Стланцевые плодовые деревья в сибирском и дальневосточном саду.

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Есть вопрос к Александру Синеречка. Имеется свежесрезанный ствол яблони дички. Диаметр в комле - около 350 мм. Если я найду саженцы яблонь крупноплодных или полукультурок (опять с Алтая) с еще спящими почками, можно ли попробовать привить их к дичке в расщеп, придав им угол наклона для стланцевого варианта выращивания?
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Есть вопрос к Александру Синеречка. Имеется свежесрезанный ствол яблони дички. Диаметр в комле - около 350 мм. Если я найду саженцы яблонь крупноплодных или полукультурок (опять с Алтая) с еще спящими почками, можно ли попробовать привить их к дичке в расщеп, придав им угол наклона для стланцевого варианта выращивания?
Можно, но практичнее найти устойчивые сорта и просто привить их под кору, обновив спил сантиметров на пять вниз. На таком диаметре можно до 6 черенков привить. Потом оставить самый сильный как лидер и при прививке хорошо залить спил какой нибудь защитой (садовый вар, живица, краска масляная наконец) Но следует учесть, что прививка хоть и относительно хорошо приживается в первый год, при достаточно суровых зимах погибает. Я сейчас использую такой вариант только для того что бы привить новые черенки на старую ранетку и вырастить материал для летней окулировки. Т.к. часть прививок в большие спилы в первую зиму гарантированно у нас гибнет.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Можно, но практичнее найти устойчивые сорта и просто привить их под кору, обновив спил сантиметров на пять вниз. На таком диаметре можно до 6 черенков привить. Потом оставить самый сильный как лидер и при прививке хорошо залить спил какой нибудь защитой (садовый вар, живица, краска масляная наконец) Но следует учесть, что прививка хоть и относительно хорошо приживается в первый год, при достаточно суровых зимах погибает. Я сейчас использую такой вариант только для того что бы привить новые черенки на старую ранетку и вырастить материал для летней окулировки. Т.к. часть прививок в большие спилы в первую зиму гарантированно у нас гибнет.
Понятно. Спасибо! Спил обновлю (есть запас). Под кору буду прививать, скорее всего "китайку"и что-либо еще поищу. Варом садовым уже запасся. А вот прививки хотелось бы оставить на постоянном месте, поскольку окулировку почками будет проводить не на чем. Остается надеяться, что прививки проведу правильно (впервые буду делать) и на их приживаемость в течении лета. На зиму буду укрывать.

Есть у меня еще груша уссурийская во дворе дома. Диаметр ствола около 180 мм. Растет "рогаткой" - в свое время конкурента не обрезали, теперь два лидера равноценные. Высота около 3,5 м., до развилки примерно 1,6 м. Цвела в прошлом году чахленько (пережила наводнение 2013г.). Попробую подкормить в этом году и подготовить для прививки на будущий год, осенью боюсь прививать в зиму. Одна беда - растет с восточной стороны дома, может света не хватить.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Да у меня малина тоже вымерзает, если не прикрыть хорошо. Простого пригибания к земле не хватает. ........ А та малина, что вымерзает дает новую поросль и расползается по заучастком.
Здравствуй Константиныч. Да мы соседи с тобой по даче, у меня тоже на Чёрной речке. Мало того, что вымерзает малина периодически, так ещё при пригибании половина стеблей ломается, и как обычно самые толстые и мощные ветви. Именно по этой причине я оставил обычную малина только для поесть с грядки. 6 год занимаюсь ремонтантной малиной. Вырезал на зиму под корень, набросил на грядку что есть под рукой и всё. И весной не надо поднимать и на шпалеры подвязывать. До середины июля обычную малину едим, а с середины июля и до заморозков - ремонтантная. Вот на фото моя грядка ремонтантной малины - уже начала плодоносить
Фото 044.jpg
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Кто-нибудь совет даст на мой вопрос? :E012:
Начал под вечер готовить ямы под посадку, на 200 мм глубины мерзлота начинается. Завтра уже без совета высажу саженцы яблонь в дырявые ведра и в теплицу поставлю (благо теплицу в этом году заимел), до полной подготовки почвы к высадке.
Олег, здравствуй. А какой грунт у тебя на даче? У меня на даче плодородный слой всего 15 сантиметров, а дальше глина. Только на 12 метрах появляются в глине примеси песка. При стандартной посадке, а именно: копается яма, закладывается дренаж...ну и так далее происходит следующее. В первые 2 года, когда корневая ещё маленькая, яблоня растет нормально. На третий год цветёт, даже на пробу несколько яблок созревает. На 4 год обычно погибает, а бывает появляются листья, даже начинает цвести а потом пропадает. И проблема здесь не в том, что дерево замерзло. Просто порвало корни зимой, так как грунт пучинистый. Если у тебя глина, не копай яму, просто вскопай грядку метра 2 шириной, насыпь сверху 2-3 ведра перегноя и на эту кучу посади дерево. Может я и неправ в чём-то, но я так сажу и у меня растут и прикопочные яблони, груши, 3 сорта слив(чернослив, красномясая, красный шар).
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выписал как-то и посадил несколько сортов ремонтантной малины. Но потом она перепуталпась с обычной желтой. И теперь я ее не вижу. Подсадил как-то несколько кустиков обычной красной. Так она расползается и загущает все и вся. Еще пытаюсь вырезать лишнее - хотя бы мелкие побеги.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
...... Так она расползается и загущает все и вся. Еще пытаюсь вырезать лишнее - хотя бы мелкие побеги.
Вот этой грядке 4 год. Может то что отбил досками и не вылазит на межу. А в грядке тоже прореживаю, оставляю на расстоянии 10-15 сантиметров между стеблями а остальное вырываю
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олег, здравствуй. А какой грунт у тебя на даче? У меня на даче плодородный слой всего 15 сантиметров, а дальше глина. Только на 12 метрах появляются в глине примеси песка. При стандартной посадке, а именно: копается яма, закладывается дренаж...ну и так далее происходит следующее. В первые 2 года, когда корневая ещё маленькая, яблоня растет нормально. На третий год цветёт, даже на пробу несколько яблок созревает. На 4 год обычно погибает, а бывает появляются листья, даже начинает цвести а потом пропадает. И проблема здесь не в том, что дерево замерзло. Просто порвало корни зимой, так как грунт пучинистый. Если у тебя глина, не копай яму, просто вскопай грядку метра 2 шириной, насыпь сверху 2-3 ведра перегноя и на эту кучу посади дерево. Может я и неправ в чём-то, но я так сажу и у меня растут и прикопочные яблони, груши, 3 сорта слив(чернослив, красномясая, красный шар).
В том месте, где расчистил участок под сад - примерно полтора штыка плодородный слой. Пожалуй сделаю как ты написал. Дело в том, что саженцы яблонь (с Алтая) я пока держу в контейнерах.
А вот фотографии бы твоих деревьев можно посмотреть?
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Олег, да на фотографии и не видно как посажены и как сформированы
Фото 053.jpg
Фото 054.jpg
Фото 061.jpg
IMG_20170729_132230.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Вот яблонька, посаженная этой весной. Посажена макушкой на юг под углом в 45 градусов. Осенью я её пригну, пришпилю к земле, и укрою. Весной сниму укрытие, но так и оставлю ствол паралельно земле. Прикопочные и безштамбовые занимают очень большую площадь а саду. На этой площади можно 4 обычных форм посадить и вырастить. Поэтому я формирую всего полдерева. Обрати внимание на фото: слева 2 ветки оставил, а справа и на ту сторону куда буду пригибать - веток нет. Я их отщипнул летом. Т.е. пол-дерева, пол-кроны осталось. Обычно выросшие ветки за лето, осенью обрезают на 1/3 длины. Но я их обрезать не буду. Начну обрезать, когда метра на полтора вырастут. Но это не прикопочная яблоня. Это сорт Амурская красная. И он будет сформирован кустом, штамб паралельно земле. У нас очень яркое солнце, и такой формой я планирую защитить ствол от солнечных ожогов. В 3-4 слоя белишь осенью дерево, и все равно где нибудь до обожгёт. Вот так у меня, а как правильно - я не знаю. У меня даче всего-то 31 год, пока учусь.
Фото 063.jpg
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
я перешел на водоэмульсионную краску.
Я тоже.....кстати, рекомендую аккумуляторный опрыскиватель - обалденная тема. Теперь у меня и жена и тёща сами с удовольствием опрыскивают и красят, а я только ими рукаважу;)
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что за тема? Ссылку в студию
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я тож наблюдаю как созревают, душа радуется
Саша! А когда деревья стали большими, ветки толстые под снег гнуть ведь невозможно стало? Что-то нужно делать в этом отношении или нет?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Растет у меня одна яблонька 4 год. Не большая пока, но завязала в этом году много плодов. Наверное нормировать буду до минимума.
яблонька.jpg


А вместе с завязью появилось вот "это". Копался в Интернете, самое близкое - мучнистая гниль. Парша, вроде не подходит. Сорвал несколько пораженных листьев.

листы после снятия с дерева.jpg


пораженный лист.jpg


Краснодарцы советуют вот это:

препарат.jpg


препарат 1.jpg


А Интернет дает вот это:
1. Хорус;
2. Толсин-М;
3. Фундазол;
4. Тиофонат.

Может кто-то встречался с такой хворью, может есть опыт?
Я даже не уверен, ЧТО ДИАГНОЗ ПРАВИЛЬНО ПОСТАВЛЕН МНОЮ.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
А тут еще одно деревце зацвело. Продали на базаре как грушу, а соцветия как у яблони или черешни. :E012: :E048:

еще яблоня..jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх