1. Вы находитесь на Дальневосточном Форуме, который объединяет в себе такие направления как Рыбалка («Амурская Рыбалка»), Охота («Амурская Охота»), Путешествия («Путешествия Нашего Мира»)
    и форум Водномоторников («Водномоторники Амура»).
    Читать подробнее о Нас...

2. "Кто кем работает? Чем мы можем помочь друг другу?"
    Здесь мы коротко сообщаем информацию: кто, кем работает и какую можем предложить услугу/помощь.

Отчет Шахты ядерных ракет Р-16У "Шексна-В"

Тема в разделе "Маршруты Диггеров", создана пользователем Болотный кот, 14 дек 2017.

Модераторы: stec
  1. Болотный кот
    Оффлайн

Болотный кот Почетный Форумчанин

Симпатии:
    2.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Всем привет! Сегодня я притащил вам громадную распиленную штуку! Единственный на Дальнем Востоке, изрытый подземкой шахтный пусковой комплекс группового старта межконтинентальных баллистических ракет Р-16У проекта "Шексна-В". Это второй дивизион (первый был наземный) основанный в составе 565-го ракетного полка 27-й ракетной дивизии РВСН позже перешедший в состав 567-го ракетного полка.
    По всей стране все эти комплексы взорваны и не смотря на то, что наш представляет из себя распиленный дестрой со взорванными стаканами шахт, он довольно неплохо сохранился в сравнении с другими по стране уделанными просто в фарш.
    Кто-то опять будет недоволен, почему мол этот усато-полосатый опять притащил на этот сайт какой-то заброс. Но на минуточку, такая штука на весь ДВ одна. Никто никогда с неё отчётов не писал. Гражданский туда тоже пока просто так не попадёт без гуляний по тайге среди следов тигров на выпадшем пол дня назад снегу. Место уникальное и достойное внимания, к тому же огромное.

Сразу же общая схема комплекса и его ремонтно-технической базы с другими закопанными под землю сооружениями техзоны. По схеме не совсем понятно, но оранжевое занимает 2 этажа и потерны в том числе.

И так, бывшая пусковая площадка РВСН под номером 23 (Свободный-20) на вооружении которой стояли межконтинентальные баллистические ракеты Р-16У (8К64У) в шахтно-пусковых установках (ШПУ), состоявшие на вооружении РВСН СССР с 1962 по 1976-977 годы. Это первая советская двухступенчатая МБР на высококипящих компонентах топлива с автономной системой управления.
    Топливные ёмкости и градирня были вынесены подальше от комплекса и соединялись с ним потернами. Всё это добро устарело ещё в 70-х и вместо него вводились новые пусковые площадки с новыми ракетами.
    В рамках мероприятий, обусловленных договорами ОСВ-1 и ОСВ-2, пусковая площадка расформирована и рекультивирована посредством подрыва. Но т.к. это самый большой и сложный комплекс во всей Амурской области, подорвать полностью его не вышло и тут осталось на что посмотреть.
    В дальнейшем место расположения бывших ШПУ в течение многих лет охранялось постоянным вооружённым караулом т.к. её месте был размещён бывший отдельный радиотехнический батальон особого назначения, в дальнейшем 318 отдельный радиотехнический полк ОсН. Короче разведка. Сейчас разведчики переехали с этой позиции в другое место базирования, не будем уточнять куда, всё есть в интернете.

В общем мы на месте. Стелла на верхушке которой раньше была ракета. За десятилетия на ней появилось много дембельских автографов одни поверх других. Да и не только на стелле, а и везде куда ходили служивые. Уж лучше это чем долбанные граффити на вседоступных баянах.

Тут и там, среди тьмы оголовков вентиляционных шахт, в воронках и раскопанных при рекультивации ямах торчат куски потерн ведущих к пусковым шахтам и двухэтажному бункеру командного пункта. К ним мы ещё вернёмся но уже изнутри. А пока прогуляемся по поверхности.

Первая шахта. Не смотря на то, что её хорошенько рванули, отчётливо видно блоки комнат вокруг стакана шахты. Из этих блоков ведут ходы в главный не взорванный бункер командного пункта.

Так устроена сама шахта. Глубина её составляет 43 метра!

По краям шахты видны остатки громадной железобетонной крышки защитного устройства закрывающей шахту.

Шахта наполовину затоплена десятилетия стоя под открытым небом.

Между шахтами располагались ещё монолитные блоки.

Вторая шахта. Также взорвана и наполовину затоплена.

2. Болотный кот
    Оффлайн

Симпатии:
    2.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск

Второй монолитный блок между шахтами.

Третья шахта затоплена почти полностью.

Ну а теперь пройдём к двухэтажному бункеру командного пункта. Защитная дверь спилена на металл.
    Схемы бункера нет. Времени на его зарисовку просто бы не хватило да и он очень запутанный.

Возле входа со стороны шахт стоит свинцовый бак для радиоактивных отходов.

Спустившись на 9 лесенок вниз мы попадаем на самый нижний уровень бункера.

Тут местами даже сохранились гермодвери.

Сам же бункер выпилен полностью.

Зал дизельной. Здесь стоял огромный дизель-генератор. За стеной был ещё один поменьше. Тут видна почти вся высота объекта. Выходы на -1 этаж вверху справа и слева, и выход на технический этаж в полу, условно -3 но полноценным этажом его сложно считать т.к. он по высоте всего пару метров.

В общем тут много всяких залов и помещений.

Потерны нижнего уровня ведущие к пусковым шахтам.

Переход между этажами КП.

3. Болотный кот
    Оффлайн

Симпатии:
    2.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    И коридоры пустых рабочих кабинетов.

Потерны верхнего уровня ведущие как к шахтам так и к топливным ёмкостям.

Если очень сильно захотеть и приглядеться то можно увидеть на мазуте медвежьи следы. Непонятно что тут забыл мишка, но он прошёл всю потерну насквозь.

Жалко конечно, что кроме бетона тут смотреть уже не на что. Но рекультивация беспощадная штука.

Гермолюки вентиляционных шахт.

Вообще этот комплекс это целый лабиринт в котором можно бродить несколько часов открывая для себя что-то новое. Мы рассыпались по нему как муравьи в муравейнике и один из наших даже умудрился заблудиться искав нас пару десятков минут блуждая по развилкам переходов.

Парадный вход в командный пункт.

Ну а теперь пойдём погуляем по техзоне обслуживания средств доставки ракет.
    Сооружение №1.

Примерная схемка. Это типовой проект практически одинаковый везде на подобных позициях.

Но т.к. здесь позже базировались другие войска, они снесли все перекрытия и использовали арку как гараж и лишь следы на стенах и покраска напоминают о былой планировке..

Сооружение №2. Тут стояла спецтехника.

Убежище при позиции. Оно имеет сквозник.

Из сквозника ведёт отгермлённый вход в само мелкое убежище.

4. Болотный кот
    Оффлайн

Симпатии:
    2.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Это всё. Больше в нём ничего нет.

На выезде к пусковым позициям имеется ещё одно сооружение с Г-образной подразобранной на повороте потерной.

Этот вход ведёт в небольшую арку.

В ней находятся две глубоких бетонных ямы соединённых между собой небольшой нишей в полу. Скорее всего это была защищённая трансформаторная подстанция обслуживающая комплекс.

Ну а к техзоне РТБ пройти не удалось т.к. там до сих пор действующая военная территория с датчиками движения, камерами, горящим светом и гудящим дизелем в одном из сооружений. В общем сейчас там оборудованы склады и всё целенькое непиленное. Не испытывая судьбу мы туда подходить не стали и ретировались сделав только мутное фото ещё какого-то брошенного сооружения на подходе к ним. Законы мы соблюдаем.
    На этом всё. Надеюсь вам было интересно.

5. Болотный кот
    Оффлайн

Симпатии:
    2.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Фотографировать в сумерках в снегопад я не умею, простите. :)

6. КАВ 1958
    Оффлайн

КАВ 1958 Почетный Форумчанин

Симпатии:
    12.680
    Баллы:
    308
    Комсомольск
    Молодец. Поражает размах, надежность и грандиозность этих сооружений, созданных более полувека назад и обеспечивающих безопасность и паритет такой огромной страны, а сейчас одну стартовую площадку построить не могут, а с того, что построили, даже запустить толком не могут. За державу обидно.
    Удачи в дальнейших творческих поисках.

Gortator, vitalii71 и 12RUS нравится это.
  7. Болотный кот
    Оффлайн

Симпатии:
    2.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Если вы про космодром Восточный, то там инфраструктура будет посложнее и ракета там посложнее, а площадку построили прямо на снесённой ядерной шахте УР-100К.
    Мы кстати пуск с подобной взорванной смотрели в ноябре неподалёку. :) А если вы про РВСН, то как-то тоже это не совсем верно, ведь теперь есть мобильные комплексы МБР Тополь-М и Ярс.
    Просто сравним на цифрах. Ракета Р-16 при длине почти 34 метра и диаметре 3 метра, стартовой массе 140 тонн, могла забрасывать расстояние до 13000 км всего 1.5-2.2 тонны веса. При этом ей нужна была вся эта громадная инфраструктура и куча вспомогательной техники.
    Ракета РС-24 при длине на 10 метров меньше, на метр меньше диаметром, в три раза меньше стартовым весом на тоже расстояние может доставлять от 1.5 тонны веса с мобильной платформы с любой ровной площадки и парочкой вспомогательных машин. По мне так прогресс налицо. Ну и мощность и манёвренность боевых блоков тоже шагнула далеко вперёд с тех пор.
    Но это конечно всё демагогия и тема для долгих рассуждений и не стоит того, годы идут, мир меняется, всё уменьшается и даёт большую производительность, так было, так есть, так будет всегда. Когда-то кремниевый мушкет уложенный на плечо заряжающего тоже был верхом технологий. :)

просто Щукарь нравится это.
  8. КАВ 1958
    Оффлайн

Симпатии:
    12.680
    Баллы:
    308
    Комсомольск
    Я прошу прощения, не берусь судить и сравнивать технические характеристики баллестических ракет, достаточно наглядно это демонстрирует Северная Корея своими пусками, я как раз говорю об отношении к объектам, которые вы демонстрируете и о том, что сейчас, своровав миллиарды на строительстве, запуск нормально произвести не можем, что первый пуск произошел не по плану, что второй неудачно. Еще раз повторюсь, я не про технические характеристики, а про отношение, то что вы показываете, при некоторой доработке еще бы служило веками.
    Я в свое время был в Закценхаузене (концлагерь на территории Германии), так там печи стоят покрашенные и смазанные, хоть сейчас в производство, это тоже отношение.
    Всех благ.

9. Вадим К
    Онлайн

Вадим К Почетный Форумчанин

Симпатии:
    3.153
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    ТС, сори за офтоп

ни чем бы это не служило. Все эти подземные сооружения как элемент военной инфраструктуры устарели с появлением ракетных технологий то есть как раз в 60-70 года. Сохранись они до наших дней по назначению, в случае военного конфликта все они превратились бы в братские могилы. Так как удар был бы нанесен прежде всего по ним. Точно такая же судьба, в это же время, случилась с истребительной авиацией ни кто не сокрушается по тысячам по пиленных самолетам.

И про космодром. А чего с ним-то не так? Там по моему с ракетами проблема, а не с космодромом?

Максим75 нравится это.
  10. Igrish
    Оффлайн

Igrish Новичок

Симпатии:
    11
    Баллы:
    8
    Спасибо, за очередной , интересный отчет! Всех благ, буду продолжения.

11. КАВ 1958
    Оффлайн

Симпатии:
    12.680
    Баллы:
    308
    Комсомольск
    Вы меня не слышите или не хотите слышать, я же еще раз говорю, что не сравниваю технические характеристики, это на самом деле глупо, я говорю об отношении к строительству объектов. Тогда были одни технические возможности, сегодня другие, но я говорю об отношении. Пацаном я еще лазил по ДОТам линии Моннергейма под Ленинградом, которые взрывали авиабомбами, но отношение к строительству этих огневых точек меня еще тогда поражало.

12. Саш
    Оффлайн

Саш Форумчанин

Симпатии:
    5.189
    Баллы:
    308
    Хабар
    Пора запускать. Разобраться почему плохо ракеты летают, и начинать топить.

13. Болотный кот
    Оффлайн

Симпатии:
    2.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Про отношение не могу не согласиться конечно, таков менталитет наших людей нынче. И дело не в правительствах и кражах бюджетных денег. Дело в принципе в людях. Каждый второй житель в этой стране тащит с работы всё что плохо лежит, саморезы и гвозди, скрепки и бумагу, автозапчасти и покрышки, кто где работает и кто что может. Ну согласитесь ведь, что это так. И чем больше возможность упереть что-то домой/на дачу/в гараж,в банк-тем больше воруют. И если на примере всяких болтиков для гаража это кажется мелочью, то тот же человек получивший доступ к большим деньгам будет также тащить и стыдно ему вряд ли будет, к сожалению. Люди такие, эпоха такая. Нет больше тех морально-нравственных норм и общественного порицания как было в союзе. Теперь ругают не за то, что украл, а за то, что украл больше чем может украсть ругающий. Таково моё мнение по этому поводу, меняй не меняй власть, тут самих людей менять надо. Нет, я не хочу сказать, что у нас все люди испорчены, конечно есть масса замечательных специалистов в любой сфере, честных, любящих своё дело и свою страну. Но просто приглядитесь вокруг, вспомните своих коллег/себя и наверняка вспомните массу людей, что я описал выше. Ведь от унесённой с работы скрепки до миллиарда бюджетных средств один шаг и он в первую очередь в голове.
    --------
    Дальше позвольте мне ещё немного порассусоливать на всю эту тему про космодромы и попиленные шахты. Заранее хочу сказать, что я не такой уж спец в этих вопросах, хотя общаюсь с людьми плотно занимающимися историей РВСН, и всё, что ниже напишу это лишь мои размышления не претендующие на истину. Даже наоборот, мне было бы интересно почитать аргументированные другие позиции на этот счёт.
    Про космодром, ну так Байконур и Плесецк тоже не сразу строился, а по количеству ежегодных пусков Россия как была так и есть на первом месте, неудачные пуски также не только у нас бывают, а что говорить про Северную Корею, так там вообще ракетопад целый был пока они свои БРСД учили летать. До полноценных МБР они ещё не развились кстати, но им и нет такой необходимости, они уже могут Хвасон-15 покрыть всю территорию враждебного к ним государства.
    Кстати по договорам ОСВ и СНВ, и мы и потенциальные друзья свои шахты закрывали, вот Титан-1 например, и таких фоток в инете с территории США много.
    Разница в том, что мы по наивной доверчивости их ещё и взрывали, да резали ракеты, а не складировали боевые блоки в хранилища, теряя потенциал, который потом кое-как восстановили до приемлемого уровня. А у них из некоторых шахт хорошие музеи сделали.
    Если брать в частности позицию Шексны, то уже с 1966 года вокруг выросло 6 дивизионов по 10 ядерных шахт УР-100К, 6 из которых были маточными и имели большие командные пункты.
    Рядовая шахта выглядела так и управлялась с удалённого КП на маточной позиции, то есть ей не нужна была вся эта изрытость, загрузил ракету в шахту и поддерживай климатические условия внутри до сигнала тревоги при котором забежал в пристртовое сооружение из трёх комнатушек и всё полетело само. (утрирую конечно, но всё же) То есть отпала необходимость в абсолютно большей части сооружений. Но их тоже все взорвали, даже те пять что до 2007 года хранили на консервации для испытаний разгонных блоков "Рокот", отказавшись от них в пользу полноценных пусковых площадок. А в современных реалиях я даже не представляю как их использовать, ведь не зря все позиционные районы шахтных и наземных МБР на ДВ сократили. Появились ситсемы ПРО, а у ракет есть разгонный участок на котором они уязвимы. Допустим если сейчас с приморья запустить МБР то её собьют на разгонном участке где-нибудь над Японским морем (например). А вот если с существующего позиционного района где-нибудь под Барнаулом запустить то к моменту пролёта над той территорией она уже будет недосягаема для средств ПРО. Да и под нового Сармата там ничего не годится как не крути под переоборудование и в виду географического положения. Вместо этого всего у нас на ДВ развитая группировка стратегической авиации имеется и атомный флот, как бы кто не кричал про почти полное его отсутствие, но стоит начать интересоваться этой темой, как можно очень сильно удивиться количеству и возможностям.
    В общем всё очень плохо, мы все умрём, но это будет как-нибудь потом. :)

14. Кочевник
    Оффлайн

Кочевник Почетный Форумчанин

Симпатии:
    458
    Баллы:
    308
    Находка
    Узнал для себя много нового, молодец. Интересно.

Igrish нравится это.
  15. Болотный кот
    Оффлайн

Симпатии:
    2.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Я тут накалякал в 3D этот комплекс для лучшего понимания. Между центрами каждой шахты около 55 метров.

КОнечно это ещё далеко не финальный вариант, но думаю основы хватит. :)

16. olegg
    Оффлайн

olegg Почетный Форумчанин

Симпатии:
    4.293
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Круто, Кот. Нормально так в скетчапе работаешь...

17. Болотный кот
    Оффлайн

Симпатии:
    2.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Спасибо. Я ещё учусь, только первый год осваиваю его. Ракеты запихнул кстати. :)

18. Вадим К
    Онлайн

Вадим К Почетный Форумчанин

Симпатии:
    3.153
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Крутяк!

19. Ден
    Оффлайн

Ден Почетный Форумчанин

Симпатии:
    92
    Баллы:
    308
    лишь бы потом за продажу Родины не подтянули, тьфу-тьфу-тьфу:)

20. Болотный кот
    Оффлайн

Симпатии:
    2.702
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    На каком основании то? Шахты ещё в 70-х расформированы, в справочнике РВСН в открытом доступе по каждому ракетному полку и каждой позиции есть исчерпывающая информация вплоть до фамилий командующих в разные годы. Я же не фотки и ТТХ Сармата сюда запостил. :)

Igrish нравится это.
Модераторы: stec

Поделиться этой страницей