Совет начинающему охотнику.

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
А почему именно так? Это только при охоте на изюбря характерно?
Причин несколько.
1) есть поговорка, что изюбря видно сверху, а кабана снизу.
2) при прочих равных изюбрь побежит вверх
И есть две, секретные. Найдены опытным путём )))
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.255
Реакции
457
Баллы
308
Город
Ха
Интересно, надо запомнить ))
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.427
Реакции
2.858
Баллы
308
Город
Солнечный
Были у меня случаи, когда просто двигаясь краем ельника, заставал изюбра врасплох и он просто замирал за кустом и ждал, когда я пройду ( три раза такое было). А охота на него, как и на другие виды животных, всегда интересная и полна своих тонкостей
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Батя говорил: ходи тихо, смотри внимательно, запоминай, сопоставляй, будь начеку - но расслабленным, старайся не выходить на открытые пространства - просматривай их внимательно с окраины, не выходя на них. Следи за ветром/солнцем... вопщем - веди себя как зверь. Но - как умный зверь, который - "сапиенс". Делать всё это надо системно, до автоматизма - чтобы такое поведение в лесу прочно закрепилось в подкорке, на уровне рефлекса. Речь естественно - о поведении в состоянии охоты, а не просто о ходьбе по лесу. Но со временем - почему то это "состояние" берёт верх и по другому ты уже двигаться как то уже и не можешь... :E002:. А еще отец (фронтовик) говорил: бойцы сибирских и ДВ дивизий отличались (не все конечно, но - многие) именно перечисленными выше качествами, что определяло их успех в бою.
Я с благодарностью вспоминаю уроки отца.
 
Последнее редактирование:

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что это значит? Можно на пальцах рассказать?
На пальцах у меня не получится... Много букав забыл. :E071:
А остальное все просто.. Набрел на свежий зюбринный след. Остановился, отдышался, успокоился и приступил к троплению.
Прошел вдоль следа около 50м - установил направление движения зверя. Встал, осмотрелся и приблизительно понял куда зверь движется.
Что бы не топать вслед за ним и не толкать его вперед, нужно обрезать след зная направление. И как уже говорилось выше Леней, нужно занять позицию выше изюбря иначе он тебя вычислит на раз два. Но часто мои старания увенчиваются неудачей. Выхожу казалось бы правильно, а бычара выше меня по склону. Стоит и наблюдает, что я делаю. Одно неловкое движение и он пропал, а я "изрядно общипанный", но не побежденный иду домой. И так бывает частенько. По этому за изюбрем мне еще ходить и ходить. С чушками намного легче. :E089:
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.255
Реакции
457
Баллы
308
Город
Ха

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если не сложно, расскажите
Встаешь на их след и идешь... Когда увидишь ноги - подымай глаза, там будет хвост - это жопа кабана. Свистишь - жопа начинает бежать, при прочих равных - вниз по склону. В момент полета тушки - стреляешь по лопатке. Вот и все. Вкратце. :D:D:D
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.392
Реакции
989
Баллы
308
Город
Хабаровск
А если свиснул и жопа не побежала, то тогда бежишь ТЫ.:E009:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.083
Реакции
13.792
Баллы
308
Город
Богородское
Батя говорил: ходи тихо, смотри внимательно, запоминай, сопоставляй, будь начеку - но расслабленным, старайся не выходить на открытые пространства - просматривай их внимательно с окраины, не выходя на них. Следи за ветром/солнцем... вопщем - веди себя как зверь.

Если проводя взгляд по лесу, что то подсознательно шевельнулось внутри (удивление, сомнение. что-то не то) поверьте своим чувствам, не проходите мимо, рассмотрите, подойдите. В лесу ничего нельзя оставлять без внимания.
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Встаешь на их след и идешь... Когда увидишь ноги - подымай глаза, там будет хвост - это жопа кабана. Свистишь - жопа начинает бежать, при прочих равных - вниз по склону. В момент полета тушки - стреляешь по лопатке. Вот и все. Вкратце. :D:D:D
:E009:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если не сложно, расскажите
Кабанчики они очень шумные и хренова видят. Чушечки, подсвинки и поросятки держаться гопкой.
И в этой компании постоянно происходят прения по поводу жратвы. Постоянное выяснение отношений.
Вот по этому и не составляет великой трудности к ним подходить. Уж очень любят они покушать - пофиг чо.
 

Сергей027

Новичок
Регистрация
05.11.16
Сообщения
39
Реакции
19
Баллы
8
Город
Хабаровск
А кто подскажет, в районе Талги, Дарги, Катара... Какие охотхозяйства?
И как в том районе, весенняя охота?
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я ссылку давал не ресурс, там все охотхозяйства показаны, дорога туда только по воде и весной там весь Хабаровск! Охота и везде и утка есть и гусь.
 

Сергей027

Новичок
Регистрация
05.11.16
Сообщения
39
Реакции
19
Баллы
8
Город
Хабаровск
Я ссылку давал не ресурс, там все охотхозяйства показаны, дорога туда только по воде и весной там весь Хабаровск! Охота и везде и утка есть и гусь.
По поводу дороги, есть катер, по весне ездил туда на рыбалку, вопрос только сколько будет воды, и когда сойдет лед... Птицы летит много, но и стреляют со всех углов, даже на высоту за сотню метров, не дают ей к земле приблизиться...
А если не секрет, куда можно поехать на весеннюю, где не весь Хабаровск сидит?
На весеннюю собираюсь основательно, хочу от открытия до закрытия заехать, только еще не определился куда... Может кто подскажет?
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
На весеннюю собираюсь основательно, хочу от открытия до закрытия заехать, только еще не определился куда... Может кто подскажет?
Вообще в Хабаровске с уткой проблем вообще нет, в каждой луже сидит. Весь Хабаровск везде куда можно добраться проще всего, имея лодки или катер 80% народу будет на Даркге и т.д. Другая часть доедет на джипе туда куда можно Талга и т.д. Остальная часть осядет в районе Тунгуски где-то в районе горбатого мост и в районе Ситы.
В Нанайку можно поехать в район Синды, там правда народу тоже будет не хило и сроки там открываются позже но там уйти на катере можно подальше.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.358
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Но одно большое НО,весной два селезня в день в одни руки . Смысл ехать далеко и надолго.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх