Создаем уют в гараже

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Я думаю у многих есть гаражи, у кого то как место для хранения вещей, у кого то как ремонтная база, а кто то любит просто проводить время с друзьями.
Предлагаю в этой теме обмениваться опытом по созданию комфорта и оборудованию гаража для нашего удобства. Тему Рыбацкий гараж трогать не стал, т.к. там вопрос больше о выборе, а здесь о начинке.

Итак, меня на данном этапе волнуют следующие вопросы отделки и наполнения гаража:

1. Утепление потолка. Крыша у меня и П-образных плит, сверху 10-20 см стяжки и два слоя рубероида, но зимой все это дело промерзает на раз. Хотелось бы придумать какой то дополнительное утепление внутри, да еще и так, чтобы сделать потолок ровным.

image-14-07-14-10-46.jpeg

image-14-07-14-10-46-1.jpeg


Разумеется конструкция должна быть не тяжелой и недорогой. Плюс не хотелось бы дырявить насквозь крышу, чтобы закрепить какую то подвесную конструкцию.. в общем кто что посоветовать может?

2. Отопление. Традиционно дровяная печь. Пока глаз лежит на Булерьян (Бренеран), т.к. они себя достаточно хорошо уже зарекомендовали. Но не могу найти кто бы в Хабаровске ими торговал в ассортименте. Нашел некие печи Теплодар, у нас их продают. Вроде система нагрева та же, цена примерно такая же, размер даже покомпактнее
37d13e30d3fd6fec5d7f3b346c1d23c9.png


Кто пользовался такими, что скажете?

3. Вода. Есть мысль в угол поставить емкость для воды, предельные размером 60 на 60 и высотой в метр примерно, внизу краник. Из алюминия варить дорого ппц, было бы неплохо из пластика, но в продаже я видел только круглые бочонки, квадратных нет. Кто нибудь видел что то? Или может знаете кто делает на заказ?
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто нибудь видел что то? Или может знаете кто делает на заказ?

У меня товарищ из пропилена делает всякие штуки (даже лодку себе спаял), думаю емкость для воды для него раз плюнуть, но он сейчас в средиземном море купается (гад :) ). Сергей напомни недели через 2 я узнаю, может возьмется...

А вообще тема своевременная, на неделе как раз планирую гараж приобрести, буду планировать ремонт...
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
1. Хотелось бы придумать какой то дополнительное утепление внутри, да еще и так, чтобы сделать потолок ровным.
В качестве утеплителя экструдированный пенополистирол, как вариант, но дорого. Его можно тупо приклеить на тот же Фюгенфюллер или на клей. На клей геморройней. Пенопласт будет более дешевым вариантом, при этом есть достаточно толстый, но он горюч. В любом случае,если делать теплоизоляцию внутри, то желательно слой утеплителя плотненько к потолку. Ну и гидро-пароизоляция нужна будет. Пенополистирол можно будет зашпаклевать и покрасить, можно еще чего нибудь налепить поверху, например фольгированный какой утеплитель тоненький. Будет и тепло отражать и свет.
Ну а если выровнять, то скомбинировать можно. Ближе к плитам пенопласт, а выровнять тем же пенополистиролом 3см, к примеру. Тоньше не видел. Видел 3 и 5 см. Бывает еще с фасками заводскими, собирается как конструктор.
Еще как вариант - подвесной потолок из гипсокартона, а под него утеплитель. Но есть вариант, ято будет промерзать там, где нижние части плит, да и подвесы будут закреплены в плиту, а она мерзнет, значит будут мерзнуть направляющие и, соответственно саморезы, которыми гипс будет прикручен.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
У меня товарищ из пропилена делает всякие штуки
ОЧень интересно узнать стоимость. Сейчас по Презенту позвонил одному товарищу, он из нержавейки варит емкости (тоже вариант), стоимость бака 50*50*100 с крышкой (стенка 1.5) 6500 руб. Кто дешевле знает?

В качестве утеплителя
Пенопласт конечно предпочтителен, не экструдированный, а обычный, т.к стоимость его наиболее приемлема. Весь вопрос как крепить его к плитам? Все таки клей это баловство какое то. Ну и не надо забывать про точку росы, где она будет расположена? Не хочется чтобы под плитами скапливалась влага
 

Vadim

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.02.12
Сообщения
399
Реакции
151
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
У меня потолок из таких же плит, только есть отопление. Но в гараже холодно зимой, думаю обклеить пенопластом на мастику, а сверху потолочной плиткой по 3 рубля с распродажи и покрасить.
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
Пенопласт конечно предпочтителен, не экструдированный, а обычный, т.к стоимость его наиболее приемлема. Весь вопрос как крепить его к плитам? Все таки клей это баловство какое то. Ну и не надо забывать про точку росы, где она будет расположена? Не хочется чтобы под плитами скапливалась влага
Про точку росы я не силен. Ты лучше порой на форумах по ремонту. А то че-нибудь напи... наговорю не того. Еще есть понятие насколько утеплено, т.е. толщина слоя теплоизоляции. Если она будет больше, чем толщина стены (т.е. потолка), имеется ввиду по теплопроводности, то пароизоляцией можно принебречь, но это при условии, что она у тебя вся плотненько будет, без зазоров. А экструдированный пенополистирол 5 см, по моему, по теплопроводности равен 1 метру кирпичной кладки.
Насчет крепления к плитам. Есть еще дюбели пластиковые для крепления как раз таких изделий. Обычно длинные с оч. большой шляпой :). Можно в их сторону посмотреть. Плиту насквозь дырявить не нужно. Она же у тебя не 3 см в толщину.
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
Во! Про енти я и говорил
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серега, а зачем это все? Будешь там жить? ))
Мне кажется утеплять потолок, не утепляя стены все равно будет холодно, а в те моменты, когда ты там не будешь находится будет еще не хилая шуба на стенках. Ворота металлические? Утеплил?

Видел у одного паренька утепленный гараж, а внутри 4 батареи и маленький котел на дизеле. Офигенный вариант я скажу. 2 батареи чугунные, две алюминиевые, метапол между ними. Алюминиевые быстро нагреваются и быстро отдают тепло. К котлу есть таймер по температуре и по времени, плюс можно контроллер подключить - по телефону запускать систему.

А зачем емкость? Руки мыть? А на зиму спускать будешь? Или постоянно топить?
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Мне кажется утеплять потолок, не утепляя стены все равно будет холодно
Стены и ворота уже утеплены, везде 5 см пенопласт + все щели пропенены. Осталось щели в воротах закрыть, да полог удлинить (прошлогодний короток стал). А вот как раз от утепленных стен с голым потолком толку и нет, надо до конца добивать уже.
Емкость да, руки мыть, машину, лодку. На зиму сливать, это не проблема

С помощью этого!
Это штука для крепления утеплителя к вертикальным поверхностям, но никак не к горизонтальным снизу
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
думаю обклеить пенопластом на мастику, а сверху потолочной плиткой по 3 рубля с распродажи и покрасить
В смысле выемки закрыть кусками пенопласта, клея на мастику, а потом выровнять плиткой? И что за плитка такая?
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
ОЧень интересно узнать стоимость.

Я ему на почту напишу, если он отвлечется от моря, то напишет :) но ценник был гуманный... ну и плюсы такой емкости очевидны, я в лесной домик такую емкость хочу заказать только поболее :)
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.715
Реакции
1.808
Баллы
308
Город
Хабаровск
Утепление потолка
Пенопласт 10см +, фольгопласт (толщина неважно) , швы между пенопластом пропениваются, стыки фольгопласта проклеиваются спец скотчем.


сделать потолок ровным
Подвесной потолок из плит СМЛа в два слоя в разбежку, подвесы крепить почаще, но все равно возможны трещины на стыках плит после шпаклевания от перепада температур.
Хороший вариант - подвесной потолок Армстронг, минус это нестойкость плит к влаге, плюс - смонтировать может даже ребенок и разумная цена..
potolok_armstrong_3.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.715
Реакции
1.808
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это штука для крепления утеплителя к вертикальным поверхностям, но никак не к горизонтальным снизу
Никакой разницы.
Как вариант, пенопласт можно клеить на монтажную пену.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Как вариант, пенопласт можно клеить на монтажную пену.
Геморрой полный! Намудохался я с этим вариантом, уж поверьте, на вертикальную поверхность клеить - руками не подержишь - подпорки точные по длине нужны. Ну и нафиг, когда на крепление листа с помощью 3-х или 4-х пластмассовых дюбеля для пенопласта уходит пять минут?
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.715
Реакции
1.808
Баллы
308
Город
Хабаровск
Согласен, но если есть лишнее время то с подпорками быстрей .
Каламбур какой то получился.:)
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх