Таймень - на муху

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
2019_New_Year.jpg
Приветствую! С новым рыболовным годом!

Этой зимой (скорее всего, в субботу 9 или в воскресенье 10 февраля) я планирую провести в Хабаровске бесплатный семинар-презентацию "Ловля тайменя нахлыстом". Это главная тема, но раз уж мы соберемся, можно будет обсудить (теоретически, конечно) любые другие вопросы, касающиеся нахлыста. Какие именно - зависит от вас, предлагайте.

Время проведения: решим по ходу, как будет удобнее - днем или вечером.

Разумеется, при наличии желающих можно будет повязать мухи. Какие - опять же от вас зависит.

Итак, семинар бесплатный. Что потребуется: помещение со стульями, экраном и цифровым проектором.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
По поводу семинара: можно будет поговорить не только о тайменях, но и вообще о ловле на муху трофейной рыбы.

Что будет принципиально нового конкретно по тайменю:

1. Покажу и расскажу, как я сделал компактную и недорогую универсальную удочку для крупной рыбы. На нее уже поймано несколько тайменей весом до 15 кг. Крупных пока не попалось. Дождемся июня!

2. "Рассекречу" новую серию крупных мух с "воронками" - очень перспективное направление. Идею я подсмотрел у гидов, работающих по тайменю в Монголии. Мухи уже проверены по рыбе. Несколько тайменей вышло на эти мухи со дна к поверхности, с глубины не менее 2 метров - в мутноватой воде.

Выступайте с предложениями, какие другие вопросы ловли на муху мы можем разобрать на этой встрече.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос: какой день удобнее - суббота 9 февраля или воскресенье 10?
 

xabigor

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.09.15
Сообщения
334
Реакции
498
Баллы
308
Город
Хаб
Блин, ну у меня то в нахлысте 0 абсолютный, но мне очень интересно. Не ужели я один желающий послушать легендарного Магаданца?
 

Nova

Новичок
Регистрация
09.07.11
Сообщения
16
Реакции
7
Баллы
3
По поводу семинара: можно будет поговорить не только о тайменях, но и вообще о ловле на муху трофейной рыбы.

Что будет принципиально нового конкретно по тайменю:

1. Покажу и расскажу, как я сделал компактную и недорогую универсальную удочку для крупной рыбы. На нее уже поймано несколько тайменей весом до 15 кг. Крупных пока не попалось. Дождемся июня!

2. "Рассекречу" новую серию крупных мух с "воронками" - очень перспективное направление. Идею я подсмотрел у гидов, работающих по тайменю в Монголии. Мухи уже проверены по рыбе. Несколько тайменей вышло на эти мухи со дна к поверхности, с глубины не менее 2 метров - в мутноватой воде.

Выступайте с предложениями, какие другие вопросы ловли на муху мы можем разобрать на этой встрече.

Михаил, хотелось бы по больше узнать относительно такой темы как ловля тайменя и ленка на мышь, а также рассмотреть варианты и "тонкости" проводок разных типов мух.
 

Egor58

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.07.12
Сообщения
421
Реакции
85
Баллы
308
Михаил, хотелось бы по больше узнать относительно такой темы как ловля тайменя и ленка на мышь, а также рассмотреть варианты и "тонкости" проводок разных типов мух.
Записываюсь, но смогу только 10 в воскресенье.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Семинар состоится 9 февраля, в субботу, в 11 часов (утра, не вечера) в конференц-зале гостиницы Аврора (Ленинградская, 18). Зал забронировал на 2 часа, так что времени хватит. Если будут вопросы, можно будет поговорить и дольше.

Таймени вообще рыбы интереснейшие (всего их кстати целых 5 видов).

О ловле тайменя на "мышь", конечно, поговорим. Ленка - добавим, тем более что эти виды - достаточно близкие родственники. И тот, и другой - самые древние лососевые. Поведение в реке у них часто совпадает. Если ленок сегодня активен на поверхности, то и тайменя поймать на "мышь" шансов намного больше, чем в "мертвый" день, когда рыба наверх не выходит.

По мухам есть вопросы? Если есть интерес, можно будет связать что-нибудь. В этом случае понадобится видеокамера на штативе для крупного плана (проектор и экран будут).
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поговорим и о рекордных тайменях. В последние годы вокруг этого вида идут буквально баталии - у кого больше... и цифры меняются буквально каждый год.

Кстати, продержавшийся 30 лет мировой рекорд года по сибирскому тайменю вроде бы побит (официального подтверждения от IGFA еще нет). Это произошло осенью 2018 года.. рыба на 46 кг поймана нахлыстом.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поговорим и о рекордных тайменях. В последние годы вокруг этого вида идут буквально баталии - у кого больше... и цифры меняются буквально каждый год.

Кстати, продержавшийся 30 лет мировой рекорд года по сибирскому тайменю вроде бы побит (официального подтверждения от IGFA еще нет). Это произошло осенью 2018 года.. рыба на 46 кг поймана нахлыстом.
Не Щербовичем случайно?
 

_Desperado_

Новичок
Регистрация
14.04.14
Сообщения
23
Реакции
7
Баллы
3
Город
Хабаровск
Участвую, очень интересно послушать
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет, рекорд Ильи Щербовича (30 кг с небольшим, 2015) был побит осенью 2017 года американцем по имени Guido Rahr (рыба весом больше 34 кг на поводок 20 фунтов). А рыбу на 46 кг взял другой американец - этой осенью. Подробности - на семинаре :)
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, там же ещё толщина поводка играет роль и фиксируется.
Так что получается - в какой день встреча, 9 или 10?
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Учитывается тест поводка. Снасть с поводком прочностью более 20 фунтов нахлыстовой не считается. В этом случае рекорд может быть защитан только в номинации "all tackle".

Встреча в субботу, 9 февраля, в 11 часов.
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я буду обязательно.
 

3М987

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.08.16
Сообщения
390
Реакции
1.059
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Вот же написано:Семинар состоится 9 февраля, в субботу, в 11 часов (утра, не вечера) в конференц-зале гостиницы Аврора (Ленинградская, 18). Зал забронировал на 2 часа,
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот же написано:Семинар состоится 9 февраля, в субботу, в 11 часов (утра, не вечера) в конференц-зале гостиницы Аврора (Ленинградская, 18). Зал забронировал на 2 часа,
Да, отдыхать надо.... пропустил...
 

Александр ВВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.03.17
Сообщения
435
Реакции
275
Баллы
308
Город
Хабаровск
Постараюсь побывать. Так то до 17го февраля буду работать без выходных, но постараюсь взять выходной .
 

xabigor

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.09.15
Сообщения
334
Реакции
498
Баллы
308
Город
Хаб

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх