Спиннинг Pontoon 21 GAD Harrier 762MXF

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сезон открытой воды давно уже закончился и я решил поделиться мнением о своем спиннинге Pontoon 21 GAD Harrier который был основным моим орудием в прошедшем сезоне.
Начну с предыстории появления данного спиннинга у меня.
В начале прошлого сезона решил попробовать себя в ловле на джиг, стал изучать информацию по т.н. "джиговым" спиннингам и т.д. и т.п. Остановился на нескольких фирмах, одной из которых и была небезизвестная Pontoon 21. Одним из критериев в выборе спиннинга для джига была цена (на тот момент около 4000руб). В виду того что я только начинал постигать азы джиговой рыбалки, то сразу покупать для этих целей дорогущую палочку посчитал не целесообразным.
Взвесив все за и против свой выбор я остановил на Понтуновской линейке GAD.
GAD (Global Anglers Dedicated) - отдельное направление рыболовных снастей, выделенное Pontoon21 в специальную коллекцию, выпущенную в 2012-2013 годах и состоящую из трех моделей - Chaser, Gancho, Harrier.
Изучив отзывы, видео отчеты, проконсультировавшись у опытных спиннингистов нашего города - я сделал свой выбор в сторону серии Harrier. Вообще насколько я понял, Harrier позиционируется как универсал, с уклоном в джиг, вот именно такой спиннинг мне и был нужен. Длину 228 выбрал неслучайно, т.к. хотелось попробовать себя в ловле джигом и с берега, и с лодки.


Вот так собственно и оказался в моих руках Pontoon 21 GAD Harrier 762MXF

Длина - 228см
Тест - 5-25 гр
Строй - extra-fast
Кольца – FUJI со вставками из оксида алюминия («О» - ring)
Катушкодержатель - Fuji IPS
Тест по леске (шнуру) - 8-17 (lbs)



Спиннинг мне понравился, в руке лежит удобно, рукоятка разнесенная, лично мне удобная, сделанная из материала EVAa, не вызывает какого либо дискомфорта, каких либо подтеков лака на обмотке колец я не увидел, всё сделано и собрано добротно. Если вспомнить в каком ценовом диапазоне находится данная серия спиннингов, то понимаешь что сборка весьма качественная.
На "потрях" – спиннинг довольно-таки коловатый, но не конкретный кол, строй чистый extra-fast, как и указывает производитель. На него я установил катушку Shimano Rarenium CI4 3000 SFА. На мой взгляд получилась отличная "пара". По крайней мере никакого дискомфорта при ловле я не испытывал.

спиннинг.jpg


P1040856.JPG


P1040857.JPG


P1040858.JPG


P1040319.JPG



Джиг.
Нижний тест мне так показалось что не 5гр, а в районе 8-9 гр. Пробовал 5гр + приманка 3,5 дюйма- чуйка только по кончику, при чем очень слабо, даже на твердом грунте. Нормальная чуйка начинается от 8гр (чебурашка, монтаж почти всегда «шарнирный») + приманка 3,5-4 - по кончику и немного в руку, от 10-12гр + приманка тех же размеров - относительно хорошо уже передает в руку. Дальше по весу можно уже пользоваться только чуйкой в руку - это что касается хорошего и твердого дна. Если дно илистое, песчаное и т.д. - то в руку практически ничего не показывает, только по кончику.
На мой взгляд оптимальный вес груза для комфортного заброса - где то в районе 14-18гр + приманка 3,5 – 4. На весах 20-22гр + приманка – при силовом забросе начинает уже начинает проваливаться, хотя я пробовал бросать веса и 30гр («голова» + приманка) – не силовым забросом вообще без проблем, но лучше не испытывать судьбу. В целом посылистость у палочки неплохая, но чтобы сделать более-менее дальний заброс - в спиннинг необходимо «вкладываться», все-таки сказывается бюджетное качество материала бланка (а чего еще ожидать от спиннинга очень бюджетной категории?). Шнур использовал в основном PowerPro 0.13. C этим шнуром я легко посылал приманки на 45-50 метров, хотя РЕ шнуром можно лупить гораздо дальше. Так же на второй шпуле был PowerPro 0.15 мм. Этим шнуром я ловил в более «крепких» местах. Данным спиннингом хорошо работать на малой и средней дистанции, особенно с учетом его длины в 228 см. По крайне мере мне было очень удобно им рыбачить на близких дистанциях на малых заливах, узких протоках и вдоль берега озер, да и передвигаться с такой длиной, особенно пробираться по кустам и зарослям травы гораздо легче чем с более длинными моделями.
Выводы - мне все-таки кажется что комфортный тест у данного спиннинга 10 - 22гр + приманка. Именно в данном диапазоне тесте идет максимальная информативность от поклёвок и простукивания дна. Это чисто мое ИМХО, у кого-то может быть другая ситуация. Это что касается джиговой ловли.

P1040540.JPG


P1040501.JPG


111.jpg


P1040466.JPG


P1040695.JPG
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Особо резкой и размашистой подсечки при поклевке не требуется. Жесткость кончика спиннинга позволяет без особого труда пробить щучью пасть что называется на вылет. Рыбу спиннинг вяжет хорошо, все рывки отрабатываются в полной мере. Присутствует небольшой запас мощности, который позволяет при необходимости форсировать вываживание, но не более того, «выдиральником» я бы эту палочку не назвал. Данный спиннинг позиционируется как универсал с уклоном на джиг, поэтому использовать данную палочку только под джиг - это я считаю что это преступление.
Я не имею большого опыта в ловле на воблеры и железо, но могу с уверенностью сказать, что он отлично справляется с воблерами до 80-90мм, он их легко продергивает, по крайней каких либо проблем с воблерами в таких размерах я не увидел. Что касается блесен, то тут тоже все в порядке. Ловил вертушками и колебалками разных размеров, со своими задачами при работе с этими приманками палочка так же справляется очень хорошо.

я.jpg


1111.jpg


P1040592.JPG


P1040694.JPG


P1040795.JPG


P1040800.JPG


Ну и в завершении поделюсь своим мнением по поводу данного спиннинга в целом.
В общем спиннинг меня устроил - он полностью оправдал мои ожидания, с ним я отлично половил хищника как с берега так и с лодки. Хочу отметить хорошую чуйку у спиннинга, но на твердую 4, все-таки "дубоватость" в нем присутствует - не совсем информативный кончик и в руку не всегда передается информация от поклёвок и простукивания дна. Могу с уверенностью сказать - спиннинг стоит своих денег и окупается с лихвой - отличный вариант для начинающих спиннингистов, а также для начинающих "джигитов". Отловив этой палочкой полноценный рыболовный сезон, я остался ей доволен, но как оно и должно быть - ко мне пришло понимание и осознание того что мне этого спиннинга уже стало мало - хочется уже чего то более чувствительного и серьезного.

Надеюсь что мой отзыв о спиннинге Pontoon 21 GAD Harrier 762MXF окажется кому то полезным.


Всем спасибо и НХНЧ.
 
Последнее редактирование:

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.748
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Доступно написано и информативно.
Такая информация всегда полезна.
:E124:
 

mitrich27

Местный
Регистрация
28.03.13
Сообщения
136
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
спасибо большое, старался:O011:
Привет, Камрад!
Зачетный отчётец :E070:
Так понимаю, надо устраиваться в "Москанеллу" представителем по ДВ. А то у них там москали одни, да Шанин.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх