Спортивная рыбалка: поймал- отпусти.

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
Не знаю может кто уже поднимал тему про то, что если ловить и отпускать - считается это браконьерством или нет? Хочу с одной маленькой речушки переселить хариуса и ленка в другую, в которой он последнее время исчез, видать речка промыла под камнями и ушла вниз, вот уже лет 15 как рыба исчезла, хочу опять востановить поголовье. Мне тут добрые люди сказали , что нужно всё равно лицензию покупать, а они у нас продаются только в п. Берёзовый это 200 км., а речки под боком, говорят, что штрафуют за нахождение с орудиями лова на берегу. Если кто с этим сталкивался напишите.
 

Ден

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
622
Реакции
108
Баллы
308
все правильно, за нахождение с расчехленным орудием лова от 1500 и выше ( километр сетки тож полторы, ПЕРЕД ЗАКОНОМ ВСЕ РАВНЫ!)
так сукпайский инспектор сказал много лет назад
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
все правильно, за нахождение с расчехленным орудием лова от 1500 и выше ( километр сетки тож полторы, ПЕРЕД ЗАКОНОМ ВСЕ РАВНЫ!)
так сукпайский инспектор сказал много лет назад
А где в законе написано про расчехленное- зачехленное орудие лова?
 

Ден

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
622
Реакции
108
Баллы
308
дело не в законе, а в законнике (могут и за зачехленное влупить, рас принес значит есть планы, значит нужно предотвратить)
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
дело не в законе, а в законнике (могут и за зачехленное влупить, рас принес значит есть планы, значит нужно предотвратить)
Нахождение орудия лова - это ещё не значит, что ты собираешься уничтожать им рыбу, использование его может быть и в благих целях - за что обдирать?
 

huntfish

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
381
Реакции
88
Баллы
308
Город
Ростов
Зарыбливать нужно мальком. Есть определенная критическая масса, меньше которой стадо не выживет. Если речь идет о деятках и даже сотнях экземпляров, это мне каааца идея фикс
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Перепутали, правила рыболовства с правилами охоты!
Проводить зарыбление водоёма, без согласования с службами Росрыболовства, запрещено.
А ловить рыбу везде можно, если вы ловите без изъятия, то есть Поймал отпустил. При этом выловленную рыбу не держите в садке или на кукане.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
А ловить рыбу везде можно, если вы ловите без изъятия, то есть Поймал отпустил. При этом выловленную рыбу не держите в садке или на кукане.
Спасибо за ответ. Только как доказать инспектору, что ты вышел на речку со спинингом не для того , что бы губить рыбу, а пофотаться с хорошими трофеями? Понятно, что слово " мамой клянусь" не прокатит...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что, пустой кан (или вообще - его отсутствие) - не красноречивы? "Нет тела - нет дела". Разумеется - это для вменяемых инспекторов. Не вменяемому проще впиндюрить тебе протокол, чем думать о тебе как о гуманисте, уважающем рып. Хотя - в протокол вносится обычно "тело", а его - нет. И поиметь могут "за нахождение". это запросто. Но снасть могут отжать/поломать после изъятия при "хранении". Это у них - как здравствуй, если не сделаешь детальную опись изымаемого и его состояние (изымаемого). Они иногда специально ломают. Надо описывать всё вплоть до колец на вобах/тройников. Это выводит их конешно на белое каление, но и дисциплинирует. Один раз терпение лопнуло у профессионального радетеля за природу, махнул рукой/выматерился и уехал. Наверное - понял что... Изначально инспекторов я уважаю. Далее - по ситуации.
 

BlackB

Новичок
Регистрация
02.12.13
Сообщения
97
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
Спасибо за ответ. Только как доказать инспектору, что ты вышел на речку со спинингом не для того , что бы губить рыбу, а пофотаться с хорошими трофеями? Понятно, что слово " мамой клянусь" не прокатит...
Штрафы выписываются на нарушение закона - например за нарушение Правил Рыболовства. И если в нем сказано - пункт 65 Запрещается любительское и спортивное рыболовство в следующие сроки.....
То даже ловя по принципу "поймал-отпустил" вы уже попали на 1500 рубля минимум. Ну а если рыбку найдут - тогда еще больше
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наличие орудий лова - нахлобучат 100%. Отсутствие рыбы не показатель.
 
Последнее редактирование:

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Перепутали, правила рыболовства с правилами охоты!
Проводить зарыбление водоёма, без согласования с службами Росрыболовства, запрещено.
А ловить рыбу везде можно, если вы ловите без изъятия, то есть Поймал отпустил. При этом выловленную рыбу не держите в садке или на кукане.
Тизес из серии "Вредные советы"
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
Хочу с одной маленькой речушки переселить хариуса и ленка в другую, в которой он последнее время исчез, видать речка промыла под камнями и ушла вниз, вот уже лет 15 как рыба исчезла, хочу опять востановить поголовье.
Не поможет. Знаю несколько речек, где исчез хариус. В верховьях рек выпилили (выгорел) лес. Соответственно изменился гидрологический режим, вода в речке стала теплее. Ленок это ещё может пережить, хариус - нет.
Зарыбление не поможет.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
Зарыбление не поможет.
Я тоже думаю, что это идея не прокатит. В оз. Амут несколько лет назад выпустили пару тысяч ленков и хариуса, местная газета об этом писала, и ни чего не прижилось.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
В оз. Амут несколько лет назад выпустили пару тысяч ленков и хариуса, местная газета об этом писала, и ни чего не прижилось.
Евгений,видимо.нынешние условия обитания в озере не устраивают.Говорят,что рыба ушла в речки.которые впадают в озеро.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
Говорят,что рыба ушла в речки.которые впадают в озеро.
Всё может быть. Хотя, если бы рыба появилась в Амутинке то уже рыбаки бы знали, а так пока не слышал чтоб ловили.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чёта какта...содержание темы не соответствует её названию...чёта какта...
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотрел я что за озеро Амут ,по ходу из него рыба может только выйти , притоки у него то есть?
Думаю самая проблема при переселении рыбы как довести ее живой из одного водоема до другого .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
А нашел ссылку есть реки -вода холодная и насекомых мало .
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
Ближе к теме... Я так понял, что если хочешь отдохнуть со спиннингом у реки, то по любому нужно покупать лицензию, а то что ты рыбу отпускаешь или забираешь ни какого значения не имеет...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх