношение. Для классического заброса из-за головы не стоит и сильно укорачивать свис – грузило должно быть ниже или наравне с первым от стыка кольцом на верхнем колене удилища. После нахождения оптимального свиса грузила стоит пометить на бланке то место, на уровне которого должно находиться грузило.

Обобщение.

Перед забросом поднимите руки вверх, посмотрите вверх и вперед (угол зрения в 45 градусов является оптимальным), переместите медленно вес тела на заднюю опорную ногу, медленный шаг вперед, как только передняя нога коснется земли, как можно резче потяните левую руку в район левой части груди.

Помните, вся сила и скорость исходит от левой руки, правая рука выступает лишь в роли рычага (обратное, если вы левша).
Не пренебрегайте длиной свиса – он очень важен!

Используйте достаточно тяжелые грузила - от 3,5 до 4 унций.

Убедитесь, что шпули ваших катушек аккуратно заполнены леской до бортиков.

Безопасность.

Чтобы снизить риск обрыва снасти при забросе, всегда используйте шок-лидеры – я рекомендую использовать моно-лески с сечением не менее 0,4 мм или плетеные лески с разрывной нагрузкой не менее 50 фунтов (22,5 кг). При использовании плетеной лески в качестве шок-лидера не забывайте применять ледкор или трубку-противозакручиватель, чтобы не травмировать чешую и покров рыбы.
Оптимальная длина шок-лидера – две длины удилища+4 оборота катушки.

Защищайте ваши пальцы при забросе – напалечник обязятелен в арсенале любого карпятника.

Будьте осторожны при забросе – прохожие, соседние рыбаки или животные могут находиться в опасной зоне во время заброса.

1239580_408167065954041_1474350965_n.jpg


(При силовых забросах используйте напалечник)

Выбор удилища

Заявленный тест удилища и его предполагаемый строй являются лишь отправной точкой – чтобы до конца прочувствовать и понять бланк необходимо выбраться на водоем и протестировать удилище на пределе его возможностей – в экстремальных условиях. Не менее важно иметь представление о процессе производства конкретного удилища и использованных материалов, о том, как сделаны многочисленные бланки и какие у них слабые и сильные стороны.

Когда мне на пробу приходят образцы удилищ, я всегда тестирую их в различных рыбацких ситуациях, с которыми можно столкнуться на водоеме, а именно использую различные техники заброса, разные веса грузил, лески и даже забрасываю с ПВА на случай ловли с растворимыми материалами.

В первую очередь эти различные жесткие тесты покажут реальную надежность удилища и, в конечном итоге, дадут понять, что стоит ожидать от удилища и в какой ситуации оно сможет пригодиться. После нескольких часов работы удилищем в поле или на берегу водоема я выберу тот единственный бланк, который подходит именно под мой стиль ловли или под необходимые задачи.

При этом выбранным бланком может оказаться совсем не тот бланк, который всенародно принято считать «хорошим и качественным» - я выберу тот бланк, в котором я буду чувствовать большой потенциал и запас прочности для работы. После своих тестов я возвращаю образец разработчикам и делюсь своими мыслями и находками, также предлагаю свой вариант дизайна удилища.

Затем мне вновь приходят образцы удилищ – с различными типами рукояток, колец и других частей удилища – все они в той или иной степени влияют на строй удилища. Я снова вынужден выезжать в поле и приступать к многочасовым забросам до тех пор, пока я не смогу определить лучшую комбинацию составных частей удилища.

В ходе испытаний я обращаю внимание на:
1. Надежность удилища
2. Сбалансированность удилища
3. Быстрое восстановление после заброса
4. Строй
5. Качество производства
6. В меньшей степени обращаю внимание на косметику удилища.

На удилищах с тестом 3,5 лб я считаю оправданным использование 50 мм колец и 16 мм на конце, поскольку они действительно увеличивают дальность, что показали тесты в поле для заброса. На моделях с меньшим тестом лучше использовать 40 кольца и 14 мм на тюльпане, поскольку они облегчают вес удилища и способствуют лучшей работе удилища.

Не менее важно и то, как удилище отрабатывает на вываживании. Модели с тестом в 3 лб или в 2,75 лб позволяют получить больше эмоций от процесса, но у удилищ с большим тестом есть другие плюсы – возможность работы на сверхдальних дистанциях или тяжелыми ПВА.
После того, как я нашел оптимальное сочетание частей, производитель высылает мне окончательный образец готового к продаже удилища. Именно этот образец подвергается самым жестким испытаниям, чтобы убедиться в его надежности и быть уверенным в том, что в процессе производства строй удилища и его бросковые характеристики не были изменены. Бросая удилище различными способами силовых забросов, я довожу удилище до его предела – это нужно для уверенности, что удилище не «сядет» через некоторое время эксплуатации.
Окончательные тесты проводятся всей командой, после чего с уверенностью можно сказать, что удилище готово к выходу на рынок.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
СОВЕРШЕНСТВУЕМ ТЕХНИКУ

Наблюдая за карпятниками на любительской рыбалке и за спортсменами, выступающими на любом карповом турнире, я постоянно вижу одно и то же: почти у всех у них есть проблема, и заключается она в неумении сделать дальний и точный заброс, а также обнаружить перспективные точки в зоне ловли.

В этой статье я попытаюсь дать несколько практических советов и порекомендовать несколько упражнений, которые помогут желающим самостоятельно совершенствовать свою технику карповой ловли.

Мне не хотелось бы давать конкретных рекомендаций по части тех или иных брендов. Уверен, что любой думающий рыболов подойдет к вопросу покупки удилищ ответственно: сформулирует для себя требования к ним, изучит соответствующую литературу, побеседует с авторитетными карпятниками и с продавцами, а главное - изыщет возможность лично пощупать выбранный товар и сделать с ним несколько забросов. Так что исходим из того, что вы уже являетесь счастливым обладателем высокотехнологичного продукта под названием «карповое удилище». Но даже самое дорогое из них не сможет выполнить заброс без вашего участия.

1.jpg


Итак, вы на водоеме. Удилища выглядят красиво и мощно, а вы уже предвкушаете, как грузило улетает за линию горизонта. Но один заброс, второй, третий, а оно либо плюхается в воду на неприлично короткой дистанции, либо приносит с небес космическую пыль. Оно и понятно - ведь траектория полета грузила зависит не от имени на бланке, а от того, в какой момент вы отпускаете палец, удерживающий леску. Сделаете это слишком рано - посшибаете звезды, слишком поздно - грузило окажется у ваших ног. Оптимальная траектория - это примерно 45° к поверхности воды.

Понять это на теоретическом уровне проще, чем исполнить практически. И вот тут мой первый совет. Уверяю вас, что теннисным мячом можно играть не только в теннис - его можно превратить в прекрасный тренажер для отработки заброса. Помимо самого мячика потребуется 30-санти- метровый отрезок нержавеющей проволоки и вертлюжок. Сгибаете проволоку пополам, чтобы на месте сгиба образовалась петля, затем соединяете концы и протыкаете мячик насквозь по оси. Свободные концы с противоположной стороны разводите в стороны и сгибаете в обратном направлении. Снова прокалываете ими мячик, пропустив внутрь. И затем, уже внутри мячика, продавив его пальцами, подгибаете эти кончики для более надежной фиксации. Тренажер готов (фото 1). Последовательность его изготовления показана на рисунках.

2.jpg


На водоеме цепляем мячик на леску удилища и бросаем в воду у берега, чтобы он заполнился водой. «Чем он лучше обычного грузила?» - спросите вы. А дело в том, что при весе, сопоставимом с весом реальной оснастки, мячик скользит при подмотке по поверхности воды с минимальным сопротивлением, и рыболов не слишком устает на тренировке. Из-за плохой аэродинамики далеко мячик не улетит, особенно на леске 00,35 мм, а это значит, что можно будет сделать за единицу времени намного больше тренировочных забросов (фото 2).

3.jpg


В результате вы совершенствуете сразу несколько параметров своей рыболовной техники. Во-первых, мячик позволяет быстро и точно уловить момент освобождения лески из-под пальца при забросе. Во-вторых, вы сможете существенно улучшить технику заброса, а конкретнее - его резкость. Плохие аэродинамические характеристики теннисного мяча в данном случае вам только на руку. В-третьих, этот тренажер позволяет отрабатывать саму базовую технику, а именно: положение ног, рук и тела при забросе.

И наконец, тренировки превратятся из утомительной процедуры в игру, которая вас не слишком утомит и вам не наскучит. Да и забрасывать теперь можно практически в любом водоеме, не опасаясь зацепить и потерять грузило. Тренируйтесь на здоровье! Наиболее тяжелое грузило (в диапазоне теста вашего удилища) вовсе не обязательно должно лететь наиболее далеко. При прочих равных условиях (удилище, катушка и леска) в этой формуле есть одна неизвестная - это вы сами, точнее, ваши физические данные: сила, рост, длина рук, вес, даже эмоциональное состояние (фото 3). Так что очень рекомендую чаще экспериментировать с весом грузила, например, делать по 3-5 забросов с грузилом каждого веса в диапазоне от 3,5 до 5 унций. Так можно определить, какой вес грузила оптимален именно для вас при использовании конкретного удилища.

4.jpg


И раз уж мы заговорили о дальности забросов, помните, что каждые 0,05 мм диаметра основной лески - это изменение дистанции заброса примерно на 10-12 м, то есть если с леской 00,35 мм вы забрасываете грузило на 120 м, то, заменив ее на 0,30 мм, при прочих равных условиях можно рассчитывать освоить 130-метровую дистанцию. Еще один элемент карповой техники, который требует постоянной тренировки (во всяком случае, на начальном этапе) - это изучение дна с помощью поплавка-маркера (фото 4). И вот вам второй совет.

5.jpg


Соберите маркер по упрощенной схеме: без шок-лидера и самого поплавка-маркера. Грузило (специальное маркерное, плоское или «пулю» с насечками, предварительно сделанными ножом) привяжите напрямую к основной леске- «плетенке». Главное, чтобы используемые грузила имели максимальную площадь соприкосновения с дном. Не забудьте снять защитное покрытие с маркерных грузил для увеличения трения. А теперь - в поле: на песчаную или гравийную дорогу, на травянистый или глинистый участок, ровный или с бугорками и ямами. Задача упражнения - получше запомнить, как ведет себя кончик маркерного удилища, когда грузило движется по разным грунтам с разной конфигурацией. Когда почувствовали, что освоили «сухопутную» часть тренировки, собираете маркер уже по всем правилам: с поплавком и шок-лидером (фото 5) и переходите к водным процедурам. Но идете не на глубину, а сначала пробуете силы возле берега. И таскаете, таскаете маркер...

Это упражнение лучше делать с помощником, который находится в воде, шагает за вашим грузилом и, прекрасно видя вблизи дно, проверяет ваше умение различать вслепую возможные донные субстанции. И только когда вы сдадите на «отлично» этот экзамен вашему напарнику, можете отправляться с маркером на глубину. И хороших вам мест с ракушкой и бровкой. Как видите, карповую технику вполне можно и нужно тренировать, причем для этого даже не надо выезжать на водоем с многочисленным карповым скарбом. Упражняйтесь на даче, в поле, в ближайшей «луже» - так вы сможете довести свои технические действия до автоматизма, а значит, на рыбалке у вас будет больше времени, чтобы подумать, поэкспериментировать, да просто насладиться ею. А то, что ваши рыболовные результаты тоже пойдут в гору - это я вам гарантирую (фото 6)!

6.jpg


Автор: Сергей Головкин
Журнал Рыболов Elit №4 2012
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Cast further than ever before!


9189082f4804c1ab16e77d2cfe8d09d4_L.jpg

Терри Эдмондс профессиональный тренер по кастингу ,приглашенный для эксперимента в профессиональную команду карперов одного известного английского журнала и трейдера, увеличил дистанцию забросов этих ребят на 40 ярдов за 30 минут..(!) при том же способе заброса "из-за головы" и той же точности. Подпись под этой фотографией такая: "Заброс - это не про силу, это про скорость и технику".
Если по честному, то мы все хотели бы бросать дальше. Не столько потому, чтобы ловить там, куда другие не добросят, сколько потому, что вместе со способностью "зашвырнуть на милю" к нам приходит удовлетворение и уверенность.
Для занятий мы выбрали груз 3 и 1/2 унции и удилище с тестом 3,25 . Мой напарник сделал пару бросков, чтобы тренер оценил, с чем ему придется работать.. Твои руки должны следовать ЗА телом,как при броске мяча, т.е. оставаться позади тела при переносе центра тяжести с “задней” ноги на “переднюю” и только после этого включаться”
“ Когда ты включаешь руки для броска, если ты правша, то вся работа должна делаться левой рукой . Как большинство “правшей”, ты сейчас бросаешь груз правой же рукой, и это самая распространенная проблема. Твоя правая рука должна быть только точкой опоры для оси вращения удилища, а левая - делать всю работу, тянуть комель к твоей груди, что вместе с перемещением центра тяжести тела и составляет бросок… И твоя правая рука должна быть полностью вытянута над головой, чтобы увеличить дугу, по которой разгоняется груз, тут кстати и более длинные бланки будут иметь преимущество..
Одно из последних замечаний - перед броском ты должен настроить свес груза на уровне половины длины удилища, он должен быть одним и тем же при каждом забросе, иначе будет меняться и дистанция, и что важнее - точность, или ты должен будешь менять привычную скорость броска, чтобы компенсировать изменения свеса.”
Теперь инструкции автору после нескольких бросков:
“Твой взгляд направлен слишком низко. Многие перед броском смотрят на ту точку на воде, куда хотят забросить, на маркер например, и снижают свои возможности, отпуская леску слишком поздно. Нужно, чтобы груз вылетал под углом в 45 градусов и смотреть надо примерно в этом же направлении, например на вершины деревьев на другом берегу (видимо у них другой берег совсем близко - это я от себя)). Единственное исключение - встречный ветер, когда нужен груз потяжелее и траектория пониже.
Ты останавливаешь удилище слишком поздно. Это трудно, но старайся останавливать бланк под тем же углом в 45 градусов перед собой. Смысл в остановке бланка в точке его самой высокой скорости движения. Такая остановка передаст всю силу бланка вылетающему грузу.
Время или скорость броска - это самый критичный фактор, и чем он более быстрый, тем меньше возможность для ошибки. Ты должен научиться начинать бросок мягко и разгонять его перед самой остановкой до максимума, единственный способ достичь этого - тренировки.
Когда ты останавливаешь бланк, он стремится прогнуться к воде (компрессия вперед), и чем мягче,медленнее строй бланка, тем больше вероятность “отстрела”, потому что когда он “клюет”, то резко тянет за собой леску, а когда выпрямляется - ты получаешь до 5 ярдов “провисания” лески, которая часто цепляется вокруг колец. В этом случае лучше придерживать леску ближе к шпуле во время броска.
Часто у нас нет веры в то, что наши удочки достаточно крепки для сильных бросков, может быть поэтому производители делают акцент на слишком “жесткие” бланки. Конечно, они могут стрелять тяжелыми грузами, но нам ведь нужна еще и игра на рыбе..
Очень многие жалуются, что не могут “прогнуть” определенные бланки, но ведь это не обязательно плохо. Сильно прогибая его, вы укорачиваете дугу, по которой разгоняется груз, и хотя работа бланка добавляет броску, лучше соблюдать балланс.
..Если вы собираетесь пользоваться “дальником” и у вас есть выбор, глупо не использовать 50 мм входное кольцо..
Я никак не могу понять запрета на шок лидеры, полностью понимаю их опасность для рыбы, но с какой стати безопасность рыбы имеет приоритет над безопасностью рыбаков? Тяжелый отстрелившийся груз может улететь очень далеко и нанести тяжелый ущерб.”
После тренировки с инструктором в течение 30 минут мы решили измерить наши броски: на 42 и 48 ярдов дальше у меня и у напарника соответственно, чем до тренировки и решили, что при возможности достичь 150 ярдов мы будем продолжать ловить на нашей обычной дистанции 100-130 , но уже не на пределе наших способностей.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Терри Эдмондс.
Техника заброса над головой до 18 мин.
Заброс с прикормочной ракетой,бойловая оснастка для дальнего заброса,заброс с земли с 59 мин.

 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Физика и техника заброса

Предисловие

Статья задумывалась как меморандум, то есть как фиксация базисных знаний по теме - для того, чтобы была таки печка, от которой можно плясать в следующих работах. Потребность в этом есть. Иначе надо в любой статье, как говорят на Руси, "мочить мочало - начинать сначала". Как у Свифта - всегда таскать с собой, из статьи в статью, вагон и маленькую тележку "предметов" и тыкать в них пальцем по мере необходимости. В силу отсутствия принятых определений, в силу отсутствия договорённости о приемлемых базисных понятиях, которые достаточно называть, не возвращаясь каждый раз к раскопкам корней.
Возвращаясь, конечно, когда это нужно. Когда появились сомнения в точности принятого базиса, есть потребность и возможность подновить его. - Абсолютного, абсолютно точного знания не бывает.
Приемлемым для всех базис тоже быть не может. Тут как обычно: собираются те, кто сам почувствовал необходимость прекратить мороку таскания вагона и, в процессе обсуждения, создают такой базис. То, что эта конвенция приемлема только для собравшихся, не столь важно. Главное, чтобы была. Это не навечно окончательный продукт, не законченный процесс. Кто-то присоединяется "молча", кто-то вносит предложения о поправках и они как-то, со временем, совершенствуют конвенцию. - Было бы что совершенствовать. Кто-то где-то создаёт иные, альтернативные конвенции. Так или иначе, отталкиваясь от существующих, и это тоже хорошо, поскольку работает на знание, а в виду этой абсолютной ценности авторские амбиции кого бы то ни было - ничто. Споры же тут - норма, и даже если для кого-то возникают болезненные коллизии, это только свидетельствует об уровне морали и этики спорящих, к истине это не имеет отношения, она вне эмоций и не меняется от того, на виду она или - временно - заслонена... Сен-Симон, Оуэн строили свои базисы, Маркс и Энгельс создали Манифест. И по Сен-Симону, и по Марксу, что характерно, была немалая практика. Казалось, успешная, подтверждающая, - или нет? И да, и нет: Отечественную выиграли, в кастрюльной проиграли. Что поделать, абсолютно точного знания вообще не бывает, тем более не бывает абсолютно точных моделей-конвенций. Но сухой небесполезный остаток есть у любой творческой мысли и опыта; совсем не бесполезный.
Слава Богу, предмет нашего творчества всего лишь технический, да и то в области хобби. Войны не вызовет, отвечать за такое не придётся.
Мы совсем не настаиваем на истинности всего того, что вы увидите. Меморандум этот оказался делом совсем не простым, по ряду пунктов вывел на вопросы, которые, с одной стороны, нельзя обойти вниманием, не высказав своего мнения (иначе цельность и логичность документа теряется), хотя оно на сегодня осмыслено только до уровня предположения... Знание - процесс, чем больше приоткрывается, тем больше неясного. Тем не менее, хотя это разбегающаяся галактика, количество познанного должно расти, и растёт, это не повод для унылого безделья.
Этим и закончим своё предисловие-предупреждение.

Благодарности
В. А. Пилипчуку,
чьи труды, их результаты, оформленные в виде публикаций и высказанные в личных беседах, для автора имели и имеют высшую ценность уже потому, что мало кто - в мире - смог или захотел столь глубоко и квалифицированно вникать в физические основы работы рыболовных снастей. И в более ранних, и в данной статье автора в той или иной мере присутствуют идеи, почерпнутые из общения с Василием Афанасьевичем. Подходы, модели и конечные результаты у нас часто отличаются и эти отличия могут быть существенными, но в этом нет никакого раздора и даже неудобства; напротив, тем мы, по-видимому, и интересны друг другу.
В данной работе совместное обсуждение позволило автору избежать нескольких серьёзных ошибок... В тех, что остались, виноват только автор.

Спасибо! Надеюсь, польза была в какой-то мере взаимной.

Владимир Матвеев
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Физика и техника заброса

Глава 1. Работа удилища
Часть1.

Удилище помогает далеко и точно забросить приманку. Кроме того, оно должно иметь качества, способствующие желаемой проводке приманки и вываживанию рыбы. Эти три назначения выдвигают противоречивые требования к конструкции, поэтому реальное рыболовное удилище не оптимальное приспособление для заброса. Имеем это в виду при выборе удилища для себя, но в рамках данной статьи касаться вопросов, не связанных с забросом, будем мало, только по необходимости.

Забрасывает приманку не удилище, а человек с помощью удилища. Не только как надстройка, орган управления процессом, и как источник механической энергии, выделяемой и распределяемой телом во времени и пространстве. Всё тело удильщика является также исполнительным механическим приспособлением, комбинацией стержней, шарниров, пружин и тросов, со своими геометрическими параметрами, дифференциальными массами, кинематическими связями, прочностью и жёсткостью.
Мы не будем углубляться в анализ, классификацию тех механических процессов, которые действуют в человеке как метательной машине. Эту оговорку мы делаем для того, чтобы подчеркнуть: удилище является продолжением тела человека как компонент единой механической метательной системы. Отсюда: выбор удилища по его качествам вообще и владение техникой заброса важны, но их соответствие индивидуальным физическим особенностям того или иного человека ещё важнее.

В этом разделе мы разобьём метательную систему на части, а именно, рассмотрим физические процессы, имеющие место при забросе, отдельно в удилище. Виды процессов с точки зрения механики, какие свойства они сообщают удилищу. В других разделах будем рассматривать использование этих свойств в метательной системе.

В работе удилищем и удилища можно видеть несколько разных физических процессов. Обычно они все присутствуют, но от свойств удилища и предпочтительного стиля заброса их вклад в дальность меняется. Для анализа всех существенных процессов попробуем ограничиваться тремя моделями поведения удилища, суть которых понятна большинству, на бытовом уровне: стержень, пружина, трос.
Далее мы вернёмся к определению этих механизмов и их роли в метательной системе, но вначале порассуждаем: почему вообще удилище гнётся? и почему оно - с какого-то момента - распрямляется? какая польза может быть от этих движений - и какой не может быть в принципе?


Изгиб и распрямление удилища

Удилище изгибается потому, что на него действуют разнонаправленные силы, приложенные к разным участкам. К рукоятке приложены силы рук; на хлыст действуют, прямо или через леску, силы путевой инерции приманки и удилища, веса приманки и удилища, сопротивления воздуха движению приманки и удилища. Направления, точки приложения сил, действующих на хлыст, разные, распределённые по длине хлыста, но в целом они противоположны направлению действия сил рук или руки. В динамике - есть пара активных сил на рукоятке, задающих ускоренное поступательное перемещение и вращение, работа которых состоит в преодолении сопротивления названных выше сил (по природе своей изгибающих удилище), плюс сил центробежной инерции (напротив, по природе разгибающих) и собственно жёсткости удилища (сил сопротивления изгибу). В результате расход кинетической энергии рук делится между прибавкой кинетической энергии приманки и удилища, прибавкой потенциальной энергии упругого изгиба удилища и потерями на трение удилища и приманки о воздух и внутреннее трение в удилище при изгибе (тепловая энергия).
Вот, собственно, и всё, что имеет смысл упомянуть, говоря о работе удилища при изгибе. Каково соотношение сил, динамика их изменений в пространстве и времени, - это важнейшие факторы, определяющие эффективность работы удилища при забросе, но это вопросы уже количественные, то есть относящиеся скорее не к физике, а к технике. Интереснее больше внимания уделить физике разгиба, тут много неясного, неочевидного.

Начнём с простого. Разгоним удилище с привязанной приманкой до какой-то скорости и дальше будем двигать только с постоянной скоростью по плоскопараллельной траектории. Переходные процессы на этапе разгона не учитываем, считаем их закончившимися.
Ни сгибаться, ни распрямляться удилище больше не будет. Будет постоянно изогнуто ровно настолько, насколько, при его жёсткости, геометрии и скорости, его изгибает сила сопротивления воздуха, собственный вес и его распределение (точнее, часть веса, с учётом расположения удилища относительно поверхности Земли), сила сопротивления воздуха движению приманки (с той же скоростью) и вес приманки (части силы сопротивления воздуха и веса приманки, с учётом расположения удилища относительно поверхности Земли и приманки относительно удилища).
Остановим удилище, пусть даже мгновенно. То есть, на самом деле, останавливаем только рукоять. В момент остановки удилища вершинка и приманка продолжают своё движение с той же скоростью - удилище начинает распрямляться. Вопрос: может ли распрямляющаяся часть удилища ускорить приманку?

Казалось бы, нет. От противного: если бы скорость вершинки увеличивалась, силы сопротивления воздуха возрастали бы, то есть удилище, наоборот, должно было бы ещё больше сгибаться. Силы путевой инерции и упругости стремятся разогнуть удилище, но те же силы, которые его согнули, продолжают действовать - хотя и уменьшаются в процессе разгиба. Ламинарно затухающий процесс?
В таких рассуждениях не учтена конструктивная данность: переменные, снижающиеся от комля к вершинке распределение массы, жёсткость и диаметр удилища. То есть, чем дальше к вершинке, тем меньше масса и инерция, внутреннее трение (сопротивление разгибу) и аэродинамическое сопротивление участков удилища.
Как только началось разгибание удилища, появились криволинейные траектории, угловые ускорения, значит, и центробежные силы инерции, сами по себе распрямляющие, "толкающие" массы "наружу". Всё это вместе, снижающиеся инерционность, жёсткость и аэродинамическое сопротивление в направлении действия какой-то силы, создают условия для развития бегущего волнового процесса. А это "страшная сила". От цунами до гиперзвуковой скорости конца кнута. Энергия переносится волной, - с каким-то, но не обязательно большим, затуханием, - от участка с бóльшей инерцией (из-за большей массы) к менее инерционному - и, соответственно, этот участок получает бóльшее ускорение. Снижения жёсткости и аэродинамического сопротивления здесь работают на уменьшение затухания волны.

Но как оценить вклад инерции и упругих линейного и волнового процессов в работе удилища? Выходя за рамки данного примера: каковы зависимости вкладов от свойств удилища, от того или иного способа использования этих свойств, то есть собственно техники заброса? Плоскопараллельное равномерное движение и мгновенная остановка комля как исходная ситуация начала процесса разгиба, конечно, крайнее упрощение, но суть этого процесса та же и при учёте всех реалий практики (в чём убедимся далее). - Ясно только, что всё определяет соотношение массы и аэродинамических качеств приманки, распределённых масс, жёсткости и аэродинамики удилища. На практике это выливается в разный характер поведения вершинки: она может оптимально "подхлёстывать", - так, что, отдав всю энергию волны приманке, останавливается; частично отдаёт энергию приманке, частично не успевает и остатком греет воздух и удилище своими постколебаниями; какой-то частью не участвует в процессе, "проваливается", то есть ведёт себя не как пружина, а как трос - только с вредом из-за бесполезных затрат энергии на перемещение её собственной массы.

Кто приглядывался, мог заметить такую картину: удильщик ещё вкладывает усилия в разгон, а удилище уже разгибается. Понятно, когда мы сами тормозим его. Но почему распрямляется не после, а именно во время приложения к нему наших разгоняющих усилий? Эти усилия стали меньше? - Совсем не обязательно.

Удилище, по крайней мере правильно выбранное для дальнего заброса, в значительно бóльшей мере, чем под действием сил сопротивления воздуха и веса, изменяет свою геометрию под действием путевых и центробежных сил инерции, действующих на приманку и удилище. А именно: путевые силы инерции всегда стремятся изогнуть удилище, а центробежные силы инерции, напротив, всегда стремятся его разогнуть. Плюс, конечно, на стороне разгибающих сил - силы упругости уже изогнутого удилища, а на стороне сгибающих - силы веса и сопротивления воздуха.
Процесс изгиба-разгиба определяется текущим соотношением этих сил. Векторов. То есть, не только величинами этих сил (модулями), но и, в такой же степени, направлениями действия. И вот, когда наступает момент преобладания результирующей тех или иных из этих сил, сгибающих или разгибающих, тогда меняется и знак процесса, от изгибания к разгибанию или от меньшего к большему изгибу.
Одной формулой это не описывается: при разных способах заброса удилище совершает в пространстве разные сложные криволинейные движения как сами по себе, так и относительно поверхности Земли (постоянного направления вектора силы тяжести), под действием переменных по величине, направлению и даже точкам приложения сил от рук удильщика.

Например, при правильно выполняемом прямом (плоско-криволинейном) забросе через голову вначале приманка движется по предельно пологой траектории. Соответственно, центробежные силы инерции ничтожные, а путевые велики: разгон идёт от мощных мышц ног, корпуса, плеч. Вес приманки и удилища также нагружают удилище максимально, поскольку оно в максимально горизонтальном положении, перпендикулярном направлению сил тяжести. В среднем части броска всё наоборот: круговая скорость близка к максимальной при сравнительно большой кривизне траектории, а силы тяжести приманки и удилища воздействует на удилище минимально, поскольку оно в положении, наиболее близком к положению вдоль направления сил тяжести. Поэтому вначале оно изгибается, по нарастающей (инерционность и в этом процессе имеется), а где-то в среднем положении начинает разгибаться - хотя "главная" изгибающая составляющая, путевые силы инерции, может и уменьшаться, и оставаться на том же уровне, и даже расти.
Вот то самое: мы вовсю вкладываем энергию в разгон удилища и приманки, и действительно существенно сами разгоняем их и на этом этапе, а удилище при этом - разгибается. И хорошо, что разгибается теперь, самое время начать добавлять скорость вершинке и приманке, чтоб успеть отдать на это энергию, вложенную нами в упругий изгиб. А когда мы действительно начнем подтормаживать, чтоб остаток этой энергии пошёл на подхлёст - как кнутом.

Это только пример того, как определённые для процесса изгибания-разгибания силы действуют в данном случае, в других действуют те же силы, но в какой мере и когда - это зависит от техники заброса, надо предметно анализировать.


Свойства удилища

Вопрос вопросов в работе удилища - оптимальное соотношение между его жёсткостью, упругостью, массой, аэродинамическими качествами и прочностью. Конечно, речь идёт о распределённых, дифференциальных параметрах.

Жёсткость удилища,

с одной стороны, определяет его тест по приманке. С другой стороны, распределение жёсткости по длине влияет на выбор техники заброса, и наоборот.
Описание распределения жёсткости одним словом, в рамках понятий "строй" или "curve" в англоязычной литературе, малоинформативно. Японские производители, как правило, приводят для своих удилищ фотографии-диаграммы кривых изгиба при разных нагрузках. Лучше, но тоже совершенно недостаточно для предсказания поведения при забросе. Это всё статические нагрузки и реакции на них, они полезны при выборе с точки зрения удобства при проводке приманки и вываживании рыбы, - а нас сейчас интересует поведение удилища в динамике, то есть именно под специфическими и большими рабочими нагрузками при забросе, вплоть до критических в смысле предела прочности. Удилище при забросе никогда не работает статично; картина в статике не просто малоинформативная, она может прямо ввести нас в заблуждение. Как верно заметил В. Пилипчук, молодая берёзка может иметь более "быстрый строй", чем самый высокомодульный Extra-Fast. А на забросе берёзкой от этой "быстроты" останется: тяжёлый кол и на конце вялая "лапша".

Распределение жёсткости по длине само по себе, конечно, влияет на поведение удилища при забросе. Хотя нам видится как предпочтительное для заброса равномерное снижение от комля к вершинке, - то, что в терминах "строя" называют Moderate и Regular. Но это, всё же, в большой мере вопрос индивидуальных вкусов, поэтому не будем пытаться подводить под него научную базу. Обратимся к другой стороне вопроса, связи жёсткости с характером распрямления. Тут всё однозначно и можно говорить, не задевая ничьих привычек.
Вряд ли кто-то возразит против утверждения: чем выше скорость распрямления удилища, тем лучше. Выше скорость распрямления - выше скорость приманки, больше дальность заброса. А скорость распрямления в основном определяется двумя параметрами: жёсткостью удилища, в данном случае выражающейся через силу упругости, и его массой, в данном случае проявляющей себя как сила инерционного сопротивления.

Масса удилища сильно влияет на расход энергии и динамику процессов. На этапе изгибания примерно столько же нашей энергии тратится на преодоление инерции самого удилища, сколько вкладывается в преодоление инерции приманки и жёсткости удилища (упругий изгиб). И на этапе разгибания свою потенциальную энергию упругого изгиба удилище в значительной мере расходует не на продолжение преодоления инерции приманки (увеличение её скорости), а на продолжение преодоления своей собственной инерции. То есть, работает на увеличение скорости не только приманки, с её массой как мерой инертности, но на скорость суммарной массы приманки и верхней части удилища. А при равных затратах энергии ускорение тела, как известно, обратно пропорционально его массе. Если приведённая масса текущей разгоняемой части удилища равна массе приманки, приманка получит половину того ускорения, которое могла бы получить в идеале. В идеале - если бы удельная жёсткость удилища, то есть дифференциальное отношение его жёсткости к массе, была близкой к бесконечности.

Далеко не бесконечную, но наибольшую удельную жёсткость на сегодня имеют удилища, изготовленные из графитовых волокон с высоким модулем упругости (чем выше - тем больше), отсюда известная "гонка за модулем". Хотя тут есть и неоднозначность, и прямой негатив: первое означает, что сам по себе модуль упругости каких-то из материалов, используемых при изготовлении удилища, прямо не ведёт к увеличению удельной жёсткости, прочие материалы и технологические процессы имеют по крайней мере не меньшую значимость; второе, негатив, - чем выше модуль упругости собственно волокон, тем менее они прочны, и это может приводить и к снижению прочности конечного продукта, готового удилища. То есть, чтобы обеспечить нужную прочность изделия из хрупкого материала, требуются специальные добавки и конструктивные решения, а это снова снижение удельной жёсткости. Нет идеального материала и идеальной конструкции, но есть их совершенствование и техническое творчество, суть которого, прежде всего, - оптимизация компромиссов.

Возвращаясь к теме: при выборе соответствия распределения жёсткости удилища по длине и способа заброса надо ориентироваться не на "строй" в статике, а на реальное поведение удилища под рабочими нагрузками. Какая-то корреляция между динамикой и статикой обычно есть, но не более того. Ни упирая вершинку в потолок, ни тряся удилище, достоверную информацию о его поведении при забросе получить невозможно. Только приблизительную, и то при условии большого опыта и понимания взаимосвязей физических процессов и их зримых проявлений.

Упругость удилища

как его характеристика - миф. Это понятие не количественное, а качественное, двоичное, "есть-нет".

Под нагрузкой все твёрдые тела деформируются. Сначала происходит упругая деформация, потом пластичная, потом происходят внутренние частичные разрушения, потом потеря целостности. Схема одна, только уровни требующихся нагружений и ширина того или иного диапазона разной деформации - разные. Плюс влияние некоторых других факторов, например, темпа нагружения, плавно или ударом.
Для современного удилища характерен широкий диапазон упругой деформации, а за его пределом всё дальнейшее происходит при минимальном нарастании нагружающей силы. То есть удилище - тело упругое, но хрупкое. Между его упругим поведением с присущей ему прочностью и утратой прочности (поломкой) нет ощутимых стадий. Если оно целое, значит упругое; если есть какая-то потеря свойства упругости, значит сломалось.

В принципе, упругая работа не разрушающая, в идеале это не расходование какого-то потенциала, в идеале лимита на использование упругости удилища нет. При упругом изгибе происходит увеличение межатомных расстояний, при этом преодолеваются силы притяжения между атомами, силы Ван-дер-Ваальса, то есть суть работы при изгибе - работа этих "пружинок", а они, как известно, вечные, не изнашивающиеся. Хотя работают, как и положено по законам физики, не без потерь энергии: потенциальная энергия упругого разгиба меньше энергии, вложенной в изгиб, внутреннее трение имеется и часть энергии уходит в тепло, - но этот ничтожный разогрев сам по себе не является разрушающим для атомов и их упругого взаимодействия... Говорим об этом, поскольку видим на практике боязнь нагружать удилище отчасти из опасения превзойти предел его упругой работы, то есть сломать разовым действием, а отчасти из осознанного или подспудного желания "экономить ресурс". В идеале этого бояться не надо... Увы, только в идеале. Чистый монокристалл не подвержен усталости - например, кварц в часах. А удилище... Чем более оно монолитное, тем меньше стóит опасаться его усталостной деградации, а современные удилища как раз всё более и более похожи на монолит. Кстати, опыты выращивания удилища как монолита (из расплава титана) проводились, с интересными результатами. В СССР, в Казани.
Это всё, что можно сказать по данному вопросу, остальное можно получить только практическими испытаниями на усталостную прочность. Которые производители, конечно же, проводят. Но, при развитом импердемизме, техническая и прочая объективная информация скрывается от потребителей (это, собственно, и есть основа импердемизма), по крайней мере, наши попытки получить информацию о результатах испытаний на усталостную прочность от двух известных производителей окончились полной неудачей. Сухой остаток - информативность того факта, что многие производители дают на удилища пожизненную гарантию от заводских дефектов. А это как раз означает, что существенного объёма претензий по причине усталостного разрушения не может быть: при осмотре характер именно такого разрушения ни с чем не спутаешь и никакая экспертиза не признает поломку от усталости за вину пользователя.

В заключение этого пункта, возможно, нелишне ещё раз обратить внимание и подчеркнуть следующее: упругость - понятие не количественное, а качественное, двоичное, "есть-нет", а то, что называется модулем упругости, есть количественная мера жесткости и только жёсткости. Так принято называть количественную меру жесткости, почему-то именно так прижилось, хотя по сути правильнее было бы говорить: модуль упругой жёсткости.

Масса удилища

- чем меньше, тем лучше. Всегда. В отношении колец - то же самое.
Хотя выше мы говорили об участии массы в динамике распрямления, этот возврат - крохи той энергии, которую масса удилища отнимает на всём протяжении заброса у нас и, в конечном итоге, у приманки. По самой грубой прикидке, масса удилища отнимает у приманки на забросе почти столько же энергии, сколько передаёт, ополовинивает к.п.д. удилища как элемента в метательной системе. Плюс портит динамику, и неизвестно, что хуже. Но масса - фундамент прочности.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Физика и техника заброса

Глава 1. Работа удилища
Часть 2.

Аэродинамические качества удилища

- чем выше, тем лучше. Всегда. В отношении колец - то же самое.
Чем хуже эти качества, тем больше затрат энергии на преодоление сопротивления воздуха и тем больше отрицательное влияние на динамику при забросе. Проще говоря, чем меньше диаметры, тем лучше. Особенно это относится к верхней части удилища, поскольку сила сопротивления воздуха определяется здесь по кубическому закону: на линейную зависимость скорости от удалённости от рук налагается квадратичная зависимость силы сопротивления от скорости.
Ограничивают диаметры снизу требования жёсткости и прочности.

Прочность удилища

- по применению.
Между прочностью и всеми остальными качествами есть зависимости, разные количественно, но одинаковые качественно: в конфликте. Суть этих конфликтов мы уже рассматривали выше.

В отличие от массы, жёсткости и даже аэродинамических качеств, понятие "прочность" широкое и его употребление требует договорённости в каждом случае, доопределения. Прочность на разрыв, на изгиб, на срез; ударная, усталостная прочность; вибро, термостойкость и т.д., - всё это или собственно прочность в разных смыслах, или имеет отношение к прочности. Причём надо договариваться, что именно понимаем под утратой прочности: иногда это утрата каких-то отдельных качеств, причём в той или иной мере, иногда полное разрушение, нарушение целостности объекта.
Мы понимаем здесь прочность двоично ("есть-нет"). Пока в процессе эксплуатации удилище сколько-нибудь заметно не изменяет своих механических качеств, оно сохраняет прочность. А поломалось - поломалось.

Изготовители не указывают для своих удилищ прочность как таковую. Не потому, что не хотят, а потому что действительно не могут. Поскольку прочность определяется не столько свойствами самого удилища, то есть компонента метательной системы, сколько его использованием в системе. Человеческим фактором, который производители могут только как-то оценить, не более того.
"Тест по приманке" и "тест по леске" не характеристики, а страховка производителя. Суть их: обычный удильщик не может никаким броском приманки весом P сломать удилище - значит его "тест по приманке" P; обычный удильщик своими действиями при забросе, проводке и вываживании скорее порвёт свою леску прочностью N, чем сломает удилище - значит его "тест по леске" N.
Уровень страхования непредсказуем. Можно только очевидную тенденцию отметить: чем более раскручен брэнд и чем бóльшие гарантии он даёт и действительно выполняет обязательства по ним, тем дальше "тесты" от реальных пределов прочности (GLoomis, например). Платим за это мы, дезинформированностью, покупкой не той снасти. Впрочем, большинство, даже не понимая причин, на циферки не клюёт и следует подражательной практике. Хотя такой поведенческий синдром не многим лучше. Потому что реальный тест удилища по приманке определяется мощностью метателя, в том числе пиковой мощностью. Во сколько раз сильнее метатель, во столько раз для него меньше реальный тест удилища. И, если мы в два раза слабее того монстра, на которого заложился производитель удилища, или просто предпочитаем бросать в полсилы, - мы имеем удилище с тестом вдвое большим, чем нужно. И платим за это неспособностью в полной мере использовать упругость удилища, потерей дальности заброса, в конечном счёте.

"Тест по леске", указываемый производителем, как-то работает на нашу информированность о свойствах удилища. Хотя очевидная неточность (уровень страхования) здесь сказывается точно так же: неизвестный, незапланированный, избыточный запас прочности всегда означает лишний вес, худшую аэродинамику, - потерю дальности заброса.

Тест по приманке - мы понимаем и употребляем это выражение в тексте как реальный тест для нас, для наших условий и манеры использования удилища, и никого и ничего более. Определить его мы можем только сами, ни производитель, ни "гуру" этого сделать за нас не может.
Так называемый "нижний тест" удилища как самостоятельный параметр - скорее миф, чем полезное знание. Есть только одно значение прикладываемой мощности, при котором удилище и не ломается, и обеспечивает наибольшую дальность заброса. Уменьшив силу сопротивления вдвое, мы - да - при той же мощности обеспечиваем объекту вдвое большее ускорение. Но снижение веса приманки (вдвое, например) при том же удилище уменьшает силу сопротивления далеко не линейно, обычно на какие-то десятые-сотые доли. Смена удилища на соответствующее по тесту даёт выигрыш в снижении силы сопротивления почти вдвое.
Конечно, и в этом случае более лёгкая приманка полетит менее далеко, чем тяжёлая (таковы законы аэродинамики применительно к приманке и леске, влияния трения лески, инерционности шпули и лески и т.д.), но значительно дальше, чем при использовании несоответствующего удилища... Каждой приманке своё удилище. Остальное - компромиссы. Неизбежные в силу множества причин, но физических среди них нет.


Механизмы

Теперь, наконец, рассмотрим три механизма (стержень, пружина, трос), заложенные в конструкции удилища, как они действуют и, кратко, зачем же они нужны нашей метательной системе (ещё более кратко, - здесь, пока, - при каком характере действия системы те или иные механизмы нужнее, а какие менее или совсем не нужны). Какова степень влияния этих механизмов на характер поведения удилища при забросе, его результативность, и наоборот, какое удилище больше подходит для той или иной техники заброса, - этому мы уделим основное внимание в следующих разделах статьи.

Стержень

Механизм, имеющий длину, в рамках опыта достаточно прочный. Именно так и рассматриваем в данном случае, но, в отличие от модели теоретической механики и сопромата в частности, учитываем массу и аэродинамические качества, а жёсткость в рамках опыта считаем абсолютной.
При приблизительно круговом движении стержень работает как рычаг и скорость дальнего конца рычага пропорциональна его длине. Однако, с учётом сопротивления среды и собственной инерционности, это увеличение скорости требует повышенных затрат энергии удильщика. Оценка примерно такая: увеличение скорости тюльпана в 2 раза за счёт большей длины удилища как рычага требует увеличения затрат энергии в 5-6 раз... Как бы то ни было, для дальнего заброса лёгких грузов руки лучше "удлинять". Только килограммов после десяти лучше бы их укоротить (не бросать, а толкать), и то, если невозможно раскручивать в несколько оборотов, - тогда до тех пор, пока центробежная сила инерции груза не начнёт превышать силу трения подошв о грунт уже на слишком малой скорости вращения. А кирпич - такой вес ещё существенно дальше забрасывается довольно длинным удилищем, чем голыми руками. Хотя, если с несколькими оборотами, - как дискоболы, - примерно одинаково.

При движении по круговой траектории в вертикальной плоскости, в частности, выполняется дополнительная работа по поднятию веса стержня на высоту, равную расстоянию до его центра масс. При движении по круговой траектории в горизонтальной плоскости такая работа не требуется. Отсюда (даже без учёта взаимодействия путевых и центробежных сил инерции) - когда заброс выполняется с малым использованием сил упругости, скорее, как пращёй, целесообразно использовать стержень в горизонтальной плоскости. Именно стержень: в отличие от заброса собственно пращёй, при ужении рыбы неудобно раскручивать приманку в несколько оборотов, когда жёсткость удлинению рук не нужна; при раскрутке в одну треть - три четверти оборота, напротив, жесткость необходима, иначе просто не удастся не только разогнать груз на "том конце", но даже вывести его на нужную траекторию.

Пружина

Механизм, обладающий свойством аккумулировать энергию при изменении геометрии под действием внешней силы и отдавать энергию при свободном восстановлении геометрии при снятии или уменьшении внешней силы. В теоретической механике рассматривается как обладающий упругостью при абсолютной прочности, не имеющий собственного веса и имеющий заданную жёсткость.

В практической механике механизмы, по геометрии подобные удилищу, то есть линейно протяжённые, и проявляющие в работе упругие свойства при их изгибах и скручивании, принято называть балками.
В целом удилище это, конечно, балка. Но это знание нам мало что даёт: мы не можем использовать что-либо готовое для описания нашей балки, ввиду отсутствия даже близких аналогов в обозримой литературе, прежде всего по сочетанию динамики работы, геометрии и распределению жёсткости и собственной массы. Собственно, мы тем и занимаемся: описанием работы специфической балки в специфических условиях, - и для этого мы должны работать не в обобщённом виде, а вникая в суть отдельных физических процессов и находя для их описания аналогии среди иных механических устройств, более соответствующих каждому физическому процессу, чем обобщённое (балка). Пусть не совсем строго, на несколько бытовом уровне, лишь бы были ясность и соответствие законам физики и механики в частности.

Итак, в конструкции и работе удилища мы выделяем пружину: линейную, переменной жёсткости - с уменьшением от комля к вершинке. Обладающую собственной распределённой массой, тоже дифференциально уменьшающейся от комля к вершинке. Прочность не учитываем, полагая достаточной. В работе пружины рассматриваем продольное изгибание и скручивание, и обратные процессы, упругое разгибание вообще и волновым процессом в частности. Преимущественно рассматриваем эту работу в какой-то одной, основной плоскости. Поперечное скручивание не учитываем.

Очевидно, этот механизм является основным при забросах так называемого "катапультного" типа, когда в первой части заброса поступающая от человека энергия в большой мере расходуется на изгиб и скручивание удилища, а во второй части удилище, распрямляясь, ускоренно передаёт эту энергию приманке (в метательной системе динамические способности удилища много выше, чем динамические способности человеческого тела).

Трос

То, что осталось. Что, в рамках наших определений, не проявляет полезных свойств стержня и пружины, но иногда, в какой-то мере, присутствует при забросе. В принципе, упругое тело с какой-то жёсткостью, оказывающей некоторое влияние на некоторых стадиях заброса. С массой, иногда существенной. В общем, тоже линейная пружина, но с качественно малой жёсткостью. Такое разделение будет полезно для анализа заброса как физического процесса, поскольку действительно удилище как пружина иногда и на каких-то участках ведёт себя по-иному скорее качественно, чем количественно.
Идеальная работа удилищем и удилища это когда оно ту часть кинетической энергии, которую приняло от наших рук и преобразовало в собственную потенциальную энергию изгиба, полностью и вовремя, то есть с наилучшим распределением мощности во времени, затем преобразовало в кинетическую энергию приманки. Мы всегда стремимся к такому, близкому к 100%, к.п.д. этого преобразователя энергии. Поэтому всегда балансируем на грани либо недогрузить, либо перегрузить удилище. То есть на грани недоиспользовать потенциал его пружины либо так, либо эдак, и перегруз в данном случае означает работу части пружины в режиме троса. Даже псевдотроса - для бегущей снасти. Как трос вершинка, вытянувшаяся по линии лески, на самом деле работает только при глухой оснастке.
Недогруз - вместо пружины имеем стержень-кол, тоже мало хорошего.

Может быть полезным как демпфирующее устройство при ошибках в технике заброса, неправильной композиции снасти, а также в качестве сигнализатора поклёвки, для самой тонкой амортизации при вываживании и т.д. Для дальнего заброса - один вред: отъём энергии у приманки, ухудшение динамики плюс повышение трения лески о кольца за счёт увеличения паразитных постколебаний удилища по амплитуде и длительности.
В ощущениях при забросе - проваливание удилища, чаще в самой верхней части, но иногда и до его трети, половины. Причин появления механизма такого характера три: просто плохое удилище; несоответствие веса приманки тесту удилища и/или обусловленный при изготовлении приоритет соответствия типу проводки и вываживания над дальностью и расходом энергии при попытке дальнего заброса. Обычно такие удилища и называются производителями иначе, не кастинговыми. Примеры: "noodle rod" (буквально - "лапша"), по основному применению легко-траулинговое, встречаются даже класса ультра-лайт в этом типе; "drop-short", по основному применению для мелко-дробной проводки у дна нетяжёлой приманки, преимущественно с лодки, иногда на довольно больших глубинах, но недалеко.

Степень "некастинговости" может быть очень разной, мы привели именно два крайних случая: лапшу использовать в качестве кастингового удилища совершенно неразумно, а дроп-шот, напротив, минимально отличается от специально кастингового - некоторой склонностью к проваливанию в средне-верхней части, но которая заметна только на максимальных нагружениях.
Физическая суть некастингового удилища, воплощающаяся в конструкции: приоритет прочности над жёсткостью. В идеально кастинговом любой запас прочности во вред дальности, при любых материалах и тестах он означает избыточный вес и ухудшение аэродинамики со всеми вытекающими. Идеально кастинговое должно наилучшим образом работать при заданной нагрузке (вес и аэродинамика) и при известной максимальной мощности метателя. А при любом превышении нагрузки или мощности - сразу ломаться. Некастинговое имеет большой запас прочности - и для заброса по сути как бы несоответствующих пружинистости удилища грузов (фидер), и для вываживания крупной рыбы при малых весах приманок (магнумы). То, что при забросе части удилища не пружинят и/или ведут себя как трос, тут менее важно: это всё работает на прочность, а она приоритетна. Есть ведь и удилища для вертикального джигинга, от них требуется наилучшее парирование сопротивления рыбы и ничего более.
Крайний случай "некастингового удилища" - наша молодая берёзка, живая и растущая. Ей необходима способность к упругой работе, поскольку вертикальный рост - победа в борьбе за выживание. Но скорость релаксации не имеет никакого значения, и вообще упруго работать целесообразно только до сравнительно небольших нагрузок, свыше которых для выживания лучше поддаться, согнуться навсегда (пластическая деформация, частичные внутренние разрушения).
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх