Столярно-Краснодеревянная

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дмитрий А что такая наука доски сушить ?
Еще какая. Например дуб сушить вообще сложно. Я даже не вникал. А вот, допустим ,сосна. Кто умеет правильно ее сушить добивается максимального выхода смолы из массива. Смотришь на такую доску, а она снаружи вся в запеченной смоле, струганешь - чистая внутри.
Надо еще снять внутренние напряжения. Если делать по технологии, то сначала пиломатериал приводят к единому состоянию по влажности,то есть насыщают влагой, затем сушат. Чем мягче и дольше ,тем лучше. У нас же , загрузили сушку, врубили градус и вентиляторы, получили на выходе дрова и сабли, затем бросили в штабель под открытым небом и пытаются продать.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вообще круто, когда многоразовое увлажнение. У нас шеф занимался сушкой, так я так скажу: это - целая профессия - сушильщик древесины. Разные сорта, разный распил - во всём есть свои нюансы. Сабли - это одно. Тут другое более печально: если древесина не нормализована при сушке правильно, то и прямая с виду доска при распиле даёт "поросячьи члены". Сушат обычно до 6%, но после сушилки палки вновь набирают из воздуха влаги, но - уже постепенно, и это уже порядка 12-14%. Тут главное не томить их на складе, а собрать в готовое изделие, правильно сняв напряжения на фуганке, рейсмусе и фрезах... вовремя "закрыть лаком" изделие в целом.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ZaRT

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще какая. Например дуб сушить вообще сложно. Я даже не вникал. А вот, допустим ,сосна. Кто умеет правильно ее сушить добивается максимального выхода смолы из массива. Смотришь на такую доску, а она снаружи вся в запеченной смоле, струганешь - чистая внутри.
Надо еще снять внутренние напряжения. Если делать по технологии, то сначала пиломатериал приводят к единому состоянию по влажности,то есть насыщают влагой, затем сушат. Чем мягче и дольше ,тем лучше. У нас же , загрузили сушку, врубили градус и вентиляторы, получили на выходе дрова и сабли, затем бросили в штабель под открытым небом и пытаются продать.
Дома в тени под навесом .
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
...двоит инет...
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.733
Реакции
2.664
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, а у тебя цех есть?
Ну штобы приехать глянуть продукцию и на тебя посмотреть.
А то может ты бот?))
 

Caдoвниk

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.01.17
Сообщения
736
Реакции
377
Баллы
308
Город
Хабаровск

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, а у тебя цех есть?
Ну штобы приехать глянуть продукцию и на тебя посмотреть.
А то может ты бот?))
Алексей, нет конечно, мастерская есть. Смотреть там нечего. Я же под заказ работаю . В Инстаграм смотри .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, такая сушка подойдет, только перед закладкой в камеру или для строительных работ.
Я понимаю , что некоторых вещей не понимаю . Что там такого изумительного в этих сушилках ?
Деды раньше под навесом сушили или на крыши и о сушилках и не мечтали .
Если что мой дед был столяром , я его не застал , но мебель его до сих пор в ходу . Так что хочется понять суть вещей ! Высушить доску , это не запуск шатла .
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.070
Реакции
11.265
Баллы
308
Город
Хабар
Деды раньше под навесом сушили или на крыши и о сушилках и не мечтали
Деды не спеша жили, не торопливо.
Где то в 98-м, Михал Иваныч, тогда ему 70 лет было, ведущий столяр-модельщик в модельном цехе при литейке на Энергомаше, каждую досточку после фуганка-рейсмуса ручным рубаночком не спеша проходил.
А щас шпатлевка да шлифмашина решают вопросы качества.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я понимаю , что некоторых вещей не понимаю . Что там такого изумительного в этих сушилках ?
Деды раньше под навесом сушили или на крыши и о сушилках и не мечтали .
Если что мой дед был столяром , я его не застал , но мебель его до сих пор в ходу . Так что хочется понять суть вещей ! Высушить доску , это не запуск шатла .
Высушить можно , например, на чердаке, но ждать надо лет 10. И то до 10 проц. Влажность будет. Мебель делать надо 6-8 поц, иначе будет коробить.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Деды не спеша жили, не торопливо.
Где то в 98-м, Михал Иваныч, тогда ему 70 лет было, ведущий столяр-модельщик в модельном цехе при литейке на Энергомаше, каждую досточку после фуганка-рейсмуса ручным рубаночком не спеша проходил.
А щас шпатлевка да шлифмашина решают вопросы качества.
Ваш Михал Иваныч показывал видимость работы. После рейсмуса на 600 мм дед портил заготовку рубанком на 50 мм, накуя. Шпатлевкой , кстати, все пользуются ибо косяки бывают вмегда, а шпатлевка выручает , при этом качество изделия не страдает. Даее не видно совсем. А если смешать клей с пылью после шлифовки, тем более. Эстеты с мебелью из апилок обычно все видят.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Высушить можно , например, на чердаке, но ждать надо лет 10. И то до 10 проц. Влажность будет. Мебель делать надо 6-8 поц, иначе будет коробить.
Серьезно ? Положил брусок на обогреватель , вяз 50 мм , меньше чем за месяц высох до звона . Может и не 6 % , но нормально . Под крышей летом еще та сушилка ! Жара такая что дышится тяжело . Зачем ждать 10 лет ?
Насчет водит древесину , давно орех лежит сухой . Есть слои , когда распил сжимается , что 2.2 килловатный станок тормозит . Я думаю от структуры зависит , как не суши . Водить мебель может со временем , когда влаги напитает с воздуха , если доска крученая . Так что как не изголяйся , есть древесина , которая мозг столяру вынесет .
Мнения людей ; .. надо бревно повялить в коре , тогда древесину меньше будет водить .
Так же зависит как росло дерево , если не ровно , слои будут под напряжением . При распиле начнет водить , потом сушка преподнесет сюрпризы итд . Это товарищ рассказывал , я про него выше писал .
Мое наблюдение ; если с хвоей работаете , надо заболонь убирать . Она как вата влагу сосет и разбухает ( гниет) больше . Лодки , ульи , там заболони делать нечего , в топку ее .
 
  • Like
Реакции: ZaRT

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если сухой пиломатериал, при распиле, водит или зажимает, это и есть наличие местных напрчжений. Нарушена технология сушки. Как ты не будешь вялить пиломатериал перед сушкой напряжегия останутся, ибо каждая часть доски сохнет по разному. В сушильной камере, наоборот, за счет движения воздуха этот режим одинаков. Поэтому, в нормальной сушилке, сначала пиломатериал доводят до одтинаковой влажности, насыщая воздух влагой, а затем начинают сушку.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Орех водило , а другие породы нет . Так что думаю не в сушке дело . Так что останусь при своем .
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Орех - отдельная тема: если его после фрезеровки (именно фрезеровки) - косослойные палки со сложной фрезерной конфигурацией - не собрал быстро в изделие и не запечатал лаком - беда... Свилевой орех - ещё и щелкануть по слоям может запросто... В этом он - как ни странно - брат листвяку. Хотя и совсем другое по структуре дерево. С прямослоем ореховым - да, работать не сложно.
 
  • Like
Реакции: ZaRT

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
умельцы деревянщики, а поделитесь кто каким ручным электрорубанком и шлиф машиной пользуется!?
скоро сезон строительства начнется, надо баньку внутри доделывать. инструмент понадобится хороший.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.262
Реакции
1.519
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прочитал так и не понял, чем и как лучше всего обработать топорище из березы для защиты от влаги?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, я бы ничем ни стал обрабатывать. Берёзу когда запечатываешь, она быстро сгнивает, поскольку на топорище 100% запечатки ты не достигнешь. Если в декоративных намерениях - яхтенный или любой масляный (алкидный) лак (долгосохнущий), сначала сильно разведённым, потом - с последующей ошкуркой - после этого и каждого слоя - сколько не жалко слоёв (практика говорит о достаточности 2-х, максимум 3-х слоёв). С краской - всё точно так же, только бери долгосохнущую. Покрытия которые долго сохнут, как правило - не колкие в эксплуатации. Только требуют хорошей междуслойной просушки - для хорошего результата.
...раньше был ещё кислотный паркетный лак, двухкомпонентный, с отвердителем - тоже вполнесебе покрытие, прочное. Но вонючее оно было - капец. Технология нанесения - та же...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх