Ставим забор на участке

GX81KIRILL

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.15
Сообщения
704
Реакции
951
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет) Созрел в этом году отгородится забором) В планах забор 1.5-1.8 м. профлист оцинковка,в качестве столбов квадратная труба 6х6. Вопрос к садоводам, у кого на какую глубину забиты столбы забора и как они себя ведут зимой/после зимы??? в плане выдавливает/не выдавливает... Заранее благодарен за ответы/советы.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.699
Реакции
1.665
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да по-любому выдавливает, если забивать. У нас кругом суглинки, пучининистые.
Сверли дыры, да буторь щебнем вокруг столба.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да по-любому выдавливает, если забивать. У нас кругом суглинки, пучининистые.
Сверли дыры, да буторь щебнем вокруг столба.
Не выдавит .Тем более 60*60 мм.
Всем привет) Созрел в этом году отгородится забором) В планах забор 1.5-1.8 м. профлист оцинковка,в качестве столбов квадратная труба 6х6. Вопрос к садоводам, у кого на какую глубину забиты столбы забора и как они себя ведут зимой/после зимы??? в плане выдавливает/не выдавливает... Заранее благодарен за ответы/советы.
Забивай столбы смело на 1,5 метра. Только есть нюанс. Привари на каждый столб снизу по 2 куска проволоки 6 мм, длиной 30 см , это примерно, на две противоположные стороны , как растут веточки у молодых деревьев, т.е. вверх. Поперечины лучше из профильной трубы, чем из бруска 50*100. Поставь обязательно диагональную трубу, это не даст забору «гулять» по уровню. Профлист имеет и + и - . Я бы поставил евроштакетник 1,5 м. Легкая конструкция, нет парусности, не перелезть, особо не видно , что за ним.:)
 

GX81KIRILL

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.15
Сообщения
704
Реакции
951
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за ответы. Бурить особо не хочется,тем более ручным буром. На счет веточек из арматуры интересный вариант...я понимаю будет служить в качестве якоря??? Буду пробывать подобную конструкцию в апреле.... Я понимаю примерно так???
Безымянный.jpg
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за ответы. Бурить особо не хочется,тем более ручным буром. На счет веточек из арматуры интересный вариант...я понимаю будет служить в качестве якоря??? Буду пробывать подобную конструкцию в апреле.... Я понимаю примерно так???
Посмотреть вложение 240851
Да, правильно, но проволоку варить надо чуть выше, главное , что бы была в толще земли. Вариант этот уже проверен многократно. Бурить вообще нет смысла в наших местах. Я трубу, на 108 мм забивал на 1,2 метра, а на 60 мм легко пойдет, только берите стенку не менее 2 мм. Да, в апреле пробовать можно , но не стоит, земля еще не оттает. Еще один совет. Если грунт у Вас «тяжелый», то перед тем как вбивать трубу, нужно пробить до 0,7 м ( сколько получиться) простым ломом, забивая его немного и вращая вокруг оси сделать заход для основного столба. Расстояние между столбами делайте не более 2,5 метров, уйдет лишних два- три, но эффект будет лучше, хотя рекомендуют 3м.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.505
Реакции
7.388
Баллы
308
Город
Хабаровск

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
Не выдавит .Тем более 60*60 мм.

Забивай столбы смело на 1,5 метра. Только есть нюанс. Привари на каждый столб снизу по 2 куска проволоки 6 мм, длиной 30 см , это примерно, на две противоположные стороны , как растут веточки у молодых деревьев, т.е. вверх. Поперечины лучше из профильной трубы, чем из бруска 50*100. Поставь обязательно диагональную трубу, это не даст забору «гулять» по уровню. Профлист имеет и + и - . Я бы поставил евроштакетник 1,5 м. Легкая конструкция, нет парусности, не перелезть, особо не видно , что за ним.:)

Да, правильно, но проволоку варить надо чуть выше, главное , что бы была в толще земли. Вариант этот уже проверен многократно. Бурить вообще нет смысла в наших местах. Я трубу, на 108 мм забивал на 1,2 метра, а на 60 мм легко пойдет, только берите стенку не менее 2 мм. Да, в апреле пробовать можно , но не стоит, земля еще не оттает. Еще один совет. Если грунт у Вас «тяжелый», то перед тем как вбивать трубу, нужно пробить до 0,7 м ( сколько получиться) простым ломом, забивая его немного и вращая вокруг оси сделать заход для основного столба. Расстояние между столбами делайте не более 2,5 метров, уйдет лишних два- три, но эффект будет лучше, хотя рекомендуют 3м.
Трубу на 60 можно забить мощным перфом или молотком отбойным, ну и сверху на трубу колпачек одеть из бутылки обрезанной.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.505
Реакции
7.388
Баллы
308
Город
Хабаровск
И без них не выпрет.
Ну да, раз господин Мельников сказал - все законы физики будут тут же отменены! :E078:
Жаль я раньше этого не знал, давно бы попросил его сделать заявление, а то замучился каждую весну колья на шпалерах и не только назад в землю загонять! :E002:
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну да, раз господин Мельников сказал - все законы физики будут тут же отменены! :E078:
Жаль я раньше этого не знал, давно бы попросил его сделать заявление, а то замучился каждую весну колья на шпалерах и не только назад в землю загонять! :E002:
Если и выпрет на 50 мм, не страшно. Молоточком раз в год можно пару раз ударить. То же мне проблема.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.505
Реакции
7.388
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну допустим не 50, а в несколько раз больше. Но если вовремя проводить "профилактические мероприятия" - то даже молоточек не понадобится, можно просто руками, по старой "направляющей", назад в землю вдавить. А если промухоморишь со сроками - молоточек тоже не понадобится, придётся уже кувалду брать.
Ну и то, что профлист в местах крепления порвется - подумаешь проблема! Его всё равно надо раз в два года менять (по Мельникову)! :E078:
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну допустим не 50, а в несколько раз больше. Но если вовремя проводить "профилактические мероприятия" - то даже молоточек не понадобится, можно просто руками, по старой "направляющей", назад в землю вдавить. А если промухоморишь со сроками - молоточек тоже не понадобится, придётся уже кувалду брать.
Ну и то, что профлист в местах крепления порвется - подумаешь проблема! Его всё равно надо раз в два года менять (по Мельникову)! :E078:
Если бы вы более внимательно читали, то заметили бы , что профлист я не рекомендовал . А предлагал евроштакетник.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.505
Реакции
7.388
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я внимательно читал. Вопрос ТК звучал так:
В планах забор 1.5-1.8 м. профлист оцинковка,в качестве столбов квадратная труба 6х6.
Всё остальное - от лукавого! :E011:
Вы можете что угодно предлагать, но у автора есть свои видения на эту тему, а возможно и уже материал. Варианты, конечно же, хороши, но надо сначала на поставленный вопрос ответить, а потом уж выдвигать свои, обоснованные, предложения по решению проблемы в целом.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.699
Реакции
1.665
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня на даче глина кругом и вода высоко стоит.
Все, кто столбы вбивал, ежегодно танцуют с кувалдами.
Потом пришли джамшуты с буром и стали по поселку заборы ставить.
Бурят метра на полтора, ставят столб и крепят щебнем.
Все стоит и не гуляет уже третий или четвертый год.
А все эти усики-арматусики - херня против морозного пучения.
Еще и труба деформируется от ударов кувалды.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня на даче глина кругом и вода высоко стоит.
Все, кто столбы вбивал, ежегодно танцуют с кувалдами.
Потом пришли джамшуты с буром и стали по поселку заборы ставить.
Бурят метра на полтора, ставят столб и крепят щебнем.
Все стоит и не гуляет уже третий или четвертый год.
А все эти усики-арматусики - херня против морозного пучения.
Еще и труба деформируется от ударов кувалды.
Каким образом щебень удерживает столбы от выпирания? Труба на 50 легко входит в грунт без деформации. А сказки про качество заборов от джумшутов оставьте при себе. Не выпирает только столбы на винтовых сваях.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.505
Реакции
7.388
Баллы
308
Город
Хабаровск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Бурят метра на полтора, ставят столб и крепят щебнем.
На 1,7м пойдет. Потом бетоном на полметра заливаешь вместе со столбиком, чуть схватился бетон, трубу обсадную, меньшего диаметра чем скважина (можно полиэтилен) тудыть необходимо впялить. Потом в трубу енту лить бетон до уреза трубы. Потом песком вокруг трубы трамбовать, а можно и щебень. Потом столбик бетоном изнутри заполнить и затычкой заткнуть. Получится столб с якорем.
P.S. Керосин купил уже, картошку сажать? :);)
 

Захар

Местный
Регистрация
03.06.11
Сообщения
288
Реакции
268
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вам Iskander правильно ответил
Да по-любому выдавливает, если забивать. У нас кругом суглинки, пучининистые.
Сверли дыры, да буторь щебнем вокруг столба.

А если желаете долгие годы "играть в забор", то надо прислушаться к другим товарищам...

Мое ИМХО:
60мм х 60мм мало,
оцинковка мерзко блестит,
бурка стоила 500 рублей за "лунку"(актуальные цены в презенте).
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
На 1,7м пойдет. Потом бетоном на полметра заливаешь вместе со столбиком, чуть схватился бетон, трубу обсадную, меньшего диаметра чем скважина (можно полиэтилен) тудыть необходимо впялить. Потом в трубу енту лить бетон до уреза трубы. Потом песком вокруг трубы трамбовать, а можно и щебень. Потом столбик бетоном изнутри заполнить и затычкой заткнуть. Получится столб с якорем.
P.S. Керосин купил уже, картошку сажать? :);)
Погоди, снег сойдет и тогда можно. Опилки лучше мелкие и мочевины для раскисления чуток. Как аграрий с опытом говорю.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх