Таймени Сихотэ-Алиня. Закрытие сезона 2015.

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.442
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Уважаемые форумчане!

Не побороть мне аскетизм и скромность Евгения Сокура. Все скупо, по мужски, без рюшечек, восторгов и прочих красивых оборотов. Но, наверное, главное – по делу и во время.

IMG_0298.JPG


«Запланированное Закрытие сезона 2015, значилось во второй половине октября. Все мечты - о хороших перспективах трофейной тайменевой рыбалки. Серьезный плюс конца октября – небольшая вероятность серьезных природных катаклизмов, которые могут сильно осложнить, либо вообще сделать невозможной ловлю на спиннинг. С пургой, в виде сплошной стены мокрого снега, мы столкнулись в ноябре прошлого года. Слабый осенний дождь, плавно перерос в мощный снежный циклон, бушевавший над северной территорией Приморского края два дня. В результате большого количества снежных осадков и последующего резкого похолодания, нескончаемый поток шуги сковал реку. Да, рыбалка случилась как-то, и все было на грани фола. За десять минут, кольца на спиннинге обмерзали толстым слоем мокрого снега, и, конечно же, о трофейном таймене пришлось забыть до следующего сезона.

И в этом году, вмешались обстоятельства. Нам пришлось здорово рискнуть, перенеся Закрытие сезона на начало ноября. Вот это уже опасное время, когда можно разглядеть отчетливую границу между временами года.

Пока мы поднимались по реке, до места основной стоянки, погода стояла теплая, и никаких предвестников непогоды не было. Но лед, вставший в заливах и слаботекущих протоках, таять и не собирался.

Утро следующего дня встретило нас шугой. На некоторых участках реки ледяные сгустки шли обильно. При такой температуре, к полудню они растают, но если холод усилится, то перспектива рыбалки будет печальная.

Наш лагерь располагался в месте, где река образует узкие заломленные кривуны. Именно здесь, мы решили сделать основной упор на поиски тайменя. Преимущество таких мест в том, что хозяина горных рек, локализовать здесь гораздо проще, чем на длинных и широких плесах. Есть все, что нужно для нормального обитания тайменя: струя, укрытие, наличие кормовых объектов в виде ленка и хариуса. Такие места облавливаются с ног, каждый плес можно изучить буквально пошагово.

Унцовые спиннинги, обрушили 125-е Саруны, на систему кривунов. По итогам дня, результат меня немного огорчил. Таймень присутствовал, но я ожидал большего. Если бы мы ловили весной, летом или ранней осенью, то можно было бы списать все на низкую активность хищника. Но поздняя осень - время пика активности тайменя. Бывают оговорки, связанные с климатическими условиями, но в целом, это пора тайменевого клева.

Saruna 110mm14g - 2.jpg

Надо разобраться в ситуации. Мы выдвинулись сплавом по длинному маршруту. Стали облавливать разные, по своей структуре, участки реки. На первом же плесе, из - под берега, выход тайменя. На следующем плесе - уже атака. Таймень засекся слабо, одним крючком за губу, но мне удалось его вывести.

IMG_0294.JPG


Сменив тактику, стали ловить и сплавом, и с ног. Во время сплава, облавливалась береговая линия и глубокая часть плеса, с ног – слив с переката в яму, где обычно и охотится таймень. Поклевки случались только при ловле с лодки и носили нестабильный характер.

Погода, тем временем, шла на потепление. Днем стояла плюсовая температура, ночью легкий минус. Не привычно комфортные условия для этого времени года. Я ловил на TroutinSpinLagLessBoronTLB-83DT до 28 грамм, от SMITH. Кольца Лег Лесса, как у реального твичевого спиннинга, очень мелкие и прижаты к бланку, так как предназначены, в основном, под PE шнуры. Кольца спиннинга, замерзли лишь однажды, на утреннем морозце.

TLB ring.jpg


Проходя один из плесов, у меня и напарника Сергея, два тайменя одновременно атаковали приманки. Один таймень, не успев нормально заглотить воблер, торпедой вылетел из глубины плеса, сделал круг под лодкой, и ушел обратно на глубину.

Мы решили пройти плес еще раз, и Сергей вытаскивает небольшого тайменя. На этом плесе, явно высокая концентрация хищника. Сначала я списал это на случайные обстоятельства. Есть что-то, скрытое от наших глаз, что привлекло внимание тайменя, для стоянки именно в этом месте. Такое иногда бывает и особо зацикливаться на этом, я не стал. Но на другом, аналогичном по структуре, плесе ситуация повторилась. Теперь уже стоило задуматься.

IMG_0297.JPG


Собственно, ничего не обычного в этих плесах не было, но они отличались от других. Это были широкие участки с большой глубиной и практически полным отсутствием течения. Выраженной струи на них не было. В штиль лодка плавно скатывалась вниз к перекату, при встречном ветре, лодку тащило назад, вверх по плесу. Таймень, конечно, часто стоит в таких местах, но я их стараюсь быстрее проходить. Зачастую искать Хозяина таких разливов, все равно, что иголку в стоге сена. Гораздо эффективнее, облавливать участки со струей под берегом, где таймень держится в пределах этой струи. В нашей ситуации, струю таймень, в упор не признавал.

Стало очевидно, искать тайменя, нужно именно на очень тихих плесах. Поиск был упрощен тем, что практически весь таймень был прижат к обрывистому берегу, а не гулял по обширной территории в поисках жертвы. Я старался держать лодку подальше от берега, на стандартной тайменевой дистанции, тем самым давая тайменю, не сразу решившемуся на атаку, возможность прогуляться за приманкой. При ловле «накоротке» высокий риск насторожить хищника. Техника ловли сплавом на маневренной лодке в очередной раз проявила себя, как самая перспективная.

IMG_0296.JPG


Что не характерно, таймень атаковал наши воблеры очень деликатно, оставляя себе высокий шанс освободиться от приманки в момент вываживания. Сходы периодически случались, но большую часть поклевок мы все же реализовали.

Участок, по которому проходил наш сплав, часто посещаем рыболовами. Нам регулярно попадались таймени, у которых насечка на жировом плавнике свидетельствовала об их повторной поимке. Нельзя сказать, что принцип «поймал – отпусти» у нас достиг пика прогресса, но тот факт, что не весь, вылавливаемый рыболовами, таймень «идет на котлеты», не может не радовать.

IMG_0299.JPG


Поздняя осень, самое благоприятное время для ловли тайменя не только по причине его активности. Правило "Прикасаться к рыбе смоченной рукой", думаю, уже многим известно. Тем самым, мы доставляем рыбе меньше дискомфорта. Но когда вываживание происходит с ног (как правило, на косах), в большинстве случаях мы кладем рыбу на камни. В то время, когда температура воздуха высокая, косы сильно нагреваются. В итоге, рыба болезненно переносит контакт с раскаленной галькой.

На холодных осенних камнях таймень очень спокойно дожидался, пока будет извлечена приманка и проведена фотосессия. Оказавшись в воде, он моментально, полный сил и энергии, вырывался из рук, устремляясь к родному плесу.

Тем временем, поклевки тайменя не заставляли себя долго ждать. «Прочитав» реку, мы, выходя на «правильный» плес, уже предвкушали поклевку очередного трофея. Даже в это время года, мне не часто приходилось попадать на такую активность рыбы. Крайне благоприятные погодные условия также сопутствовали успешной рыбалке. Всего, было поймано двенадцать трофейных тайменей.

IMG_0295.JPG


Все время, проведенное нами на реке, стояла теплая солнечная погода.

DSC04945.JPG


Лед в заливах и местами по берегам русла так и не растаял, но там, где нам необходима была открытая вода, все было нормально. И самое интересное, что такое благоприятное погодное «окно» может быть всего несколько дней. Если поддавит мороз, то за одни сутки ситуация может поменяться кардинальным образом. Но в этом Закрытии сезона, удача нам улыбнулась, радикальные холода обошли нас стороной.


Спасибо за внимание! С уважением, Евгений Сокур».

 

sergei 1972

Новичок
Регистрация
08.07.11
Сообщения
129
Реакции
43
Баллы
8
Город
Хабаровск
Молодцы!!!:F032:Хорошее завершение сезона!!!:E037::E037::E037: Удачи и трофеев в новом сезоне.:F063:
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Молодцы! Отлично!

Не всю рыбу еще поплавочники выкосили!
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.442
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Всем большое спасибо, за высокую оценку нашей работы.

Будем стараться и в будущем!

Уже есть планы на 2016 год. Сначала в июле сима, а в сентябре, конечно же, Бикин.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх