Слушая таежные ночи.

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кратенько расскажу об одной из наших охот на солонцах.

В эту июльскую поездку целей было несколько: продолжить обустройство нашего охотничьего домика, пристрелять новый карабин, ну и конечно же поохотиться на пантача.

Как обычно остановка на перевале. Здесь мы всегда щедро наливаем Поде, а он за это про нас не забывает.;)

IMG_7700.JPG


Добрашись до базы весь день посвящаем хоз работам под окрошку с рюмкой, собираем и устанавливаем шкафы, полки и столы.

IMG_7744.JPG
IMG_7536.JPG


Затем не долгая пристрелка прицела и на охоту! :O010:
 
Последнее редактирование:

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
На лобаз залез еще засветло, поставил карабин стволом к солонцу и.... уснул.:(

IMG_7705.JPG


Проснулся уже ночью, увидел под лобазом огромное море светлячков и непроглядную тьму. И стал слушать ночную тишину. В голову лезли мысли о том, что я все проспал, что зверь уже приходил и все такое... Но где то через час треск веток не подалеку подарил мне надежду.:) Шел зверь, ветки изредка трещали и шуршали, в метрах в 60-ти от меня он резко остановился и замер. Вокруг опять стало тихо. Тут я совершил ошибку. В место того что бы замереть и ждать, когда он отстоится и выйдет на солонец, я решил не ждать и потянулся за карабином. Плавно взялся за цевье и тут патроны в магазине предательски брякнули. Я замер, вокруг было настолько тихо, что (как мне казалось) зверь слышал стук моего сердца. В этой тишине я просидел не двигаясь минут 30, но уже было поздно, изюбрь без единого звука растворился в темноте. Больше он в эту ночь не пришел.
Утром отправился на базу, завтрак и немного сна. А днем как и у всех: поработали, покушали и выпили. В эту ночь решили попытать счастье на другом солонце. OldFox довез меня, договорились что сидеть я буду до 10 утра и уехал. Ну а я залез на лобаз, устроился
IMG_7707.JPG

IMG_7712.JPG
IMG_7710.JPG


и стал ждать. На солонец зверь ходил хорошо, следов было много, поэтому мне не спалось)). Сидел тихо и в этот раз мне помогали лягушки живущие не подалеку. С наступлением темноты они начинали орать так, что секунд 20 ничего кроме них не было слышно. Вот во время их кваканья я наливал себе чай, ел и пил)). В час ночи услышал где то далеко треск ветки. Насторожился. Минут через десять опять треск, но уже ближе. Идет! Тут опять заорали лягухи, под этот шум положил карабин на колени, снял предохранитель и начал ждать и слушать. Тридцать минут ни единого звука, думалось что он ушел, и тут в метрах в 20 треск веток, шелест листьев и сново тишина. Он остановился и замер, не дойдя до солнца 10 метров. В скидываюсь на звук, включаю фонарь, смотрю в оптику , вижу рога, целюсь в лопатку и стреляю. Он подпрыгнул, сделал несколько прыжков в темноту и я услышал грохот от падения тяжелого зверя на землю. Значит хорошо попал!)) Выпив и закусив за удачный выстрел полез в низ, долго искать не пришлось, изюбрь не добежал до дороги 2 метра. Небольшая фотосессия

IMG_7734.JPG
IMG_7721.JPG


и началось самое интересное. Кто разделывал зверя один, ночью и в июле, тот знает как это "весело"! Эта мошка была везде! Но ничего! Уже через час он был разделан и вынесен на дорогу.
Вновь залез на лобаз, собрался было поспать, ведь приехать за мной должны только утром. Решил попробовать докричаться по рации, особо не надеялся, так как расстояние до избы километров 10. Попробовал. Ни кто не ответил. Но вскоре услышал звук знакомого дизеля, спустился, загрузили мясо и домой. Вот так.:E016:
 
Последнее редактирование:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.734
Реакции
22.938
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я хоть и не охотник, но твои отчеты, Антон, мне нравятся. Потому что написаны живым языком открытого человека.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я хоть и не охотник, но твои отчеты, Антон, мне нравятся. Потому что написаны живым языком открытого человека.
Спасибо.

Антон пиши про кабанов, только с подробностями как что где ;)
Ну как попадется новый кабан, обязательно напишу.)) Про старых уже писал:
http://amur-bereg.ru/threads/proschaj-babe-leto-zdravstvuj-pervyj-sneg.10420/

http://amur-bereg.ru/threads/oxota-na-kabana.3761/
 
Последнее редактирование:

МаЧо

Забанен на Портале
Регистрация
23.10.15
Сообщения
288
Реакции
90
Баллы
208
Город
Хабаровск
Красивая компенсация предыдущей ночи ! Молодца!:E068:
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хороший пантач! Молодец!
 

МаЧо

Забанен на Портале
Регистрация
23.10.15
Сообщения
288
Реакции
90
Баллы
208
Город
Хабаровск
Мексика - это вам не это:E018:
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.681
Реакции
1.498
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отчёт хороший , пантач тоже , а вот горлышко у бутылки очень узкое:Dты как в неё попадаешь то:D
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх