Совет начинающему охотнику.

Сергей027

Новичок
Регистрация
05.11.16
Сообщения
39
Реакции
19
Баллы
8
Город
Хабаровск
Всем доброго времени суток.
Подскажите начинающему охотнику, в какое охотобщество вступить в Хабаровске. У какого какие плюсы и недостатки, удаленность и прочее. И есть ли смысл вообще туда вступать?
Преимущественно, интересует охота на боровую и перелетную птицу, так же ходовая охота...
Транспорт имеется (джип), ружье тоже... Опыта нет..
Заранее всем благодарен.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
http://hcvf-khab.kosmosnimki.ru посмотри по границам, куда чаще всего будешь ездить. Куда вступать вообще без разницы. Можешь вообще не вступать. Это сугубо личное дело каждого.
И это ещё:
Каждый охотник обязан знать, что
  1. Дичь, которую добыли из-под чужой собаки, принадлежит по праву ее хозяину. Хозяин должен вернуть два патрона стрелявшему охотнику.
  2. Дострелянный подранок принадлежит тому охотнику, кто сделал данного подранка. Но это произойдет в том случае, если признаки ранения дичи очевидны. Дострелявшему охотнику нужно вернуть два патрона.
  3. Если по дичи стреляют сразу несколько охотников и очевидных попаданий не видно, а дичь падает, преодолев какое-либо расстояние, то трофей принадлежит охотнику, который стрелял последний.
  4. Крупная дичь становится трофеем того, кто произведенным выстрелом остановил зверя.
  5. В любой ситуации необходимо добрать подранков.
  6. Охотясь на кабана первой идет самка, а далее – выводок. Истинный охотник не будет стрелять в самку.
  7. Охотник должен знать, что на охоте нужно: или выпивать, или охотиться. Делать и то, и другое одновременно противоестественно.
  8. Крупных зверей нежалательно стрелять вдогонку.
  9. Не корректно стрелять зайцев на лежке, а птиц — не в полете (исключение весенняя охота на водоплавающую).
  10. На току нельзя стрелять тетерок или тетерева, прилетевшего первым. Иначе одним выстрелом можно расстроить весь ток.
  11. Настоящий охотник не использует в охоте электронные манки, ночные прицелы, не охотится с автомобиля. Псевдо-охотники, которые используют данные методы только позорят русскую охоту, пренебрегая ее традициями и правилами.
 
Последнее редактирование:

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.358
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
ружье тоже... Опыта нет.. В этом случае лучше всего начать со стенда в Волконском.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
  • Дичь, которую добыли из-под чужой собаки, принадлежит по праву ее хозяину. Хозяин должен вернуть два патрона стрелявшему охотнику.
  • Дострелянный подранок принадлежит тому охотнику, кто сделал данного подранка. Но это произойдет в том случае, если признаки ранения дичи очевидны. Дострелявшему охотнику нужно вернуть два патрона
Почему два патрона? Просто патрон , всегда так было:D
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.944
Реакции
8.643
Баллы
308
Город
Хабаровск

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дострелянный подранок принадлежит тому охотнику, кто сделал данного подранка. Но это произойдет в том случае, если признаки ранения дичи очевидны.
Какое-то странное правило.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
И есть ли смысл вообще туда вступать?
Пока не вступай.

Найди более опытных единомышленников или ролики в Youtube посмотри, ну или классика - книги толковые об охоте почитай.

В этом случае лучше всего начать со стенда в Волконском
Абсолютно не обязательно. А то еще научится крошить дичь, а ее и так мало )))
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
В чьих угодьях в основном планируешь охотиться в то общество и вступай.Если цена на путевки не имеет значение можно и по федеральному ,но сильно дороже.
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какое-то странное правило.
"Дострелянный подранок принадлежит тому охотнику, кто сделал данного подранка" и "дичь становится трофеем того, кто произведенным выстрелом остановил зверя." тоже из правил ООиР Еврейской области, кому как удобно!;)
а птиц — не в полете.
Надо подкорректировать: весной на пернатую-на чучелах, из скородка, в селезня, и в сидячку.:)
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Данные правила по причине лени писать мне было трудно, да и не удобно на планшете, это делать, я вытащил с интернета т.к. было дело натыкался на них. Но этим правилам меня еще дед учил, почему два патрона я хз но почему то именно два патрона, может потому что в то время двудулами пользовалось 90% охотников (не забываем, что я с родом с запада). Да и вообще, не суть важно два патрона или один или вообще не отдавать.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
-= Не рекомендуется подпускать животных слишком близко: это нередко приводит к досадным промахам. Также не следует стрелять "на штык" и "в угон" - получаются подранки=-. (взято из правил загонных охот)
 
Последнее редактирование:

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
-= Не рекомендуется подпускать животных слишком близко: это нередко приводит к досадным промахам. Также не следует стрелять "на штык" и "в угон" - получаются подранки=-. (взято из правил загонных охот)
Рудик, это не более чем рекомендация. А не табу.
Я в этом году шильника взял в шею в угон.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я в этом году шильника взял в шею в угон.
Я думаю не все могут так точно стрелять, а рекомендация для всех, тем более для начинающих.
PSАлексей посвятите шильник это кто?
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Я думаю не все могут так точно стрелять, а рекомендация для всех, тем более для начинающих.
PSАлексей посвятите шильник это кто?
Точность компенсируется плотностью огня :E002:

Шильник это зюбряк молодой, от года до 2-х
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
Не рекомендуется подпускать животных слишком близко: это нередко приводит к досадным промахам. Также не следует стрелять "на штык" и "в угон" - получаются подранки=-. (взято из правил загонных охот)
Приведу пример,караулил лося на выходе на склад.Начало темнеть,лето август,подходит товарищ и маячит,на пальцах показываю 1о минут и сваливаю. Начал накрапывать дождь.К месту подходит два волока,один выше ,один ниже.Спустился к нижнему и ...На склон выходит рогач,карабин у плеча и щелчек,чертова осечка.Выскакиваю на взлобок,и зверь уже метров 150.Три выстрела и долгожданный шлепок.Подходит товарищ,темнееет идем по следу периодически проводя рукой по траве,определяем наличие крови.Дошли до перелеска,кровь исчезла,но раздается утробное хыкатье. Расходимся.И долгожданный выстрел, добрали. Стрелял в угон,пуля попала в кишечник и пища пошла в гортать,зверь начал задыхаться.Правда пришлось делать три ходки,троим,почти за 1км.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я думаю не все могут так точно стрелять, а рекомендация для всех, тем более для начинающих.
PSАлексей посвятите шильник это кто?
У меня знакомый шильнику по жопе в угон попал. Зверушку добрали
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня знакомый шильнику по жопе в угон попал. Зверушку добрали
Я слышал как лося с мелкашки добывают, а кто-то писал и на медведя ходят. Но это же не значит, что всем так нужно. А все почему то стараются покупать калибр побольше, чтоб не добирать подранков, а зверушка оставалась на месте, не? А если охотник неопытный? И он добрать не сможет? Было дела я и от бедра стрелял и попадал и не только я, но это же не значит, что всем теперь рекомендовать стрелять от бедра правильно? Люди и на самострелы добывают зверя и с вертолетов!

PS Вот вы все интересные люди, грамотные, умные, а вместо того чтоб людям рассказать, что есть что и что есть как подвергаете критики простые правила которые вам прекрасно знакомы. И как сказал Алексей (Мультик) несут рекомендательный характер и не более того! А может лучше всем взять и скорректировать и дополнить список?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх