Снасть "Резинка"

Никита0104

Новичок
Регистрация
03.06.13
Сообщения
137
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
Здравствуйте, уважаемые рыболовы. Начинается сезон ловли сига, и вот я решил попробовать половить на резинку. В интернете очень много информации по ловле в стоячих водоёмах. Хотелось бы узнать некоторые нюансы этой снасти непосредственно для Амура, и какой груз идеален для нашей реки(форма, вес).
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эта тема уже есть в самоделках. Прошу туда. Там много чего описано.
 

Никита0104

Новичок
Регистрация
03.06.13
Сообщения
137
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
Эта тема уже есть в самоделках. Прошу туда. Там много чего описано.
Спасибо, порылся и нашел тему. Понял, что для нашей реки груз "Кошка" в самый раз. Но есть еще один вопрос: я не могу понять, в интернете резинка мотается на одно мотовило, но наши же резиночники имеют два мотовила. Видимо, второе как бы страховочное - в случае зацепа вытянуть всю снасть. Я не могу понять как что и..
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо, порылся и нашел тему. Понял, что для нашей реки груз "Кошка" в самый раз. Но есть еще один вопрос: я не могу понять, в интернете резинка мотается на одно мотовило, но наши же резиночники имеют два мотовила. Видимо, второе как бы страховочное - в случае зацепа вытянуть всю снасть. Я не могу понять как что и..
«Кошка» это альтернатива, ибо не удобно, всегда надо перезабрасывать снасть. А это не удобно и даже опасно. Груз надо заводить с лодки, что бы он всегда был в воде.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
«Кошка» это альтернатива.. Груз надо заводить с лодки, что бы он всегда был в воде.
кошка на короткой резинке, для ловли на косах с быстрым течением, где невозможно завести далеко "длинную" резину.
но наши же резиночники имеют два мотовила. Видимо, второе как бы страховочное - в случае зацепа вытянуть всю снасть.
именно так и есть, в Комсомольске также делают.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Хабаровчане, поделитесь опытом. Знаю что ловите на резинку без страховки, расскажите подробно об устройстве снасти.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Страховка, как вы её называете, делается для того, чтобы груз вытянуть.
Муторно и не удобно, или вяжешь груз на тонкую леску, она потом обрывается при сильной натяжке резинки, или завозишь/вывозишь груз на лодке.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.749
Реакции
2.650
Баллы
308
Город
Николаевка
резинку без страховки,
вот примерно такой конструкции видел оснастку у родственника. как он мне объяснил, закидываешь как простую донку и машешь как резинкой. рыб засекся вытащил из воды, рыб в садок а снасть в воду опять закидываешь. какой длинны резинка не знаю.
22.png
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Хабаровчане, поделитесь опытом. Знаю что ловите на резинку без страховки, расскажите подробно об устройстве снасти.
Тимка, только что перечитывал наши диалоги о резинке на ордворе....У нас длинная резина забрасывается без страховки...оборвался груз-костыль-два железнодорожных, обидно конечно, поэтому лучше завести с лодки, выставить как нужно и потом за верёвку снова его вытащить! В этом году с учётом уровня воды до конца октября пожалуй "длинная" резина рулить будет!
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раньше делал снасть чуть сложнее. Груз как обычно завозил на лодке, но к грузу привязывалось кольцо через которое пропускалась леска которая крепилась уже к резинке, а свободный конец лески уже выводился на берег. Смысл в том, что заведя груз выше по течению и дальше, можно двигать всю снасть выше по течению или ниже, ближе к берегу или дальше, облавливая большую территорию. При этом двигать основной груз не надо, только отпуская или подтягивая леску с берега. Сейчас от такой снасти отошел, даю шанс рыбе, да и места надо много.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
...У нас длинная резина забрасывается без страховки...
Виталь,конечно.без страховки забрасывать легче.но при обрыве резины есть риск и мушки на зацепе потерять.В наших краях народ больше привык ловить со страховкой.Конечно.с ней забрасывать несколько сложнее,но оно как то надёжнее.
 

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хабаровчане, поделитесь опытом. Знаю что ловите на резинку без страховки, расскажите подробно об устройстве снасти.

94 и 95 страница в разделе
глянь, там так же этот вопрос обсуждали
 

Паджер

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.09.16
Сообщения
704
Реакции
1.346
Баллы
308
Город
Хабаровск
вот примерно такой конструкции видел оснастку у родственника. как он мне объяснил, закидываешь как простую донку и машешь как резинкой. рыб засекся вытащил из воды, рыб в садок а снасть в воду опять закидываешь. какой длинны резинка не знаю. Посмотреть вложение 182453
Правильный чертёж, длина резинки сантимов 60-70 более не надо, что бы на взмах хватало, главное длину лески между грузом и основной леской правильную выбрать, чтобы взмах не ограничивала. И еще один нужный совет между основной снастью и тросом на который вяжете груз делайте вставку из лески меньшем диаметром, чтобы в случае зацепа, отрывался только груз с тросом а не вся снасть целиком. У меня основная леска восьмёрка, поводки пятёрка, вставка шестёрка. Между резинкой и поводками, у самой резинки ставь поплавок, чтобы блёсенки приподнимались. Желательно на всех стыках ставить вертлежки, что бы леску не скручивало.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А

Паджер

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.09.16
Сообщения
704
Реакции
1.346
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виталь,конечно.без страховки забрасывать легче.но при обрыве резины есть риск и мушки на зацепе потерять.В наших краях народ больше привык ловить со страховкой.Конечно.с ней забрасывать несколько сложнее,но оно как то надёжнее.
Андрей вставку сантимов 5-10 между тросом и самой резиной сделай из лески меньшим диаметром и мухи при обрыве все сохранишь. Оторвал, груз новый привязал и махай дальше.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Андрей вставку сантимов 5-10 между тросом и самой резиной сделай из лески меньшим диаметром и мухи при обрыве все сохранишь. Оторвал, груз новый привязал и махай дальше.
Тёзка,потери мушек время от времени неизбежны,чаще от щучьих зубов.чем зацепов.Потому как ловлю на резинку со страховкой.никакой вставкой не заморачиваюсь.Основная леска.на которой у меня мушки,0.8,но не потому.что люблю грубую снасть,просто по холоду в перчатках её легче вытягивать.чем более тонкую.Страховка из лески 0.9,народ чаще делает из миллиметровки,но она более жесткая и грубая.потому и груз с ней летит хуже.Когда забрасываю от руки.ставлю резины,чаще всего это моделька 2-2.5 мм,6.5-7 метров.Ну а если завозить на лодке на более дальние дистанции,соответственно,резины ставим больше.
 

Паджер

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.09.16
Сообщения
704
Реакции
1.346
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тёзка,потери мушек время от времени неизбежны,чаще от щучьих зубов.чем зацепов.Потому как ловлю на резинку со страховкой.никакой вставкой не заморачиваюсь.Основная леска.на которой у меня мушки,0.8,но не потому.что люблю грубую снасть,просто по холоду в перчатках её легче вытягивать.чем более тонкую.Страховка из лески 0.9,народ чаще делает из миллиметровки,но она более жесткая и грубая.потому и груз с ней летит хуже.Когда забрасываю от руки.ставлю резины,чаще всего это моделька 2-2.5 мм,6.5-7 метров.Ну а если завозить на лодке на более дальние дистанции,соответственно,резины ставим больше.
Значит мы рыбалим на разные виды резинки. Ты один раз кинул и на весь день, а я с каждой поклёвкой заново кидаю. Раньше мы с батей тоже рыбалили на многоразовую но давно отказались от такого вариант. Во первых, на течении резину сильно выстелает, во вторых далеко не бросишь так как груз на порядок тяжелее чем на одноразовой ну и в третьих территория облова места ограничена, одноразовую резинку с каждым забросом кидаешь по разным направлениям выбирая самое перспективное. Сейчас резинку твоего варианта, мы бывает используем в виде перемёта но не более.
 

Паджер

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.09.16
Сообщения
704
Реакции
1.346
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но как говорится, каждому своё.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх