Сказ : Казачья шашка и шелковый платок

Японец

Местный
Регистрация
04.03.13
Сообщения
173
Реакции
18
Баллы
108
Речь зашла о том, можно ли изготовить нож, саблю или какой режущий инструмент способный разрезать шелковый материал под собственным весом.
Можно. Но сомневаюсь, чтобы это проделывали при помощи серийной степовой шашки.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.222
Реакции
3.483
Баллы
308
Город
...
Можно. Но сомневаюсь, чтобы это проделывали при помощи серийной степовой шашки.
А не кто и не говорит о массовости, всегда были люди кому и калун -бритва , а кому и бритва не нож.
 

Японец

Местный
Регистрация
04.03.13
Сообщения
173
Реакции
18
Баллы
108
А не кто и не говорит о массовости, всегда были люди кому и калун -бритва , а кому и бритва не нож.
А Вы степовую шашку в руках держали ? Знаете, как она точилась ?
Вот мои внуки - у одного из них степовая шашка. Его личная.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.222
Реакции
3.483
Баллы
308
Город
...
А Вы степовую шашку в руках держали ? Знаете, как она точилась ?
Вот мои внуки - у одного из них степовая шашка. Его личная.
Хорошие фотографии, достойная смена.
Я искренне за вас рад.
PS.
В руках держал. Но как точится шашка, не видел.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уважаемый Андрюха.
Можеть сделать нож и трудоемко, но посчитать вы сможете надеюсь.;)
Не понял. До-скольки надо посчитать? :E082:
А вообще, разговор про шашку, разрезающую платок, свободно падающий на неё, напоминает тему про стрельбу из "Мосинки на километр". Многие слышали, но никто не видел.
Легенда это и не более. Поскольку это не возможно выполнить практически. Я имею ввиду обычную, "стоковую" шашку. Наточить её до остроты бритвы - это ещё можно, но не очень.
Причина проста - шашка это прежде всего рубящее оружие. А раз так, то клинок должен быть в первую очередь вязким, дабы не раскололся при первом же ударе. А для заточки, позволяющей снимать микронную стружку (я уж не говорю про платок) метал клинка должен быть высокоуглеродистым. Как известно, углерод добавляет хрупкости изделию.
Другой вариант - сделать из углеродистого металла "типа шашку" и наточить её до микронного состояния, но это уже будет не казацкая шашка, а хрен знает что, поскольку при встрече с настоящей шашкой эта понто-шашка просто расколется.
А в заключение отмечу, что рубила "от плеча до седла" не шашка, а мастерство казака. Не подготовленному человеку, если дать в бритву отточенную шашку, он максимум погон прорубит.
И вообще, Сергеич, Вы шашку-то настоящую в руках держали? Если "ДА", от ответьте честно, как там РК себя чувствует?
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.222
Реакции
3.483
Баллы
308
Город
...
Не понял. До-скольки надо посчитать? :E082:
Не до скольки, а какое удельное давление оказывае режущий клин (сами задаете радиус скругления) на волокно материала , и какие возникают при этом напряжения в материале (удельная прочность материала по справочнику ); условия: материал давит на режущий клин собственным весом (не забыть учесть толщину материала), при какой относительной скорости движения материала и режущего клина будут преодолены силы трения возникающие при врезании клина в материал в момент его разрушения.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю от таких расчетов толку будет мало, потому как нужен или сам эксперимент или его мат. модель, а там без дифф. уравнений не обойтись так как процесс скорее всего не линейный, а иначе расчеты будут так - палец, пол, потолок...
Да и это, оно нннадо?
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не до скольки, а какое удельное давление оказывае режущий клин (сами задаете радиус скругления) на волокно материала , и какие возникают при этом напряжения в материале (удельная прочность материала по справочнику ); условия: материал давит на режущий клин собственным весом (не забыть учесть толщину материала), при какой относительной скорости движения материала и режущего клина будут преодолены силы трения возникающие при врезании клина в материал в момент его разрушения.
Извините, но это бред
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.222
Реакции
3.483
Баллы
308
Город
...
Извините, но это бред
Бред- и расчеты, прочности конструкций зданий, и расчеты траектории полета снаряда и т.п.
Но не знаю как Вас, а нас учили выполнять такие расчеты. И интегралы считали на обычном калькуляторе.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.222
Реакции
3.483
Баллы
308
Город
...
Думаю от таких расчетов толку будет мало, потому как нужен или сам эксперимент или его мат. модель, а там без дифф. уравнений не обойтись так как процесс скорее всего не линейный, а иначе расчеты будут так - палец, пол, потолок...
Да и это, оно нннадо?
Но тогда эксперимент, да с его обязательной воспроизводимостью (не менее 5 раз)
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
Сергеич дык вы сами видели (не по телеку а в реале) как платок на лезвие распадается или пытаетесь тут доказать что это теоритически возможно ибо "дед говорил...." ?
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.222
Реакции
3.483
Баллы
308
Город
...
И вообще, Сергеич, Вы шашку-то настоящую в руках держали? Если "ДА", от ответьте честно, как там РК себя чувствует?
Честно шашку давали подержать один раз, и было это так лет 25 назад.
Вот в названии оружия я не силен.
Повторюсь.
Речь зашла об заточке лезвия, так я за то что так лезвие можно заточить.
Видел заточенный диск, который при легкой проводке резал щелк, а вот ХБ ткань прилипала.
Далее ради интереса в 1988 году считал, такие задачки.
Вот и все.
Я видел, считал и верю.
Ваше право, относиться к этому со скепсисом, иронией или насмешкой.
Всего доброго.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.222
Реакции
3.483
Баллы
308
Город
...
При разложении в ряд.

сделать из углеродистого металла "типа шашку" и наточить её до микронного состояния, но это уже будет не казацкая шашка, а хрен знает что, поскольку при встрече с настоящей шашкой эта понто-шашка просто расколется.
(Я не буду спорить, насколько это практично, речь зашла о том можно ли наточить так лезвие, а то вот японцы молодцы а у нас головы и руки не оттуда..., я за то что можно, вспомнил о том (будь то легенда )не меня не вас тогда не было- что холодное оружие так затачивали, а почему бы и нет если долго этим заниматься)
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
а то вот японцы молодцы а у нас головы и руки не оттуда..., я за то что можно, вспомнил о том (будь то) легенда не меня не вас тогда не было- что холодное оружие так затачивали, а почему бы и нет если долго этим заниматься)
Феноменальная острота как исключительное свойство японского меча часто встречается в популярных изданиях о катане. Это свойство чаще всего объясняется чрезвычайно высокой твёрдостью режущей кромки катаны (согласно Х. Танимура 60-65 HRC японской катаны против 50-58 HRC европейских мечей).[12][13] Здесь попросту путают остроту и стабильность заточки. Катана может сравнительно долго держать заточку, но не является «самозатачивающейся» — этот миф возник главным образом из-за ошибочного приписывания катане свойств тиглевого булата с карбидными микрозазубринами и недавно выявленными микроструктурами. В итоге способность меча «резать сталь как масло» или «рассекать в воздухе шёлковые платки» исторически недоказуема.

Видел заточенный диск, который при легкой проводке резал щелк,
А видели вы как шелк падая на лезвие клинка распадался под собственным весом ?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.583
Реакции
24.186
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергеич, да не накаляйся ты так. Люди же по-ж по доброму, разобраться хотят, что и как. Если видел сам, то это одно. А если из серии "по непроверенным данным, убитого фрица, написавшего вилами по воде..." то совсем другое.
Наточить до такого состояния можно и китайскую железку. Только затупится она от этого же шелкового платка. Ты же сам правильно сказал: куда потом с таким клинком? Попонтоваться только.
Так что всё нормально.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.222
Реакции
3.483
Баллы
308
Город
...
Сергеич, да не накаляйся ты так. Люди же по-ж по доброму, разобраться хотят, что и как. Если видел сам, то это одно. А если из серии "по непроверенным данным, убитого фрица, написавшего вилами по воде..." то совсем другое.
Наточить до такого состояния можно и китайскую железку. Только затупится она от этого же шелкового платка. Ты же сам правильно сказал: куда потом с таким клинком? Попонтоваться только.
Так что всё нормально.
Я согласен, практичностью холодного оружия не занимался.
Но все началось с ролика про японцев заточивших рубанок, снимающий стружку 6 мкм.
Я сказал, что японцы молодцы, но и у нас были уникумы (думаю есть и сейчас).
Вспомнил про шашки (а может были сабли) ,про рассказы отца.
Народ набросился,с иронией.
Мне претит афишировать о себе. Так как это форум где можно поделиться мыслями, а не арена для интелектуальных поединков и кто кому "свечку держал"- простите за сленг.
Но пришлось.
Еще раз простите если кого обидел.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.222
Реакции
3.483
Баллы
308
Город
...
А видели вы как шелк падая на лезвие клинка распадался под собственным весом ?

Видел висела шелковая (так сказали) лента длиной около 1,5 метров, шириной 10-12 см и не знаю какой толщины, диском провели вдоль ленты в конце отклонив ее от вертикального положения градусов на 40-50 . получилась прорезь сантиметра 3-4 длиной , однако в самом конце не разрезалось.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
Видел висела шелковая (так сказали) лента длиной около 1,5 метров, шириной 10-12 см и не знаю какой толщины, диском провели вдоль ленты в конце отклонив ее от вертикального положения градусов на 40-50 . получилась прорезь сантиметра 3-4 длиной , однако в самом конце не разрезалось.
Если провели то это не тоже самое что под своим весом. В общем написали много, но по факту одна теория
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вспомнился анекдот:
Приходит мужичок к доктору и говорит:
-Доктор, я уникум!
А доктор спрашивает:
-А почему Вы так решили?
-Так я когда иду у меня яйца звенят!
-Дык это Вы не уникум. Вы - мудазвон!

Это я к чему? Да к тому, что у нас и блоху подковывали. Только нахрена - никто не знает до сих пор
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх