Шантары сентябрь 2012

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
Конец сентября, как там на Шантарах? Плавают ли уже белыми лебедями айсберги? Выпал ли снег? И как проходит брачный период у китов? Сплошные загадки, не принято ходить на Шантары в конце августа, тем более в сентябре. Ортодокс от туризма, по жизни тоже особо дорог не выбираю, проморгал август - бархатный Шантарский сезон, догоняю его в сентябре.
 

Вложения

  • 34114.jpg
    34114.jpg
    37,5 КБ · Просмотры: 1.183

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
Выходим в рейс 15 сентября по смердящей от дохлой рыбы Амгуни, ее в этом году пришло много. Маршрут как и прошлый год, сплав на моторе до Оглонгов, потом Херпучи и по перевалам до залива Николая. Приключения начались еще до выхода на маршрут. Думаю вот оставить перечень злоключений и поломок на конец отчета? или сразу написать? Нет лучше как нибудь под завершение.

День, ночь сутки прочь, еще ночь и полуночная погрузка на Урал, потом до рассвета гонка по перевалам к морю. Дорог то здесь нет, но Уралы это такая внедорожная громадина, ему можно... Помню только как идя по ночной Амгуни посадили два аккумулятора на фаре, потом пару фонарей, перешли на лобковые фонарики... Дошли! А водитель без юмора загрузил нас в 3 часа ночи и в путь. Серьезный народ!
 

Вложения

  • 34116.jpg
    34116.jpg
    133,5 КБ · Просмотры: 1.249

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
Из походной техники у нас две лодки (нас пятеро) Гольфстрим 365 серии актив моя. Юзаю ее уже третий год. Могу охарактеризовать со всех сторон, даже с плохих, но мне нравится. Эти Шантары у нее вторые, плюс Нимелен по перекатам, короче лодка рабочая. Вторая в походе у меня впервые тоже Гольфстрим 430 AL серии PRO, что значит дно аллюминиевое, днище типа толще моей, баллоны большего диаметра. Этакий танкер, нам и нужно такой, бензин что то около 600 литров (на выходе с Осипенко) везти весь с собой, + куча оборудования (предусмотрел кажется все даже генератор, прожектор и запасные галогеновые лампы к нему) Вопрос - а куда здесь садиться (в груженые лодки)? так и не прозвучал. Он, я думаю, застрял у каждого в горле, и только врожденная интеллигентность не позволила народу возмутиться. Успокоил, что разгрузимся в первой фазе маршрута (до выхода в море), разбросаем часть бензина на обратный путь и тп... Почти не соврал. Два двигателя - один Парсун 4х тактный 8 сил и мой безотказный Nissan-marine 18 сил 2х тактный. Идем в надежде на резерв от Игоря Ольховского. При выходе в море он разрешил взять с побережья его Ямаху 20 4х тактную. Я в общем то таким набором двигателей и лодок доволен. Есть возможность провести ТЕСТ-Драйв, сравнить в деле.
 

Вложения

  • 34117.jpg
    34117.jpg
    193,4 КБ · Просмотры: 1.214
  • 34118.jpg
    34118.jpg
    128,5 КБ · Просмотры: 1.213

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
Грузоподъемность по лодкам, моя берет 5 человек или полную загрузку 650 кг. Гольфстрим 430й 850 кг. Прошлый поход мы были на катамаране, грузили где то до 2.5 тонн. Сегодня расчет на быстроходность лодок, на оперативность в разгрузках, вытаскивании на высокие берега Шантарских островов. Самая тяжелая лодка килограмм 70 - 80 в сборе вчетвером с неизбежной водой под пайолом выдергивали без проблем. Один я закидывал в машину, тяжело конечно, но возможно. Лодки подверглись с моей стороны некоторым доработкам перед походом. Постараюсь в этом отчете как то это рассказать., ну а пока... фотосерия (СПЕЦИАЛЬНО ВЫКЛАДЫВАЮ НЕ САМЫЕ ЯРКИЕ И СОЛНЕЧНЫЕ СНИМКИ, ЭТИ КАК ТО БОЛЬШЕ ОТРАЖАЮТ СИТУАЦИЮ) Пришли мы на Шантары в аккурат на циклон, отсижывались и только растяжки для палаток успевали добавлять, а их все равно срывало. Вдобавок Онгачан, где мы расчитывали зайти и укрыться от шторма прямо на лодках оказался замыт. Реки нет, она дренирует через огромный вал камней и топляка.
 

Вложения

  • 34119.jpg
    34119.jpg
    197,5 КБ · Просмотры: 1.238

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
Циклон прошел не быстро и не медленно, отсижывались мы на Онгачане весьма активно. Лобовое столкновение с северным оленем было, зайцы устали убегать от Лаймы. Международный аэропорт бухты Онгачан из-за циклона каждые несколько минут принимал рейсы гусинных, утинных стай... заходивших на дозаправку... Хлопот хватало...
 

Вложения

  • 34120.jpg
    34120.jpg
    173,7 КБ · Просмотры: 1.172
  • 34121.jpg
    34121.jpg
    178,1 КБ · Просмотры: 1.178

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
Картина Репина:
Суета... дальневосточники в движухе целый день, то убегут куда то, то прибегут. За пять км нашли бочку из под масла, привезли на лодке. На костёр её! Жгут, Дым столбом. С материка тащут еще одну. Что то задумали туземцы... Может будут устраивать жертвоприношение? Складывают пирамиду из камней, собирают огромный костёр... Не к добру это, наводящие вопросы москвичей не находят ответа. Сооружают пирамиду, расстилают целофан. Бочка маслянная отчищается до блеска, через пару часов работы с ней, почти блестит.
Еще один костёр! Третий по счету. На него воодружается бочка и носится вода. А, понятно думает Москва... будут воду греть! Котелки то маленькие, или полезут в бочку как японцы? Темнело, начался прилив. Картина обретала определённость. Вторая бочка подверглась нелегкому вскрытию. Советские бочки делались на совесть! В результате пробивания топором, пиления полотном от ножовки и сверления шуруповёртом (а че? народ замечен в применении в дальних рыбалках элетромясорубки! А мы шуруповерт возили, вдруг в лодке потребуется дырдовку просверлякать))) Так вот из бочки была изготовлена печь каменка, завалена камнями в склоне. Надеюсь еще несколько сезонов прослужит дикому туристу.
Над этим безобразием вырос Фигвам... из жередей, целлофана. Водичка в бочке на соседнем костре согрелась, подошедший прибой затопил костер под нею, но упрямые аборигены развели его вновь, уже наплаву.
На приглашение в баньку столичные гости дружно помотали головой и ушли в палатку обсудить непростые поступки дальневосточников.
Парились мы недолго, но эффективно. Вокруг непогода, хмурые тучи, а распаренная троица бегает, обливается холодной водой, растирается до красна, в общем баня удалась! Главное то что? Парилка да горячая вода + холодный пруд в метре для окунуться... Ну а на кухне продолжение банкета...
Кстати рейс был безалкогольный, ну или почти безалкогольный.
 

Вложения

  • 34122.jpg
    34122.jpg
    176,9 КБ · Просмотры: 1.187

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
Взял за хорошую привычку извещать МЧС о наших серьезных походах:
http://www.27.mchs.gov.ru/digest/in...Шантара с заходом в бухты. Маршрут этого дня:
 

Вложения

  • 34123.jpg
    34123.jpg
    156 КБ · Просмотры: 1.209

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
Так уж сложилось, что проскочить за один день Малый Шантар и пройти Северо Восточного пролив , не вышло. Облегченные для броска на Б.Шантар лодки резво двигались по намеченному маршруту. Внезапно, мой верный Nissan-Marine зачихал и сбавил обороты, газ на полную, но двигатель не реагирует и еле еле тянет. Сворачиваем в ближайшую бухту. Меняю свечи, стартуем, сначала все хорошо, еще 10 минут все хорошо, потом опять все плохо. Теперь даже хуже - берём в руки весла, грести недалеко, нас и так подтаскивает к камням на мысу. Дойти до бухты не получается, ну и ладно. Тулимся, между валунами, выпрыгиваю и по пояс, в волне, удерживаем лодку кормой. Ребята держут, я снимаю колпак и вспоминаю добрым словом товарища, который воспользовался моим двиглом перед нашим походом. К слову сказать, он честно предупредил, что мотор наглотался воды вместо бензина. Слитый отстойники и фильтр видимо не решили проблему. Там на валунах повторно прочищаю отстойник карбюратора и фильтр. Чувствую, как вейдерсы наполняются водой, а она весьма холодная, впрочем, как всегда здесь. Это волна подняла лодку и бросив её на меня в очередной раз разорвала штанину крепежом. Стартуем еще раз. Не до красот уже, рулю не дыша. Вторая лодка сейчас впереди и Володя с Ильей за пределами видимости и связи. Пытаюсь предупредить их, что у нас неполадки. Как они потеряли нас из виду, не понятно, но впрочем сейчас прилив, а мы выходим из тени побержья М.Шантара в пролив. Со стороны Зубьев Дракона и камней Диомида идет интенсивное волнение. Хлещет по взрослому и чтобы не заливало надо активно лавировать. Скорость снижена, двигатель в полоборота. Отходим на несколько км. в направлении Большого, но вот опять знакомые симптомы, мощность падает. Грести отсюда придется месяц если что, да и утянет нас скорее в Чумикан если сейчас встанем. Сбавляю газ ниже среднего и чапаю к подобию бухты на мысе Успения М.Шантара. Это не бухта Лагерная, у этой бухты названия нет, да и может это и не бухта вовсе. Навигатор кажет наличие озера, значит пресная вода будет и это уже хорошо. Плохо, что подковообразная полоса хаотичных волн окружает сушу. Держу четко посредине и как то прохожу. Дальше, было лучше. Ребята вышли на связь и вернулись, ночной перебор карбюратора и его чистка. Больше Ниссан не чихал.

Следующий день, начали с экскурсии на восточную часть М.Шантара, благо от места нашей стоянки было метров 500 и мы на востоке.
Несколько замечательных фото
 

Вложения

  • 34124.jpg
    34124.jpg
    169,8 КБ · Просмотры: 1.139
  • 34125.jpg
    34125.jpg
    190,2 КБ · Просмотры: 1.125
  • 34126.jpg
    34126.jpg
    149,3 КБ · Просмотры: 1.143
  • 34127.jpg
    34127.jpg
    143,6 КБ · Просмотры: 1.114

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
На дальнейшем пути у нас появилась редкая возможность рассмотреть вблизи самые опасные Шантарские достопримечательности - Камни Диомида и Зубья Дракона.
 

Вложения

  • 34128.jpg
    34128.jpg
    149,1 КБ · Просмотры: 1.130
  • 34129.jpg
    34129.jpg
    57,7 КБ · Просмотры: 1.144

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
Горизонтальные костры!
Вообще экипаж наш дружный, это я Александр Фроленок, Черепанов Илья (прошлого года ему оказалось мало, пошел в Шантары второй раз), Глебов Владимир (блин романтик оказался такой же чокнутый. Как только шторм достигал 3х баллов - начинал петь вместе со мной не сговариваясь)... И два москвича, отец Сергей, сын Никита - люди просвещенные во всех отношениях. В том числе и в туризме. Только перед Шантарами вернулись из тура по Исландии.

Костры разводились конечно без проблем, плавник начиная с Онгачана и заканчивая островами доходит на берегах до 4х метров баррикадой. Никита, как то заметил, что костры у нас тут разводят не по технологии - "НЕГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ". Само изречение я пропустил, но Илья с Володей так эмоционально нарисовали, что и во мне теперь поселилась эта фраза. Теперь кроме спичек и дров, чтобы соблюдать технологию желательно уровень соблюдать. А мы то темные, нам лишь бы огоня добыть, да котелок надежно над ним разместить.

С кострами анекдот получил продолжение. Прихожу на Б.Шантаре с метеостанции в темноте уже, подхожу к костру, несколько прутиков лежат в сторонке. Как всякий нормальный турист, чтоб разговор завязался, подкидываю в огонь. Следующая фраза, того же Никиты: "Эти дрова отложены на утро! Нам же еще утром разводить костер!" Не нахожу чего сказать, Б.Шантар возле метео на берегу имеет дров меньше чем ЗАВАЛ на Онгачане, но дефицита как то не ощущалось. Может метров на 50 и надо было отойти. Неудобственно как то почувствовал себя, вроде справа дрова от местных сложены, а эти слева от них... Анекдотом это стало, когда по очереди Илья и Володя рассказали, все тоже... Подходит один - рефлекс, нагнулся взял веточку кинул в костер.. а потом догадайтесь какая фраза от Никиты? Так ведь следом идет третий чувак... вот блин
 

Вложения

  • 34130.jpg
    34130.jpg
    144,5 КБ · Просмотры: 1.097

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
Б.Шантар
Хоть мы и не дошли до Феклистова, как и планировали, но вся южная оконечность Б.Шантара была пройдена, от м. Филлипа до м. Топазного. Циклон в начале похода отнял три дня, а покашливание моего мотора на переходе к Б.Шантару действовало на нервы. Поэтому решено было закруглять маршрут раньше, тем более, что по срокам мы уже не укладывались. На Б.Шантаре мы провели 23, 24 сентября, 25го вышли в обратный путь. Шантар подарил мне наконец знакомство с легендарным Митричем)))
 

Вложения

  • 34131.jpg
    34131.jpg
    191,5 КБ · Просмотры: 1.093

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
Про Митрича
Давно я не встречал человека разговаривающего так тихо, внятно, здраво. Симпатия к нему возникает с первых минут общения. Разговариваю, выискиваю подвох. Может любитель поболтать, да наплести с три короба? Может любитель выпивки? В себе ли вообще, после стольких лет заточения на этом острове? Все мои вопросы рассеялись, Митрич - человек! Хранитель Острова. Жалею, что совсем недолго общался с ним, надеюсь еще свидимся.
 

Вложения

  • 34132.jpg
    34132.jpg
    165,5 КБ · Просмотры: 1.089
  • 34133.jpg
    34133.jpg
    171,3 КБ · Просмотры: 1.081

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
Из технических аспектов хождения на Шантары во второй раз и в сравнении с прошлым походом - Тогда на катамаране по бензину было как то расточительно. В этом сентябре мы пересекли залив Академии от бухты Нерпичья до бухты Онгачан на одном баке. В принципе я шокирован. Почти 90 км. на 24х литрах. Гольфстрим 365й с Парсуном 8 л.с. 4х тактным не доел канистру, еще осталось. На большой лодке 430AL толкал мой Ниссан, он канистру доел, но уже на подходе к проливу Линдгольма. Лодки шли туда перегруженные, на редан конечно не выходили. Это в обратную дорогу мы облегчились, шли реданом, но волна. Особо не разгонишься если волна короткая и барашки бьют, а брызги через борта. По скорости я особо не замерял, но заметил, что лодки ведут себя совершенно по разному. Большая 430 AL выходит на редан практически после 10 - 12 км.ч. Широкая, форма днища, этакий грузовик. Мы в эту лодку конечно складывали большую часть груза. Моя 365я модель более капризна к редану, но и более скоростная. Килеватость большая и дает некоторые преимущества. В одного + бак + собака + ружье))) на Парсуне 8 сил. по умеренной волне я делал 24 км. в час. Очень неплохо! Учитывая малый расход 4х тактного. Проблем с этим двигателем не возникало. Разве что несколько раз подкручивали винт крепления рукоятки румпеля (раскручивался от вибрации).
 

Вложения

  • 34134.jpg
    34134.jpg
    89,3 КБ · Просмотры: 1.144
  • 34135.jpg
    34135.jpg
    42,7 КБ · Просмотры: 1.165

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
В целом погодные условия конца сентября от прошлогоднего августа не особо отличались. По температуре.... ну было часто по -5 Цельсиев. Ну Лайма вылазить из предбанника не хотела никак)
 

Вложения

  • 34176.jpg
    34176.jpg
    166,3 КБ · Просмотры: 1.055

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
Туманов в сентябре нет, это плюс. Воздух необыкновенно чист, даже как то кристально чист. Видимость на миллион. Мне казалось, что я вижу Аян. Практически весь материк на ладони. В августе было как у ежика ... все в тумане.
 

Вложения

  • 34187.jpg
    34187.jpg
    46,8 КБ · Просмотры: 1.087

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
Медведи на Шантарах вымерли три года назад. Именно тогда и была сделана масса кадров массы шантарских медведей. Они может быть и померли то от щелчков фотоаппаратов, бликов вспышек. Вот вы пробовали, есть морошку когда на вас тыкают фотоаппаратом?

Если серьёзно, то Митрич приоткрыл тайну, почему я за два шантарских похода видел одного медведя! Но, я её излагать не буду, на то она и тайна. Скажу что, если вам за медведями (пофотать, то это к нам, в район им. П. Осипенко. Серьезно, как рыба пойдет, то их плотность на берегах равняется плотности браков).
 

Вложения

  • 34191.jpg
    34191.jpg
    171,1 КБ · Просмотры: 1.079
  • 34193.jpg
    34193.jpg
    171,7 КБ · Просмотры: 1.077

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
Отсутствие китов, причем полное, огорчило очень. Возможно причина в том что циклон перед нашим приходом, да и во время похода Тайфун SANBA http://primpogoda.ru/articles/prosto_o_pogode/tropicheskij_shtorm_sanba/
распугали морских обитателей. Но терзает смутное подозрение, что на зиму в конце августа, начале сентября валит вся живность. Тюленей, нерп и прочая было на порядок меньше.

Другая животина в сентябре была, но.... мало. Вот например порадовали белухи. Ходили так близко, что спинки чесать можно было.
 

Вложения

  • 34192.jpg
    34192.jpg
    103,5 КБ · Просмотры: 1.016

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
Еще одна девайсина была приобретена для наших походов. Это 4х тактный бензогенератор инверторный Бизон на 1 квт. Брал в Дискавери, к слову они нас реально поддержали в этом походе, за что фирме респект и туристическое спасибо. Генератор взял, так как давно хотел именно такой себе для вылазок на рыбалку, в море надолго и т.п. Вещь приятная во всех отношениях - вес, габариты, пластиковое исполнение в форме чемоданчика. Свеча так герметично упакована, что поливать можно из ведра не прошьёт. Уровень шума я ожидал поменьше. Расход порадовал, на всю ночь может и не хватит, но и бачок то там символический. Когда штормовали, со стороны лагерь освещал прожектор, все девайсы заряжали без проблем.
Единственная бяка возникла, что не взял запасную свечу. На все были свечи, на моторы, на бензопилу, а на генератор забыл. После обкатки свеча закакалась и пришлось добираться до неё чтоб почистить, прокалить. В результате изучил внутренее строение генератора. Скажу, что исполнен весьма прилично. Если прослужит лет несколько в нашем ритме экстремальных походов, будет вообще круто)
 

Вложения

  • 34194.jpg
    34194.jpg
    39,6 КБ · Просмотры: 1.035

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
По нашему маршруту река Большой Анаур. В Шантарские реки в конце сентября не ломится на нерест лосось, не совершают частых набегов на бухты семьи касаток. Но если, с вами Митрич - рыба будет найдена в глубине острова), изловлена, запечена в фольге и с аппетитом съедена)))
 

Вложения

  • 34268.jpg
    34268.jpg
    176,7 КБ · Просмотры: 856
  • 34269.jpg
    34269.jpg
    166,8 КБ · Просмотры: 974
  • 34270.jpg
    34270.jpg
    188,6 КБ · Просмотры: 997

Сурф

Местный
Регистрация
21.01.11
Сообщения
202
Реакции
172
Баллы
208
Город
Хабаровск
Походные будни
 

Вложения

  • 34310.jpg
    34310.jpg
    157,5 КБ · Просмотры: 859
  • 34311.jpg
    34311.jpg
    188 КБ · Просмотры: 910
  • 34312.jpg
    34312.jpg
    111,5 КБ · Просмотры: 838
  • 34313.jpg
    34313.jpg
    113,9 КБ · Просмотры: 869
  • 34314.jpg
    34314.jpg
    187 КБ · Просмотры: 855

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх