Сукпай. Зимний вояж.

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.034
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Писака отчетов из меня никакой, да и ленивый я, да и слово «отчет» меня до сих пор изрядно бесит, потому как в свое время, в силу должностных обязанностей строчил я их в белокаменную стопками и пачками, будь он неладны.
Поэтому решил поделиться своими впечатлениями и черкнуть на досуге небольшой сказ о нашей недавней поездке с друзьями. Просто как-то скучновато стало.
Дело значит было так!!!:O011:
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.034
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Зимний период заканчивается, и весна уже на пороге. Пора бы уже закрывать сезон. Тем более река под боком, а вот, проводя время в зимовье, на рыбалку не всегда его хватает, ибо дел всегда немало. Ну, всем у кого есть веселые товарищи, объяснять это не особо то и надо.
А как замечательно когда в коллективе есть настоящие ценители природы и профессиональные любители рыбалки без меркантильных интересов, помыслы которых обычно заключается не в том, что бы отбить поездку и нахлобучить рыбы полные закрома, а просто насладится свежим её вкусом и пейзажами нашей дальневосточной природы.
Созвонившись с Антоном и Михалычем, решили на пару дней махнуть в лес.
Дата утверждена. Едем однозначно.
Ранее утро. Легенда заряжена, гусеничный Баливар в прицепе, вещи уложены. Стартуем. По пути заезжаем к почетному форумчанину, который любезно и великодушно отсыпал нам в дорогу две пачки по 0,7 «зеленого чаю». Не долгие слова напутствия, рукопожатия, скупая слеза и мы в пути.
С погодой синоптики в этот раз угадали, конечно, прямо четко. Обещался снег. Но для настоящих таежников, погода не важна, потому как им все равно когда, кого и на чем.
На удивление, прибыв на место, первый день был ясный, но не долго. Последующие дни были пасмурными и снежными.
Припарковавшись у избы, быстро разгрузили снегоход, затопили печь и уже через пятнадцать минут попивали чаек, да и не только. Еще минут через …надцать мы двинулись пытать удачу в рыбалке. Выбрав опытным взглядом перспективное место, было решено набурить столько лунок, на сколько хватило одного бачка бензина. В этом деле, опытнее Михалыча я людей ещё не видел. У него на лунку уходило не более 20 секунд. Профессионал, чего уж там говорить! Времени в этот день, вернее уже вечер оставалось совсем мало, быстро смеркалось. По этому решили добавить лунок для рыбалки на утро следующего дня и топать в избу, что бы приготовить вкусности пожрать на ужин.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.034
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Ужинали тем, что бог дал. А дал он нам в тот вечер много разных ништяков домашнего приготовления и горячее, в виде супа харчо с изюбринными мозговыми косточками которые из дома привез известный и фартовый охотник Антон Иванович. Ну конечно же замечательная «свеколка», под чарочку зеленого чая.

А пока все само собой шкварчало, кипело и накрывалось на стол, мы под руководством опытного таежника Михалыча, занимались улучшением жилищных условий. Двигали мебель, стелили на полы линолеум, кололи дрова и т.д.

В общем, день приезда, он всегда тяжелый. Поэтому, плотно отужинав, испив чаю и кофа, мы счастливые и довольные оправились в свои гибернационные спальные мешки готовиться к предстоящему дню.

Утро следующего дня было противным сумрачным. Погодка как говорит мой дуг Александр, «козёл». Основательно позавтракав, мы двинулись на заранее подготовленные лунки. Медитация продолжительное время не давала желаемого результата. Что только не пытались сделать, рыба никак не проявляла себя. Толкли даже дно в лунке деревянными шестами, хрена с два. Заглядывая в лунку, расположившись над ней лежа, я никакой активности не заметил, только прозрачная как слеза вода и отчетливое каменистое дно. Глубина практически везде была одинаковой. Меняли сапожки и наживку на них, мушки. Все было бесполезно. Временами даже хотелось забить.

На очередной лунке, решил сменить «пулю» на сапожек «кракозября», и за место короеда насадил полоску кальмара. Лег, опустил лицо в лунку, стал судорожно и ожесточенно, периодически поддрачивая сапожек под самую кромку льда, трясти удочкой. Через какое-то время, когда уже началась капель из носа, от продолжительного прогревания своей тушкой поверхности льда, откуда не возьмись, вот он, нарисовался пятнистый! Появилась как торпеда голова и растопыренные плавники по краю с характерной желтоватой кромкой. Сапожек исчез из поля видимости, и я тут же мгновенно смыканул удочкой вверх. Эгегей, еееесть контакт!!! Леска натянулась как струна и зазвенела, в руке образовалась приятная тяжесть и плавные рывки ворочающейся под льдом рыбы. Не форсируя событий, подвел «речного леопарда» к краю лунки, я выбросил его на снег. Эмоции накрыли, как говориться на всю башку. Сразу как-то на душе посветлело, пропал назойливый насморк, перестали мерзнуть руки, да и трясти тоже перестало, появилось стойкое желание намахнуть чаю и добавить подношение Поде. Небольшая фото сессия и вот я уже в припрыжку понесся к следующей лунке, в надежде добавить адреналину.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
 
Последнее редактирование:

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.034
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Через некоторое время, опять наступила грусть и сидя на коленках у лунок я «сверлил взглядом дали». И вот в поле зрения ниже по течению, по направлению с берега на остров, я заметил движение какого то объекта животного мира. Сыпал мелкий снежок, и было затруднительно индефицировать особь. Я окликнул Михалыча. Он как опытный охотник тоже заметил двигающуюся точку около залома на острове.

Отхлебнув из армейской фляжки, немного согревающего, я взбодрился и решил периодическими басистыми окликами привлечь внимание той сущности, которая завладела в сою очередь нашим вниманием. И ведь привлек таки!!! Не торопясь, животинка двинулась в нашу сторону прямо по снегоходному следу, и уже через пять минут была от нас на расстоянии приблизительно метров сорока. Это был вполне «сытый» соболек. Остановившись и оглядев нас, он с реки на махах сиганул в ближайший на берегу тальник, а далее за ним густой ельник.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.034
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Между тем процесс медитации продолжался. Рыба так же не хотела ловиться. Но мы настойчиво продолжали ждать поклевки. Как результат, ожидание было вознаграждено ещё несколькими рыбками, чем мы собственно были благодарны Поде.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.034
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg



В вечер перед возвращением домой, в зимовье у нас опять же было традиционное горячее харчо, куча жареного ленка с луком и немного обдира из хариуса. Ну и как обычно хозяйские дела.

В общем и целом, закрытие зимнего сезона прошло замечательно. Пообщались, поймали рыбки на жареху, отдохнули от городской суеты, надышались свежайшим горным воздухом, чего и всем Вам желаю.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Молодец, пиши исчо.:E013: Да, ты не ответил: почему весь ленок острорылый? Где тупорылый?
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хировый атчет, не читал но хировый..
 

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.749
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это харек подкрасца хотел, вовремя спугнули:)
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх