Спиннинг. Вести с Амура 2018 год.

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.078
Реакции
4.399
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет!
Решил на праздниках проскочить по своим любимым местам, погодка радовала, ветер отсутствовал вообще, начал с джига 6 грамм + белый твистер 3", прозевал 3 поклевки, думал щука, осматриваю резину, порезов нет, странно... упираюсь дальше в резину, пока брат с другом бомбят чебаков на колебло, два часа бузуспешных покидушек, психую ставлю свою белую колебалку и .... дикий удар, визг фрикциона, думаю ну вот она щучка, подвожу ближе и офигеваю, да это же ленок, теперь я не вонючий, сезон открыт!!!

IMG_0587.JPG
IMG_0584.JPG
f3002c04-26dd-4707-a6e7-2692152c7cca.JPG
IMG_0592.JPG
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Тоже выбрался на днях на Амур. Основной задачей было обкатать новый мотор. За зиму продал свою пятнашку сузуку, служившую мне верой и правдой 9 лет, и приобрел четырехтактную впрысковую двадцатку. Для меня оказалось маловато 15 л.с. для солара 380, тем более, часто езжу со шмотками на несколько дней. О моторе пока ничего сказать не могу. Пока на обкатке. Работает экономичнее. Видимо, четырехтактность и электронный впрыск делают свое дело. Дальнейшая эксплуатация покажет. Надеюсь, что будет служить также безотказно как пятнашка, но весла на всякий случай проверил :)
Из города выехал пораньше. Так хотелось открыть водомоторный сезон, прокатиться со спиннингом по своим любимым местам, что сил терпеть больше не было.

DSC09098.jpg


Нет еще на Амуре того буйства красок, свойственного лету. Природа только –только переходит из одного состояния в другое.

DSC09101.jpg


Зелень, зной, комары – все это еще впереди. Хотелось скорее оказаться на воде, вдохнуть свежий речной воздух, послать блесну в сильную струю воды и, вращая рукоятку катушки, ожидать всегда желанного удара и потяжки.

DSC09109.jpg


Поскольку мотор был на обкатке, до заветных мест добрался лишь к обеду. Начать рыбалку решил с верхогляжьего острова. Ничего здесь не изменилось с прошлого года: все та же тишина и покой, бескрайние водные просторы, и ни души вокруг, несмотря на праздники и выходные дни.

DSC09108.jpg


С рыбалкой тоже оказалось все в порядке. Верхогляд атаковал мои приманки с завидным постоянством.

DSC09119.jpg


Так как вода в Амуре еще недостаточно очистилась и была мутной, работали приманки светлой расцветки. Вне конкуренции, по-прежнему, был старый проверенный кастмастер.
Выезд планировался на один день без ночевки, поэтому попив чайку на свежем воздухе,направил свой «флот» в сторону дома.

DSC09104.jpg


Уже под вечер по пути домой остановился в одном месте, представляющем собой глубокий омут с несильным обратным течением. Решил пробрасать это место джигом с ярким силиконом. Буквально на пятом забросе почувствовал сильный удар, непродолжительная борьба – и представитель Амурских глубин на берегу.

DSC09124.jpg


Замечательная получилась рыбалка! Время, проведенное на реке, для меня всегда в радость. Техника не подвела, рыбка порадовала, получил море положительных эмоций.

DSC09123.jpg


Следующий выезд на реку обязательно будет с ночевкой, костерком, ушицей и шарабаном…
Сезон спиннинговой ловли на Амуре открыт!

DSC09136.jpg
 
Последнее редактирование:

ttfish

Местный
Регистрация
29.11.14
Сообщения
154
Реакции
1.521
Баллы
208
Город
хабаровск
Всем привет! Поделюсь и я своим несколько неожиданным открытием сезона.

IMG_20180429_180909.jpg
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Тоже открыл сезон в Комсомольске. Правда, пока без трофеев. На Хумминской скале поклёвывают небольшие сомики (1,5 - 2,5 кг), а на Орловских проточках активно жируют неполовозрелые щучки (500-600г). Всех с почином!

IMG_20180501_125131.jpg


IMG_20180503_190025.jpg
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
Вчера поздно вечером когда я уже собирался отдаться в ласковые руки Морфея, раздался телефонный звонок.. Позвонил Женька с предложением ненадолго и недалеко куда нить прокатиться, и попытаться "кого нибудь изловить".. Мне его азарт был понятен, сезон кроме покидушек "холостых" приманок им до сих пор открыт не был.. Погодник уверенно показывал далеко не райскую погоду, облачность, температура в 8.00 +4, ветер С, СЗ 4 м/с в течение всего дня... Нормальный человек в такую погоду не то что на рыбалку не поедет, а лишний раз из дома выходить не захочет.. Учитывая опыт прошлогодних майских рыбалок, поехать все таки решили, главное это правильно одеться.. Забегая вперед скажу что тепло одеться, с запасом, было абсолютно правильным решением, потому как даже в куртке в которой хожу в -15 и зимней шапке в статике было соооовсем не жарко.. Да и дождевичок постоянно находящийся в рюкзаке тоже оказался не лишним, сегодня ему была отведена роль ветрозащитного костюма.. По дороге думали - гадали будут ли подобные нам на берегу или только мы способны на такие по сути безбашенные поступки.. По прибытию на место мы поняли что не мы одни такие, а еще есть подобные кто при первой же возможности несмотря ни на что большую часть свободного времени старается провести за любимым хобби.. Этими товарищами оказались хорошо всем знакомые форумчане, которые прибыв на час раньше нас уже "пристрелялись" в сложнейших условиях и потихоньку полавливали свою дежурную рыбеху, которой на тот момент был не крупный, но бойкий и активный краснопер.. Верхогляд по всей видимости еще не проснулся, потому как парням за это время он не попадался..

IMG_2608.jpg


IMG_2610.jpg


Оценив условия, и сделав вывод что легкой прогулки сегодня точно не будет, собираем снасти и начинаем пробовать ловить.. Сразу начали работать с 25-30 граммов, потому как пробить встречный северный ветер приманками 16-20 граммов было попросту невозможно.. Да и тяжелые приманки тоже не всегда достигали цели, даже максимально вкладываясь в заброс.. Краснопер хоть и поклевывал, но размерами не радовал, поэтому решили разойтись по берегу и прочесывать перспективные места.. Березультатно покидав с пол часа я наконец почувствовал четкий удар на выбросе, и через пару минут первый верхогляд предстал перед объективом фотоаппарата.. Начало положено..

IMG_2626.jpg


Вернувшись к парням и показав фотку, выяснилось что они тоже не скучали в это время и поймали несколько соразмерных с моим хвостов.. Рыба проснулась, надо ловить.. Поклевки были хоть и не частые, но наверочку, сходов не было, рыба вся мерная, как из инкубатора..

IMG_2600.jpg


Так мы и ловили все четыре часа рыбалки.. Клев то внезапно стихал, то так же внезапно возобновлялся..

IMG_2604.jpg


Из за практически непрекращающегося ветра рыбалка шла по принципу "достал до рыбы, поймал, не достал, се-ля-ви"..

IMG_2632.jpg


IMG_2630.jpg


IMG_2614.jpg


IMG_2617.jpg



После обеда начали одолевать верхогляды размером с селедку, и мы решили сворачиваться.. Задача минимум выполнена, рыба поймана, отпущена.. Приобретен очередной опыт рыбалки в тяжелых условиях.. Новые снасти прошли прекрасную обкатку, разловлены абсолютно новые приманки..

IMG_2636.jpg


А самое главное это то что в очередной подтвердилась тема - рыба есть и она не может ни есть.. Даже в таких казалось бы адовых условиях, при сильном холодном ветре, замерзших руках, обветренных лицах, рыбу ловить можно и нужно.. Необходимо лишь неукоснительно соблюдать твердое правило "приманка как можно чаще должна быть в воде", и тогда все получится.. Всем удачи на рыбалках!
 

Evgen R

Местный
Регистрация
19.11.14
Сообщения
282
Реакции
1.768
Баллы
208
Город
Хабаровск
Рыбалка сегодня реально была экстремально-трудовая. Но именно в таких условиях и проявляется характер спиннингиста. Несмотря на все неудобства искать, находить, ловить и отпускать рыбу. И самое главное получать от этого процесса словами непередоваемое удовольствие!!!
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дружище реально стойкий оловянный, совсем голыми руками работал, у меня в перчатках руки стыли напрочь. Настоящий спиннингист-экстремал!!!:E041:
Ага...до сиих пор ложку не могу взять чтоб поесть))))проморозил нафигг...
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера поздно вечером когда я уже собирался отдаться в ласковые руки Морфея, раздался телефонный звонок.. Позвонил Женька с предложением ненадолго и недалеко куда нить прокатиться, и попытаться "кого нибудь изловить".. Мне его азарт был понятен, сезон кроме покидушек "холостых" приманок им до сих пор открыт не был.. Погодник уверенно показывал далеко не райскую погоду, облачность, температура в 8.00 +4, ветер С, СЗ 4 м/с в течение всего дня... Нормальный человек в такую погоду не то что на рыбалку не поедет, а лишний раз из дома выходить не захочет.. Учитывая опыт прошлогодних майских рыбалок, поехать все таки решили, главное это правильно одеться.. Забегая вперед скажу что тепло одеться, с запасом, было абсолютно правильным решением, потому как даже в куртке в которой хожу в -15 и зимней шапке в статике было соооовсем не жарко.. Да и дождевичок постоянно находящийся в рюкзаке тоже оказался не лишним, сегодня ему была отведена роль ветрозащитного костюма.. По дороге думали - гадали будут ли подобные нам на берегу или только мы способны на такие по сути безбашенные поступки.. По прибытию на место мы поняли что не мы одни такие, а еще есть подобные кто при первой же возможности несмотря ни на что большую часть свободного времени старается провести за любимым хобби.. Этими товарищами оказались хорошо всем знакомые форумчане, которые прибыв на час раньше нас уже "пристрелялись" в сложнейших условиях и потихоньку полавливали свою дежурную рыбеху, которой на тот момент был не крупный, но бойкий и активный краснопер.. Верхогляд по всей видимости еще не проснулся, потому как парням за это время он не попадался..

Посмотреть вложение 247560

Посмотреть вложение 247561

Оценив условия, и сделав вывод что легкой прогулки сегодня точно не будет, собираем снасти и начинаем пробовать ловить.. Сразу начали работать с 25-30 граммов, потому как пробить встречный северный ветер приманками 16-20 граммов было попросту невозможно.. Да и тяжелые приманки тоже не всегда достигали цели, даже максимально вкладываясь в заброс.. Краснопер хоть и поклевывал, но размерами не радовал, поэтому решили разойтись по берегу и прочесывать перспективные места.. Березультатно покидав с пол часа я наконец почувствовал четкий удар на выбросе, и через пару минут первый верхогляд предстал перед объективом фотоаппарата.. Начало положено..

Посмотреть вложение 247562

Вернувшись к парням и показав фотку, выяснилось что они тоже не скучали в это время и поймали несколько соразмерных с моим хвостов.. Рыба проснулась, надо ловить.. Поклевки были хоть и не частые, но наверочку, сходов не было, рыба вся мерная, как из инкубатора..

Посмотреть вложение 247563

Так мы и ловили все четыре часа рыбалки.. Клев то внезапно стихал, то так же внезапно возобновлялся..

Посмотреть вложение 247564

Из за практически непрекращающегося ветра рыбалка шла по принципу "достал до рыбы, поймал, не достал, се-ля-ви"..

Посмотреть вложение 247565

Посмотреть вложение 247566

Посмотреть вложение 247567

Посмотреть вложение 247568


После обеда начали одолевать верхогляды размером с селедку, и мы решили сворачиваться.. Задача минимум выполнена, рыба поймана, отпущена.. Приобретен очередной опыт рыбалки в тяжелых условиях.. Новые снасти прошли прекрасную обкатку, разловлены абсолютно новые приманки..

Посмотреть вложение 247569

А самое главное это то что в очередной подтвердилась тема - рыба есть и она не может ни есть.. Даже в таких казалось бы адовых условиях, при сильном холодном ветре, замерзших руках, обветренных лицах, рыбу ловить можно и нужно.. Необходимо лишь неукоснительно соблюдать твердое правило "приманка как можно чаще должна быть в воде", и тогда все получится.. Всем удачи на рыбалках!
Прогулка выдалась экстремально трудовой(был бы точный прогноз сидел бы дома))))лично для себя нарабатывал по случаю качество работы приманок...как пробивает ветер,как планирует при падении,работа на течении и в затишках...при максимально возможном тонком шнуре и тд и тп....вобсчем работаю над ентими моментами...размер и колличество пойманых рыб значения не имеет....
Сегодня было холодно но поклевки согревали или помогали не думать об этом))))
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
ично для себя нарабатывал по случаю качество работы приманок...как пробивает ветер,как планирует при падении,работа на течении и в затишках...при максимально возможном тонком шнуре и тд и тп....вобсчем работаю над ентими моментами...размер и колличество пойманых рыб значения не имеет....
Лично у меня так же цель аналогичная была.. Удочку новую хотелось в реальных "боевых" условиях проверить, и приманки экспериментальные попробовать.. В принципе все удалось, но работы еще непочатый край.. Дай Бог до конца сезона б разобраться..:E111:
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лично у меня так же цель аналогичная была.. Удочку новую хотелось в реальных "боевых" условиях проверить, и приманки экспериментальные попробовать.. В принципе все удалось, но работы еще непочатый край.. Дай Бог до конца сезона б разобраться..:E111:
Попробовал твой спиннинг...очень даже интересный хлыст...кидуч,контроль приманок и вываживание 5баллов.
Тее надо попробовать на более тонком шнурике...будет ваше песня
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
Попробовал твой спиннинг...очень даже интересный хлыст...кидуч,контроль приманок и вываживание 5баллов.
Тее надо попробовать на более тонком шнурике...будет ваше песня

Я работаю над этим вопросом.. Тут просто кроме него в наличии еще пара удочек рыбой нецелованных..:E048:
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я работаю над этим вопросом.. Тут просто кроме него в наличии еще пара удочек рыбой нецелованных..:E048:
Ну дык вперед и с песней))))
У самого необузданый хлыст стоит пылится....уровень вода шалит)))если так дела пойдут дальше.....
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
Ну дык вперед и с песней))))
Все упирается в наличие свободного времени.. Все узкопрофильное, все новое для меня, все подлежит тщательнейшему изучению, а это сам знаешь, не один месяц, или даже сезон.. Будем как то выкручиваться, когда по другому то было..:E048:
 

konstantin770

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
743
Реакции
2.243
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера поздно вечером когда я уже собирался отдаться в ласковые руки Морфея, раздался телефонный звонок.. Позвонил Женька с предложением ненадолго и недалеко куда нить прокатиться, и попытаться "кого нибудь изловить".. Мне его азарт был понятен, сезон кроме покидушек "холостых" приманок им до сих пор открыт не был.. Погодник уверенно показывал далеко не райскую погоду, облачность, температура в 8.00 +4, ветер С, СЗ 4 м/с в течение всего дня... Нормальный человек в такую погоду не то что на рыбалку не поедет, а лишний раз из дома выходить не захочет.. Учитывая опыт прошлогодних майских рыбалок, поехать все таки решили, главное это правильно одеться.. Забегая вперед скажу что тепло одеться, с запасом, было абсолютно правильным решением, потому как даже в куртке в которой хожу в -15 и зимней шапке в статике было соооовсем не жарко.. Да и дождевичок постоянно находящийся в рюкзаке тоже оказался не лишним, сегодня ему была отведена роль ветрозащитного костюма.. По дороге думали - гадали будут ли подобные нам на берегу или только мы способны на такие по сути безбашенные поступки.. По прибытию на место мы поняли что не мы одни такие, а еще есть подобные кто при первой же возможности несмотря ни на что большую часть свободного времени старается провести за любимым хобби.. Этими товарищами оказались хорошо всем знакомые форумчане, которые прибыв на час раньше нас уже "пристрелялись" в сложнейших условиях и потихоньку полавливали свою дежурную рыбеху, которой на тот момент был не крупный, но бойкий и активный краснопер.. Верхогляд по всей видимости еще не проснулся, потому как парням за это время он не попадался..

Посмотреть вложение 247560

Посмотреть вложение 247561

Оценив условия, и сделав вывод что легкой прогулки сегодня точно не будет, собираем снасти и начинаем пробовать ловить.. Сразу начали работать с 25-30 граммов, потому как пробить встречный северный ветер приманками 16-20 граммов было попросту невозможно.. Да и тяжелые приманки тоже не всегда достигали цели, даже максимально вкладываясь в заброс.. Краснопер хоть и поклевывал, но размерами не радовал, поэтому решили разойтись по берегу и прочесывать перспективные места.. Березультатно покидав с пол часа я наконец почувствовал четкий удар на выбросе, и через пару минут первый верхогляд предстал перед объективом фотоаппарата.. Начало положено..

Посмотреть вложение 247562

Вернувшись к парням и показав фотку, выяснилось что они тоже не скучали в это время и поймали несколько соразмерных с моим хвостов.. Рыба проснулась, надо ловить.. Поклевки были хоть и не частые, но наверочку, сходов не было, рыба вся мерная, как из инкубатора..

Посмотреть вложение 247563

Так мы и ловили все четыре часа рыбалки.. Клев то внезапно стихал, то так же внезапно возобновлялся..

Посмотреть вложение 247564

Из за практически непрекращающегося ветра рыбалка шла по принципу "достал до рыбы, поймал, не достал, се-ля-ви"..

Посмотреть вложение 247565

Посмотреть вложение 247566

Посмотреть вложение 247567

Посмотреть вложение 247568


После обеда начали одолевать верхогляды размером с селедку, и мы решили сворачиваться.. Задача минимум выполнена, рыба поймана, отпущена.. Приобретен очередной опыт рыбалки в тяжелых условиях.. Новые снасти прошли прекрасную обкатку, разловлены абсолютно новые приманки..

Посмотреть вложение 247569

А самое главное это то что в очередной подтвердилась тема - рыба есть и она не может ни есть.. Даже в таких казалось бы адовых условиях, при сильном холодном ветре, замерзших руках, обветренных лицах, рыбу ловить можно и нужно.. Необходимо лишь неукоснительно соблюдать твердое правило "приманка как можно чаще должна быть в воде", и тогда все получится.. Всем удачи на рыбалках!
Ребята, вы просто красавцы! :E017:Ну могЁте! Слов нет. :E041::E041::E041:
 

Алексей Б

Местный
Регистрация
24.09.13
Сообщения
12
Реакции
53
Баллы
203
Город
Хабаровск
Сегодня решили утром покидать приманки . Погода не благоприятствовала но тем не менее рып ловится.

IMG-20180506-WA0005.jpg
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня решили утром покидать приманки . Погода не благоприятствовала но тем не менее рып ловится.
На стримеры берет, это хорошо. Три стримера цепляете на одну снасть ?
Я так не пробовал, но это суперуловисто получается.
IMG-20180506-WA0005.jpg

Присмотрелся, просто метёлки, ловят не хуже... Груз не понятно где.
П.С. пришлось ваше фото привести в человеческий вид, что б понять что там изображено.
 
Последнее редактирование:

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спиннингистам Салют!
Вот чисто от нефиг делать решил прогулятся на берег,солнышко слегка пригрело вроде должно быть нормально)))
На берегу картина несколько по другому выглядела....солнце светит и вродьбы греет но вот ветрищща блин...разбил все надежды)))) раз уж на берегу....попробую.
С приманками фантазировать не стал сделал поводок...поставил пробивную 30ти граммовку(про нее вскольз писал в ветке про блесна) и в бой....

20180507_152009_LLS.jpg


20180507_151937_LLS.jpg


забросы были чисто спортивные)))) стою на изготовке и выжидаю когда утихнет порыв и немедля посылаю приманку в отбой струи где то метров эдак под 90...пытаюсь сделать проводку с подкидыванием....как то не очень...вынужден делать подброс приманки катухой....катухе отдельный респект)))сверхскоростная XGшная очень помогала сматывать образовавшуюся дугу шнура и не терять связь с приманкой....вобсчем делаю очередной заброс а он получался раза с третьего...четвертого...и бац! Ктото уже неистово бьется......
Приманку всю рыбалку не менял...летит и ловит....а жрали ее всяко разно...и спереди и сзади,с одного бока...с другого...и взаглот...

20180507_162728_LLS.jpg


20180507_161341_LLS.jpg


20180507_171430_LLS.jpg


20180507_173149_LLS.jpg


20180507_175952_LLS.jpg


рыб весь мерный околокилошный....
Но несколько собратьев были довольно таки приличных для данных мест размеров...ветром надуло)))

20180507_143944_LLS.jpg


20180507_144005_LLS.jpg


20180507_145316_LLS.jpg


Короче...нисмотря на ветрище верхогляд довольно активен.лупит дерзко,на вываживании дает отпор.приманки взглатывает...Воздухом надышался.спиннингом с лихвой нашвырялся...пора и честь знать)))
ВСЕМ Хороших УЛОВов!!!
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх