Таймень

АУхан

Новичок
Регистрация
21.10.11
Сообщения
112
Реакции
0
Баллы
6
Вопрос заключается вот в чём!!!Надеюсь ветка выбрана мной верно. если нет,то прошу модераторов или перенести ветку или подсказать где мне создать. Т. к. таймень рыба парная(самка с самцом живут парами) удавалось ли кому в одном месте вылавливать и самку и самка одновременно?
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
А скажите как по внешним признакам, так сказать без вскрытия, отличить самку от самца?
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
АУхан сказал(а):
Вопрос заключается вот в чём!!!Надеюсь ветка выбрана мной верно. если нет,то прошу модераторов или перенести ветку или подсказать где мне создать. Т. к. таймень рыба парная(самка с самцом живут парами) удавалось ли кому в одном месте вылавливать и самку и самка одновременно?
Про самку и самца не скажу, вскрытие не делал, но с одной ямы и двоих, и троих, и четверых выводили при мне.
 
Регистрация
19.04.12
Сообщения
240
Реакции
57
Баллы
208
Город
Хабаровск
в другой ветке кто то писал даже, что с одной ямы одного и того же тайменя через день выташил!:E036:
 

freefish

Местный
Регистрация
15.11.11
Сообщения
242
Реакции
55
Баллы
208
Город
АКАПУЛЬКА
Было дело...
В течении 1 часа с одной ямки, мной и товарищем,
были выловлены 5 таймешек, их веса: 23; 17; 14; 14; 10 кило.
 

Danila

Новичок
Регистрация
19.12.10
Сообщения
153
Реакции
17
Баллы
8
kazanaza сказал(а):
А скажите как по внешним признакам, так сказать без вскрытия, отличить самку от самца?
Как отличить тайменя не знаю:E089: , а вот как отличить Хариуза знаю....
Если верхний плавник достает до жирового плавника, то это самец, а если нет то это самка:E111: проверено годами:E085:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Danila сказал(а):
Как отличить тайменя не знаю:E089: , а вот как отличить Хариуза знаю....
Если верхний плавник достает до жирового плавника, то это самец, а если нет то это самка:E111: проверено годами:E085:
А зачем хариуса отличать? Что точно посчитать на сколько нахлобучат? :E048: :E048:
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
А где сказано, что таймень парная рыба? Первый раз такое слышу
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Leonidasdv сказал(а):
А где сказано, что таймень парная рыба? Первый раз такое слышу

Литературы по тайменям валом, только читай. :E024:

Поведение и повадки сибирского тайменя.

Таймень выбирает реки с быстрым и холодным течением. Любовь к холодной воде обусловливает все поведение тайменя: он держится в глубоких ямах, а если вода летом начинает прогреваться, то рыба начинает искать выходы родников и устья притоков с холодной водой. Кроме того, тайменя всегда можно найти там, где есть его потенциальная добыча (что естественно): на порогах, струях, подводных грядах, ямах с обратным течением. Крупные особи, более 30кг ведут одиночный образ жизни, а молодь может сбиваться в небольшие стаи по 3-5 штук.
Периоды зрелости сибирского тайменя.
Зрелости сибирский таймень достигает к 6-7 году своей жизни. В этот период рыба весит примерно 2-2,5 килограмма, что во многом зависит от условий жизни и богатства кормовой базы. Вообще, точно доказанным является факт, что сибирский таймень живет 40-45 лет. Хотя не исключено, что может достигать и возраста до 60 лет. Говорить о размерах в данном случае очень трудно. Здесь уже больше легенд и мифов, хотя таймень весом 30-40 килограмм это далеко не редкость.
Питание сибирского тайменя.
Сибирский таймень — это на все сто процентов речная пресноводная рыба. Молодняк кормится беспозвоночными насекомыми (рачки, личинки комаров и ручейников, воздушные насекомые). В период от 2-х лет в рационе начинает появляться мелкая рыба, а с 4-х лет сибирский таймень — это уже полноценный хищник, охотящийся на самые разные виды рыб (гольян, хариус, сиги, ленки) и даже на мелких млекопитающих (мыши), амфибий (лягушки) и птенцов водоплавающих птиц.
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Из своих наблюдений. 10-25 кг таймени держится парами, более крупные особи часто одиноки! В паре частенько самка больше самца, либо одинаковые, наоборот ни разу не встречал. Самка светлая серебристая, самец темный, иногда чуть не черный!

Самец





А вот самка



 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
OldFox сказал(а):
Литературы по тайменям валом, только читай. :E024:

Цитаты прочитал. А где там о парности написано?

Крупные особи, более 30кг ведут одиночный образ жизни, а молодь может сбиваться в небольшие стаи по 3-5 штук.

Или имеется в виду это сообщение? И опять не виде про пары.

Из опыта небольшого, конечно, встречал, что среднего размера таймень стоит парами. Но никогда не думал и не знал, что это самец и самка. В литературе не встречал подобное. Может мало про тайменя читал.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.713
Реакции
2.765
Баллы
308
Город
Биробиджан
Наблюдал нерест тайменя. !-2 мая ручей метровой ширины. Самка под пуд весом,около нее - 4-5 сикачей,постоянно дерущихся размером70-90 см. Наблюдал так-же скат тайменя.Идет по течению хвостом вниз. И всегда единицами.Парами не наблюдал. Скорее всего-таймени-индивидуалисты. Спариваются скорее всего или ближе к нересту,или в период его.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.777
Реакции
5.663
Баллы
308
Город
Якутия
привет всем.ловил тайменя на мыша.с одного места стабильно брал двух.на след день тоже таймень ловился.:)а так Да, всегда слышал что они парами ходят.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.777
Реакции
5.663
Баллы
308
Город
Якутия

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Вот Вы странный человек! Я же говорил что выпущенные рыбы были снова пойманы:)... На форуме есть видео:)...
Александр, просто из вашего поста не понял, что ловили этих же тайменей! Перечитайте сами ;)
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
на одной из рек близ хабаровска наблюдал такую картину,яма метра два глубиной,под бревном стоит таймеша,кидаю воблер,есть контакт,после поцелуев красавец уходит домой,но что мы видим в той же ямке появился другой чуть меньше.сторожилы тех мест объясняют это мол свято место пусто не бывает.т.е. освобоилось место на его место пришел другой с более плохого места!
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.777
Реакции
5.663
Баллы
308
Город
Якутия
Александр, просто из вашего поста не понял, что ловили этих же тайменей! Перечитайте сами ;)
таймень держится одних мест. Если выпустить большой шанс взять его же на этом же месте:).брат на одной речке в одном и том же месте два года ловил одного и того же тайменя:)
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
таймень держится одних мест. Если выпустить большой шанс взять его же на этом же месте:).брат на одной речке в одном и том же месте два года ловил одного и того же тайменя:)
Это вы еще с Пашей Маноминским не знакомы, у него несколько лет подряд несколько десятков людей одно и того же бедного тайменя ловят в пеерерывах по несколько часов :)
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
вопрос к спецам.почему зимой ловиться только мелкий таймешка?хотя знаеш и переодически теряеш пули на ямах.на балансир ноль эмоций.может что не так делаю.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх