Ситка или старая, добрая суконка для ходовой охоты.

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.674
Реакции
14.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
вот я и говорю, что лет 6 (не меньше-точно) у меня жилетка флисовая лежит без дела. и ни разу я ее с собой не взял, ни в одну поездку, ни в один поход...
Ты не поверишь: жена как то купила соковыжималку... :D
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.674
Реакции
14.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Танеее, Ден. Все живы - здоровы. В том числе - и соковыжималка, ибо в деле не была ни разу - вот я о чём :D. А так была нужна, так нужна... :D. И вот ещё с чем проблема: что ни купишь - для дела - вечно остатки есть: то саморезы, то крючки, то масло для машины... как жить?
:D
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
Читаю.
Часто у участников звучит флис и полартек как совершенно разные материалы.
Но полартек, это материал относящийся к флисовой группе материалов. По сути тоже флис, только высокого качества и с зарегистрированной торговой маркой.
Звучали фразы, что флис тонковат. Но флис есть разной плотности, от 100 до 600 гр/м. Выбирайте какой нужен. Ближе к телу - микрофлис, дальше более плотный.
Ну и материалы из флиса могут быть с разными добавками или методами обработки и тогда получаем кучу разных названий флиса, характеризующих полученные качества. Например, виндблок - флис с мембраной.

Так что, когда человек говорит, что у него средний слой флис, то это может быть множество вариантов.

Да и любой флис без шапочки Симмс, беспонтовая штука :E048:
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.265
Реакции
1.531
Баллы
308
Город
Хабаровск

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.777
Реакции
9.713
Баллы
308
Город
Амурск

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.503
Реакции
33.536
Баллы
308
Город
Хабаровск

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
Читаю.
Часто у участников звучит флис и полартек как совершенно разные материалы.
Но полартек, это материал относящийся к флисовой группе материалов. По сути тоже флис, только высокого качества и с зарегистрированной торговой маркой.
Привожу пример в доступной форме . У вида благородного оленя существует несколько рас (подвидов)в зависимости от зоны обитания :европейский благородный олень, марал , изюбрь и вапити. Кода речь идёт о каком то подвиде , говорят коротко например , изюбрь и не сопровождают это развёрнутой формой - олень благородный . Хотя в официальных документах на добычу слово изюбрь отсутствует, там записан олень благородный.Для людей которые в теме всё понятно , для тех кто не в теме могут изучать . А шапочка Симсс из какого меха?:D
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.777
Реакции
9.713
Баллы
308
Город
Амурск
.......... А шапочка Симсс из какого меха?:D
Посадили чукчу в тюрьму. Сокамерник его спрашивает:
- За что посадили?
- Белого медведя убил, однако. Шесть лет дали. А ты за что сидишь?
- Жену убил. Восемь лет
Чукча, удивлeнно:
- Восемь лет?! За что?! Там меху-то с ладошку!
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.503
Реакции
33.536
Баллы
308
Город
Хабаровск
любой флис без шапочки Симмс, беспонтовая штука :E048:
Да и шапочки Ситка очень удобны. Выпускается много всяких моделей, в том числе теплых, зимних.
На фото летняя кепка и демисезонная шапка.

stretch-cap-open.jpg
90019-ob.jpg
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
флисовая жилетка вещь!


P1020221.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Инсениратор я ношу лет семь. Куртка суперлегкая и супертеплая. Весит килограмм - полтора наверное. В ней использован гагачий пух высшего качества- тепло в любые морозы. Ничего подобного из одежды других марок я не видел. Летом в дождь использую Колдфронт или Штормфронт. Неделю льет дождь, а я сухой абсолютно. От дождя так же ничего лучше этой одежды я не видел. Да, недешево безусловно, но здоровье не купишь ни за какие деньги! А какой комфорт в тайге!!!

Затестил я на праздниках данную куртку именно на охоте в условиях тайги дальневосточной, когда нужно охотиться скрадом. Результаты ожидаемые:

Плюсы:
-теплая
-легкая
- продуманные карманы
- герметичная молния

Минусы:
- ШУРШИТ на морозе!!! В тепле зимовья - не шуршит. Не сильно, конечно, но шорох напрягает
- так как одежда дорогая - постоянно следишь, чтобы не дай Боже аралия крупная зацепит или кровь капнет.
- потеешь при интенсивной нагрузке в ней сильно, но и быстро сохнешь (потом начал расстегивать на подъемах)
- при разделке снял куртку, на морозе замерзла колом изнутри. Потом от тела оттаила.

Вывод:
Все равно буду ходить в сукне. Да холодно, да не технологичнее - но мне удобнее. Но это если охота для близкого подхода. Если можно стрелять за 100 метров и далее - вполне можно ходить и в Ситке. А еще в Ситке в машине хорошо ездить - тепло держит на отлично!
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.503
Реакции
33.536
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сейчас тепло. Инсениратор на 35-40 градусов. Вот тогда ты ее и оценишь.
Блин, моя вроде не шуршит...
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
- при разделке снял куртку, на морозе замерзла колом изнутри. Потом от тела оттаила.

Надо было костерок развести и курточку над ним повесить, вот был бы тест и ....ожидаемый результат:)
DSC01607.JPG
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.503
Реакции
33.536
Баллы
308
Город
Хабаровск
- так как одежда дорогая - постоянно следишь, чтобы не дай Боже аралия крупная зацепит или кровь капнет.
Я не понимаю людей, кто купил дорогую машину, поехал на ней на рыбалку и боится поцарапать ее о кусты. Нахрена тогда покупал - молиться и пылинки сдувать?!
Так же и с одеждой. Ситка дорогая, так как качественная. Пусть она Вам служит. Обеспечивает комфорт и удобство. За несколько лет она отработает свое полностью, а там еще более новые и лучшие модели появятся.
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
и в продолжение по жилеткам:):
сделал себе подарок, для лета и прилегаюшего к нему межсезонья.
остановился на таком исполнении:
P_20190105_183831.jpg
P_20190105_183853.jpg


как и считаю правильным: не продувается, "дышит", компактнее и легче флисов разных.
она у меня будет вместо теплой, когда утеплитель 120гр/м2 избыточен
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леонид,лучшая суконка это SITKA Stratus
Есть и такая. Заценим на следующей охоте.

Инсениратор на 35-40 градусов
В такую погоду я лучше возле печки посижу. А то ужи отпадут

Надо было костерок развести и курточку над ним повесить
Да повесил я. Только суконку через несколько дней ;-)

AB459D43-8970-4C24-A393-14BAD6352F06.jpeg


Я не понимаю людей, кто купил дорогую машину, поехал на ней на рыбалку и боится поцарапать ее о кусты. Нахрена тогда покупал - молиться и пылинки сдувать?!
Так же и с одеждой. Ситка дорогая, так как качественная. Пусть она Вам служит. Обеспечивает комфорт и удобство. За несколько лет она отработает свое полностью, а там еще более новые и лучшие модели появятся.
Игорь, да не жалко мне. Вы же видели на чем я кусты ломаю, а кое—кто из присутствующих видел как и деревья валятся. Но первый и важный для меня пункт — в сукне подходить близко ПРОЩЕ. А с нынешней погодой тем более
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх