Смешанные виды ловли (карпофидер, донка с кормушкой и пр.)

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Да уж. Неправильно народ в большинстве своем понимает суть этой темы. Стоит тогда сделать по другому. Есть люди кто напишет статью "Ловля трофейного сазана (леща) на фидер", "Хищник на фидер"? Эти статьи лягут в основу новых тем, под которыми и будет вся полемика. Большинство ловят фидером сазана основываясь на классических доночных понятиях. Вот это и надо осветить.


Пиво он просто любит очень. Вот и живот такой. (Это правда)
Но голова у него работает хорошо, на вопросы отвечает четко, конструктивно и ни одного лишнего слова....ни то что я тут начал про катухи, закончил не весть про что...Думал модераторы строгие, а они ничего....хорошие...
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
В прошлом сезоне у меня ребенок на кукурузу сома фидером вытащил, не знал что сомы кукурузу едят.... Такие случаи не единичны?
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
QUOTE="Re4n, post: 334095, member: 3843"]основываясь на классических доночных понятиях. Вот это и надо осветить.[/QUOTE]
в качестве развития темы: с просторов сети:
Карп. Рыбацкая история.

Все утро мы кляли погоду: дождь то сыпался на воду пруда мелкой моросью, то лил как из ведра. А потом выглядывало солнце, жмурясь и рассыпаясь по воде солнечными зайчиками. Но только мы начинали доставать из воды удочки и менять на крючках наживку, азартно глядя на воду, кишащую карасями и карпами, как из-за леса снова наползали ватные тучи. Они зависали над серой водой и начинали сыпать унылым моросяком, от которого шипела вода, а у нас на душе было безнадежно-мерзко.
Когда мы, наконец, решили собираться домой, то испуганные тучи пролились последним сильным ливнем, а потом стали белоснежными и пушистыми. Из-за них открылось солнце и засияло в прозрачном голубом небе. Словно только этого и дожидаясь, на поверхности пруда начали расходиться круги, в прибрежной осоке кто-то завозился, а дальше, на границе илистого мелководья и русловой ямы, вдруг выбросилось сильное и блестящее тело. Зеркальный карп ударил хвостом и оставил на воде мощный бурун.
- Видал? – схватился за удочку Алексей.
- Еще бы… – ответствовал я, также лихорадочно доставая из воды маховую удочку, на крючке которой висел унылый червяк для карася.
Мы насадили на крючки зерна перловки, свежих червей и кукурузу. Потом замерли у снастей, в томительном нетерпении ожидая поклевку.
Поклевки последовали тут же… Но брали лишь карасики с ладошку. Они клевали на червей. А карпы резвились вдали. Они, словно издеваясь, как пловцы рассекали воду, ныряли и чуть ли не отфыркивались, словно некие морские котики… К берегу карпы подходить не собирались.
Фидеры мы с собой не взяли, ориентируясь на рассказы всезнающих друзей, мол, карпа на пруду не стало после того как арендатор спустил воду. И вот теперь эти «несуществующие» карпы рвали нам душу, гуляя вдали от наших снастей.
И тут я вспомнил, что где-то в машине, на самом дне багажника, завалялся советский еще дюралевый спиннинг с «Невской» инерционной катушкой. Он давно не был в деле и катушка, скорее всего, уже не вращалась.
Сходив к машине, я достал этот раритет, повертел в руках, покрутил катушку. К моему удивлению она еще вращалась хоть и со скрипом. Промыв «Невскую» в воде, я покрутил ее снова. И, о чудо!.. Катушка заработала ровно и мягко, словно смазанная машинным маслом. Вот тебе и советский ширпотреб!.. Так не пройдет с какой-нибудь современной Shimano…
Алексей наблюдал за мной с ехидной улыбкой.
- Детство вспомнил? На кого решил поохотиться? Никак ихтиозаврами заинтересовался? Да, у них самый клев сейчас, особенно на такую снасть…
- Ладно-ладно… Смейся. Может, и я еще посмеюсь…
Я нашел в том же багажнике кусок сетки, связал ее по краям леской и наскоро соорудил кормушку, куда набил кукурузы и перловки с добавлением хлеба в качестве прикормки, и ароматизаторов для карпа. Затем связал наскоро подобие патерностера от товарища Гарднера, добавил в кормушку свинцовый груз, махнул спиннингом с кормушкой и положил крючки с перловкой как раз на линии карповых игрищ. Старая снасть вполне достойно позволила сделать заброс метров на двадцать пять от берега.
Полчаса прошло в ловле карасиков на удочку. Алексей не переставал измываться над моим раритетным спиннингом. И день уже начал клониться к вечеру. Вдруг катушка «Невская» затрещала, а на леске заходила крупная рыбина.
Вскоре в моем садке ворочался великолепный карп, а товарищ лихорадочно копошился в багажнике, пытаясь найти что-то подобное моему советскому спиннингу…
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тема не призвана разделить спортсменов и любителей, людей с "правильными" снастями от "неправильных". Это тема поле для экспериментов и общения на подобные темы.
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Подскажите, карповые катушки, частенько ставят на фидер(для дальнего заброса и тд и тп.)?, это же не удобно... Ладно на экстра-хэвик еще.... мне кажется, весь кайф теряется.... Все должно быть эргономично....
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
дак об этом в теме фидерная катушка я и говорил:)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
У нас это многими считается за норму, т.к. в основном сазана ловят. На западе почти никогда не встречал (а мониторю я все популярные западные форумы), только кто целенаправленно ловит карпа на платниках.
 

Старый

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.11
Сообщения
398
Реакции
196
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот кажется мне что "послали" меня.....но так культурно, ненавязчиво. Подозреваю, что в разделе фидер будут "спортсмены" общаться, а мы, "любители" в этой ветке, на "крылечке" раздела фидер.:E009:
Михалыч ! Спортсмены люди вежливые и если нам потребуется совет то думаю не откажут, да и не конкуренты мы им как и они нам особенно по выбору оснасток.
 

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
по правилам фидера, снасть забрасывается в сидячем положении?
У Дениса после сообщения внизу есть подпись "До эффективной дальности – мы фидеристы, после эффективной дальности – доночники" сидя, легче обеспечить эту эффективную дальность, не напрягаясь делать забросы в одну точку и контролировать выбранную дистанцию, стоя можно «сбиться», тем более, при темповой ловли у спортсменов когда на счет 10-15-20 идет поклевка, устанешь подскакивать для заброса. Поэтому все оборудование (наживка, прикормка, монтажи, рюмка) должны быть под рукой. Я привык стоя забрасывать)))
 

sashaibra

Местный
Регистрация
15.10.12
Сообщения
266
Реакции
180
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я буду в этом году ловить на фидерное удилище, но не всегда с кармушками. И как людям объяснить, на что я ловлю?
Просто для некоторых донка это донка, а фидер это фидер.
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.223
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Сергеевич сказал(а):
"Развитие спортивного рыболовства" ....,
тогда всё понятно,
для тех кто занимается и так все понятно, а вопросы задают как раз те кому не понятно или лень самому разобраться в этом вопросе...

Не совсем корректно процитировано:

А может, лучше зависти ветку с примерно таким названием -"Развитие спортивного рыболовства" ...., тогда всё понятно, сколько бойлов должно висеть и какой длины поводок. (по правилам на текущий момент)

Но и для тех, кто занимается любым делом начиная от воспитания детей, строительства домов и самолетов , починкой штанов................, и конечно карпфишингом, до сего момента ( в лице Вас (ваши слова - для тех кто занимается и так все понятно)) не встречал людей знающих и умеющих всё. Все кого знаю, с кем знаком как правило стремились постичь новое, обменяться мнениями.....
Я уже цитировал одного из философов в одном из постов в ветке "про автомасла", вот эта цитата:
Человеку познать истину мешает четыре причины:
1. Преклонение перед ложными авторитетами;
2. Привычка к старому;
3. Мнения невежд;
4. Гордыня мнимой мудрости.
(Бэкон)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я буду в этом году ловить на фидерное удилище, но не всегда с кармушками. И как людям объяснить, на что я ловлю?
Просто для некоторых донка это донка, а фидер это фидер.

Так и объяснять. На что ловишь про то и говори. В фидерной ловле тоже часто грузило вешают, только чередуя с кормушкой или докармливая с руки или рогатки.
вот всё никак не могу прояснить, и понять - ПО-ЧЕ-МУ???

Влад прав. Точный заброс можно сделать только из-за головы

есть места на небольших водоемах, что порой из-за головы и не кинешь, кусты и деревья мешают....
Для таких целей есть пикер или другие виды заброса, например английский. У него размах не такой сильный.
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Для таких целей есть пикер или другие виды заброса, например английский. У него размах не такой сильный.
я использую фидер 3,3 м (китайский) , и если дистанция очень маленькая ( до 15 м) из-за головы не кидаю....
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх