Спиннинг Graphiteleader AsPRO GAPS-802M

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
Очередной сезон открытой воды завершен и уже можно смело говорить о том какие снасти, где и как себя показали, поговорить об их достоинствах и недостатках, и сделать соответствующие выводы..
Мне бы хотелось рассказать о новинке этого года, одной из палочек из серии AsPRO такого бренда как Graphiteleader, а именно о Graphiteleader AsPRO GAPS - 802M, приобретенной мною в начале сезона..
Идея найти что то с прицелом на универсальность, из японцев, в "унцовом" размере для Амура, на замену американским спиннингам славящимся своей мощью и надежностью, которыми отловил порядка пяти сезонов, не покидала меня с середины 2013 года.. Но ничего того что подходило бы мне по требованиям, я найти все так и не мог.. Требовался легкий, и в тоже время мощный, надежный, дальнобойный и чувствительный спиннинг с тестом до 28 граммов и длиной до 230 - 240 см, который можно было бы применять в разных условиях, как с берега так и с лодки, как на открытых местах, так и в "жабовниках" и ломовых коряжниках, где очень часто требуется силовое вываживание накоротке, да и просто силовое вываживание рыбы так и норовящей после поклевки уйти в какое либо укрытие, коих в подобных местах великое множество..В течение прошлой зимы я капитально засел на западных форумах, читал и изучал разделы о японских спиннингах, отзывы, отчеты, и в конце концов пришел к выводу что мне больше всего под мои требования подходит Графитовская серия VIVO, по которой в сетях и на форумах были в основном положительные отзывы.. На Новый Год решил себе сделать подарочек..И сделал бы, если б за пару дней до 31 декабря не позвонил мне один мой давний московский знакомец..После разговоров о жизни, в порядке вещей завести разговоры о рыбалке, поговорить о снастях и прочем рыболовном.. Тут то я ему и озвучил суть своей проблемы и выбор.. "Выбор хороший, но подожди, не торопись.. В начале года у Графита выходит новая серия, ни на что не похожая, это будут реальные рабочие лошадки, там однозначно есть палка в которой будет все что тебе надо.. На февральской выставке она уже будет точно, и соответственно совсем скоро уже будет в продаже.." После нашего разговора прошло три месяца, и в начале весны после долгого разговора с ребятами с МИДЫ (они уже к этому времени успели кое что из этой серии потестить на воде) я заказал себе 802-й который полностью соответствовал всем тем требованиям которые мне были нужны..

Длина (см): 244
Мощность: Medium
Верхний тест (гр.): 28
Нижний тест (гр.): 7
Вес удилища: 127 гр
Динамический строй: быстрый (fast)
Тест по леске (Line), Lbs 8-18
Количество колен: 2

Через несколько дней я получил долгожданную посылку..

Первые впечатления...

Встречают как говорится по одежке..Чехол черного цвета, с синей окантовкой, из плотного материала, с двумя карманами под колена которые закрываются стяжкой на липучке. На чехле белыми буквами красуются надписи бренда и название серии, пошит ровно, без косяков..По началу было неудобно и непривычно то что спиннинг приходится в буквальном смысле вытряхивать из него, но со временем это прошло, и этот момент я перестал замечать вовсе..

PB160002.JPG


PB160003.JPG


PB160004.JPG


PB160005.JPG


Сам спиннинг великолепен! Все в строгом стиле, без лишней косметики и прочего "цветового оформления" присущего многим японским брендам.. Фурнитура Fuji.. Кольца Fuji SiC K-Series c расстановкой New Concept..

PB160012.JPG


Лака на обмотке ровно столько сколько нужно, никаких подтеков и лишних граммов..
Качество сборки на высоте, не к чему придраться даже при самом тщательном детальном осмотре..

PB160010.JPG


PB160013.JPG


PB160018.JPG


PB160009.JPG


PB160011.JPG
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
Рукоятка - тут все по классике, разнесенка из EVA..

PB160014.JPG


Батт, конечно же, с фирменным логотипом Graphiteleader..

PB160017.JPG


Понравился катушкодержатель, с неподвижным форгрипом, с карбоновой вставкой, очень удобный.. Карбоновая вставка так же выполняет роль хук-кипера, что немаловажно, по крайней мере при ходовой рыбалке где порой приходится совершать продолжительные переходы..

P5270003.JPG


Очень порадовала нетипичная для "азиатов" толщина стенок бланка.. Она именно такая что взяв удилище в руки сразу чувствуется мощь заложенная в нем, появляется чувство уверенности что оно не подведет в самый ответственный момент..

PB160006.JPG


Стык сам по себе классный, целый день хлестких забросов легко может держать на ура, не сдвигаясь при этом ни на миллиметр..

PB160022.JPG


PB160019.JPG


PB160020.JPG
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
Сезон на воде..

На потрях спиннинг чистейший японский "Fast".. Легкий, сбалансированный, хорошо ложится в руку.. Из за прекрасной сбалансированности отлично гармонирует с катушками размера 2500 - 4000 по классификации Шимано.. В моем случае это Shimano Twin Power 15 C3000 и Shimano Stella 14 4000, но основная это Stella..

P8190018.JPG


С катушками Дайва в размере от 2000 до 3000 так же однозначно все будет в порядке.. С любой из них получится классный гармоничный комплект которым можно без устали махать целый день ни на что не отвлекаясь..
Шнурами пользовался разных фирм и диаметров..Самые ходовые это #0.8 - #1.2 PE.. Шнуры эти применялись мною в основном для ловли на более открытых и "чистых" местах, (Амур, протоки, озера).. 0.8 применялся там где требовалось работами с приманками от 7 до 15гр.. 1.2 там где в ход шли приманки от 14 и выше..Но все же золотой серединой для всего разбега по тесту лучше всего на мой взгляд это #1.

P9240015.JPG


P8190005.JPG


В более крепких местах в которых чаще всего приходилось рыбачить, основным шнуром был Power Pro DEPTH-HUNTER 0,15..

P5270004.JPG


Бланк сухой, в меру жесткий, звонкий, в меру злой, с достаточно информативным кончиком.. Кончик не сопливый, позволяющий одинаково хорошо ловить как в стоячей воде, так и на течении.. С приманками по верху теста при проводках не проваливается и не складывается.. Оно и понятно, потому как позиционируется спиннинг как джиговый универсал, для работы с разными вариантами джиговых оснасток.. В классическом джиговом варианте 8 - ми граммовая головка начинает отслеживаться по кончику, а при идеальных условиях и наличии твердого дна уже слышен стук в руку.. С головками от 10 грамм и выше все просто сказочно, отчетливые "туки" слышны в любых условиях и на разных типах дна где приходилось ловить.. Другими вариантами оснасток типа отводного поводка я не ловил, поэтому сказать особо нечего, но думаю что и в этом случае все будет хорошо..Чуялка у спиннинга прекрасная..По началу соприкосновения разных по типу и предназначению приманок с различными подводными предметами, всякой разной подводной растительностью, воспринимались как поклевки, но когда последует реальная поклевка, ее не спутаешь ни с чем..Поклевки типа "ням-ням" также ощущаются отлично, и своевременная подсечка не оставляет шансов любой рыбе проявившей интерес к предложенной приманке..Это же и относится к рыбалке в сумерках и в темное время суток, когда отсутствует видимость - спасает чувствительность..

P5160002.JPG


P1040496.JPG


P9190003.JPG


P9180003.JPG
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
Длина 244 см, позволяет одинаково хорошо работать и управляться как с берега, так и с лодки..

P6270028.JPG


Бросковые характеристики у палочки отличные.. Бланк начинает неплохо грузиться граммов с 8.. С 10-12 еще лучше.. А приманки от 14 граммов и выше выстреливаются как из рогатки, летят далеко и точно..Особенно хорошо это проявляется в работе с компактными приманками, колебалками, и тяжелыми вертушками.. Но здесь не всё просто, как казалось изначально.. Спиннинг нужно понять, так сказать «въехать» в заброс, найти золотую середину между силой и резкостью броска, чтобы бланк нагрузился и послал приманку сам, именно сам.. А вот бросая по принципу «чем сильнее, тем дальше» заранее обрекаешь себя на забросы не то чтобы под ноги, но на значительно более близкие дистанции.. А как показывает практика дальний заброс требуется очень часто, например когда такая рыба как краснопер или верхогляд стоит в 60-70 метрах от берега, и ничем его не достать кроме как "кастмастером" или пилькером.. Собственно так и было на одной из рыбалок в середине лета когда рыба стояла именно в одном месте и на таком расстоянии.. Доставал я ее оттуда 28 гр. "кастом".. К слову сказать 28гр. бросается без провалов, хлестким силовым забросом, соответственно верхний тест соответствует заявленному.. Приманки весом более 28 граммов не бросал, потому как не было такой острой необходимости..

P8260001.JPG


Что касается той самой жесткости спиннинга..Она именно такая которая позволяет без труда просечь такую рыбу как щука практически с любого расстояния даже не слишком сильной и размашистой подсечкой, и без труда доставить ее до объектива фотоаппарата.. А рыбе с мягкой пастью такой как краснопер и верхогляд не позволяет сойти в первые моменты после поклевки когда подсеченная рыба старается оказать самое яростное сопротивление..

P9240003.JPG


P9300012.JPG


P9240026.JPG


P8190013.JPG


P8090008.JPG


P8090014.JPG


P8090013.JPG
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
Рыбу спиннинг вяжет отлично, по мере нарастания нагрузки при вываживании в работу включаются и середина и комель удилища.. А жесткость позволяет прекрасно управлять даже такой нервной и непредсказуемой рыбой как змееголов, который однажды схватил совершенно не типичную для этой рыбы приманку, предназначавшуюся совсем не для него.. Поклевка последовала резкая и неожиданная, и рыба после подсечки сразу начала уходить в спасительные кочки.. Но я не дал ей этого сделать, спиннинг отрабатывал каждый рывок, держал ее на нужном мне расстоянии.. Управлял я рыбой с помощью спиннинга довольно комфортно, абсолютно не переживая за то что он может сломаться, больше переживал за шнур который уже добросовестно отпахал добрую половину сезона, повидал ни один десяток рыб всяких разных размеров, и эксплуатировался в самых разных условиях.. Но все закончилось благополучно, ничего не произошло.. Шнур выдержал.. Несмотря на условия в которых происходило вываживание, змей (а было в нем 3,7 кг) без особых проблем был припаркован к берегу ..

P8290018.JPG


P8290028.JPG


P8290030.JPG


P8290033.JPG


P8290004.JPG


P8290038.JPG


Щуки от 1 до 1,5 кг, порой очень злые и вертлявые, легко вываживаются накоротке, так же легко по мере необходимости поднимаются на берег как подъемным краном..

P1040539.JPG


Щуки от двух кг и выше легко поднимаются из глубины и выводятся на "глиссер", после чего без особых телячьих нежностей, силовым вываживанием так же легко доставляются к берегу или лодке.. В общем спиннинг мощный, с хорошим сдерживающим ресурсом..

P9300016.JPG
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
Но первым настоящим испытанием для палочки стала одна из рыбалок, на которой на нее сел сомик весом в 15 кг..Поклевка последовала на довольно большом расстоянии, рыба была хорошо просечена, и борьба завязалась далеко не шуточная..Рыба немаленькая, с характером, так и норовила уйти либо в яму, либо в коряги, частенько поворачивала в сторону с сильным течением.. Вот здесь и раскрылась та мощь которая заложена в спиннинг.. Все было по взрослому, и длительное вываживание, чтобы понять работу и прочувствовать мощь снасти, и финальное выкачивание и доставка на берег без подсака.. В общем только я, рыба, и AsPRO.. Серьезный экзамен..И экзамен этот был сдан на отлично.. Достойный, отчаянно сражавшийся соперник был повержен.. На фото хорошо видна работа 802-го на вываживании..

P8260033.JPG


P8260035.JPG


P8260026.JPG


P8260022.JPG


Много всякой рыбы еще было поймано с помощью 802-го после этого случая, но этот самый сомик и был той самой рыбой благодаря которой я окончательно убедился в правильности своего выбора.. Это палочка именно то что мне было нужно.. Легкий, дальнобойный, с отличным сдерживающим ресурсом, прекрасно работающий как с джиговыми приманками, так и с железом, дружащий с воблерами.. Для меня это и есть тот самый универсал для Амура, которым в тесте до 28 граммов я закрываю все целиком и полностью.. Достойная на мой взгляд замена американцам с аналогичным тестом по мощности, но кроме этого еще и изящная как все японцы и обладающая отменной чувствительностью... Если мне зададут вопросы "Взял бы такой еще раз? Порекомендовал бы другу?" Ответ у меня будет один - "Да, да, и только да!!!".. Через мои руки прошло немало спиннингов разных фирм, сравнивать есть с чем.. На данный момент это лучшее что я держал в своих руках за все эти годы.. Этот спиннинг совершенное оружие, в руках с которым можно на равных бороться с любым соперником, и перед которым он точно не спасует..Если вы ищите некий универсал до "унции" для ловли на Амуре, то это достойный выбор.. AsPRO 802M справится с основными задачами и оставит только хорошие впечатления..

Никакой рекламы, все выше изложенное основано только на моем собственном опыте работы с этим спиннингом, и опыте спиннинговой рыбалки в целом.

P8090018.JPG


В заключение хотел бы пожелать все коллегам - спиннингистам всегда натянутых шнуров и звенящих лесок, мощнейших поклевок и визга фрикционов! Ловите и отпускайте рыбу! ВСЕМ НХНЧ!!!
 

Evgen R

Местный
Регистрация
19.11.14
Сообщения
281
Реакции
1.767
Баллы
208
Город
Хабаровск
Да действительно хорошо написано, все предельно информативно о возможностях спиннинга. Довелось данный спин подержать в руках, сделать несколько забросов, впечатления только положительные!!!:E058::E058::E058:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леха :E124:
Хорошо и доходчиво написано.

На фотках классно получаешься. Экипировка продвинутая. :E070:
 

DVS76

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.15
Сообщения
320
Реакции
624
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леха :E124:
Хорошо и доходчиво написано.
+100500!!! Очень познавательно и информативно! Побольше бы таких отчётов! Была бы номинация за обзор снастей, однозначно в первую тройку! Автору :E041:!
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.587
Реакции
11.146
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей! Нашёл таки что искал!? Здорово всё описал! Предельно ясно и для наглядности классные фото. Для тех кто в поисках,полезная информация!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
только сейчас прочитал, отличный обзор.

зы ну все, теперь будут думки купит не купить....:D
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх