Ставим забор на участке

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
тебе не кажется что ты воюешь с ветряными мельницами? Оставь человеку "его" ГОСТы и СНиПы ржать устал. Но от 1,8 промерзания уссался или Мельников так же далек от строительства как я от космоса или то что у нас каждый отмечает и день строителя, и день энергетика, и.т.д ну ты понял;) Бурить чем глубже тем лучше в пределах разумного и забивать щебнем столб
это эталон! Но если вы встречаете пойму реки или скалу, лучше позвать кто в этом понимает!
Что ты уссался, я понял. Что бурить под легкий забор из штакета надо в пределах разумного . А это сколько? Предел разумного? Можно на 10 метров бурить . Колонки дачные со временем тоже выдавливает .Другие аргументы есть?
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, ху..ню не пиши. У меня дом в на убаревича. Участки на скале, грунт рыжий скальник и суглинок. Так сосед на 2,5 столбы пробурил,не стал 3 бурить... и пихсдец...ворота на замену-выдавило. Второй сосед на 2,7 модными оцинкованными столбами(винтовыми) забурил...-выпирает! Могу фото сделать для подтверждения. У меня три метра бурки,ростверк и то чуть чуть гуляет так как отдельные фундаменты. Забор этот,верхние ворота "подгуливают"
Посмотреть вложение 241167
У вас под ростверком песчаная подушка есть, или слой пенопласта? Или он лежит на земле или углублен в грунт? Его и будет выпирать, рвать и в итоге он завалиться на бок.
Если интересно , посмотрите как на рынке «Выборгской» как забор построен. Так ростверк висит над землей, опоры- сваи 6-ти метровые. Поэтому забор столько лет и стоит.
Не дураки строили.
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
У вас под ростверком песчаная подушка есть, или слой пенопласта? Или он лежит на земле или углублен в грунт? Его и будет выпирать, рвать и в итоге он завалиться на бок.
Если интересно , посмотрите как на рынке «Выборгской» как забор построен. Так ростверк висит над землей, опоры- сваи 6-ти метровые. Поэтому забор столько лет и стоит.
Не дураки строили.
Тут тоже не дураки строили, могу адрес дать приедешь посмотришь.
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тут тоже не дураки строили, могу адрес дать приедешь посмотришь.
Как ростверк залит? Не ответил же. Если в земле или на земле выдавит все , что угодно. Хоть на 5 метров бури.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всё есть. И песок и полистирол. А гуляет из-за разных плоскостей...
[/QUOTE]
Значит температурное расширение грунта больше, чем размер компенсационного материала.
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Нет, просто одна воротина весит на столбе с ростерком расположенном перпендикулярно фасадному ростверку и воротине...
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет, просто одна воротина весит на столбе с ростерком расположенном перпендикулярно фасадному ростверку и воротине...
Если ростверки и связаны, то это не гарантирует, что ворота не поведет. Что то мне подсказывает, что ,все таки, ростверк заглублен, поэтому он и «гуляет».
 

*ANDREY*

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.12
Сообщения
479
Реакции
2.302
Баллы
308
IMG_7723.jpg

Этот участок забора делал так: бурка на 1 м глубиной, столбы засыпал отсевом и залил ростверк. Стоит четвертую зиму ничего никуда не ведет.
IMG_8391.jpg

Здесь сваи винтовые на 2,5 м закрутил. Использовал бурку.Вторая зима полет нормальный.
IMG_8389.jpg

На этом участке вручную заворачивал винтовые сваи 1,2 м. Пока первая зима. Весной буду смотреть.
 

Dimarik

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
358
Реакции
172
Баллы
308
Город
Хабаровск
Другие аргументы есть?
Глубина промерзания грунта в Хабаровске
Глубина промерзания для суглинков и глин, м = 1,9м
Глубина промерзания для супесей, песков мелких и пылеватых, м = 2,3м
Глубина промерзания для песков гравелистых, крупных и средней крупности, м = 2,5м
Глубина промерзания для крупнообломочных грунтов, м = 2,8м
Так доходчивее?
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Глубина промерзания грунта в Хабаровске
Глубина промерзания для суглинков и глин, м = 1,9м
Глубина промерзания для супесей, песков мелких и пылеватых, м = 2,3м
Глубина промерзания для песков гравелистых, крупных и средней крупности, м = 2,5м
Глубина промерзания для крупнообломочных грунтов, м = 2,8м
Так доходчивее?
Нет не доходчиво. Цифры даже для Комсомольска завышены. Если хотите реальную картину, то сходите к землекопам кладбищенским. Они вам без всяких справочников глубину промерзания озвучат. Причем реальную и для песков и для суглинков и для болот. Там это все есть.
Барагоза осенью землю предлагал. Он точно знает.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.677
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет не доходчиво. Цифры даже для Комсомольска завышены. Если хотите реальную картину, то сходите к землекопам кладбищенским. Они вам без всяких справочников глубину промерзания озвучат. Причем реальную и для песков и для суглинков и для болот. Там это все есть.
Барагоза осенью землю предлагал. Он точно знает.
Дима, есть СНиПы. Есть нормы. Есть ТУ и прочая нормативная документация. Информация в неё попадает не от кладбищенских землекопов, ты уж поверь. Или проектировать и строить стало уже модным не по нормам а по "понятиям"? Не нагребай на себя, это слишком ответственно - лезть туда, где ты просто не шаришь. Йопнетца дом = погибнут люди. Кривой забор = выброшенные на ветер деньги. Плохое лечение = работа тем самым землекопам. Продолжать список? Кто будет отвечать? Сам же налипаешь - то с аккумами, то ещё с чем... А про сейсмику - что скажешь? Сейчас в ЕАО три балла сейсмики. Как это по твоему - с мнением землекопов - коррелирует?
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, есть СНиПы. Есть нормы. Есть ТУ и прочая нормативная документация. Информация в неё попадает не от кладбищенских землекопов, ты уж поверь. Или проектировать и строить стало уже модным не по нормам а по "понятиям"? Не нагребай на себя, это слишком ответственно - лезть туда, где ты просто не шаришь. Йопнетца дом = погибнут люди. Кривой забор = выброшенные на ветер деньги. Плохое лечение = работа тем самым землекопам. Продолжать список? Кто будет отвечать? Сам же налипаешь - то с аккумами, то ещё с чем... А про сейсмику - что скажешь? Сейчас в ЕАО три балла сейсмики. Как это по твоему - с мнением землекопов - коррелирует?
Олег, да я же не претендую. Разговор, то с чего начался? Нужно ли под трубу профильную на 40 бурить отверстия в земле? Я сказал , что нет, а комрады накидали все остальное. Но согласись: ростверк нельзя опирать на грунт, только на опоры. Иначе все выдавит. С института еще помню.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.677
Реакции
14.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну как сказать... я вот что думаю по этому поводу: диаметр отверстия может быть обусловлен чисто наличием такого бура. Это - первое. Второе: при таком диаметре до дна бурки будет просыпана (качественно!) любая фракция щебня или ПГС. Для бурки на стописят нужно уже помельче - подороже засыпку, а бурятся они думаю что почти что одинаково.
Про ростверк: всё верно. Должен быть в принципе - висячим, пустота обычно заполняется пенопластом. Это - сейчас спенопластом делают, а начинали просто с пустоты и ограничивающей её конструкции щитовой типа опалубки. Тут ещё момент один важный: надо стараться держать уровень грунтовых вод ниже дна пустоты под ростверком. Когда то это помогает рельеф сделать, когда то - инженерные мероприятия. Нужно обязательно вертикалку на участке делать так, чтобы исключать попадание вод в эту самую пустоту. Ваще круто, когда эта пустота самодренирущего исполнения (идеально - когда рельеф позволяет это сделать).
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.392
Реакции
989
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последнее редактирование:

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошо, что знающие подтянулись. А то меня уже совсем в недалекие определили.:)
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.768
Реакции
2.667
Баллы
308
Город
Николаевка
Колонки дачные со временем тоже выдавливает .Другие аргументы есть?
колонка 7 метров, стоит 5 лет. используется круглый год. нихрена ее не выдавливает.
... сходите к землекопам кладбищенским. Они вам без всяких справочников глубину промерзания озвучат.
не ну эти то ваще парни в афторитете, вся нормативка исключительно с их опыта написана. херли там слушать профессуру с институтов, вон кладбищенский землекоп с 8 классами образования все знает :E083:.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.527
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск
Уууу как сложно!!! Намучаешься, пока один столбик нарисуешь:)
Конечно танец с кувалдой проще, да и закаляет дух и плоть. )))
Это два вопроса в одном предложении? Или про керосин ты похвастался?
Это я спросил. За урожай картошки твой сильно переживаю..
:E009:
Картошку сажать рано... у меня на даче снега полметра повсеместно в воскресенье лежало.
Да похиру, главное керосину побольше ухнуть и вырастет родная. А если холодно, можно попробовать керосин поджечь, сразу жаренная вырастет.
:E020:
А то, что керосин купил - это ты молодца!!!! Хотя я не верю, что проникся идеей:E002:
Не, не купил. Я в гавно посажу, как всегда... Упрямый я, но храбрый.
:E009:
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх