Страсти по "якуту"

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.658
Реакции
14.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
...это тоже - весьма условные якуты... Нижняя кромка дола должна быть у РК. В этом смысл быстрой заточки и вообще - зацепистости якута на рез.
...а то тогда ведь можно любой нож с долом и прямой рукоятью назвать якутом. Выше даны сечения по клину якута. Покажи их мастеру, пусть займётся...
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.782
Реакции
5.682
Баллы
308
Город
Якутия
Ножи этого мастер в том году на выставке ножей в Якутске получали грамоты. Думаю это что то значит...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.658
Реакции
14.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может быть. У нас в стране вообще много странного. Он за якутские ножи грамоты получал? Насколько мне известно, якуты - махровые ортодоксы в этом плане. Что собственно и ценно.
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.782
Реакции
5.682
Баллы
308
Город
Якутия
это значит, что он участвовал в выставке
Это и понятно.
Грамоты за то что формы и по заточен они и на долгость затупления. Как то так не помню дословно.
Знаю что дело его продвигается и многие знакомые охотники кто купил его нож ни слова не сказали плохого...
 

Lithium

Новичок
Регистрация
07.01.18
Сообщения
42
Реакции
25
Баллы
8
Город
Хабаровск
Я намерено не стал критиковать форму клинка представленного amur 1959 ножа, ведь таких клинков представлена масса в магазинах. И возможно у них есть ценители. Нам лишь остаётся выбирать именно то что нам надо, особо не критикуя других. Каждый по своему разумению и средствам ищет то что он считает близким ему по душе, кому-то это аутэнтичный якут, хотя таких практически нет, кому-то выхолощенный новодел. С уважением Евгений.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.658
Реакции
14.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это и понятно.
Грамоты за то что формы и по заточен они и на долгость затупления. Как то так не помню дословно.
Знаю что дело его продвигается и многие знакомые охотники кто купил его нож ни слова не сказали плохого...
...Александр, ну так и здесь тоже никто не сказал плохого слова...просто речь шла о соответствии показываемого называемому. Впрочем - бутылка не перестает быть бутылкой, независимо от формы...НО: есть фляжки, есть гусаки, есть графины...
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
...Александр, ну так и здесь тоже никто не сказал плохого слова...просто речь шла о соответствии показываемого называемому. Впрочем - бутылка не перестает быть бутылкой, независимо от формы...НО: есть фляжки, есть гусаки, есть графины...
ай как сказал:):E019:
 

Lithium

Новичок
Регистрация
07.01.18
Сообщения
42
Реакции
25
Баллы
8
Город
Хабаровск
Мля, второй раз пишу, первый раз не проканало. Я намерено не стал критиковать форму клинка, представленного amur 1959. В магазинах таких клинков представлена масса, и у них есть свои ценители. А мы, каждый, выбираем себе клинок по своему разумению и цене. Кому-то по душе аутэнтичный якут, кому-то выхолощенный новодел. С ув. Евгений.
 

Lithium

Новичок
Регистрация
07.01.18
Сообщения
42
Реакции
25
Баллы
8
Город
Хабаровск
Хотя мне очень понравилось, что форумчане высказались в основном за идею якутского ножа, выше сказано, за формы и сталь, которые охотники использовали и применяют до сих пор. Но люди имеют право показывать свои творения на суд, иначе как они поймут, что сейчас в трэнде? Извиняюсь если кого-то ограничил, праздник продолжается.
 

Lithium

Новичок
Регистрация
07.01.18
Сообщения
42
Реакции
25
Баллы
8
Город
Хабаровск
У меня нет фото, у меня был в руках якут, сделанный в якутии с гравировкой из чёрной стали, толщина обуха больше 5 mm., дол такой же узкий, больше для понта, охотник эвенк не знал для чего он, а мля кровостёк! ширина 2.2 mm. Длина 150mm. Про форму клинка скажу, длинная и узкая. С прямой стораны его не правили почему-то, только с округлой, и видно постоянно, потму, что сточен был изрядно. Я его точнул всяко разно по своему, бумагу он резать стал, но хлеб я не пробовал им резать. Рукоять из берёзы, не классика, с мелкими шлицами. Такие вот дела.
 

Lithium

Новичок
Регистрация
07.01.18
Сообщения
42
Реакции
25
Баллы
8
Город
Хабаровск
Забыл добавить, ножны были из бересты, классика.
 

Lithium

Новичок
Регистрация
07.01.18
Сообщения
42
Реакции
25
Баллы
8
Город
Хабаровск
Ну что вы братва поникли, пофлудить желание закончилось? Приглашаю праздник же. Сегодная на набережной разгуляй был.
 

Lithium

Новичок
Регистрация
07.01.18
Сообщения
42
Реакции
25
Баллы
8
Город
Хабаровск
На обиженных воду возят.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
А ты, мля, второй раз напиши


:E009::E009:

Безымянный.jpg
 

Lithium

Новичок
Регистрация
07.01.18
Сообщения
42
Реакции
25
Баллы
8
Город
Хабаровск
Вы друзья какой-то пургой занялись как дети, Вам самим это надо? Какие то графики, Вы что сеньёры так сильно обиделись? Ну извиняйте, что не так сказал. А то изливаться словесами любой дурак умеет, сам то он не то что нож изготовить, свисток из лозы сделать не сможет. С ув. Евгений.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.658
Реакции
14.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
...вот зря ты свой пост дополнил. Понимаешь ли: актеры без зрителей очень быстро перестают быть таковыми. И это касается всех спецов. Пили лучше ножики, да выкладывай... И с эпитетами поаккуратней пожалста. Ибо.
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.941
Реакции
8.623
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх