Сомнительная мечта, или непокорённая речка Сомня.

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сомнительная мечта, или непокорённая речка Сомня.

Год назад было принято решение пройти речку Сомня, богатую рыбой и заломами.

Шли дни, месяцы, а мечта познать реку Сомня, не покидала нас. Нас троих – «vodnik.KnA», «делО», «realmorfey».

Солнечная, тёплая погода середины сентября предрасполагала к походу на речку Сомня. Выезд из Комсомольска – на – Амуре запланировали на 27 сентября. В посёлке имени Полины Осипенко «Борода» был на связи. 23 сентября посыпал дождь, который поставил под сомнение всё наше путешествие. Но, накануне выезда дождь прекратился, а сводки метеослужб, на последующие 10 дней, сильных дождей не обещали. Да и «Борода» сообщил нам об улучшении погоды и что уровень воды в реке Амгунь поднялся где-то на полметра. Приняли решение – «ИДТИ». В связи с прошедшими дождями несколько изменили маршрут сплава. Решено было сплавиться по притоку Киткан от моста, далее по реке Сомня и по сомнинской протоке до Оглонги. Примерно 65-70км сплава.

Сборы. Рано утром 27 сентября стартовали из Комсомольска – на – Амуре в посёлок имени Полины Осипенко на моих стареньких жигулях.

Некогда более-менее ухоженная грунтовая дорога была разбита до предела. После очередного удара о край выбитой ямы застучала подвеска переднего правого колеса. Не выходя из машины можно было предположить, что произошло разрушение вкладышей верхней или нижней шаровой опоры. После осмотра продолжили путь. Как-то не заметно стуки притихли.

Увлечённые дорожной экзотикой доехали до развилки: налево поедешь в Берёзовку попадёшь, направо поедешь в Бриакане будешь(по желанию можно и в пос. Полины Осипенко доехать). Развилка встретила нас дорогой густо размазанной грейдером глины вперемешку с камнями. Чем ближе приближались к Бриакану тем дорога становилась лучше. Стало веселее ехать, да и скорость продвижения заметно возросла. Но, при подъезде к Бриакану нас встретили перевалы. Главным препятствием были не они, а низины между ними. Когда-то дорога была отсыпана каким-то отсевом. Потоки воды смыли его в низину, а тяжёлые лесовозы всё классно перемешали, выбили ямы, которые были залиты водичкой дождевой и набили глубокие тропы, у которых порой не было, не начала, не конца. Как я их преодолел и не застрял? Ума не приложу.

Вскоре слева показалась автозаправочная станция, которая «оповестила» нас, что вскоре будет левый поворот на Бриакан, а правый в посёлок Полины Осипенко. Штурман – «realmorfey» стабильно работал с навигатором и сообщал нам о километраже оставшимся до посёлка, так как поездка по кроссовой дороге порядком надоела.

Въехали в посёлок имени Полины Осипенко и буквально быстро нашли улицу и дом «Бороды». Разгрузились, затарились бензином, приняли лёгкий парок с пивцом, за праздничным столом высказали не один тост за встречу, за любителей общения с дикой природой и т.д., и т.п.

Отчаливание назначили на восемь утра.

В 8-15 стартуем, а пока последние жизненные штрихи и мы готовы держать путь в Оглонги.

DSCN1246.jpg


DSCN1249.jpg


DSCN1250.jpg
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Расселись по местам «заранее купленных билетов». Моторная лодка управляемая «твёрдой» рукой «Бороды» ходко шла по течению Амгуни. Промелькнули последние строения посёлка и перед нами расступились речные просторы осенней Амгуни. Мы оказались во власти природы окружающей нас. Нас интересовало всё: сама Амгунь, её берега, далёкие хребты, осеннее облачное небо, через которое пробивались яркие солнечные лучи, таборы местных рыбаков ведущих промысловый лицензионный лов осенней кеты. В лице «Бороды» мы имели хорошего экскурсовода.

Увлечённые созерцанием окружающей природы мы не ожидали так быстро увидеть устье Нимелена. Здесь Нимелен спокойно вливался в главную водную артерию данного региона – Амгунь. Но кто хоть раз сплавлялся по Нимелену, знает, насколько он коварен и опасен там, вверху.

Погода стояла по - осеннему довольно не плохая. Это обстоятельство ещё больше вселяло положительную надежду на предстоящий сплав по притоку Киткан и речке Сомня.

Перед стартом «Борода» пообещал сделать 2-3 остановки на таборах у знакомых рыбаков, чтобы размять ноги и затёкшее тело, попить горячего чайку, пополнить энергетические запасы на дальнейший путь. А пока мы были во власти окружающей природы. Я больше времени уделял на внимание движению лодки по реке, как бы при этом принимал участие в безопасности прохождения данного водного пути. Ребята сидели сзади и вели фотосъёмку мест, которые им понравились и имели художественную ценность.

Как-то неожиданно прозвучало сообщение «Бороды», что за следующим поворотом остановимся на таборе товарища. Вскоре по правому берегу увидели синее полотно крыши табора. Лодка сбросила ход и мягко въехала носом на илистый берег реки. Табор встретил нас тихим безмолвием. Рыбаки были на тони. Разожгли костёр, вскипятили кипяток, заварили лапшу и чай. Хороший день, горячая лапша, горячий чай несколько расслабили нас, но через 40 минут мы были на воде и продолжили путь в Оглонги.

DSCN1251.jpg


DSCN1254.jpg


DSCN1257.jpg


DSCN1259.jpg


DSCN1262.jpg


DSCN1264.jpg
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Устья ключей водопадного типа сопровождали нас на всём протяжении водного пути до Оглонги.

DSCN1268.jpg
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Мы ещё раз сделали остановку для отдыха и общения с местным населением. Нас доброжелательно встретила семейная пара(по - моему это эвенки). Поспели как раз вовремя. На сковороде жарились куски рыбы из недавно пойманной кеты. Быстро организовали стол знакомства и встречи. Наша команда налегала на горячую только что пожаренную кету. Хозяйка едва поспевала жарить рыбу нам. Вскоре мы разомлели от тепла и от обилия еды. Захотелось лечь и отдаться немного сну. Хотя бы до утра. Но! Надо засветло прибыть в Оглонги. На прощанье семейная пара угостила нас кетой холодного копчения, а мы угостили их магазинными деликатесами. Крепкое рукопожатие, пожелание друг другу здоровья и удачи. С лодки помахали руками и взяли курс на Оглонги.

Вдали, куда мы держали путь, была видна сильная облачность, которая зацепилась за верхушки гор и обильно поливала их дождём и всё вокруг. Вскоре проскочили паромную переправу. Только в Оглонги я узнал, что есть и автомобильная возможность доставки себя и груза в ближайшие селения. Чем ближе приближались к Оглонги, тем пасмурней становился день. Вот и дождик не заставил себя ждать. Посыпал мелкий и холодный. По уровню воды в реке Амгунь можно было предположить, со стопроцентной достоверностью, что дожди здесь были частыми гостями и надолго не уходили.

DSCN1269.jpg


DSCN1274.jpg


DSCN1278.jpg
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дождь усилился. Несколько подмокли. Только спас жилеты спасали нас от дождя и позволяли сохранять тепло тела. Не зря «Борода» хвастался своими жилетами. Жизнь показала, что жилеты приобрёл он, классные. Доставать плащи под дождём и когда мы были уже мокрые, не имело смысла. Вот и Сомнинская протока. Напротив устья речки Сомня «Борода» сбросил газ. Уровень воды в реке был выше берегов. Река текла прямо по пойме и сбрасывала в протоку кучи лесного хлама. О сплаве не могло быть и речи, а ждать спада воды при неустойчивой погоде было бессмысленно. Взревел мотор и лодка понесла нас в Оглонги. Вот он долгожданный берег посёлка, и место где лодки причалены к берегу. Под дождём разгрузили лодку и загрузили машину товарища «Бороды». С «Бородой» договорились, что завтра, после закупки бензина, он сообщит нам о готовности к отплытию в обратный путь. А пока машина доставила нас и снаряжение к знакомым «gелО». Разгрузили машину уже в сумерках и под дождём. В доме нас приветливо встретила пожилая семейная пара. Какие это приветливые, доброжелательные люди просто не описать. Они старались всяк, во всём и всем угодить нам. В эпоху вернувшегося капитализма это уходит в прошлое. В жарко натопленном доме переоделись, а мокрые вещи развесили на просушку. Сели за праздничный стол. На этот случай нами была прикуплена бутылочка коньяка. Вскоре, после работы, пришла дочь за внучкой. Познакомились за столом. Вечер встречи прошёл в домашней не принуждённой обстановке. Незаметно подошло время укладываться спать.

Утро следующего дня, да и весь день, были солнечные и тёплые. «gелО» и «realmorfey» ушли с хозяйкой на экскурсию в посёлок да прикупить трёхлитровую баночку местного молочка. А я остался варить борщ и красоваться местной природой с крылечка дома.

DSCN1286.jpg


DSCN1287.jpg


DSCN1288.jpg


DSCN1291.jpg




Отобедав, все отдались отдыху. Так как звонка о готовности к отплытию от «Бороды» не было, то можно было и расслабиться. «gелО» остался в доме беседовать со знакомыми, а я и «realmorfey» вышли на крыльцо подышать свежим воздухом и погреться в лучах осеннего солнышка.

DSCN1290.jpg
 
Последнее редактирование:

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
«Борода» не дал нам сильно расслабиться. От него пришла депеша – «бензин достал, машина вышла за вами, встречайте». Загрузили машину и попрощались с радушными хозяевами. Прощание с хорошими людьми всегда оставляет горечь на душе. И вот мы на берегу протоки. Быстро загрузили лодку, попрощались и отчалили. Нам засветло нужно было как можно дальше подняться вверх по Амгуни, чтобы максимально уменьшить движение по реке в тёмное время суток. Точкой назначения являлся рыбацкий табор, на котором мы провели первый свой отдых накануне. А до него было порядком двух третьих пути от Оглонги до Полины Осипенко. Не сбавляя скорости проскочили мимо устья Сомни. Время было достаточно, чтобы увидеть ещё более мощный поток воды реки Сомня. «Борода» практически не разговаривал, так как всё внимание уделял только реке. Выбирал короткий путь движения, уходил от встречных быстротоков и прочего лесного мусора плывущего по реке.

Вот и устье реки Им. Решили зайти в Им и подняться немного вверх, но не тут то было. Мощные потоки воды и узкие места делали это мероприятие опасным и не нужным. Вышли из устья реки Им и поднялись вверх по Амгуни метров на 150-200, причалили к берегу, чтобы дозаправить топливный бак двигателя.

DSCN1292.jpg


DSCN1297.jpg

Устье реки Им.


Вечерело, стемнело. «Борода» давил на газ, и лодка ходко шла по ночной Амгуни. Плыть было несколько не безопасно, но романтично. Очертания берегов, тёмная вода, чистое звёздное небо и восходящая луна, которая иногда дарила нам лунную дорожку впереди несущейся лодки по чёрной глади Амгуни.

Вот и долгожданный рыбацкий табор. Знакомство с рыбаками, которых так и не увидели в первый раз.

DSCN1299.jpg





«Сто» грамм заели красной икоркой. Захотелось чего-нибудь горяченького. «gелО» взялось и за делО.

DSCN1301.jpg




Мы ещё долго «вечёрывали» в эту тихую, звёздную ночь. А «Борода» уже просмотрел не одно сонное видение. С рассветом он отправится в Полину, а нас заберёт, по договорённости, пятого октября.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Утро 30 сентября встретило нас капитальным заморозком. Вода, которая находилась в разных сосудах, замерзла «напрочь». Чем выше поднималось солнце, тем становилось теплее. Подготовив спиннинг к рыбалке, я первым выдвинулся на берег реки Амгунь. Минут сорок «мутил» мутные воды Амгуни блёснами разного размера и окраски. Безрезультатно. Вернулся на табор. «gелО» и «realmorfe» были в рыбацком всеоружии. «gелО» пошёл испытать удачу вниз, по течению Амгуни, а «realmorfey» на ключ Омельдин. Через некоторое время со стороны ключа послышались шумные голоса. Вскоре появился улыбающийся и радостный «realmorfey». Из трёх ленков принесённых на табор самый крупный потянул за 2кг. Следом пришёл «gелО» и тоже с уловом, но грибным. Стоял солнечный и не по осеннему жаркий день. Ребята решили сначала напиться чая, отдохнуть, а потом сварить уху и нажарить рыбы. Я загорелся сходить на ключ и поймать рыбацкую удачу. Ключ оказался не ключом и даже не ручейком, а скорее всего заломистой речушкой.

DSCN1305.jpg


DSCN1307.jpg


DSCN1317.jpg


DSCN1319.jpg





Умка сопровождал меня пока я шёл, а когда я больше внимание уделил рыбалке, он исчез.

DSCN1313.jpg




Подойти к речушке было не менее проблематично, чем забросить блесну под противоположный бережок, до которого было рукой подать. Кидаю блесну под кусты противоположного берега. На месте падения блесны вскипела вода и «лёгкий» спиннинг согнулся в дугу. А когда ленок вышел на струю передо мной, то проявил себя в умении делать акробатические фигуры. После очередного кульбита был таков. В дальнейшем подходов не было. Решил спуститься ниже, ближе к устью. Прошёлся по мари, а шагнуть в воду от кустов не решился. Вернулся на тропу и побрёл на табор. А на таборе уха и жареная рыба уже ждали меня.

К ночи яркое чистое небо заволокло тучами. Утром пошёл дождь. Когда дождь несколько притих, «realmorfey», как истинный рыбак, пошёл на своё излюбленное место. Удача сопутствовала ему. На табор принёс зачётного и рекордного для себя ленка, более 3,5 кг.

DSCN1325.jpg



DSCN1331.jpg





Дождь, сырость стали порядком надоедать. Уровень воды в реке Амгунь резко вошёл на подъём. Рыбацкие лодки потянулись вверх. Всё осенняя путина практически закончилась. Смысла просиживать время здесь под дождём не было. Поэтому решили пора выбираться с реки. Попросили знакомых «Бороды» сообщить ему об этом.

DSCN1337.jpg




Второго октября, после обеда, за нами приплыл товарищ бороды. Переночевав в посёлке, рано утром третьего октября тронулись в обратный путь. Домой. Первые 15км останавливались часто, чтобы убрать нагар со свечей. Виной всему этому был я. Но я не стал ещё больше подливать масла в огонь, а просто сливал лишнее, откручивая фильтр очистки масла. Далее мотор работал без сбоев. По ходу движения, в сторону Бриакана, мы видели, как вспухли от изобилия воды, после прошедших дождей, ключи, ручьи, речки. Оказаться на сплаве по маленькой заломистой реке в данный момент это просто бы была большая GОПА. Преодолели четыре потока воды, идущие поверх дороги. Третий был самый опасный. Он был глубок и довольно быстр. Ехать пришлось рядом с краем крутого слива. Я переживал за то, чтобы размякшее полотно дороги не обвалилось от тяжести машины. «realmorfey» молвил, вот бы сделать видео, на что я ему ответил, что повторять прохождения потока я не собираюсь и сходу преодолел четвёртый слив. Больше таких препятствий на нашем пути не было. Но нас ждали другие испытания. Одним из них это были участки месива земли и мелкого скального щебня, по которому «пролазили» гружёные лесовозы. Первое такое место было перед Бриаканом. Захожу в эту непролазную грязь на второй передаче, обороты падают, и мотор глохнет посередине этого хаоса грязи в огромной луже. Мысль – пора мужикам вылезать из машины и толкать её. Мысль другая, а не попробовать завести машину. Завелась. Мысль третья, раз уж завелась надо и на первой передачи попробовать. Ура! Пошла. Машину кидало и бросало в разные стороны, но мы прошли. Благо то, что полотно дороги состояло из скального грунта. Если бы это была каменистая земля на основе глины, то без буксировки другой машиной эти места на жиге не пройти. После Бриакана такие места преодолевались на ура. Далее дорога была сносной, а вот перед Берёзовкой и далее дорога была разбита совсем. Перед мостом через реку Амгунь сделали получасовой отдых с приёмом пищи.

DSCN1341.jpg





Далее пройденные километры медленно, но уверенно приближали нас к Комсомольску-на-Амуре. По разбитой дороге машину кидало из стороны в сторону. По рулевому колесу чувствовалось биение правого переднего колеса, поэтому машина рыскала при движении. Чтобы сохранить подвеску переднего колеса целой, я старался выбирать лучшие места на дороге для правой стороны машины. При подъезде к Хурмулям, нас ждала неудача. Под задним правым колесом размякший грунт полотна дороги начал сползать в придорожную канаву, и она съехала боком с полотна дороги. Но нам и повезло. На встречу шла тяжёлая машина, которая вытащила жигули на дорогу. Через 25-30 минут мы продолжили путь.

В наступивших сумерках я развез «gелО» и «realmorfey» по домам, а потом загнал уставшие жигули в гараж.

Наше сомнительное путешествие закончилось.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх