Снасть на селедку

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ни разу до сих пор не ловил селедку, ивот привелось . Поехали с сыном и внуком на оз.Тунайчу, что у Охотска на Сахалине, для тех кто не в курсе.
Сын ловил там лет девять назад. Говорит,что достаточно к малороточной гирлянде добавить блескучку, и все пойдет. Но оказалось все не так просто. Может сын,когда раньше рыбачил, попадал на жер в начале апреля, то сейчас большого жора не было. Хотя соседи аборигены за два часа штук по тридцать вытащили. Да иселедка здесь не крупная - 15-20 см, изредка попадаются на 30 см. Но все равно красавицы , серебристые, переливаются всеми цветами радуги. Жалко фотик дома оставил.
Наша снасть на малоротку себя не показала. Хотя ставили и махер, и силикончик. Результат - несколько селедок. И то внук обошел нас.
Посмотрел на что ловят местные спецы. Во-первых, глубина ловли в том месте озера 15 м. Основная леска чаще зеленоватогоцвета, заметного на льду толщиной 0,3 мм. Поводок метра 2,5 с леской потоньше,где-то 0,2 мм. Крючки тонкие сине-зеленого цвета с шириной поддева 5 мм, длина цевья 20 мм. на коротком поводке до 10 мм . торчит в сторону. Приманка - шарик мохера диаметром 6 мм. Блескучку в форме селедки длиной 15-18 см крепят на вертлюжке к грузилу. Блескучку изготовляют из алюминиевых банок из под пива или блестящей платстмассы. Хорошо подходит пластик от компактдисков. Расстояние между крючками от 50-ти до 80-ти см. Ставят 4 - 5 крючков , Во время жера до 2-х крючков.
Игра - короткие потяжки, что бы чуть приподнять со дна блескучку. Чаще берет на нижний крючек. Вот так - век живи, век учись.
 

Старче

Новичок
Регистрация
23.10.12
Сообщения
132
Реакции
1
Баллы
8
Прочитал. Припомнился "курьезный" случай. Рыбалили на оз,"Айнское" ,а там самая крупная на Сахалине селедка.,до 40 см. и в три пальца шириной в спине. Не меньше,чем теперь продают под видом "Олюторской" Удочки сделал по 5 крючков,а в кач-ве наживы -поролон. Лучшим считался цвет "морковка".Эта наживка напоминает цветом маленьких рачков,которых корейцы наз. "сибидё"-излюбленная еда корюшки,селедки. Размером они 3-5 мм. Подходящий по цвету поролон использовал из пудренницы т.н. пуховку.Он мелкий,и лучше держится на крючке. Смущал запах пудры,но,думаю,промоется.Сел,запустил две удочки. Чз пару мин. началось ... Пришлось рыбалить на одну.2-3 смычка-сидит на всех крючках..Вторую удочку отдал приятелю-у того такая-же картина..Это была не рыбалка,а работа. Опускаешь-вытаскиваешь,опускаешь-вытаскиваешь.На каждом крючке корюшка или селедка..Кто вперед успеет..Чз полчаса сидели в тройном окружении.Но...,клевало только у нас. Сделал вывод-запах.Тонкий запах пудры. "Тайну" не раскрывал:E048:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мой рекорд на Тунайче 101 рыбина с 9 утра до 12. Дальше просто перестал рыбачить, потому как хватит! Время лова - январские праздники. Снасть: японские гирлянды для малоротки с голыми крючками, на них "махер" салатового цвета и один-два флешера к гирлянде прицепить.

Секрет походу оказался в моей "игре" и выбранном месте, так как так клевало только у меня. Со мной даже местные фотографировались (чтобы улов видно было) :E048:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх