1. Вы находитесь на Дальневосточном Форуме, который объединяет в себе такие направления как Рыбалка («Амурская Рыбалка»), Охота («Амурская Охота»), Путешествия («Путешествия Нашего Мира»)
    и форум Водномоторников («Водномоторники Амура»).
    Читать подробнее о Нас...

2. "Кто кем работает? Чем мы можем помочь друг другу?"
    Здесь мы коротко сообщаем информацию: кто, кем работает и какую можем предложить услугу/помощь.

Блёсны Стукалки на горную и не только.

Тема в разделе "Зимние Приманки", создана пользователем КАВ 1958, 12 авг 2016.

1. КАВ 1958
    Оффлайн

КАВ 1958 Почетный Форумчанин

Симпатии:
    17.869
    Баллы:
    308
    Комсомольск
    Сейчас уже реже стали попадаться на рынках, которые образуются, как правило, в выходные дни, на картонных коробках, когда за ненадобностью бабушки и дедушки выносят и продают всякие железяки, оставшиеся от деда или соседа. Я всегда подхожу к таким развалам и с удовольствием рассматриваю и приобретаю порой уже раритетные вещи, изготовленные практически вручную рыбаками Амура. Не так давно приобрел формы для изготовления стукалок и сиговок, это приспособление изготовлено из аллюминия, состоит из двух половинок, которые соединяются и фиксируются между собой, в приготовленный желоб вставляется крючок и заливается свинцом или оловом через технологическое отверстие. В плане оболочки можно использовать любую цветную фольгу от медной до латунной или комбенировать. Это приспособление многократного использования и с практически неограниченным ресурсом. Думаю мастера его изготавливали на на Гагаринском заводе, сейчас таких не видел больше. DSC06389.JPG DSC06390.JPG DSC06391.JPG DSC06392.JPG DSC06393.JPG

неугамонный и aqwamen нравится это.
  2. КАВ 1958
    Оффлайн

Симпатии:
    17.869
    Баллы:
    308
    Комсомольск
    Раньше я изготавливал выколотку из твердой стали и ей уже формировал форму в торце твердого дерева, получалось не очень аккуратно и приходилось затем доводить все вручную натфилем.

Вложения:

• DSC06394.JPG
      DSC06394.JPG
      Размер файла:
      119,8 КБ
      Просмотров:
      308
    • DSC06396.JPG
      DSC06396.JPG
      Размер файла:
      154,5 КБ
      Просмотров:
      379
    • DSC06397.JPG
      DSC06397.JPG
      Размер файла:
      143,5 КБ
      Просмотров:
      335
  3. КАВ 1958
    Оффлайн

Симпатии:
    17.869
    Баллы:
    308
    Комсомольск
    Сейчас все проще и аккуратней, единственное саму форму лучше сделать из олова, оно пожосче и хорошо обжимает металл. Вот такие стукалки получаютс DSC01942.JPG DSC01944.JPG DSC01945.JPG DSC01946.JPG DSC01947.JPG DSC01950.JPG DSC01951.JPG DSC01952.JPG DSC01953.JPG DSC01954.JPG
    я.

aqwamen, Rak1978, Saladin77 (Змей) и 5 другим нравится это.
  4. КАВ 1958
    Оффлайн

Симпатии:
    17.869
    Баллы:
    308
    Комсомольск
    До зимы осталось немного времени, пора посмотреть на свои снасти. Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.

5. dedsergiy
    Оффлайн

dedsergiy Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.466
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Капитальный подход к делу с формами для отливки.

6. КАВ 1958
    Оффлайн

Симпатии:
    17.869
    Баллы:
    308
    Комсомольск
    Спасибо, отслеживаю Ваши публикации и мне приятна Ваша оценка.

7. dedsergiy
    Оффлайн

dedsergiy Модератор Команда форума

Симпатии:
    2.466
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Для поточного производства какой-либо понравившейся модели само то. Но муторно вытачивать. У меня поделки чаще экспериментальные, поэтому для формовки форм просто использую разного диаметра обточенные заготовки от дюбеля - до крупного шарикоподшипника и баллончика из под газа. Углубления вырезаю в дереве или фанере.

8. Горняк
    Оффлайн

Горняк Почетный Форумчанин

Симпатии:
    1.089
    Баллы:
    308
    Биробиджан
    Тоже сотворил.Вопрос-петелька или сквозное отверстие. За и против. SAM_5257.JPG Мнения. Аргументы.

dedsergiy и Kodzan нравится это.
  9. КАВ 1958
    Оффлайн

Симпатии:
    17.869
    Баллы:
    308
    Комсомольск
    Мне представляется, что в данных заготовках петелька уже технически сложная операция, после того как тело стукалки залито оловом. В данном варианте нужно правильно найти центровку, чтобы в подвешенном состоянии она, желательно, находилась парраллельно горизонту, просверлить отверстие, обработать его более толстым сверлом, чтобы леска не перетерлась и привязать за крючок. В таком варианте будет и работать и надежна в плане крепости.
    С уважением.

10. неугамонный
    Оффлайн

неугамонный Почетный Форумчанин

Симпатии:
    726
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Александр Василич Вы затронули больную для меня тему.Мне кажется что сапожок должен висеть чуть в верх крючком. при таком положении удар по дну происходит не посредственно телом сапожка,при этом ни так сильно разбивается о камушки короед.Поправте меня если я не прав.

Sakhalinets и olegg нравится это.
  11. olegg
    Оффлайн

olegg Почетный Форумчанин

Симпатии:
    5.813
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Дифферент на нос сапожка нужен при "пустом" сапожке, т.е. - без наживки. Насаженный на хук короед ровняет сапожку горизонт...
    Ну вродекак дырдочка с кембриком сейчас уже для этих сапожков - единственный выход, если не перепаивать. Я вот отдаю предпочтение всётки петельке. Но о сквозном монтаже - задумался: я бы сделал пару отверстий - для подбора дифферента сапожка, ну и кембрик - однозначно бы в отверстие вставил: леска тока спасибо скажет. Сквозной монтаж обещает вроде быть поуловистей (меньше отвлекающих деталей).

12. Sakhalinets
    Оффлайн

Sakhalinets Team feeder PELICAN27

Симпатии:
    3.263
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Если правильно обработать сквозное отверстие, то леска никогда не перетрется. Проверенно годами.

13. КАВ 1958
    Оффлайн

Симпатии:
    17.869
    Баллы:
    308
    Комсомольск
    Я думаю, что все, что сказано выше, коллегами имеет место быть и абсолютно правильно. Выровнять абсолютный горизонт не получится, так как и короеды бывают разные и по размеру и по весу, и порой висят почти вертикально с наживкой. То что короед, будет стучать о гальку, так это одно из условий успешной рыбалки, когда он треплется, то образуется белковый след, по которому и подтягивается рыбка. Перебить леску под весом пули, практически не реально, во-первых вес маленький, во-вторых вода смягчает удары, в-третьих при осмотре и наличие повреждений нет большого труда перевязать леску. Я в последнее время на блеснах делаю петельки, которые впаяны к корпус стукалки, а на леску привязываю клипсу и можно быстро менять мормышки.

неугамонный нравится это.
  14. Горняк
    Оффлайн

Горняк Почетный Форумчанин

Симпатии:
    1.089
    Баллы:
    308
    Биробиджан
    Я различные стукалки-брякалки- мормышки всегда применял именно с отверстием и кембриком внутри.Они ведут себя более предсказуемо снастей с петелькой. Жесткость лески не позволяет им крутиться юлой даже при условии нарушения центровки. Наличие крупной-мелкой наживки сильно влияет на парусность и соответственно игру,а что тяжелее-легче нос-корма совершенно не влияет.на звяки-бряки . Тут скорее естественный рефлекс хищника отнять добычу у более слабого,коим он считает пулю-сапожок. Что же касается припаять петельку или колечко от крючка-всего лишь пятиминутная процедура. Центровку вправо-влево-пару раз шаркнуть напильником с соответствующей стороны,или подгибом жала крючка тоже в право-лево. Теперь по поводу длины крючка на вышеизложеных фото. Длинноваты они на мой взгляд.(этим кстати грешат и мормышки промышленного производства) При такой длине и толщине нет жесткости подсечки,и сходы с них будут чаще. В свое время это и подтолкнуло меня отказаться от подобных шведских,и заняться изготовлением своих,но с более коротким и мощным крючком.

неугамонный, olegg, gелО и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей