Снаряжение "подводника"

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
хотелось бы поговорить, обсудить и послушать советы.
Так как раздела такого нет, создал тут.
Т.к. в след сезоне планирую плотнее заняться нырянием и подводным собирательством. Соответственно подготовиться за зиму материально-технически, теоретически и физически. Есть несколько вопросов.
1. Таки ласты. Задолбался курить интернет. Ощущение что, сколько ласт - столько и мнений. Кто говорит, что карбон и вообще мягкие - мастхэв, кто говорит что в жестких всплывать/нырять лучше. Кто хвалит эти(не помню как называются) с углом относительно оси. Куда смотреть? что выбирать?
2. Разгрузка.
6 кг мне оказалось маловато. А вот 8 кг или более(я еще не подобрал сколько надо) будет многовато моей пояснице. Дима тут писал про разгрузку. Как сделать? Где взять? Нплохо было бы в нее кг 4 кинуть.
3. Ружжо.
Опять интернет пестрит спорами и абсолютно противоречивыми утверждениями. Арбалет однозначно? А какой длины? многие для морей рекомендуют не менее 1000.
Какие инет-магазины, марки снаряжения смотреть?
Бывалые, помогите ;)
Ну и что еще посоветуете, на что обратить внимание, что обязательно?
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Маску ишшо нада
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
)))
да маску я подобрал, вроде норм
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это правильно, а то без маски смотреть плохо )))
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, попробую помочь советом.
и ласты. Задолбался курить интернет. Ощущение что, сколько ласт - столько и мнений. Кто говорит, что карбон и вообще мягкие - мастхэв, кто говорит что в жестких всплывать/нырять лучше. Кто хвалит эти(не помню как называются) с углом относительно оси. Куда смотреть? что выбирать?
Раз курили интернет, то наверняка заметили, что первый признак деления ласт - это пятка. Открытая - под неопреновый носок(сапог) и закрытая на голую ногу или можно на носок натянуть. Исторически считается, что для охотника и фридайвера больше подходит с закрытой пяткой.
Второе, длинна и жесткость ласт. Тут основной критерий глубина ваших будущих погружений и ваша физическая возможность. Опять же исторически для охотников и фридайверов более предпочтительнее блинные жесткие (или полужесткие ласты). Сейчас есть новая фишка - сменные лопасти. Советую присмотреться. Но учтите, если возьмете слишком длинные и слишком жесткие, а у вас не хватить физухи, то в лучшем случае будете быстро уставать, в худшем случае - сведет судорога.

2. Разгрузка.
6 кг мне оказалось маловато. А вот 8 кг или более(я еще не подобрал сколько надо) будет многовато моей пояснице. Дима тут писал про разгрузку. Как сделать? Где взять? Нплохо было бы в нее кг 4 кинуть.
Что мешает по килограмму разместить на ногах в специальных манжетах? Лучше будет балансировка.

3. Ружжо.
Опять интернет пестрит спорами и абсолютно противоречивыми утверждениями. Арбалет однозначно? А какой длины? многие для морей рекомендуют не менее 1000.
Исторически считается, что арбалет больше подходит для моря, пневматика - для пресных водоемов. Но тут можно поспорить.
В частности для арбалета - чем он длиннее и чем больше на нем можно разместить тяг, тем дальше он может стрелять и тем "бронированнее" рыбу он сможет пробивать. Но длинный арбалет (ружье) сложнее заряжать и наводить на цель. Для приморья начинающему я бы рекомендовал 750-1000. Желательно с возможностью установки второй тяги.

Какие инет-магазины, марки снаряжения смотреть?
Посмотрите в "Черепаха", "Водолазшоп".
По маркам сейчас сравнялись многие. Раньше в лидерах были ОМЕР, Скуба-про, Пикассо

Ну и что еще посоветуете, на что обратить внимание, что обязательно?
Сначала напишите на листике или на форуме для чего вы хотите нырять и на что охотится. Из этого будет понятно глубины, которые вы рассчитываете и какое снаряжение вам необходимо.
Особо обратите внимание на питомзу (если будете увлекать ракушками) или кукан (если рыбой). Так же можно приглядеться к фонарикам - в расщелинах куркуется крупная рыба. И, конечно, нож. Для себя подводный нож - считаю обязательным аксессуаром.
Еще в этом году понял, что обязательно нужно буек иметь.
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Воооот.
Леонид, спс, за первые советы..

про ласты.
Во мне понравилось с открытой пяткой,ибо я в них в ботах влажу. Удобно. Берег- скальник(причем мечтами жесткий, местами с рукотворными штырями), идти до заплыва метров 50, потом застегивал ласты и плыл метров 500. Почему вот закрытая именно принята?

по разгрузке
А это же доп нагрузка на ноги, не? Почему не на грудь?


про нож
Это я понял уже при первом погружении..Заметил утонувшую старую сеть, сунул руку достать барахтающуюся камбалу(балбес!!!) зацепился перчаткой. Слава Богу, мозгов хватило не дергаться, а то бы и ластами зацепился или еще чем...

по ружью
Все понял.

все остальное

Условия. Севера. Точнее как. В крайний выезд смотрю темп воды в порту - +15. Ну, думаю - лофаа...ага =))) на 2 м +5 =) И так там всегда. Глубины - макс 10, я пока больше не полезу(это бы осилить).
Тренироваться начал. Посмотрел пару фильмов обучающих. И дышал я неправильно, и нырял как олень. И, кстати, говорят там что кукан опасен =)
Кстати, начал учится «продуваться» без зажима носа, благо летаю часто, и при посадке начал отрабатывать эту технологию =)
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
про ласты.
Во мне понравилось с открытой пяткой,ибо я в них в ботах влажу. Удобно. Берег- скальник(причем мечтами жесткий, местами с рукотворными штырями), идти до заплыва метров 50, потом застегивал ласты и плыл метров 500. Почему вот закрытая именно принята?
Я же говорю, что исторически принято считать. Рискну предположить, что с закрытой пяткой ласты меньше цепляются за траву и сети разные, так как нет застежек. Я начинал нырять с закрытой, а сейчас с открытой пяткой ныряю.

по разгрузке
А это же доп нагрузка на ноги, не? Почему не на грудь?
Чтобы, когда лежишь на дне ноги вверх не подбрасывало. Нагрузка на ноги есть, нужно тренироваться.


про нож
Это я понял уже при первом погружении..Заметил утонувшую старую сеть, сунул руку достать барахтающуюся камбалу(балбес!!!) зацепился перчаткой. Слава Богу, мозгов хватило не дергаться, а то бы и ластами зацепился или еще чем...
С этим лучше не шутить. Тем более на задержке дыхания.

Условия. Севера. Точнее как. В крайний выезд смотрю темп воды в порту - +15. Ну, думаю - лофаа...ага =))) на 2 м +5 =) И так там всегда. Глубины - макс 10, я пока больше не полезу(это бы осилить).
Тогда сильно длинные и жесткие ласты не берите. Не к чему. Средней длины будет "за глаза".

Посмотрел пару фильмов обучающих.
Товарищ Виноградов неплохие книги написал по этому поводу. Могу дать почитать, с условием обязательного возврата.

И, кстати, говорят там что кукан опасен
А куда рыбу добытую девать? Кукан не обязательно носить на себе, можно к буйку привязывать. Чем он может быть опасен?Что зацепится на дне?

Кстати, начал учится «продуваться» без зажима носа, благо летаю часто, и при посадке начал отрабатывать эту технологию =)
Это то, что мы по лету советовали? Получается?
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
В крайний выезд смотрю темп воды в порту - +15. Ну, думаю - лофаа...ага =))) на 2 м +5 =) И так там всегда.
Я в этом году в Андреевке опустился на 31 метр с аквалангом - компьютер показал +2. У меня чуть инеем губы не покрылись. ))) А был в мокром костюме, хорошо внутренний утеплитель всегда со мной )))

Практически созрел на покупку сухого костюма.
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Леонид, спс =)
по поводу ласт.
Так все-таки смотреть со сменными? Какие марки? А то, опять же, говорят подделок куча

книжки, если дадите, обязательно прочту, верну и отблагодарю =)

По поводу "продува".
Вроде получается. Только вот при таком положении челюсти я загубник выплюну. А в самолете с загубником как-то неловко =)
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
а я вот у Димы взял бушевский "открытую пору". Реально при +5-7 я не замерз при 1,5 часа в воде.
Не секрет - место действия - Ванино - С.Гавань. Тамошний я. Вырос там, бухты знаю.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так все-таки смотреть со сменными? Какие марки?
ОМЕР вроде неплохие. Со сменными подороже выйдет.

книжки, если дадите, обязательно прочту, верну и отблагодарю =)
Дам, на недельке нужно созвонится.

По поводу "продува".
Вроде получается. Только вот при таком положении челюсти я загубник выплюну. А в самолете с загубником как-то неловко =)
Значит чуть-чуть нужно подкорректировать. Загубник не должен вываливаться и выплевывать его не надо (как некоторые делают)

Не секрет - место действия - Ванино - С.Гавань. Тамошний я. Вырос там, бухты знаю.
Нырял в этому году там у друга. С 10 до 18 метров - компьютер показывал +5 градусов. Я нырял с аквалангом, поэтому греться на поверхность не вылазил. Замерз как цуцик, со вторым баллоном очень не хотелось лезть.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приветствую Сергей! По ластам: кому что нравится, у меня товарищ ныряет только с открытой пяткой. Есть ряд преимуществ, легче одевать, снимать. Можно и с носком и с ботами. Но у них один минус- глубоко и быстро в них не нырнёшь. Если внимательно послушать Леонида,он предпочитает их для погружения с аквалангом. Сразу длинные покупать не советую. У всех разное строение и не каждому они подойдут. Пока не бери, надо тебе дать попробовать мои в бассейне. У меня метровые Imersion со "стеклом". Но они не всем подойдут. Груза на ноги тоже не для всех, пробовал- мне не вкатили. Разгрузку применяю для облегчения поясницы. Вещь супер! в ней распределено 5кг, и на поясе 5кг. Поясницу не "ломает" и при аварии можно сбросить только пояс. Да и банально теплее в ней.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
ОМЕР вроде неплохие. Со сменными подороже выйдет.
Леонид, не советуй ему пока такие дорогие вещи покупать:) Пусть пока поплавает в том, что имеет. почитает литературу, попробует снарягу у других. Сам потом поймёт, что ему нужно. Ему надо с нами в бассейн походить, научиться нырять правильно, дыхание задерживать, продуваться.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леонид, не советуй ему пока такие дорогие вещи покупать:) Пусть пока поплавает в том, что имеет. почитает литературу, попробует снарягу у других. Сам потом поймёт, что ему нужно. Ему надо с нами в бассейн походить, научиться нырять правильно, дыхание задерживать, продуваться.
Ну я же не знаю, как у человека дела с финансами. Одному ОМЕР кажется дешевыми, другому Дельфин или Акулу подавай. В остальном согласен на 100%.

А в какой бассейн ходите? С ластами и грузами пускают?
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Дима, про разгрузку. Какие размеры лить? Самих-то разгрузок много с нете, а вот размеров карманов не нашел. Свинец найти и отлить не проблема.
И да - в какой бассейн можно походить с ластами?
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
А в какой бассейн ходите? С ластами и грузами пускают?
Раньше в Дельфин ходили, в Наутилус, в Нептун. В этом году ещё не знаю... В Наутилус однозначно нам дорого, я с ноября пойду, надо посмотреть, где лучше.В Нептуне вода была раньше стрёмная. По ластам и маске мне один раз замечание сделали ещё в когда Заря была. Сейчас пофигу .
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
спокойно с маской и трубкой плаваю :)) в наутилусе :)
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Они несколько раз в год курсы организуют. Скажу так, у меня один друган тоже повёлся, окончил опен ватер, получил красивый пластик. Сколько денег он отдал за него я скромно умолчу!...;)Плюс снаряга, плюс экзамены во Владивостоке. Короче, в Тае эти курсы стоят 200баков+ несколько дней лекций по часу в день! Мы в Приморье ездим уже много лет, там его сертификат NAUI нах. не кому не нужно! Если официально: погружение в Приграничной зоне с использованием аквалангов запрещено! А это почти всё Приморье. Да и забить баллон всегда проблема. А так одел гидрач, маску, взял ружьишко-и вперёд!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх