Сплав по реке Катэн за 8847 взмахов весел

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Приветствую тебя мой друг путешественник, рыболов и форумчанин.

Вот измучился я в течение последней недели после сплава по Катэну и только из-за того, что в целом ничего особенного не произошло и тема Катэна у нас форуме заезжена до предела. И ничего нового я не открыл, и для завсегдатаев здешнего форума вряд ли будет интересен. И только ваши отзывы решат судьбу этого топика.

Итак...

Давно планируемая экспедиция почти состоялась, если бы не одно НО...

А теперь всё по порядку.

Лет 5 уже, наверное, мы всё планируем сплавиться по Катэну от Сагдзы до Бедового ключа. И если раньше в основном причиной были наши организационные неурядицы, то в этот раз всё шло чётко по плану.

В чём он заключался?

Двумя группами, всего 7 человек, с 16 по 20 сентября, хотели одолеть 2 участка сплава по Катэну. Один от Бедового ключа до п.Солонцовый, второй от места чуть ниже впадения Сагдзы в Катэн и до Бедового.

Двумя машинами едем в п. Солонцовый, там перегружаемся в мою, а Теранчик оставляем в огороде одного из местных аборигенов. Оттуда рвём далее на юг, до п. Южный, где нас ожидает ещё одна машина с "больными" экспедиционерами. После короткого приветствия движемся до известной беседки на этой дороге, которую мы не разу не пропустили за все годы поездок в эти места. Коротко, не рассиживаясь, "отмечаем" начало осеннего рыболовного сезона и ещё несколько тостов, по казалось бы значимым для нас событиям.

123.jpg
Все приятно возбуждены и горят желанием добраться до второго пункта нашего плана, т.е. добраться до места (я уже описывал его не раз здесь) где нас четверых высадят, а машины отгонят на "пятак" Катэна чуть ниже кл. Бедовый, и они втроем поплывут до п. Солонцовый. Мы же сплавляемся до "пятака" и оттуда на своих машинах разъезжаемся по домам.

Всё шло замечательно. Погода, как вы помните в то время, стояла почти летняя. Ничто не омрачало наше путешествие, даже порезанное колесо при преодолении куска дороги, по которой можно было и не ехать.

124.jpg

И когда до цели оставалось не более 5…7-и км мы натолкнулись на непреодолимое препятствие, разрушенный мостик через какой-то ключ. Причем на дороге были видны следы крупно-габаритной техники, с помощью которой, как нам показалось был демонтирован этот мост. Объездов справа и слева не было, а крутые откосы отбивали напрочь охоту их штурмовать. Также поперек дороги перед мостом было положено исполинское бревно, предупреждающее всех направляющихся в эти края о возможности нырнуть с ходу в воду.

Постояли в отчаянии, поматерились (представьте проехать 532 км и... ни к чему не приехать!), а так как время неумолимо катилось к вечеру, а нам нужно было чем-то рыбным обеспечить себе ужин. Выпитое небольшое количество накануне требовало продолжения "банкета" да и жрать хотелось по-настоящему.

Разворачиваемся. Ближайшая речка с хариусами от нас была левая Сагдзы, где мы бывали уже не раз, туда и двинули. Спустя час обосновались на пятачке у мостика этой речушки, и отдались вволю тому, кто чего хотел в это время. Тем более животный и рыболовный голод давал о себе знать вовсю!

127.jpg

Если кто-то из вас бывал на этой речке (а следов пребывания "двуногих" там превеликое множество), то, наверное, помнит, что больше трех человек она не "вынесет", там негде развернуться. Итого трое пошли вниз от моста, двое вверх. Примерно через час было поймано нужное количество хариуса для создания простых вкусных кулинарных шедевров, которые могут быть сделаны только там, и только в тех условиях, и только в окружении той атмосферы приподнятости и практически счастья (по крайней мере я так себя ощущал).

Дальше описывать нечего, думаю, многие из вас проходили то задушевное общение с воспоминаниями всяких курьезных случаев, с хохотом, с песнями во всё горло и бесконечной чередой сменяющих друг друга емкостей с различного рода горячительных жидкостей. Короче, к полуночи все "наелись", как говорят сейчас "в хлам".

Рано утром следующего дня с горем пополам растолкал с Олегом "уставшую" команду. Мы не могли позволить себе роскошь проваляться до обеда, тем более нам предстояло еще ехать до Катэнского "пятака" почти 3 часа. Поэтому сворачиваем стойбище и отчаливаем.

Так как первоначальный план поломался полностью, ещё вечером решили, что плывем всей группой до Солонцового, потому что, по-хорошему, выбора у нас не было.

Пока ехали до "пятака" решили тормознуться на Бедовом ключе и пробить его на наличие хариуса. Разбились на три группы по трем маршрутам.

Воды в речке было много, и она была откровенно грязная. Думаю, это было главной причиной неактивного клева нашей желанной рыбки. И всё же к 3-м часам дня, более-менее с уловом мы собрались в условленном месте. Да, в Кабибыле были пойманы 4 зачетных ленка, их очень не хватало в первый день для приготовления нашего традиционного в таких случаях Хе, с лимонным соком. Ну что ж это не помешало нам полакомиться им во второй день.

Принимаем решение заночевать здесь и помышачить. Да, я проверил вечерний сумеречный клёв хариуса на плёсе. Это просто нечто. Клёв просто сумасшедший. Пофиг на какую мушку. Я был один на речке и поэтому отдался вволю этому кайфу. Хорошо отрезок времени совсем короткий, а то бы я изничтожил неприличное количество хариуса. Азарт этот трудно контролируем. Когда поплавок стал неразличим, я поплелся на стан и пришел почти в полной темноте.

Мышкование прошло "серенько". Из трех Арбогастов только на один "повелись" три ленка, и только один из них зачетный.

Утром загрузились каждый в свою лодку и с песней "Раскинулось море широко" заскользили по реке в неизвестность.

130.jpg

131.jpg


133.jpg


135.jpg

И действительно Катэн, чем дальше, тем всё больше и больше был похож на реку. В довольно редких местах были перекаты и отстатки былых заломов. Рыбалили в основном у островов разбивавших Катэн на протоки. Хариус ловился сносно, в основном средний и мелкий. Крупных не было вообще. Блеснение на всем протяжении почти ничего не принесло, хотя мест прекрасных для этого было предостаточно.

128.jpg


140.jpg
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Так с шутками, перекусами и "похмелками" без излишеств, допилили до первой ночевки.

129.jpg


132.jpg
Место выбрали так-себе. Но сопка напротив нас была очень красивая, по-осеннему.

134.jpg
Мышканули, и опять без удовлетворения. Несколько ленков в зачете и вот в принципе и всё.

Утром,

136.jpg


138.jpg
когда отчалили и проплыли несколько км стало понятно, что река всё больше увеличивается и харюзинных мест становится всё меньше и меньше приняли решение плыть до конца, до п. Солонцовый с остановками в перспективных с нашей точки зрения местах.

139.jpg


141.jpg


142.jpg


143.jpg


144.jpg

Продолжим чуть позже...​
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
...плывем дальше...

145.jpg


147.jpg


148.jpg


149.jpg


150.jpg

На нашу последнюю пристань в этот день мы прибыли часов в 6.

153.jpg


154.jpg
Забрали Теранчик и втроем покатили на пятак за оставшимися там машинами. Развлечение ещё то! 200 км туда и 200 обратно, по лесовозным дорогам, да в тумане, да под обрушившимся среди ночи на нас дождем..., короче только к 6-ти утра пригнали наши транспорты. Я так спать никогда ещё в жизни не хотел.

Часов в 10 мы с хмурыми лицами уложили весь свой шмурдяк по нужным машинам. Почему хмурыми? Не знаю, почти всегда так. Наверное, потому что все знают, что надо опять на "любимую" работу, к бытовым передрягам да и вообще контраст между тем, что пережили за эти дни и тем, что нас опять ожидает - просто разителен, оттого и нет настроения при окончании всех подобных мероприятий.

Добрался домой без приколов, если не считать смертельное желание «спать», которое «заедал» всю дорогу сухими невкусными галетами. Без них уснул бы точно.

На видео выложенном ниже ничего рыболовного нет. Просто покатушки по реке. Мне довольно редко удается сплавляться по горным речкам, поэтому это короткое видео посвящено в основном самому процессу сплава и окружающей красивой природе.

152.jpg


125.jpg
Мне всё очень понравилось (не смотря на небольшие шероховатости) и я благодарен всем своим друзьям, которые разделили со мной это увлекательное время пребывания на реке.

Напоследок короткое видео о самом процессе сплава:

Всем всех благ и до встречи на водных тропах!
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
372
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
смертельное желание «спать», которое «заедал» всю дорогу сухими невкусными галетами
Обычно использую для этой цели семечки, мне очень помогает. Было время, за рулем выдержал более 20 часов... благодаря семечкам.
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Наверное это помогает, не пробовал. У них, правда, один недостаток - внезапно рассыпаться в самый неподходящий момент. Хотя после рыбалки всё равно приходится пылесосить, поэтому как способ контроля сна берем на вооружение :)
 

Машьянов

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.11
Сообщения
402
Реакции
107
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что-то я не понял, теперь через Южный 50 км. до Катена не проехать?
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Если вы собираетесь на Бедовый то проезд туда пока есть, хотя мосты через Ореховый и Кедровые ключи уже дышат на ладан. И ещё, вдоль Кедрового ручья возобновился вывоз леса и дорога катастрофически ухудшается. И последнее - чуть выше моста через Кдровый дорогу перемывает ручей, который там раньше не тёк. Подозреваю его искусственное создание кем-то.

В отчете я упомянул об отсутствии моста, если ехать в верх Катэна, недалеко от впадения Сагдзы. Будьте внимательны!
 

Машьянов

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.11
Сообщения
402
Реакции
107
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я обычно ровно 50 км. Где река под 90% в право поворачивает под скалой, а ниже островок.
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
А чем вёсла считали?
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
А чем вёсла считали?

Ну вот, наконец-то вопрос по существу :) По вёслам такой получается расклад... 7 лодок, 14 вёсел, двое суток, 12 пристанищ, 7 полторашек - всё перемножаем и делим 7,5 и добавляем 1 мой лишний взмах (чтобы было нечетное число) вот и вся арифметика :) (Это типа шутка)

На самом деле, кто бы их (взмахи) там считал. Я изначально предполагал, что мой отчет по теме Катэна вряд ли будет интересен многим, поэтому попытался привлечь к нему вот таким изощренным числовым способом.

Пользуясь возможностью, благодарю всех форумчан, гостей прочитавших написанное и подаривших симпатии этому повествованию!
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.778
Реакции
5.667
Баллы
308
Город
Якутия
а фото рыб где? а про взмахи весел думал приборчик какой уже изобрели, типо как счетчик шагов....
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Почему???
o_O

Остальные цифры логично обоснованы, кроме этой...

Дык, чуть выше был расклад - 7 лодок, 14 весел - делим на двое суток = получаем 7 + 1 мой лишний взмах == всего 7,5 ..... чёт я запутался. Ещё пока ехал со сплава, всё вроде с расчетами было ясно, а сейчас, как-то вы меня к стенке приставили и ... не получается отвертеться.
В следующий раз надо будет применить целое число, без дробей...:)
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
а фото рыб где? а про взмахи весел думал приборчик какой уже изобрели, типо как счетчик шагов....

Вы не поверите:E010: У рыб в этот раз был полноценный отпуск! Наши попытки изловить что-то существенное были весьма робкими и не настойчивыми по разным "причинам", поэтому рыб достойных ткнуть мордой в смартфон или камеру не было изловлено. Понимаю, отчет выглядит без них как кастрированный, а придумывать нет желания, хотя и являюсь рыболовом... :F013:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх