Штатное расписание или договор

citizen

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
359
Реакции
283
Баллы
308
если кто есть специализирующийся на трудовых спорах:
ситуация такова: устроился на работу (должность декретная), подписал договор, все вроде бы нормально, но собрались меня уйти (или всех), начал просматривать документы, выяснилось, что человек которого я замещаю, получал оклад больше чем установлен у меня, нашел штатное расписание с окладом, который опять же больше чем у меня (дата издания ШР позже приема меня на работу), может ли различаться сумма оклада в ШР и в договоре сотрудника?
(чувствую что где-то наеб.....т, но не могу понять где).
И еще, прислали приказ и уведомление по нему с предложением подписать дополнительное соглашение, о снижении должностных окладов, все как положено, за два месяца, но основанием стоит ст. 74 ТК, хотя в приказе стоит мотивировка "за невыполнение плановых показателей"
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если хотите работать в данном месте долго, договаривайтесь. Если нет, ищите спеца по трудовым спорам и судитесь. А пока делайте копии документов :).
Из вашей информации ничего толком не ясно, нужно смотреть конкретные документы. Может так получится, что Вы не правы....
Зы основой отношений между работником и работодателей является ТК РФ и трудовой договор, штатка вторична...
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
трудовой договор, штатка вторична...

Оклад в трудовом договоре должен соответствовать штатному расписанию, а в остальном Вадим прав. Не видя документов советовать. что то может только дилетант, слишком много нюансов которых не видно из сообщения
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
ЧТО КАСАЕТСЯ СТ. 74 ТК, если в компании нормальный юрист, то сложно будет что то вымутить, если кадры и юрист пофигисты, то есть где порезвиться...:D
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алекс эмоции не помогут, ценят не ценят, не есть суть отношений в суде...

По поводу штатки, соответствовать вроде должна, но в законах нет прямой связи с ней, суд будет руководствоваться условиями договора в первую очередь...
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
суд будет руководствоваться условиями договора в первую очередь...
ИМХО. Если дело доходит до суда.... Разве это работа? Разве что с последующим увольнением.. Невозможно спокойно сидеть на заднице при таких спорах в курятнике.
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
ИМХО. Если дело доходит до суда.... Разве это работа? Разве что с последующим увольнением.. Невозможно спокойно сидеть на заднице при таких спорах в курятнике.
P.S. Подписав трудовой договор, сделал себе приговор.
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Алекс эмоции не помогут, ценят не ценят, не есть суть отношений в суде...

По поводу штатки, соответствовать вроде должна, но в законах нет прямой связи с ней, суд будет руководствоваться условиями договора в первую очередь...
Абсолютно согласен со всеми Вашими тезисами. И в этом случае думаю бодаться бесполезно.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Штатное расписание поменять задним числом, как два пальца об асфальт. Тем более вы сами сказали, что в договоре у вас цифра ниже.
 

citizen

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
359
Реакции
283
Баллы
308
с договором все понятно, просто думается, что равный труд должен оплачиваться одинаково, т.е. если я выполняю ту работу, которую выполняла ушедшая в декрет сотрудница (это из 132 ст.ТК), не должны ли мне платить так же как ей, при условии что ШР не поменялось (конечно его можно поменять задним числом, но это же приказы, допсоглашения с работником, уведомления, внесение изменений в положение об оплате труда)
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
просто думается, что равный труд должен оплачиваться одинаково

речь увы идет не о справедливости, а о том как получить у работодателя больше денег чем есть сейчас в связи с "открывшейся" информацией. Здесь как в той поговорке - на рынке два дурака, один продает другой покупает. Работодатель стремится сократить издержки, а работник больше заработать. И это нормально.
Как я писал выше, слишком много нюансов в которых должен разбираться грамотный юрист но обязательно с документами на руках и не иначе. Например - работника могли принять по срочному трудовому договору, соответственно вне штата, и в нем прописать вознаграждение. Тогда штатка вообще не причем. И декретный отпуск тоже. А могли перевести приказом с одной должности на другую (при согласии работника), а это уже совсем другой вопрос.
Короче, к юристу!
 
Регистрация
14.09.11
Сообщения
151
Реакции
28
Баллы
8
Город
Хабаровск
Какие изменения с уведомлением задним числом?
Вас со штатным расписанием официально не знакомили.
Соответственно, нормальный юрист напишет новое штатное задним числом и утвердит его у Директора - при этом, в данном штатном ваша з/п будет соответствовать вашей з/п в тд.
Как юрист говорю - ловить Вам нечего в суде.
Как человек говорю - надо либо договариваться, либо уходить
 

citizen

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
359
Реакции
283
Баллы
308
Вас со штатным расписанием официально не знакомили.
Соответственно, нормальный юрист напишет новое штатное задним числом и утвердит его у Директора - при этом, в данном штатном ваша з/п будет соответствовать вашей з/п в тд.
а если есть копия штатного (старого)?
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
а если есть копия штатного (старого)?

Ну и что? Это внутренний документ предприятия. Можно поменять когда захочешь. Вам скажут это был проект ШР который не утвердили приказом, а вот другой который утвердили....
 

citizen

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
359
Реакции
283
Баллы
308

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и что? Это внутренний документ предприятия. Можно поменять когда захочешь. Вам скажут это был проект ШР который не утвердили приказом, а вот другой который утвердили....
И я об этом.
 

Nostrum

Местный
Регистрация
02.02.11
Сообщения
238
Реакции
157
Баллы
208
а если есть копия штатного (старого)?
Здравствуйте, что Вы прицепились к этому штатному расписанию. Вы когда устраивались на работу обговаривали зарплату ? Она Вас устраивала ? Зарплата указанная в трудовом договоре соответствует получаемой ? Если соответствует, успокойтесь и если работа для Вас ценна договаривайтесь с работодателем. Если выяснилось, что зарплата не соответствует трудовому договору, выясните почему, попросите доплатить, если откажут идите в суд.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Я что-то не понял, речь про штат предприятия идет, или про должность по штатному расписанию?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх