Шахты ядерных ракет Р-16У "Шексна-В"

Ден

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
622
Реакции
108
Баллы
308
Это так сарказм:)
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Спасибо за отличный фотоотчет.
Пишите еще !
 

Ротор

Новичок
Регистрация
03.02.18
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
2
Город
П
Здравствуйте.
Болотный кот, отличный фотоочёт по этому ракетному комплексу. Схемы отличные, но на мой взгляд в одну из схем закралась ошибочка. Верхний вход надо вынести за пределы КП.
zrGj4tZ_iYM.jpg
 

Ротор

Новичок
Регистрация
03.02.18
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
2
Город
П

Зал дизельной. Здесь стоял огромный дизель-генератор. За стеной был ещё один поменьше. Тут видна почти вся высота объекта.
Так это помещение ДЭС должно было выглядеть, когда там ещё стоял дизель-генератор:


Фото не мои, Плесецк. http://photo.qip.ru
 
  • Like
Реакции: ZaRT

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск

Pavel77

Новичок
Регистрация
03.02.19
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
1
Город
Свободный
Болотный кот, добрый день! По данным с интернета на начало 1975 в этих окрестностях находилось на дежурстве 9 ракетных полков. В 1967 демонтируются / расформировываются 3 полка, в том числе 567. Остальные ликвидируются с 1992 по 1994, что то передается в ВКС "Свободный", но я так подозреваю что не все. Я правильно понимаю, что в этих окрестностях есть еще заброшенные шахты не изученные но доступные для изучения? P.S. Я с вами уже переписывался по отчету "Свободный - 21". Хочу, по возможности присоединится к вам.
 

Леонид 1963

Новичок
Регистрация
26.02.21
Сообщения
2
Реакции
4
Баллы
3
Город
Чита

Леонид 1963

Новичок
Регистрация
26.02.21
Сообщения
2
Реакции
4
Баллы
3
Город
Чита
Добрый день для меня очень волнительно смотреть эти материалы потому что мне пришлось соприкоснуться с этим я служил в армии с 1963 по 1966 год в г Свободный вначале и в 1964 году на 23 площадке ее в то время еще строили а мы изучали и принимали у строителей и наладчиков после принятия комплекса в эксплуатацию встали на боевое дежурство я был командиром отделения вентиляции и кондицианирования т е обеспечивали микроклимат в стволах и сооружениях пульт был в 35 комнате на первом этаже командного пункта в 19 комнате были три холодильные установки ак фу 80 и главный кондиционер для двойки через коридор и тамбур дизельная эти снимки у вас есть попню каждый закоулок всех сооружений т к все прошел и прощупал своими руками и глазами в 1966 году в составе дежурной пусковой группы мы выехали на Байконур для запуска изделия из шахты выехали в начале мая но нас там задержали до июля т к в июне показывали пуски президенту Франции для меня армия это были мои лучшие годы и спасибо вам что я увидел свой комплекс комнатыгде я дежурил шахты када постоянно спускался на лифте т к там было мое оборудование хоть все это и разрушено а построено было буквально за 1.5 года я конечно всю жизнь хотел там побывать посмотреть и увидеть растет ли березка у КПП жилой зоны которую мы посадили с моим другом однополчанином Женей Семяриновым еще раз спасибо за вашу работу это память для нас кто еще жив ведь мы были первыми буду признателен если опубликуете еще фото или видио моей 23 площадки мне интересно все
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.205
Реакции
1.937
Баллы
308
Город
Хабаровск
Больше всего поражает как быстро такое грандиозное сооружение приведено в такой катастрофический вид...
 

Серж72

Новичок
Регистрация
12.03.21
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Город
Тюмень
Дааа упадок...следы мощной империи, и сейчас слабое её подобие
 

aqwamen

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.07.16
Сообщения
772
Реакции
1.596
Баллы
308
Город
Хабаровск

Серж72

Новичок
Регистрация
12.03.21
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Город
Тюмень
и не говори...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх