Способы и оборудование для длительного хранения самодельных бойлов

Никита0104

Новичок
Регистрация
03.06.13
Сообщения
137
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
Здравствуйте, Уважаемые Рыболовы! Меня интересует вопрос, можно ли хранить самодельные бойлы в морозилке? Как правильно это делать? Изменятся ли свойства и запахи? Просто в интернете про это много чего написано, что они влагу всю теряют, что их потом иглой не проткнешь...
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отвечу я. Самодельные бойлы хранить в морозилке НУЖНО! Я их закатываю в три герметичных пакета (один в другой). Так они не теряют запах и свойства. Перед заморозкой их необходимо тщательно просушить. За время путешествия бойлов на рыбалку, они "отойдут" от заморозки, впитают в себя влагу из пакета и используются как обычные покупные бойлы.
Для насадки бойлов всегда пользуюсь сверлом. ИМХО.
 

Андрей 1805

Новичок
Регистрация
28.02.14
Сообщения
10
Реакции
12
Баллы
3
Город
Херсон
Сушу бойлы до состояния сухарей и хранение их осуществляю в сетчатом мешке, в сухом месте. Карп при питании опирается на обоняние и оно у него чрезвычайно развито. Поэтому для карпа с его обонянием в любом случае будет не тяжело почувствовать даже столетний бойл, а именно в сухом виде бойл может храниться наверное и более, чем сто лет. Поэтому зимой катаю прикормочные бойлы, для того чтобы потом весной ловить. Другое дело насадочные. Насадочные бойлы должны быть свежими с более сильным запахом и их нужно гораздо меньше, чем прикормочных. Чтобы на фоне прикормочных бойлов лучше выделятся и сильнее привлекать карпа. В этом большую помощь оказывают всевозможные дипы, аттрактанты и ароматизаторы, которые тоже можно изготавливать самому и даже нужно.
Иногда имеет смысл обновить запах прикормочного бойла. Для этого он помещается в полиэтиленовый пакет где заливается дипом. Такое можно делать как непосредственно за полчаса перед рыбалки, так и за сутки. Все зависит от условий ловли и целей прикармливания.
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
Не подскажете как хранить плавающие самокаты?:O011:
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
как и обычные самокаты. Лучше в морозилке!
 

Max27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
1.405
Реакции
1.534
Баллы
308
Город
Хабаровск
вот вы мучаетесь с хранением, у меня после сезона и хранить нечего:D перед сезоном проще свежака купить
 

Max27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
1.405
Реакции
1.534
Баллы
308
Город
Хабаровск
ну тоды ой, правильно Алексей сказал,морозильник в помощь
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
ну тоды ой, правильно Алексей сказал,морозильник в помощь
С морозильником тоже проблема,это какой объём его нужно,если катать самокаты по карпфишерски:)
И что делать с мороженными бойлами на 3-х дневной сессии.На второй день на жаре в кашу превратятся,а остатки что повторно морозить.
 

Max27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
1.405
Реакции
1.534
Баллы
308
Город
Хабаровск
изотермический контейнер в помощь летом, видел генератор с холодильником на берегу,пиво охлаждает, да хладагент для замены морозит:D Зимой есть гараж,потеплеет можно раскидать на команду для хранения,вообщем выход найти можно для заморозки,есть люди кто продажей рыбой занимаются, в рефку для хранения можно забросить:)
 

Александер27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.04.13
Сообщения
766
Реакции
252
Баллы
308
Город
Хабаровск
а вакуумные упаковки не пробовали?
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
"кури" внимательнее ветки! мужики их вовсю юзают..

предположу, что это не спасает от деструктивных процессов внутри самокатов; могу ошибаться.

Спасает, но упаковка получается одноразовая, переупаковать бойлы уже нельзя, плесневеют. Открыл пакет и весь используй.
 

Галя и Богдан

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.06.12
Сообщения
292
Реакции
153
Баллы
308
Все не читал, но по теме есть такая офигенная штуке вакуумный упаковщик, стоит 4-5К рублей(возможно уже дороже), так вот эта штука помогает в морозилке сохранить все,что угодно, реально всегда по весне выкидывал кучу рыбы-мяса заветренного.Весь свежак в вакуум и в -28 в ларь.... щаз хариузей и ленков с удовольствием хрумаем летних,раньше зимой им уже кирдык был, хоть в три пакета бросай. Пакую все, даже икру в банке(особо ценную ;)) в пакет кидаешь и вакуумируешь. уж не говорю про дичь, гусей,уток,изюбрев,кстати вяленная рыба тоже отлично хранится)
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я ещё больше скажу - только тсссс...
Есть ещё сушилка. Моя матушка научилась в ней вялить корюшку.....
Причём сверху вяленая, снизу сушёная - вот!


2_sushilka-dlya-ovoschey-i-fruktov-ezidri-ultra-fd1000.jpg
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Все не читал, но по теме есть такая офигенная штуке вакуумный упаковщик.
Уже давно пользуемся таким агрегатом.
Вы морозите мясо рыбу не требующую в основном предварительной подготовки и обработки.
В бойлостроении всё сложнее.


DSCF6206.JPG
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Я ещё больше скажу - только тсссс...
Есть ещё сушилка. Моя матушка научилась в ней вялить корюшку.....
Причём сверху вяленая, снизу сушёная - вот!


Посмотреть вложение 107475

Демонстрировал такой агрегат на семинаре в январе 2013 г.И пользуюсь им для сушки бойлов.


3b0cf7657284.jpg


e093bdf9b674.jpg
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим! А сколько кг влазиет в агрегат как у тебя на фото, я просто ещё не решился на покупку такого девайза, так как их представленное множество меня немного смущает и обескураживает, да и ценовая политика от 2000 до 10000....
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Вадим! А сколько кг влазиет в агрегат как у тебя на фото, я просто ещё не решился на покупку такого девайза, так как их представленное множество меня немного смущает и обескураживает, да и ценовая политика от 2000 до 10000....
В эту модель примерно 2 кг. бойлов.
При выборе смотри на лотки при соприкосновении со следующем лотком,их свободное расстояние, в зависимости от диаметра бойлов в лотке.
На регулировку температуры подачи тёплого воздуха.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх